• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Эльфы Линдона

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эльфы Линдона — это те эльфы, которые жили в Линдоне, что на западе Средиземья, между Синими Горами и Великим Морем.

ИСТОРИЯ

Правление Гиль-галада

В первом году Второй Эпохи эльфы построили Серые Гавани в недавно образованном заливе Лун, где эльдар плыли по Прямому Пути, но большинство из них сначала не хотели покидать земли, на которых сражались, и предпочли остаться там. Так и возник Линдон и его народ.
Среди оставшихся были Кирдан Корабел, ставший правителем Гаваней, Кэлеборн, Галадриэль, Эльронд и Кэлебримбор.
Гиль-галад был избран Верховным Королём эльфов Запада.
В начале Второй Эпохи большая часть нолдор, оставшихся в Средиземье, жила в Линдоне, но многие тэлери, прибывшие из Дориата и Оссирианда, покинули Линдон до 1000 года Второй Эпохи, чтобы основать свои владения среди лесных эльфов к востоку от Туманных Гор. Галадриэль и Кэлеборн собрали множество нолдор, синдар и нандор и отправились с ними в Эриадор, где долгое время жили возле озера Эвендим. Многие нолдор отправились вместе с Кэлебримбором в Эрегион, где основали своё королевство, вдохновившись открытием залежей митриля в Кхазад-думе.

Некий Аннатар, представившийся посланником Валар, желал сотрудничать с эльфами Линдона, но Гиль-галад и Эльронд почувствовали, что он не тот, кем хочет казаться и отвергли его помощь. Из Линдона были отправлены посланники с предупреждением об Аннатаре, но в Эрегионе их проигнорировали — там Аннатара легко приняли.
Гиль-галад и Эльронд оказались правы — под маскировкой Аннатара скрывался Саурон, начавший войну с эльфами.
Саурон смог захватить большую часть Западных Земель и осадил основанный в 1697 году Имладрис, но в 1700 году из Нуменора прибыла огромная армия под предводительством Короля Тар-Минастира — вместе эльфы и нуменорцы смогли разгромить Саурона и изгнать его из Эриадора.

Когда Ар-Фаразон захватил Саурона в плен и привёз его в Нуменор, Западные Земли находились в мире и Гиль-галад контролировал территории вплоть до Великого Ясного Бора.

В конце Второй Эпохи Гиль-галад и Элендиль основали Последний Союз Эльфов и Людей — и эльфы Линдона приняли деятельное участие в Войне Последнего Союза.

Угасание
После гибели Гиль-галада, в Линдоне всё ещё оставалась часть его народа — нолдор жили в Серых Гаванях и в самом Линдоне. Эльфы иногда путешествовали по Эриадору, но в большинстве своём жили у моря.
Они строили корабли, на которых уходили из Средиземья по Прямому Пути.
Оставшимися эльфами Митлонда и Линдона правил Кирдан Корабел.

Эльфы Линдона под командованием Кирдана поддержали дунаданов Арнора в войне против Ангмара — они помогли Арвелегу I отогнать горцев от Пасмурных Холмов. Позже они поддержали юного сына Арвелега, Арафора, и изгнали силы Ангмара из Форноста и Северных Холмов.
В 1851 году Третьей Эпохи дунаданы Артедайна и эльфы Линдона и Ривенделла разгромили Ангмар.
В 1975 году эльфы из Линдона отправили корабль в Форохель для спасения Арведуи, но он погиб во льдах, вместе со всем экипажем, князем Арведуи и Палантирами Амон Сул и Аннуминаса.
В том же году состоялась Битва при Форносте — прибывшие на помощь гондорцы во главе с Эарнуром и эльфы Линдона и Ривенделла окончательно разгромили Ангмар.

Во время Войны Кольца Галдор был отправлен в Ривенделл с поручением от Кирдана, и он представлял эльфов Линдона на Совете Эльронда.

Последний Корабль с Кирданом и Кэлеборном отправился на Запад в Четвёртую Эпоху.

НАСЕЛЕНИЕ
В Линдоне жило очень много эльфов-нолдор — в основном, это были эльфы Гондолина и эльфы из Домов Финарфина и Фэанора. Даже в Третью Эпоху нолдор составляли значительную часть населения Линдона — хотя, они и постоянно уходили на Запад.
Первыми эльфами Линдона были пришедшие сюда ещё в Древние Дни зелёные эльфы Оссирианда, а позднее к ним присоединились и другие эльфы Белерианда.

Эльфы Харлиндона (что к югу от залива Лун) состояли в большинстве своём из синдар, которыми правил Кэлеборн — но многие из них отправились на восток, где основали свои государства среди лесных эльфов.
Некоторые из серых эльфов Линдона отправились жить на берега озера Эвендим.
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Капитан
Некий Аннатар, представившийся посланников Валар, желал сотрудничать с эльфами Линдона, но Гиль-галад и Эльронд почувствовали, что он не тот, кем хочет казаться и отвергли его помощь.
Неплохо, неплохо, Элронд и Гил-Галад раскусили этого Аннатара. Я бы то же заподозрил что-то плохое. А то вдруг подорвался какой-то посланник Валар, оттуда откуда не ждали. "С какого перепуга этот посланник Валар вообще прибыл сюда?" - цитата Гил-галада из текстов.
 

Снежный Барс

Капитан
Название - "Кольца Власти" с этого началась история создания колец власти и Кольца Всевластья. Там и Келебримбор есть, он рингмейкер.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Название - "Кольца Власти" с этого началась история создания колец власти и Кольца Всевластья. там и Келебримбор есть, он рингмейкер.
Если ты о тексте «О Кольцах Власти и Третьей Эпохе» — то там данной фразы нет.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Символично, что эльфы Линдона, которые в Первую Эпоху были одними из самых ярких персонажей в истории Средиземья, в Третью Эпоху оказались в тени — они только отметились в Ангмарских Войнах, а всё остальное время тихо и мирно уходили на Запад по Прямому Пути.
 

Сверху