• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новости и мнения о сериале «Властелин Колец: Кольца Власти»

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Композитор Бэар Мак-Крири опубликовал все 25 треков плейлиста второго сезона «Колец Власти».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё один кадр с Киараном Хайндсом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Amazon опубликовал видео с фрагментом из второго сезона, в котором можно оценить Саурона в предыдущем воплощении (во флэшбеке).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Также была опубликована сцена с Адаром в исполнении нового актёра.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Шоураннер «Колец Власти» Патрик Маккей сравнил предстоящий второй сезон сериала с «Оппенгеймером» Кристофера Нолана:
Часть удовольствия от второго сезона состоит в том, что вы находитесь в комнате, где принимаются решения и создаются кольца. Однако вы также находитесь в комнате с людьми, которые впервые их одевают и не знают, что произойдет. Мы сравниваем это с Оппенгеймером: вы имеете дело с этой силой, изменяющей мир, и никто точно не знает, будет ли это к лучшему или к худшему. Возможно, немного и того, и другого.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Стали известны названия первых 3-х эпизодов второго сезона «Колец Власти», премьера которых состоится уже в этот четверг:
  • Эпизод 1: «Высшие эльфы под кровом светил/Царственные эльфы в небесных шатрах» («Elven Kings Under the Sky»).
  • Эпизод 2: «Там, где звёзды странные» («Where the Stars are Strange»).
  • Эпизод 3: «Орёл и Скипетр» («The Eagle and the Sceptre»).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Эпизод 1: «Высшие эльфы под кровом светил/Царственные эльфы в небесных шатрах» («Elven Kings Under the Sky»).
Можно предположить, что в этой серии будут показаны эльфийские королевства в Линдоне и Эрегионе — и то, как они преобразились под влиянием Трёх Колец. Очень жду Митлонд и Кирдана.
  • Эпизод 2: «Там, где звёзды странные» («Where the Stars are Strange»).
Здесь нам, скорее всего, покажут Странника и Нори, путешествующих на Восток. Очень жду Тома и Златенику.
  • Эпизод 3: «Орёл и Скипетр» («The Eagle and the Sceptre»).
Здесь, наверное, внимание будет сосредоточено на Нуменоре и интригах Фаразона.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В любом случае, премьера второго сезона уже завтра!
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
График выхода эпизодов второго сезона сериала.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ СПОЙЛЕРОВ ДО ВЕЧЕРА ВОСКРЕСЕНЬЯ
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну что же, посмотрев первую серию, я могу сказать о том, что она продолжает все достоинства и недостатки предыдущего сезона.
  • Какое всё это имеет отношение к Легендариуму Толкина? Здесь я вижу персонажей, носящих толкиновские имена и находящихся в толкиновских локациях, но это всё не Легендариум, это что угодно, но не Легендариум.
  • Совершенно неуместное разнообразие, которое я вынужден вынести отдельным пунктом — эльфы могут быть только и исключительно белыми европеоидами.
Впрочем, не стоит так огульно охаивать сериал — достоинства здесь есть:
  • Потрясающие пейзажи — теперь и Митлонд.
  • Кирдан вышел очень хорошим (впрочем, мы знаем, что он был седым и бородатым в конце Третьей Эпохи — но был ли он таким за шесть тысяч лет до этого?).
  • Мне очень понравилась сцена с воссиявшим Древом Жизни Линдона — действительно потомок Лаурелина?
Пойду смотреть вторую серию.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вторая серия понравилась мне больше первой.
  • Почему-то у всех адаптаторов Толкина гномов получается отображать лучше, чем эльфов — Мория здесь очень хороша.
  • Отдельно нужно отметить обоих Дуринов и Дису — их взаимоотношения очень интересны и драматичны.
  • Нарви, надо сказать, весьма неплох.
  • В общем и целом, мне понравилось то, что здесь раскрыли быт и образ жизни гномов, заполнив пробел в первоисточнике.
  • Понравился этот таинственный маг в Руне — Киаран Хайндс очень хорошо смотрится в данной роли.
  • Странник тоже хорош.
  • Кирдан прекрасно отыгрывает роль мудрого старого эльфа.
  • Очень понравилась сцена явления Аннатара Кэлебримбору (но это должно было быть в первом сезоне).
  • Отдельно отмечу очень хорошую работу композиторов — многие композиции (особенно — завершающая) мне понравились.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Признаться, смотря первые две серии, я забыл о том, что в сериале вообще есть Нуменор, Арондир и южноземельцы (всё-таки, сюжетные линии самого сериала могут увлечь, это надо признать).
  • Первое из того, что очень не понравилось — оно конечно, просто потрясающе в Нуменоре королей уважают. Конечно, в первоисточнике было про то, что в Нуменоре все обезумели и начали бросаться друг на друга, но это было уже после их падения в мелькорианство, а здесь же переход от благополучного Нуменора первого сезона к вот такому поведению смотрится очень нереалистично.
  • Минус одна сюжетная линия — теперь всё, что было связано с Бронвин, ведёт вникуда.
  • Я так и не понял, в чём заключался план Тео — Исильдур, судя по всему, и сам там неплохо справлялся.
  • Орёл просто замечательный, но, как и практически всегда, шоураннеры забыли о том, что Орлы — это не птички бессловесные, а разумные существа, посланники самого Манвэ.
  • Отливка гномьих Колец выглядит не так сакрально, как это было с Тремя.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если подытожить, то, несмотря на очень заметные и очевидные недостатки первых трёх серий, они мне всё же очень понравились, я с нетерпением буду ожидать следующую.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересный обзор первого сезона сериала.
 
штош.
Плюсы
1. Гномы, как и ранее, очень хороши.
И вообще вся ветка Мории и гномов самая мощная в сериале - что по игре актёров, что по сюжету, логике. Не зря Дурин не доверяет Аннатару.
2. Кирдан. Кирдан неожиданно понравился. Единственный старый эльф, который выглядит логично и органично.
3. Элронд. Элронд становится похожим на самого себя - мудрого полуэльфа, прошедшего через великие потери (отца, матери, фэанорингов, воспитавших его как родного сына, затем брата, избравшего смертную юдоль). Для меня вообще Элронд - персонаж с самой трагичной судьбой в Средиземье. Он всю жизнь только и делал, что проходил через потери близких, и это сближает его со смертными, в отличие от других эльфов. И тут в сериале его как будто бы начинают правильно раскрывать.
4. Музыкальный ряд, мне кажется, стал лучше.
5. Хорошая локация Пеларгир, чем-то напомнило Осгилиат.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
3. Элронд. Элронд становится похожим на самого себя - мудрого полуэльфа, прошедшего через великие потери (отца, матери, фэанорингов, воспитавших его как родного сына, затем брата, избравшего смертную юдоль). Для меня вообще Элронд - персонаж с самой трагичной судьбой в Средиземье. Он всю жизнь только и делал, что проходил через потери близких, и это сближает его со смертными, в отличие от других эльфов. И тут в сериале его как будто бы начинают правильно раскрывать.
Да, согласен, Эльронд в сериале очень хорошо смотрится.
5. Хорошая локация Пеларгир, чем-то напомнило Осгилиат.
Кстати, насчёт сериального Пеларгира отдельный вопрос — по внутренней логике сериала, нуменорцы когда-то давно начали колонизацию Средиземья, но потом оставили все свои поселения.
И это при том, что в первоисточнике он был основан в 2350 году Второй Эпохи как убежище Верных.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Один момент в сериале мне очень-очень понравился.
Орк, застрявший в паутине вместе с Исильдуром, в ненависти своей бросается на него, хотя, даже с точки зрения прагматизма было бы логичнее объединиться с ним и прирезать его потом, когда выберутся — но он поступает именно так, как поступает. И этот момент очень хорошо показывает орков как «вочеловеченных бесов» Арды, в которых нет ничего хорошего.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
К слову сказать, сцена с собравшимися подле поющего Гиль-галада эльфами — она очень кинематографичная, но ни в один из трейлеров её не включили; очевидно, понимали, что увидев в трейлере кучу разнообразных эльфов (коими они быть не могли), фанаты снова устроили бы шоураннерам недобрый приём.
Ну а в самой серии негатив от этого смазывается от того, что в серии и достоинства есть.
 
У меня знатно подгорело от эльфа-латиноамериканца, даже больше чем от чернокожих, которых хотя бы можно с огромной натяжкой прочистить к эльфам типа дроу или лесным.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
У меня знатно подгорело от эльфа-латиноамериканца, даже больше чем от чернокожих, которых хотя бы можно с огромной натяжкой прочистить к эльфам типа дроу или лесным.
Дроу и прочие данмеры «антропологически» представляют собой всё тех же самых белых европеоидов, у которых по магическим причинам изменился цвет кожи.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Есть, впрочем, и такое мнение.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Стал известен хронометраж всех оставшихся пяти эпизодов второго сезона «Колец Власти»:
  • Эпизод 4 — 1 час 2 минуты.
  • Эпизод 5 — 58 минут.
  • Эпизод 6 — 1 час.
  • Эпизод 7 — 1 час и 9 минут.
  • Эпизод 8 — 1 час 10 минут.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кратко о четвёртой серии:
  • Неуместное разнообразие стало ещё более неуместным и просто режет глаза.
  • Совершенно непонятно, зачем в сюжет ввели неприязнь Эльронда к Кольцам — все ведь знают, что ему достанется одно из них.
  • Первое появление Тома и энтиц — в целом, неплохо.
  • В целом, у серии была атмосфера первой книги «Властелина Колец» (Том Бомбадил, Шир, Упокоища).
  • Шир не мог быть Землёй Обетованной для хоббитов — они бежали на запад из-за того, что их земли стали совсем неблагополучными, а остановились там из-за того, что там находился Артедайн, чей правитель и даровал им право там поселиться в обмен на содержание дорог.
  • Упокоища тоже возникли уже в Третью Эпоху.
В целом — ну такое себе, добавили много из того, что было знакомо толкинистам и было до сих пор только в книгах, но сами по себе толкиновские персонажи и локации не сделают сериал лучше.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё можно отметить то, что эльфийское оружие создавалось для борьбы с (в числе прочего) такой нечистью, оно бы справилось с умертвиями.
 

Сверху