• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Радагаст Бурый

Моргомир

Мудрый
Привет всем!
Решил создать тему для того чтобы обсудить личность Радагаста. Его характер, поступки и историю.
Приятного обсуждения.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Хм , Радагаст второстепенный , но всё же нужный персонаж в произведениях Дж. Толкина.
Радагаст живёт уединёно от людей , в обществе всякой живности , он понимает язык птиц , животных , насекомых , возможно ему кажется внятным бульканье рыб а так же шёпот природы. Но жаль что Радагаста , интересного , забавного и немного чекнутого персонажа так мало. Почти нет момента которые мы могли-бы обсуждать , спорить , ругаться и т.д. , но всё же один момент есть. Всё же , как вы считаете ? Радагаст был на стороне Сарумана , когда сказал Гендальфу что Белый Колдун зовёт Серого в Айзенгард , или же он просто ничего не ведая выполнял приказ "старшего по званию" ? И момент когда Саруман следил за Братством с помощью птиц , то это Саруман такой всемогущий , али Бурый Маг встал на путь тьмы и был склонен Курумо на путь мрака?
 

Моргомир

Мудрый
Не думаю чтобы Радагаст встал на сторону зла. Саруман был главой ордена поэтому он умел все, даже то что умел Радагаст - разговаривать с животными. Поэтому вороны ему повиновались.
P.S. Буревестник, большое спасибо что откликнулся и написал в теме!
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Но жаль что Радагаста , интересного , забавного и немного чекнутого персонажа так мало.
У Джексона его много. А у Толкина он мудрый, умный и совсем не такой.

Радагаст был на стороне Сарумана , когда сказал Гендальфу что Белый Колдун зовёт Серого в Айзенгард , или же он просто ничего не ведая выполнял приказ "старшего по званию" ?
Гэндальф не верил, что Радагаст был слугой Сарумана. Как он говорил: "Радагаст не умеет обманывать".
 

Моргомир

Мудрый
У Джексона его много. А у Толкина он мудрый, умный и совсем не такой.


Гэндальф не верил, что Радагаст был слугой Сарумана. Как он говорил: "Радагаст не умеет обманывать".
Молодец! Неопровержимые доказательства от профессора.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
У Джексона его много. А у Толкина он мудрый, умный и совсем не такой.
Да , но даже у Джексона в фильме его мало
Гэндальф не верил, что Радагаст был слугой Сарумана. Как он говорил: "Радагаст не умеет обманывать".
Это я тоже знаю .
ну вот dinVolt вернулся , рады видеть )
 

Карш

Крестоносец
Вообще Джексон Радагаста немного дурковатым сделал, и слабее Гендальфа. Помниться все маги (кроме Сарумана) были равны по силе.
 

Моргомир

Мудрый
Кто тебе сказал что Радагаст слабее, вдобавок он не дурковатый а своеобразный.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну да , своеобразный , я лично так не считаю.
Своеобразный Саруман который никак не соглашался с Гендальфом , даже после поражения.
Своеобразный Боромир с своей так сказать жадностью по отношению к кольцу.
Своеобразный Денетор в отличии от прошлых привителей Гондора он оказался довольно слобовольным.
А вот Радагаст именно дурковатый , из Истари он вёл себя очень не по "истарски" , а больше как какой-то сибирский шаман или индийский гура которых никто не понимает. Но это только в фильме.
 

Карш

Крестоносец
Мне реализация Радагаста в войне на севере нравиться куда больше, чем в фильме.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А мне он там не нравиться. И всё же персонаж интересный , как думаете , что он умел , вообще как маг. Кроме разговоров со зверьём?
 

Моргомир

Мудрый
Лечить зверей,изгонять пауков,готовить всякие снадобья из грибов,ягод и растений.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересно , свои знания он приобрёл в Валиноре или в Средиземье , как думаете?
 

Моргомир

Мудрый
Думаю что все таки в Средиземье. Вообще странный он герой. Почему он так любит природу? Почему он так себя странно ведет по сравнению с другими магами?
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Про других магов мало знаю , но вот Саруман например был из свите Ауле-инженера Валинора. Поэтому обладал многими знаниями в этой области.
А именем Радагаста в Валиноре было Айвендиль, он был служителем Йаванны, повелительницы всего живого.
Так что , он просто был повелителем и служителем всего живого в Средиземье.
 

Swordwrath

Лейтенант
Моргомир написал(а):
Думаю что все таки в Средиземье. Вообще странный он герой. Почему он так любит природу? Почему он так себя странно ведет по сравнению с другими магами?
трава Потому, что он их понимает, может он и с животными Беорна знаком.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да он знаком с Беорном , он любит животных и природу , так как это ему "внушила" Йаванна . Которая сама их любит. Я считаю что специально собрали "делегацию" магов из свит разных Валар. Ведь у каждого были свои плюсы и дополнительные знания.
 

Моргомир

Мудрый
Да возможно что у каждого были своеобразные способности поэтому они и обьединились в один орден,так они стали сильнее
 

Swordwrath

Лейтенант
"Внушила"? Тоесть был умный маг, изучал маг. знания и вдруг нате - полюбил зверушек и ушёл в Средиземье? (Я неосилил Сильмариллион)
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Нет , свита Валаров училась у них
Саруман у Ауле научился инженерии
Гэндальф был одним из Майар, духов, что помогали и служили Валар. Его имя в Бессмертных Землях было Олорин, и он считался мудрейшим из Майар. Иногда он появлялся среди Эльфов, незримо или принимая облик одного из них, и делился с ними мудростью или прекрасными видениями. Ибо много времени Олорин проводил в Лориэне, садах Валы Ирмо, в честь которых были названы леса Лотлориэна в Средиземье.
Олорин также часто бывал в залах Ниэнны, что находились далеко на западе у границ мира. У неё Олорин научился терпению и состраданию. Но чаще Олорина связывают с Манвэ и Вардой, ведь именно они послали его в Средиземье около 1000 года Третьей Эпохи.
А Радагаст , научился у Йаванны понимать , приручать и иметь власть над природой. Вот как)
 

Моргомир

Мудрый
Да нет тут дело в самом характере мага. Он очень любит животных поэтому и общался с ними
 

Swordwrath

Лейтенант
Моргомир написал(а):
Да нет тут дело в самом характере мага. Он очень любит животных поэтому и общался с ними
Если бы он просто любил животных, то его любовь закончилась бы первым голодным медведем на лесной тропинке :) тут явно сила его Кольца, ну, либо точно трава он научился у энтов.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Он был в свите Йаванны и всему у неё научился. И у него не было никакого Кольца.
 

✭G1ROG✭

Лейтенант
Я считаю, что он многофункциональный. В нём есть всего по-немножку. И весёлый и странноватый, добрый и серьёзный. (Битва с назгулом в Дол-Гулдуре и реакция на пауков в Чернолесье)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
О характере Радагаста мы может знать лишь со слов третьих лиц, т.к сам персонаж нигде в текстах толком не описан. Саруман считал его простаком и дураком).
 

Сверху