• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Мордор В Моём Представлении

Akhorahil

Отошёл в закат)
И так, господа, сейчас вашему вниманию я представлю свой взгляд на Мордор в бфме 1.
Мордор как ни странно стал моей любимой фракцией в бфме 1, сам не знаю почему (хотя во второй части люди).
Начнём рассматривать с героев, чтобы было не так скучно:
Голый - герой очень хорош. Прекрасный шпион, можно брать крипы с его помощью, а также очень дешёв (150) Правда атака слабая, броня тоже. Итог: оценка - 5.
Назгулы - довольно нормальные парни, но ими нужно уметь управлять. Хороши против коней, осадок, мечей, копий, но очень уязвимы от стрел. Так же минус - большая цена, прям почти как Гена. Итог: норм герои, но слишком завышены по цене. Оценка - 4.
Витчина - убойный перс, с хорошим лидерством, броня и здоровье лучше, чем у Назгула, но..опять цена. Витчину взять нужно, если у тебя бабло \рекой течёт, причём лимит армии забит под завязку, ибо лидерский бонус его понадобится для армии. Хотя врага можно уделать и без участия Ангмарского короля. Итог: опять сильно завышен в цене, даже дороже Гены. Оценка - 5- .
Теперь разберём юнов:
Орки - мясо, причём бесплатное. Полезны по-моему лишь в начале игры.
Орки-лучники - тоже мясо, но притом завышенное по цене. Я их почти редко нанимаю. Хотя если их проапать огненными стрелами, будут норм воины.
Харадримы меня разочаровали. Они и хлипкие и малочисленные, не получают броню, клинки, однако универсальные. Ими можно справиться против коней, но без апгрейдов.
Истерлинги - неоднозначные ребята: с одной стороны крепкие пики, иногда юзаю вместо мечей, но они медлительны, дороги, малочисленны.
Тролли - очень полезные юны, а если им максимально снизить цену мясобойнями, то противнику будет туго. На втором уровне превращаются в убойных штурмовиков с самолечением.
Тролль-барабанщик - лидер троллей, причём отменный, и этим всё сказано.
Таран - если честно, то УГ. Я его никогда не строю, ибо он хлипкий, медленный да и мочит только строения - пока там добредёшь до вражеской базы.
Катапульта - мощное осадное орудие. Хорошо как против строений, так и против юнов(огненные заряды!). Минус в броне.
Башня... Тут без комментариев. Ну, если вы хотите эффектного штурма или подавить парочку наглых лучников - то другая песня.
Мумак... Тоже мне он не очень нравится. Дорогой, даже очень, требует отдельного строения. Он конечно хорош и против строений, и юнов, но ужасно слаб против лукарей, особенно интеллигентов, так же медлителен.
Так же могу рассказать забавную историю в кампании. Миссия Итилиен. У вас под контролем мумаков где-то штук 20... Думаю: да тут миссия раз плюнуть, я этими слонами и лагерь гондурасов размочу и бассейн секретный по камушкам разберу... Расчистил путь к лагерю, пригнал туда это стадо слонов... И тут произошёл ужас... 20 мумаков увязли в лагере Гондора, как немцы в Сталинграде.. Так халтурили, прям по-чёрному. В итоге к концу миссии осталось у меня их только пятеро, причём потрёпанных.

Так, всё? А, нет, ещё очки судьбы (уж позвольте я их так буду называть).
Земля - норм спелл - 5 баллов, защита хорошая, тем более при давлении массами помогает.
Око - 4, т.к. усиляет в небольшом радиусе да и юзать ради исследования не жирно ли?
Производительность - 5+ спелл прям для Мордовии с её большими аппетитами на троллей и назгулов.
Мародёрство - 4. Всё же не так сильно помогает, как Производительность.
Лесорубка - норм, ресы сразу, полезность 5.
Тьма - очень полезная сила, лидерство ого-го. Оценка - 5.
Вызов орды... Не прошло и года. Такой спелл за 6 очков? Да к тому времени вы уже последним штурмом на врага идёте троллями, катами, а тут для орчатины... Правда в одной баттле он мне сильно помог против Ревана.
Бандерлог. Самый мощный спелл. Круче мертвяков, ибо убойность over 9000 как против юнов, геров, так против строений. Минус - очень дорогой - 20 очков. Оценка - 5.

Итог: играйте Мордором, да прибудет в вами сила!
З.Ы. Потом ещё добавлю картинки.
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
+мумаки к огню слабы,достаточно слегка подпалить и этот мега шашлык понесется на своих возможно
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
+мумаки к огню слабы,достаточно слегка подпалить и этот мега шашлык понесется на своих возможно
Им можно увеличить броню, посадив истерлингов, также хорошо лучников сажать. Но всё же, согласен, они очень хлипки против луков и огня.
 

Destiny

кчауу
Итог: играйте Мордором, да прибудет в вами сила!
З.Ы. Потом ещё добавлю картинки.
Я Мордором играю как последняя амеба, если так можно выразиться)
Лучше всего у меня идет Гондор, потом Изен, потом Рохан, но я все равно нуб нубом, ибо не хватает мне 1на1 с русскими...
 

MrAleks

Лейтенант
А чем Голлум хорош? Разве он заслуживает оценки 5? Я его вообще героем не считаю.
 

Lethos

Доминатор (шлем)
Я в Изене то не очень. А с Мордой так вообще жуть. По мне, Изена намного проще. Все понятно. Пики - это пики. Клинки - это клинки. В Морде же больше половины войск нахрен не нужны, что затрудняет игру. На одних троллях я жить не умею. А микро в бефе у меня как в Старкрафте. То есть нету его.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Опять же, нужно микро. А герой сам в этом не виноват.
 
А чем Голлум хорош? Разве он заслуживает оценки 5? Я его вообще героем не считаю.
Голлум в начале делает много: лесопилки захватывает, против начальной пехоты можно бросать (пока его бьют противник теряет время и потом голлум легко убегает, кроме отряда уруков), также убивает рабочих с лесопилок, а ещё фишка - его легко можно ставить на охрану спотов вражеских зданий на базе и при постройке на 0% он уничтожит его.
 

MrAleks

Лейтенант
Точно, вспомнил. Его главный плюс - это безпалевность. Его мало кто из врагов видит.
 
Око слишком принизил, оно даёт серьёзную прибавку к бонусам и главное мобилен (в отличии от рыка у изена), при больших битвах это серьёзный плюс.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Радиус только маловат, если учесть орды Мордора.
 
Радиус только маловат, если учесть орды Мордора.
Так бы был дисбаланс, особенно в командных битвах. Кстати, в 3на3 и 4на4 если у одной стороны есть мордор, а у другой нет, то считается дисбаланс. А так бы ещё 2на2 дисбаланс будет при большом оке, оно и так мощное. Всё-таки создатели хорошо продумали балланс
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
касательно бфме 1,будешь ли переделывать,или же просто делать к игре мод,акхо?
 

Destiny

кчауу
отступление... когда за изен играешь в кампании можно одним отрядом варгов+ 1 комбо пики+арбы и лурцем и 1м тараном любую армию разворошить из-за апгрейдов+лидерства + кучи мордорских баффов + клич)))
 

Attalis

Лейтенант
Витчина - убойный перс, с хорошим лидерством, броня и здоровье лучше, чем у Назгула, но..опять цена. Витчину взять нужно, если у тебя бабло \рекой течёт, причём лимит армии забит под завязку, ибо лидерский бонус его понадобится для армии. Хотя врага можно уделать и без участия Ангмарского короля
ВК нужен всегда: нормального противника без него не победишь.

Харадримы меня разочаровали. Они и хлипкие и малочисленные, не получают броню, клинки, однако универсальные. Ими можно справиться против коней, но без апгрейдов.
Незаменимы против Рохана на начальной стадии, да и против Гондора иногда. С их помощью легко брать крипы и противостоять коням, обязательно нужно ставить на аваны, радиус стрельбы очень велик.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)

Akhorahil

Отошёл в закат)
Чойта никого нетъ?
Лан, оживлю обсуждение. Я думаю, что за Мордор всех сложнее играть в самом начале игры, пока нет троллей. Игра с Беле сие подтвердила.=)
 

///DOC///

Наместник
И так, господа, сейчас вашему вниманию я представлю свой взгляд на Мордор в бфме 1.
Мордор как ни странно стал моей любимой фракцией в бфме 1, сам не знаю почему (хотя во второй части люди).
Начнём рассматривать с героев, чтобы было не так скучно:
Голый - герой очень хорош. Прекрасный шпион, можно брать крипы с его помощью, а также очень дешёв (150) Правда атака слабая, броня тоже. Итог: оценка - 5.
Назгулы - довольно нормальные парни, но ими нужно уметь управлять. Хороши против коней, осадок, мечей, копий, но очень уязвимы от стрел. Так же минус - большая цена, прям почти как Гена. Итог: норм герои, но слишком завышены по цене. Оценка - 4.
Витчина - убойный перс, с хорошим лидерством, броня и здоровье лучше, чем у Назгула, но..опять цена. Витчину взять нужно, если у тебя бабло \рекой течёт, причём лимит армии забит под завязку, ибо лидерский бонус его понадобится для армии. Хотя врага можно уделать и без участия Ангмарского короля. Итог: опять сильно завышен в цене, даже дороже Гены. Оценка - 5- .
Теперь разберём юнов:
Орки - мясо, причём бесплатное. Полезны по-моему лишь в начале игры.
Орки-лучники - тоже мясо, но притом завышенное по цене. Я их почти редко нанимаю. Хотя если их проапать огненными стрелами, будут норм воины.
Харадримы меня разочаровали. Они и хлипкие и малочисленные, не получают броню, клинки, однако универсальные. Ими можно справиться против коней, но без апгрейдов.
Истерлинги - неоднозначные ребята: с одной стороны крепкие пики, иногда юзаю вместо мечей, но они медлительны, дороги, малочисленны.
Тролли - очень полезные юны, а если им максимально снизить цену мясобойнями, то противнику будет туго. На втором уровне превращаются в убойных штурмовиков с самолечением.
Тролль-барабанщик - лидер троллей, причём отменный, и этим всё сказано.
Таран - если честно, то УГ. Я его никогда не строю, ибо он хлипкий, медленный да и мочит только строения - пока там добредёшь до вражеской базы.
Катапульта - мощное осадное орудие. Хорошо как против строений, так и против юнов(огненные заряды!). Минус в броне.
Башня... Тут без комментариев. Ну, если вы хотите эффектного штурма или подавить парочку наглых лучников - то другая песня.
Мумак... Тоже мне он не очень нравится. Дорогой, даже очень, требует отдельного строения. Он конечно хорош и против строений, и юнов, но ужасно слаб против лукарей, особенно интеллигентов, так же медлителен.
Так же могу рассказать забавную историю в кампании. Миссия Итилиен. У вас под контролем мумаков где-то штук 20... Думаю: да тут миссия раз плюнуть, я этими слонами и лагерь гондурасов размочу и бассейн секретный по камушкам разберу... Расчистил путь к лагерю, пригнал туда это стадо слонов... И тут произошёл ужас... 20 мумаков увязли в лагере Гондора, как немцы в Сталинграде.. Так халтурили, прям по-чёрному. В итоге к концу миссии осталось у меня их только пятеро, причём потрёпанных.

Так, всё? А, нет, ещё очки судьбы (уж позвольте я их так буду называть).
Земля - норм спелл - 5 баллов, защита хорошая, тем более при давлении массами помогает.
Око - 4, т.к. усиляет в небольшом радиусе да и юзать ради исследования не жирно ли?
Производительность - 5+ спелл прям для Мордовии с её большими аппетитами на троллей и назгулов.
Мародёрство - 4. Всё же не так сильно помогает, как Производительность.
Лесорубка - норм, ресы сразу, полезность 5.
Тьма - очень полезная сила, лидерство ого-го. Оценка - 5.
Вызов орды... Не прошло и года. Такой спелл за 6 очков? Да к тому времени вы уже последним штурмом на врага идёте троллями, катами, а тут для орчатины... Правда в одной баттле он мне сильно помог против Ревана.
Бандерлог. Самый мощный спелл. Круче мертвяков, ибо убойность over 9000 как против юнов, геров, так против строений. Минус - очень дорогой - 20 очков. Оценка - 5.

Итог: играйте Мордором, да прибудет в вами сила!
З.Ы. Потом ещё добавлю картинки.
Всё норм... Но!
1. Назгулы - это %№@&^ '&$!?%#
2. Истерички - это %№@&^ '&$!?%#
3. Тролли - 5++++; Тролль-барабанщик - 5++++; Витчина - 5++++. Всё вместе это уже неостановимо, но вот дайти до такого...
 
Я бы даже сказал, что в некоторых ситуациях бывает первым делают простого назгула, для того чтобы навести порядки на поле сражений. В начале, когда апдейтов войскам нет и их ещё не много они наносят серьёзный урон и могут склонить игру в свою пользу. Коням так вообще беда становится.
 

Сверху