• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Финголфин

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Финголфин был сыном Финвэ и сводным братом Феанора. Он поклялся сопровождать Феанора в Средиземье, чтобы вернуть Сильмарилли, украденные Морготом, но Верховный Король Нолдор предал Финголфина и его народ, вынудив их пересечь Вздыбленные Льды. Посл смерти Феанора Финголфин стал новым Королём. Он сразился с Морготом после Битвы Внезапного Пламени и был убит.

Статья в нашей вики: Финголфин (Fingolfin) — WlotrPedia

Я бесконечно уважаю этого персонажа за мудрость, мужество и благородство. Истинный воин!
А что думаете вы?
 

Fingolfin

Лейтенант
Один из самых любимых персонажей Сильмариллиона. Даже после предательства Феанора и перехода через Хэлкараксэ, Финголфин остался предан старшему брату и его дому, будучи Верховным Королем нолдор созвал всех на Праздник Воссоединения, принял решение о штурме Ангбанда, но не получил поддержки. Финголфин был единственным эльфом, который сразился с Морготом, усилил и без того сильное чувство страха Мелькора и нанес ему раны, которые Вала не смог исцелить и остался хромым.

Мне очень нравится песня группы Айре и Саруман про Финголфина ( Текст песни Айре и Саруман - Финголфин )

P.S. В статье из нашей вики в последнем предложении биографии ошибочка небольшая (Младший брат Финголфина, Тургон, похоронил его)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Один из самых любимых персонажей Сильмариллиона. Даже после предательства Феанора и перехода через Хэлкараксэ, Финголфин остался предан старшему брату и его дому, будучи Верховным Королем нолдор созвал всех на Праздник Воссоединения, принял решение о штурме Ангбанда, но не получил поддержки. Финголфин был единственным эльфом, который сразился с Морготом, усилил и без того сильное чувство страха Мелькора и нанес ему раны, которые Вала не смог исцелить и остался хромым.

Мне очень нравится песня группы Айре и Саруман про Финголфина ( Текст песни Айре и Саруман - Финголфин )

P.S. В статье из нашей вики в последнем предложении биографии ошибочка небольшая (Младший брат Финголфина, Тургон, похоронил его)
Меня всегда потрясало то, что несмотря на предательство Феанора и как тот ещё в Амане себя повёл, Финголфин простил его. И согласился следовать за ним несмотря ни на что. Великодушие невероятное.
Мне кажется, что если бы во время Осады Ангбанда его бы поддержали и нанесли удар по Морготу, а не выжидали, всё могло бы иначе сложиться. А вызов Моргота на дуэль это эпичнейший момент.

Спасибо! Поправила очепяточку.
 
Один из самых любимых персонажей Сильмариллиона. Даже после предательства Феанора и перехода через Хэлкараксэ, Финголфин остался предан старшему брату и его дому, будучи Верховным Королем нолдор созвал всех на Праздник Воссоединения, принял решение о штурме Ангбанда, но не получил поддержки. Финголфин был единственным эльфом, который сразился с Морготом, усилил и без того сильное чувство страха Мелькора и нанес ему раны, которые Вала не смог исцелить и остался хромым.

Мне очень нравится песня группы Айре и Саруман про Финголфина ( Текст песни Айре и Саруман - Финголфин )

P.S. В статье из нашей вики в последнем предложении биографии ошибочка небольшая (Младший брат Финголфина, Тургон, похоронил его)
Действительно, великий эльф. Самый доблестный из нолдор. Мне всегда казалось, что будь он с Феанором тогда, Пламенный бы остался жив. И, будь Феанор с Фингольфином, Мелькор бы не отделался так легко. И, благодаря своей матери, и чертах характера, которые он унаследовал от нее, он был менее вспыльчив, чем его старшый брат, и более мудрым, в этом плане. И понимал, что если нолдор будут разделены, то это будет на руку врагу. Да и, он понимал, что даже братоубийство и прочии не совсем хорошие поступки Феанора были не от того, что он злой, а потому, что тот ыл вспыльчив и очень любил свои творения, равных каким была лишь сама Арда.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я бесконечно уважаю этого персонажа за мудрость, мужество и благородство. Истинный воин!
А что думаете вы?
Очень даже неоднозначный персонаж. С одной стороны прекрасный воин, с другой преданный король, с третьей человек, который ради своего народа готов пожертвовать собственной жизнью.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Очень даже неоднозначный персонаж. С одной стороны прекрасный воин, с другой преданный король, с третьей человек, который ради своего народа готов пожертвовать собственной жизнью.
Настолько в нём отсутствует эгоизм, что неудивительно. Он и в Средиземье-то пошёл ещё и не желая оставлять свой народ на попечение Феанора. А как он их через Хелькараксэ повёл... Восторг!
 

Fingolfin

Лейтенант
Настолько в нём отсутствует эгоизм, что неудивительно. Он и в Средиземье-то пошёл ещё и не желая оставлять свой народ на попечение Феанора. А как он их через Хелькараксэ повёл... Восторг!
И ведь он мог вернуться обратно в Валинор (насколько я помню, он не участвовал в Резне в Альквалонде), но участие в братоубийстве приняли его подданые во главе со старшим сыном, и Финголфин не мог вести их на страшный суд Валар. Скорее всего, у него даже не возникло сомнений в принятии решения. Ни капли эгоизма у мудрого Финголфина не было.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И ведь он мог вернуться обратно в Валинор (насколько я помню, он не участвовал в Резне в Альквалонде), но участие в братоубийстве приняли его подданые во главе со старшим сыном, и Финголфин не мог вести их на страшный суд Валар. Скорее всего, у него даже не возникло сомнений в принятии решения. Ни капли эгоизма у мудрого Финголфина не было.
Я тоже думаю, что он не колебался. И не в его характере было отступать. Упорство невероятное! Думается, они с Феанорингами ещё повидаться-поквитаться в Средиземье хотели. Что-то вроде "сказали же придём в Средиземье, вот и пришли, несмотря ни на что".
 
Я тоже думаю, что он не колебался. И не в его характере было отступать. Упорство невероятное! Думается, они с Феанорингами ещё повидаться-поквитаться в Средиземье хотели. Что-то вроде "сказали же придём в Средиземье, вот и пришли, несмотря ни на что".
Не думаю, что Фингольфин хотел с кем-то поквитаться. Скорее, со свойственным ему порством, он выполнил данное когда-то слово.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Не думаю, что Фингольфин хотел с кем-то поквитаться. Скорее, со свойственным ему порством, он выполнил данное когда-то слово.
Я имела ввиду не в прямом смысле =) в переносном. Просто показать, что они не слабаки и что могут пройти через любые испытания. Наверняка на задворках подсознания это сидело.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Настолько в нём отсутствует эгоизм, что неудивительно. Он и в Средиземье-то пошёл ещё и не желая оставлять свой народ на попечение Феанора. А как он их через Хелькараксэ повёл... Восторг!
Да, умеет находить правильные ходы)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да, умеет находить правильные ходы)
Для меня он, кстати, всегда был эдакой золотой серединой между Феанором и Финарфином. Я бесконечно обожаю Финарфина за мудрость, спокойствие. А Финголфин - это и огонь, и спокойствие в одном флаконе. Не такой разрушительный огонь, как у Феанора, и рассудительное спокойствие с долей необходимой решительности.
 
Для меня он, кстати, всегда был эдакой золотой серединой между Феанором и Финарфином. Я бесконечно обожаю Финарфина за мудрость, спокойствие. А Финголфин - это и огонь, и спокойствие в одном флаконе. Не такой разрушительный огонь, как у Феанора, и рассудительное спокойствие с долей необходимой решительности.
А я всегда их делил по другому принципу. Финарфин - мудрость. Фингольфин - доблесть, Феанор - науки и ремесла.
 

Milena-voit

Наместник
Да, тоже отлично отражает их самые яркие особенности!
Оффтоп: "Было у Финвэ три сына. Один был великим мастером, другой доблестным лидером, а третий - мудрецом. Вот был бы среди них хоть один дурак, глядишь и сказка хорошо закончилась бы" (с)

А про Нолофинвэ сколько дисскусий я только не видела, как и точек зрения на последний поединок. (+, тоже мой любимый персонаж)
Как, например, и то, что вот этот эмоциональный всплеск, даже во время отчаяния, не был ему присущ. Что, возможно, это было не столько отчаяние, сколько расчет и толчок к действию для всех остальных. Но это лишь точка зрения.
Действительно восхищает умение прощать. Действительно восхищает умение вести за собой и вдохновлять, и при этом оставаться верным себе и близким. Я помню, как еще при первом прочтении меня впечатлили "прошедшие непроходимые вздыбленные Льды".

// Остановите меня, а то сейчас еще начну от эстель и амдир умиляться.
 
Что, возможно, это было не столько отчаяние, сколько расчет и толчок к действию для всех остальных.
Очень интересная точка зрения. И, как мне кажеться, она очень близка к истине. Нет, Фингольфина ни в коем случае нельзя назвать рассчетливым, не стратегом, а игроком, так как он придавал большое значение эмоциям, но, мне кажеться, что он чуствовал, что лишь таким примером он мог воодушевить остальных продолжать бороться с Морготом и его приспешниками.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Что, возможно, это было не столько отчаяние, сколько расчет и толчок к действию для всех остальных.
Вполне вероятно. Отчаяние и некая безысходность толкнули его на этот шаг, который кроме того ещё был призван стать примером для остальных.
На самом деле неплохо так Моргота на слабо взял. А то товарищ не особо выползал из своей твердыни.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А про Нолофинвэ сколько дисскусий я только не видела, как и точек зрения на последний поединок. (+, тоже мой любимый персонаж)
Как, например, и то, что вот этот эмоциональный всплеск, даже во время отчаяния, не был ему присущ. Что, возможно, это было не столько отчаяние, сколько расчет и толчок к действию для всех остальных. Но это лишь точка зрения.
Полностью поддерживаю данную точку зрения)
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Суровость, сила и могущество — то, что в первую очередь ассоциируется у меня с Нолофинвэ.
Стойкий, властный, вспыльчивый — но в то же время разумный и справедливый.

А время его правления (при том, он был, скорее, Первым среди Равных, а не абсолютистским владыкой) — наверное, один из самых спокойных и счастливых периодов Первой Эпохи.

И даже в последний момент отчаяния, утратив надежду, он распорядился своей жизнью так, что его подвиг ещё долгие века вдохновлял Свободные Народы.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересным представляется то, что первоначально данный персонаж носил имя «Голфин» (Golfin) и лишь позднее Профессор пришёл к имени «Финголфин». Первоначально это имя происходило от нолдоринских слов «phin» («умение») и «(n)gol» («магия») — хотя нигде не говорится о каких-то особых умениях и способностях Финголфина в чародействе.
 

Сверху