• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Создания Сарумана - Полуорки И Орколюды! Урук-Хай К Ним Не Относились.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Полуорки от орколюдей различались лицами и характером, оба народа произошли от скрещивания орков и людей. Полуорки были хитрыми, высокими и косоглазыми людьми, со злобными желтокожими гоблинскими лицами, а орколюди больше походили на людей чем на орков, их особенностью характера была подлость и жестокость. Оба эти народа спокойно переносили солнечный свет, хоть и продолжали его ненавидеть.

Точно неясно как Саруман достиг этого, возможно они произошли в следствии смешения рас, или же от замученных и загубленных им людей. А возможно и то и другое.

Вопреки общему заблуждению тянущую свои корни с выходом фильма Питера Джексона - Властелин Колец. Урук-хай не являлись полуорками или орколюдьми, они были выведены Сауроном в Мордоре, возможно естественным отбором, отсеивая слабых и сильных представителей расы.
Люди утверждающие что Саруман вывел Урук-хай как правило, не могут подтвердить свою версию текстом, ниже будут цитаты опровергающую их версию.

И даже не пытайтесь искать подтверждение своей версии, т.к нет смысла, ведь источник заблуждения фильм, а не книга!

Названия: Я тут перевёл Goblin-man - Orc-man как Орколюди, а Half-orc как Полуорки.

Цитаты:

"... в Третью Эпоху Саруман заново открыл это, или же вычитал в преданиях, и в жажде власти, совершил самое дурное из своих деяний: скрестил орков и людей, получив полуорков, больших и хитрых, и орколюдей, подлых и жестоких." (c) История Средиземья - Кольцо Моргота. Том 10. Часть 5. Преображенные мифы.

"Эти изенгардцы больше похожи на злых людей. А для существ что явились из Великой Тьмы, свойственно не выносить солнечный свет, но орки Сарумана могут выносить его, хоть и ненавидят. И как он, интересно, достиг этого? Может, это замученные им люди? Или может, он смешал расы – орков и людей? Так или иначе, это деяние черное зло!" (c) Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 4. Древобород.

"Но эти создания Изенгарда, полуорки и орколюди, плоды нечистого искусства Сарумана, не боятся солнца." (c) Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 7. Хельмова Падь.

"Похоже Саруман собирается прикончить короля и всех его людей одним ударом. Он опустошил Изенгард. Я видел как шли враги: сначала шли бесконечные шеренги марширующих орков, потом - наездники на больших волках. - Но среди них были и батальоны людей. Многие из них несли факелы, в свете которых я смог увидеть их лица. Большинство из них были обычными людьми, высокими и темноволосыми, с суровыми лицами, но не особо злыми на вид. Но были и другие, более ужасные: высокие, и косоглазые люди, со злобными желтокожими гоблинскими лицами. А Знаете, они мне напомнили того южанина из Бри. Только вот он не был так явно похож на орка, как большинство из них.- Я тоже подумал о нем, - сказал Арагорн. - Со многими подобными полуорками мы уже имели дело в Хельмовой Пади." (c) Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 9. Обломки и крушения.

Так же интересный факт, что Теодред - сын короля Рохана Теодена, был убит орколюдом.

"Когда он подошел к нему, Теодред уже пал, сраженный огромным орколюдом. Гримбольд убил его и встал над телом Теодреда, решив, что тот умер; он и сам бы вскоре умер, если бы не появился Эльфхельм." (c) Неоконченные Сказания. Часть 3. Сражения у бродов Изена.
Источники:
История Средиземья - Кольцо Моргота. Том 10. Часть 5. Преображенные мифы.
Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 4. Древобород. Часть 3. Глава 7. Хельмова Падь. Часть 3. Глава 9. Обломки и крушения.
Неоконченные Сказания. Часть 3. Сражения у бродов Изена.

Ваши мысли на этот счёт)
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Как человек, придерживающийся канона, я даже не собирался спорить о их происхождении) Если я не ошибаюсь, Саруман начал работу по скрещиванию людей и орков за 20 (или около того) лет до Войны за Кольцо. Меня интересно, какие цели он преследовал реализуя этот проект. Своя собственная армия, не подконтрольная Саурону? Все равно, раз использовались Орки в качестве одной из составляющей - на них должна была распространяться Черная Воля. Также, @[member='Elvenstar'], поправь меня пожалуйста если я не прав, но Уруки вроде тоже не боялись света (?), как другие орки, а также были сильнее и быстрее. Поэтому необходимость создавать полуорков только ради каких-то физиологических качеств - сомнительна. Для шпионажа - выгоднее завербовать и обучить обычных людей, они будут привлекать внимание гораздо меньше.

Интересно также было бы узнать, какое количество этих созданий успел вывести Саурон. Мы как-то обсуждали этот вопрос с @[member='dinVolt'], и он говорил, что у Сарумана было их около нескольких сотен. Несколько сотен за 20 лет, ну даже за 10 (пусть 10 лет будет выделено на исследование и разработку) достаточно небольшое кол-во. Хотя, может он просто не ожидал, что война начнется так скоро?



Кстати, @[member='Elvenstar'], ты не думал писать статьи по Толкинистике на портале Эвендима?) я думаю, было бы интересно)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Уруки были выведены Сауроном в Мордоре, но вы это точно уже знаете), я думаю они выведены, *как уже выше упомянул*, естественным отбором, только вот не очень понятно отчего чёрная (или тёмная) кожа, когда обычные мелкие орки были желтокожими... Возможно Саурон повлиял на их хроа, такое вполне возможно, повысил их устойчивость к солнечному свету, сделал более выносливей, хотя Углук, что был на службе Сарумана объяснял свою устойчивость тренировками, см. главу Урук-хай, лучше с оригинала.

"But we can't run in the sunlight.’ ‘You'll run with me behind you,’ said Uglúk. ‘Run! Or you'll never see your beloved holes again. By the White Hand! What's the use of sending out mountain-maggots on a trip, only half trained. Run, curse you! Run while night lasts!"
Грузберг вполне точно перевёл.
"- Но мы не можем идти при солнечном свете. Сможете, если я пойду за вами, – сказал Углук. – Двигайтесь! Или никогда больше не увидите свои любимые норы! Клянусь белой рукой! Что толку посылать в дорогу горных личинок, лишь наполовину обученных. Идите, разрази вас гром!"

Углуг личным примером говорит, что достиг того, что бегает при свете, исключительно благодаря обучению, или же как с оригинала trained - тренировкам.

Не, писать оставлю ДинВольту =) И ещё кому-то там) Я пишу свои мысли чаще всего в заметках в контакте.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Углуг личным примером говорит, что достиг того, что бегает при свете, исключительно благодаря обучению, или же как с оригинала trained - тренировкам.
Тут я не соглашусь) он нигде не говорит, что он достиг этого благодаря тренировкам. Исходя из цитаты, он просто их проклинает и косвенно угрожает. Но доказательств, что этого он достиг благодаря тренировкам - нет. Может Урукам не нужны тренировки, а оркам необходимо повышать выносливость от солнца, поэтому он и говорит, что они наполовину обучены.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Согласен, версия про тренировки притянута за уши, но это теория), иные объяснения тоже будут притянуты.

В статье про Сарумана, тут на Эвендиме, есть интересное замечание:

"В фэндоме получило большое распространение заблуждение о том, что Саруман вывел Урук-хай. Однако, впервые Урук-хай появляются в 2475 году Третьей Эпохи в войсках Мордора.
Некоторые соглашаются, что Саруман вывел полуорков, но при этом говорят, что они относятся к Урук-хай и сами себя так называют. Однако, ни в одном тексте Толкина эти народы не отождествляются. Урук-хай всегда описываются как чёрнокожие и всегда относятся к Оркам, а полуорки описаны как желтокожие и относятся всегда к Людям (в том числе и теми персонажами, кто до этого ни разу их не видел, но знаком с Орками и Людьми).
Стоит отметить, что, судя по цвету кожи, Саруман скрещивал Людей и Орков, а не Людей и Урук-хай. Толкин описывал "обычных" орков, как желтокожих.
Во время разговора в Айзенгарде Арагорн и Хоббиты говорят о том, что полуорки напомнили им южан из Бри. Возможно, это можно считать намёком на то, что южане из Бри были одним из "побочных продуктов" деятельности Сарумана, хотя точно утверждать это нельзя.
Так или иначе, опираясь на тексты можно точно утверждать только одно - Саруман скрещивал Орков и Людей, получив при этом полуорков, котоыре ближе к людям, чем к оркам. Ни о каких "полуорках, которые называли себя урук-хай" речи идти не должно."
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Истинно так, Урук-хай не были выведены Саруманом и не были каким-то особым видом элитных войск.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Урук-хай Саурона на службе Сарумана.

В текстах Толкина вы не найдёте цитаты, где бы говорилось, что Саруман вывел Урук-хай, а вот проследить их появление у вас не составит труда.


Описание и значение.
"Орки с Черного Наречия. Орк – слово, представляющее собой роханский вариант этнонима, которым называли это отвратительное племя народы Средиземья. На синдарине этот этноним звучит как орх. Соответствующее слово Черного Наречия – урук – находится с синдаринским в несомненном родстве, хотя употреблялось оно только по отношению к большим боевым оркам, особенно расплодившимся в те времена в Мордоре и в Изенгарде. Меньшие разновидности орочьего племени на языке уруков именовались снага, что означает „раб“ – одно из излюбленных словечек боевых Урук-хаев." © Властелин Колец, Приложение Е.


Первое хронологическое появление Уруков.
"В последние годы правления Денетора I в Мордоре впервые появились уруки — могучие черные орки-великаны. В 2475 году они пересекли Итилиен и захватили Осгилиат. Боромир, сын Денетора (в его честь был позже назван Боромир из Отряда Хранителей) разбил их, отвоевал Итилиен, но Осгилиат был окончательно разрушен." © Властелин Колец. Приложение А. Наместники.
Далее лучше просмотреть приложение Б.
В 2475 году Т.Э. Новое нападение на Гондор. Осгилиат окончательно разрушен; каменный мост через Андуин уничтожен.
ПРИБЛ. В 2480 году Орки начинают строить тайные укрепления на перевалах Туманных Гор, чтобы перекрыть дороги в Эриадор. Саурон заселяет Морию своими слугами.
В 2759 году Саруман поселяется в Изенгарде.
В 2793 году Война гномов с орками.
В 2851 году Саруман Собирается Белый Совет. Гэндальф предлагает напасть на Дол Гулдур. Саруман отговаривает его. Саруман начинает искать Кольцо для себя в Ирисных Низинах.
В 2941 году Саруман соглашается напасть на Дол Гулдур, так как хочет помешать Саурону в поисках Кольца у Андуина.
В 2953 году Саруман лжёт Совету о Едином Кольце, укреплять Изенгард, шпионит за Гэндальфом и посылает своих шпионов в Бри и Шир.
ПРИБЛ. 2990 году Саруман начинает набирать себе армию из орков и людей.
ПРИБЛ. 3000 году Саруман решается воспользоваться палантиром, и попадает под влияние Саурона. После чего решает предасть Совет.


Появление на службе у Сарумана.
"В то время Саурон вновь объявился, и тень Мордора пала на Рохан. Орки стали совершать набеги на восточные рубежи, убивая или уводя с собой лошадей. Но были и другие, которые сошли с Туманных Гор, многие из которых были большими уруками на службе Сарумана, хоть об этом тогда еще и не подозревали. © Властелин Колец. Приложение А. Дом Эорла.
Во время Битвы у бродов Изена.
"За ними шли два батальона яростных уруков, тяжело вооруженных, но обученных двигаться многие мили с огромной быстротой." (...) "Позже утром вернулась большая часть Всадников Тéодреда, отогнанных к югу по реке батальоном черных уруков, побитые, но сохранившие строй. " © Неоконченные Сказания. Битва у бродов Изена.


Когда Братство Кольца было в Мории, Гэндальф приметил.
"Там множество орков, - сказал он, - и некоторые из них большие и злые: чёрные уруки Мордора" (...) "Огромный вождь орков, ростом почти с человека, с головы до ног облачённый в чёрную кольчугу, ворвался в зал, последовавшие за ним орки столпились в дверях. Его широкое плоское лицо было смуглым, глаза светились словно угли, а язык был красным, и вооружён он был огромным копьём." (с) Властелин Колец. Глава. Мост Кхазад-дум.
Арагорн тем не менее Изенгардских от Мордорских отличает, хотя подобное описание было и у Мордорских.
"– Не все эти орки пришли сюда из Мордора! Если я хоть немного разбираюсь в орочьих породах, то здесь есть несколько северных гоблинов с Туманных Гор. Но есть и другие, о каких я не слышал. Они даже вооружены иначе... Он показал на трупы четырех смуглых косоглазых гоблинов – это были настоящие великаны, большерукие, с крепкими, мускулистыми ногами. Вместо обычных ятаганов на поясах у них висели короткие мечи с широкими клинками, а их тисовые луки по форме и длине ничем не отличались от тех, что носят обычно люди. " © Властелин Колец. Глава. Уход Боромира.

Пиппин находясь в плену у Урук-хай описал.
"Хоббиты остались с изенгардцами – мрачной, дикой сворой из семи дюжин огромных, смуглых, косоглазых головорезов с большими луками и короткими мечами в широких ножнах." (...) "он увидел большого чёрного орка, вероятно, Углука, стоящего напротив Гришнаха" © Властелин Колец. Глава Урук-хай.
Фродо и Сэм в Мордоре.
" А в конце концов выяснилось, что шпионов вообще никаких не было, а кашу заварили бунтовщики из наших же, Урук-хаев. А может, они все разом тут бродят – и эльф, и гном, и мятежники. Так их и растак... " (...)"Вдоль колонны, щелкая бичами и покрикивая, бегали два огромных свирепых орка, по виду из Уруков. Войско шеренга за шеренгой шло мимо хоббитов, и сигнальные факелы уже маячили далеко впереди. " © Властелин Колец. Глава. В стране мглы.
Тоже в Мордоре.

"Погонщики орали во всю глотку, хлестали бичами направо и налево – все напрасно: в ход пошли кулаки, а там и сабли. Как следует поднажав, вооруженные до зубов Урук-хаи смяли колонну, в которой шли Сэм и Фродо. Под мощным напором ряды незадачливых дуртангцев смешались. " © Властелин Колец. Глава. Гора Судьбы.
 

Дунадан Эвендимский

Король
  • Орден Митрандира
Урук-хай Саурона на службе Сарумана.

В текстах Толкина вы не найдёте цитаты, где бы говорилось, что Саруман вывел Урук-хай, а вот проследить их появление у вас не составит труда.


Описание и значение.




Первое хронологическое появление Уруков.

Далее лучше просмотреть приложение Б.
В 2475 году Т.Э. Новое нападение на Гондор. Осгилиат окончательно разрушен; каменный мост через Андуин уничтожен.
ПРИБЛ. В 2480 году Орки начинают строить тайные укрепления на перевалах Туманных Гор, чтобы перекрыть дороги в Эриадор. Саурон заселяет Морию своими слугами.
В 2759 году Саруман поселяется в Изенгарде.
В 2793 году Война гномов с орками.
В 2851 году Саруман Собирается Белый Совет. Гэндальф предлагает напасть на Дол Гулдур. Саруман отговаривает его. Саруман начинает искать Кольцо для себя в Ирисных Низинах.
В 2941 году Саруман соглашается напасть на Дол Гулдур, так как хочет помешать Саурону в поисках Кольца у Андуина.
В 2953 году Саруман лжёт Совету о Едином Кольце, укреплять Изенгард, шпионит за Гэндальфом и посылает своих шпионов в Бри и Шир.
ПРИБЛ. 2990 году Саруман начинает набирать себе армию из орков и людей.
ПРИБЛ. 3000 году Саруман решается воспользоваться палантиром, и попадает под влияние Саурона. После чего решает предасть Совет.


Появление на службе у Сарумана.

Во время Битвы у бродов Изена.




Когда Братство Кольца было в Мории, Гэндальф приметил.

Арагорн тем не менее Изенгардских от Мордорских отличает, хотя подобное описание было и у Мордорских.



Пиппин находясь в плену у Урук-хай описал.

Фродо и Сэм в Мордоре.
Тоже в Мордоре.
Да ты парень все замечаешь)
 

Akhorahil

Отошёл в закат)

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
А разве "урук-хай" - не есть множественное число, аналог "уруки"? Типа 1 - урук, орда - урук-хай?
Ну, это уже адаптация для русскоговорящих, это как с Nazgul, что является мн.ч, но применялось вроде даже в ед.ч. Назгул, Назгулы, Нозгулов, ну вы поняли)

Насчёт Уруков Uruks есть в оригинале, но Толкин сам говорит, оба названия применимы к одним и тем же существам.
 

Сверху