• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Про Хоббитов.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Хоббиты (Hobbits) в переводе на вестрон - строители нор, на языке, сохранившимся в Рохане, они звались холбитла/холбютла (holbytla, что с древнеангл. hol, "полость, пещера, нора, берлога" и bytla, "строитель"). Слова "хоббит" и "холбитла" являются переводом вестронских слов кудук (kuduk) и куд-дукан (kûd-dûkan) - "живущий в норе". Про слово хоббит Толкин пишет в Руководстве по переводу Властелин Колец: Переводу не подлежит, поскольку считается, что это слово не происходило из всеобщего (которому соответствует английский или язык перевода), и жителям Шира этимология была уже непонятна.
Также хоббитов называли полуросликами, половинчиками, невысокликами, невеличками (англ. halflings), что является переводом с синдарина: перианы (в ед. ч. perian, мн. ч periannath, от per - "разделять пополам, уполовинивать" и and, ann - "длинный"), с квенья перианди (в ед. ч. perian, мн. ч periandi).

Хоббиты, во всех отношениях были нормальными людьми, являясь одной из ветвей низкорослой разновидности человеческой расы, низкорослые, но это если сравнивать их со средним ростом потомков нуменорцев и эльдар (особенно нолдор), который достигал примерно семи наших футов, однако с течением лет они становятся все меньше. Их рост был от двух до четырех футов, но в более древние времена они были выше. С людьми обычного роста они сознавали своё близкое родство, тогда как гномы и эльфы, будь они дружелюбны или враждебны, оставались для них чужаками, отношения с которыми были непросты и омрачены страхом. Ещё с незапамятных времен они говорят на языке людей (хоть несколько переиначив его на свой лад), тогда, по–видимому, они ещё обрели и письменность. Примерно тогда же хоббиты перестали говорить на своих старых языках и позабыли их окончательно, целиком перейдя на Общий Язык (Вестрон), который использовался во всех землях, где правили арнорские и гондорские короли, а также на всех побережьях от Бельфаласа до залива Лун. Тем не менее, кое–какие собственные словечки хоббиты сохранили и по сей день, равно как названия месяцев и дней недели, а также изрядное количество старинных хоббичьих имен. Хоббиты были более близкими к «природе» существами (к почве, ко всему живому, к растениям и животным) и обладали совершенно невероятной для людей особенностью, быть свободными от честолюбия и жажды богатства. Воинственными хоббиты не были никогда. По крайней мере, между собой они не воевали. Средняя продолжительность их жизни была около 100 лет, но изредка кто-то из них достигал 130 лет. Молодого хоббита начинали считать совершеннолетним в 33 года, поэтому, хоббит в 50 лет будет считался достигшим только среднего возраста. Со временем народ хоббитов становился мельче, это, видимо, является следствием перемены в их образе жизни; по мере того, как люди, громадины, становились все более многочисленны, захватывая самые плодородные и населенные земли, хоббиты стали скрытным и осторожным народцем, вытесняемым в леса и на пустоши (Случилось это во второй половине Ч.Э). Уши хоббитов были самую малость заострены «на эльфийский манер», а волосы короткие и курчавые (обычно темно-русые). Ещё их ноги от лодыжек и ниже покрыты коричневой лохматой шерстью. Также они умеют совершенно бесшумно ступать в лесу и обладали хорошим зрением. Однако и у них есть минусы, они склонны быть толстыми и излишне неторопливыми. Но если им грозит беда, они проворны и ловки. По возможности они питаются по шесть раз в день. (если, разумеется, было что на этот стол поставить!). Они любят простую пищу, такую, как хлеб, мясо, картофель, сыр, испытывают страсть к грибам и любят пить пиво. Ещё они уже много веков курят разные травы – одни погорше, другие послаще. Эта особенность у них зародилась ~ в 1070 году Третьей Эпохи по Ширскому Календарю. Тобольд Дудельщик первым вырастил в своем огороде курительное зелье. Предположительно, добыв те семена в деревне Бри, что на Брийском Холме. С тех пор курительное зелье распространилось по всему Средиземью. И они любили принимать гостей, умели весело провести время в компании и обожали подарки, преподнося их от всего сердца и принимая с неизменным восторгом.
Некоторые хоббиты живут в норах. К концу "Третьей Эпохи" их дома заменены на кирпичные и деревянные, но некоторые хоббиты оставались жить в норах, таких как Бэг Энд и Великие Смиалы. Во всех строениях хоббитов круглые двери и окна.
У хоббитов был особый календарь, каждый год начинался в субботу и завершался в пятницу. Год состоял из двенадцати месяцев, а каждый месяц - из тридцати дней.
Хоббиты, очевидно, были из числа тех, кто отверг Тень Моргота и его слуг и бежал от нее на запад. Значимую роль в истории Средиземья они получают в середине Третьей Эпохи. Но, так как они ничего не записывали, то о своём происхождении довольствуются лишь преданиями. В них рассказывалось, что раньше они жили на берегах Андуина у Ирисных Низин, но бежали оттуда через перевалы Туманных Гор или в обход них, спасаясь от растущей Тени Саурона-Некроманта, нависшей над Великим Зеленолесьем. Блуждая по Эриадору, они селились вдоль Великого Восточного Тракта, но и там их ожидала напасть: тогда королевство Арнор воевало с Ангмаром, отчего в Эриадоре условия жизни стали неблагоприятными для них. Страшась Короля Чародея, в 1601 году, братья Марчо и Бланко попросили у Аргелеба II разрешения привести группу хоббитов из Бри для заселения земель между рекой Барандуин и Дальними Холмами. Там когда-то были фермы, пашни, виноградники и леса, которые принадлежали королю, но земля была заброшена в течение долгого времени, и Аргелеб разрешил им туда переселиться, с условием, что они примут его власть и будут содержать дороги и мосты. Земля, где они поселились, позже стала известна как Шир. Хоббиты считались королевскими подданными, пока не пали короли Арнора, хотя на самом деле в Шире было самоуправление, и хоббиты не имели никакого касательства к событиям, что происходили во внешнем мире. Правда, на последнюю битву при Форносте против Ангмарского чародея, хоббиты выслали на помощь небольшой отряд лучников. Как бы то ни было, в этой битве Северное Королевство потерпело поражение, после чего хоббичьи земли перешли в полное распоряжение хоббитов. С тех пор хоббиты стали выбирать из своей среды Тана, дабы тот представлял власть ушедшего Короля. Целую тысячу лет после этого войны не тревожили хоббитов, так что, после Черной Чумы (37 г. Ш. Л.) они безмятежно множились и процветали, вплоть до гибельной Лютой Зимы и последовавшего за ней голода. Погибли тогда тысячи, но ко времени нашего повествования Голодные Годы (1158–1160) ушли далеко в прошлое, и хоббиты вновь успели привыкнуть к достатку.
Народов хоббитов было три: шерстоноги (англ. harfoots), светлолики (англ. fallohides) и стурсы (англ. stoors).

Битвы с участием Хоббитов!
В Битве за Форност 1975 Т. Э. во время войны Арнора с Ангмаром, хоббиты отправили на службу князя отряд лучников.
В Битве на Зелёных Полях 2747 Т. Э. Состоялось сражение между хоббитами и орками из горы Грэм. Во время сражения хоббит Бандобрас «Бычий Рёв» Тук наголову разбил орков и деревянной дубинкой снёс голову их королю Гольфимбулю, голова которого отлетела на сотню ярдов и угодила в кроличью нору; так была выиграна битва и так появилась игра в гольф.
Во время Лютой Зимы 2758 года, когда варги (волки) перешли Брендивин, хоббиты одержали над ними победу.
В Битве при Приречье 3 ноября 3019 Т. Э. Хоббиты свергли Сарумана, Конец Войны Кольца.

Толкин о Хоббитах.
На самом деле, я хоббит во всем, кроме роста. Мне нравятся сады, леса и возделываемые своим трудом угодья; я курю трубку и люблю простую пищу... И даже осмеливаюсь носить в такую хмурую погоду узорчатые жилеты... Хоббиты - это ведь обычные сельские жители Англии, описанные маленькими за своё недалекое воображение, хоть и не в пример своей храбрости и мало кому известной силе. Хоббиты больше всех отражают жизнь такой, какой бы нам хотелось её видеть - без забот и переживаний, которые нас окружают.
И ещё подробнее о курительном зелье.
Мериадок Брендибак рассуждает: «Первым вырастил у себя на огороде зелье для курения некий Тобольд Дудельщик из Долгодола (Longbottom), что в Южном Пределе. Было это примерно в одна тысяча семидесятом году по нашему летосчислению. А набрел старина Тоби на это зелье…» на южных склонах Брийского холма , вполне вероятно, что семена он достал в Бри, поскольку дальше он отроду не хаживал. Самый лучший самосад до сих пор поставляется из тех мест – и особенно такие широко известные ныне сорта, как «Долгодольский Лист», «Старый Тоби» и «Южная Звезда».
Если верить жителям Бри, именно они положили начало этой древней традиции. Так или иначе, постепенно многие хоббиты пристрастились к этой привычке, которую они с гордостью именовали «искусством», а со временем и другие народы Средиземья, в особенности гномы, следопыты севера и даже волшебники и разные бродяги приобщились к этому занятию, путешествуя по древним трактам.
Что же касается самого растения, к которому полурослики относятся с таким почетом, то в древние времена оно было привезено из Нуменора, и в Третью Эпоху обильно произрастало в Гондоре, где ценилось исключительно за свои ароматные цветы, благодаря которым, сия травка получила название «душистый галенас». Видимо именно оттуда попало оно и в земли Шира, однако никто кроме полуросликов прежде не додумался употреблять его для курения. Однако даже гондорские дунэдайн признают, что именно хоббиты первыми набили зельем глиняные трубки. Даже волшебники до этого не додумались.

Примечание: Longbottom. Второй корень сохраняет свое первоначальное значение - долина (особенно ее начало или дальний конец), так же, как в часто встречающихся географических названиях и происходящих от них фамилиях, например, Ramsbottom. Родственные слова - шведское "botten", датское "bund" и немецкое "Boden", хотя последнее имеет несколько другое значение. Переводить по смыслу. (c) Руководство по переводу имен собственных из "Властелина Колец".

Источники: Хоббит. Властелин Колец. Пролог - О Хоббитах. Приложения к Властелин Колец.
Письма. №19, 27, 31, 131, 154, 214, 217, 228, 246, 281, 316, 319, 347.
Неоконченные Сказания. Часть 3. Приложение. Нýменóрские меры длины. Часть 4. Глава 1. Друаданы.
История Средиземья.12 том. Народы Средиземья. Часть 2. О гномах и людях. О Длиннобородых гномах и людях.

Статья: Elvenstar.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Удивительный народец!
Как только может уместится в полурослике столько скрытой храбрости и отваги, и столько еды и пива) А еще столько дыма:D
В Битве за Форност 1975 Т. Э. во время войны Арнора с Ангмаром, хоббиты отправили на службу князя отряд лучников.
Хоббиты тоже учавствовали в этой битве, хм. Я даже и не знал.
Вообще, интересно, как этот народ появился в Средиземье. Ведь, они родствены людям, это видно невооруженным взглядом. Потому назревает вопрос, были ли это просто люди какого-то племени, которое было заметно ниже других и с годами все мельчало, либо же, здесь ситуация как с малыми гномами?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В статье всё написанно, так что я склоняюсь к версии, что тут дело обстоит так же, как с малыми гномами, они просто ответвление.
 
В статье всё написанно, так что я склоняюсь к версии, что тут дело обстоит так же, как с малыми гномами, они просто ответвление.
Ах, я главное прочитал тот отрывок, в котором это сказано, но все равно решил спросить. Эх, бывает.
А было бы интересно, если бы хоббиты были не просто ответвлением, а самостоятельно расой. Которую Эру создал специльано, предвидя то, какую роль в судьбе Средиземья им предстоит сыграть.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Тащусь от этой статьи, самая подробнейшая статья про хоббитов, подобной которой просто нет, порой даже не вериться что я её составил.

Писал её аж с 2011 года где-то.
 
Тащусь от этой статьи, самая подробнейшая статья про хоббитов, подобной которой просто нет, порой даже не вериться что я её составил.

Писал её аж с 2011 года где-то.
Да, работа проделана тобой и вправду огромная. Есть чем гордится))
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Интервью, взятое у Дж. Р. Р. Толкина Д. Герролтом, которое прозвучало в январе 1971 года в прямом эфире радио ВВС (программа «Книжные новинки»).

Пожалуй, именно там я чувствовал бы себя как дома. Шир больше всего напоминает мир, который я узнал первым, и для меня это тем более важно, поскольку родился я не здесь, а в Южной Африке, в Блумсдейле. Вернулся я совсем маленьким, но тот мир врезался память и поразил воображение, хотя я и не осознавал этого. Если твоей первой рождественской елкой был чахлый эвкалипт, а больше всего тебе досаждали зной и песок, и вдруг, в возрасте, когда пробуждается воображение, ты обнаруживаешь себя в тихой Уорикширской деревушке, мне кажется, все это порождает особую любовь к тому, что называется деревенской Средней Англией, любовь к родниковой воде, камням и старым вязам, к тихим речушкам, и, конечно, к деревенским жителям. (...) А хоббиты - это просто английские крестьяне, и их малый рост соответствует малому размаху их воображения, но далеко не малому размеру их мужества или скрытой в них силы.
В другом интервью, «Там, где обитают хоббиты» (интервью, взятое у Дж. Р. Р. Толкина корреспондентом «Санди Таймс» 15 января 1967 года).

Хоббиты обожают табак, а еще они любят фейерверки. В точности как и профессор Толкин, который как-то, 30 лет назад, написал слово «хоббит» на листочке с нудной экзаменационной работой, которую он в тот момент проверял. (...) «Хоббиты , – говорит профессор Толкин, – обладают тем, что можно назвать универсальными моральными принципами. Я могу сказать, что они являют собой пример истинно природной философии и истинно природной религиозности». И они, безусловно, способны проявлять невиданную храбрость и доброту; поселив их в норах, автор вовсе не намеревался принизить их до уровня животных.
«Люди до сих пор питают приязнь к домам под соломенной крышей, якобы они прохладнее летом и теплее зимой. Даже мирятся с тем, что приходится платить на них страховку повыше. Когда мы добрались до немецких окопов, то обнаружили, что они зачастую вполне уютны, за вычетом того, что смотрят в противоположную сторону. Бывали ли вы когда-нибудь в самой старой пивной в Англии, в “Пути в Иерусалим”? Этот паб целиком высечен в скале Ноттимгемского замка. Я как-то ездил в Ноттингем на конференцию, но, боюсь, что завернув в “Путь в Иерусалим”, мы предоставили конференции идти своим путем».
Хоббиты вовсе не крошки-лилипуты, как и ни один другой из описанных Толкином народов. Он довольно горячо высказывается по этому поводу: «Не люблю крошечных созданий. Хоббиты ростом в три-четыре фута. Такие люди тоже встречаются.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ах, я главное прочитал тот отрывок, в котором это сказано, но все равно решил спросить. Эх, бывает.
А было бы интересно, если бы хоббиты были не просто ответвлением, а самостоятельно расой. Которую Эру создал специльано, предвидя то, какую роль в судьбе Средиземья им предстоит сыграть.
Я бы не поддержал такую идею, если только Эру хотел, как Кощей Бессмертный, заключить огромную силу или что-то ещё в какой-нибудь незначительной не первой взгляд вещице, или человеке)
 

Сверху