• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Харад - Юг Средиземья.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Харад (harad) с синдарина означает «Юг», с квенья Хьярмен (hyarmen).
В тексте Властелин Колец указывается, что на Дальнем Хараде были какие-то королевства: «Сказывают, что некогда Гондор имел сношения с королевствами Харада, лежащими далеко на юге («kingdoms of the Harad in the Far South»). Дружбы особой, однако, между нами никогда не было». Однако названия их нигде не указаны, т.к Харад это название Юга, а не страна. Ещё известно, что на их кроваво-красном знамени извивался черный змей.
Так же из текста ясно, что народ Дальнего Харада был темнокожим, на поля Пеленнора явились: «из Дальнего Харада, черные люди похожие на полутроллей, с белыми глазами и алыми языками» («and out of Far Harad black men like half-trolls with white eyes and red tongues»).
Так же Гондорцы описывают южан, как: «мрачными, храбрыми и жестокими воинами» (...) «не знающих жалости».
В бою они использовали огромных Мумакилов, что были «похожи на движущиеся дома, что тащили (...) громадные осадные башни и камнеметы». Так же у них имелись конные отряды.
Климат там скорее всего был тропическим, т.к есть момент, где упомянуты: «обезьяны из сумрачных южных лесов». Когда описывались орки штурмующие Хельмову Падь.

Про их быт ровным счётом ничего неизвестно.

Пишите всё что знаете про Харад и людей населяющих его.
 
Интересно, а как у них обстояли дела с ковкой метала. Истерлинги, если я не ошибаюсь, умели обрабатывать и добывать метал сами. А вот у жителей Харада., вроде бы, больше использовались кости, дерево и прочии материалы как заменители металических изделий. Мне вот интересно, я прав в своем предположении, или же нет?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Раз у них было много золотых украшений, значит добывать руду могли.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума

Олмер23

Истеричка :D
Мне они тоже нравятся. Очень хотелось бы узнать побольше об их культуре, архитектуре, вере и искусстве. Жалко, что в виду того, что события разворачиваются не на юге, про страны Харада так мало написано.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Для меня тоже.
Может потому что про них мало информации? Или просто потому что зляки меня привлекают :)
Меня тоже всякие злыдни привлекают) Но мне просто ещё нравится сама культура востока.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Востока в Средиземье Вы имеете в виду?
И востока Средиземья и востока нашей планеты) Все культурные восточные страны - ОАЭ, например, бывшая Персия, Турция очень для меня интересны. Даже не сами там, политструктуры, даже не социальные отношения, а именно быт этих народностей.
 
И востока Средиземья и востока нашей планеты) Все культурные восточные страны - ОАЭ, например, бывшая Персия, Турция очень для меня интересны. Даже не сами там, политструктуры, даже не социальные отношения, а именно быт этих народностей.
Меня также привлекает восток. Особенно кочевники. Особенно небольшой народец в Сахаре, туареги. Довольно таки своеобразный кочевой народ.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Не сказал бы что сильно люблю кочевников. Но меня всегда удивляла храбрость и стойкость тех людей, которые выживают в пустынях и не собираются покидать земли своих предков.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
«– Ещё больше людей идёт в Мордор, – прошептал он. – Тёмные лица. Мы не видели таких людей раньше, нет, Смеагол не видел. Они свирепые. У них чёрные глаза, и длинные чёрные волосы, и золотые кольца в ушах; да, множество красивого золота. А у некоторых красная краска на щеках, и красные плащи; у них красные флаги и наконечники копий. Щиты у них круглые, жёлтые и чёрные с большими шипами. Не мило, они выглядят очень жестокими злыми людьми. Почти такие же плохие, как орки, но сильно больше их. Смеагол думает, что они пришли с Юга из-за устья Великой Реки – они пришли по той дороге. Они прошли в Чёрные ворота, но за ними могут прийти и другие. В Мордор всегда приходит всё больше и больше людей. Однажды все они окажутся внутри»
 
«– Ещё больше людей идёт в Мордор, – прошептал он. – Тёмные лица. Мы не видели таких людей раньше, нет, Смеагол не видел. Они свирепые. У них чёрные глаза, и длинные чёрные волосы, и золотые кольца в ушах; да, множество красивого золота. А у некоторых красная краска на щеках, и красные плащи; у них красные флаги и наконечники копий. Щиты у них круглые, жёлтые и чёрные с большими шипами. Не мило, они выглядят очень жестокими злыми людьми. Почти такие же плохие, как орки, но сильно больше их. Смеагол думает, что они пришли с Юга из-за устья Великой Реки – они пришли по той дороге. Они прошли в Чёрные ворота, но за ними могут прийти и другие. В Мордор всегда приходит всё больше и больше людей. Однажды все они окажутся внутри»
Интересная цитата. Чтож, если даже Смеагол был такого мнения о южанах. ТО по всей вилимости, они и вправду были людьми жесткими, закаленными пустыней и лишениями.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я не думаю что они были прям неграми. Может уж с очень смуглыми лицами, но вряд ли негры.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Это факт, что тут они злой народ, ну... ок, чёрные люди, аналогичные африканцам, живущие на чистой копии Африканского континента. Называть вещи своими именами надо), кстати, в черновиках людей востока Толкин называл китайцами, правда там немного о другом речь была. А орков и вовсе сравнивал с монголоидной расой.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Это факт, что тут они злой народ, ну... ок, чёрные люди, аналогичные африканцам, живущие на чистой копии Африканского континента. Называть вещи своими именами надо), кстати, в черновиках людей востока Толкин называл китайцами, правда там немного о другом речь была. А орков и вовсе сравнивал с монголоидной расой.
Нет. Сравнить орков и монголов - я понимаю, но всё равно я не верю, что харадримцы - негры)
 
Это факт, что тут они злой народ, ну... ок, чёрные люди, аналогичные африканцам, живущие на чистой копии Африканского континента. Называть вещи своими именами надо), кстати, в черновиках людей востока Толкин называл китайцами, правда там немного о другом речь была. А орков и вовсе сравнивал с монголоидной расой.
Какой Толкин был нетолерантный, однако)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Тонкая грань, говорить что называть какой-то народ неграми, который описан соответствующи - расизм.

Противопоставление Востока и Запада характерно для мировоззрения XIX века. Мы же, не будем обвинять былины о богатырях, где псевдо-азиаты нарисованы чудищами и негодяями? А тут очень типичное. О сходном писали Киплинг и Гессе.
Может, через тысячу лет наши потомки будут объявлять "Чужих" нетолерантными - мол, как можно так выставлять наших друзей-инопланетян?
 
Тонкая грань, говорить что называть какой-то народ неграми, который описан соответствующи - расизм.

Противопоставление Востока и Запада характерно для мировоззрения XIX века. Мы же, не будем обвинять былины о богатырях, где псевдо-азиаты нарисованы чудищами и негодяями? А тут очень типичное. О сходном писали Киплинг и Гессе.
Может, через тысячу лет наши потомки будут объявлять "Чужих" нетолерантными - мол, как можно так выставлять наших друзей-инопланетян?
Я когда написал расизм, имел ввиду немного не то. Само слово негр, это же не проявление расизма, ибо такая раса. А вот говорить, что негры плохие, вот это уже расизм.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Конкретно про тот народ в вымышленном мире, что поклонялся Мелькору, а потом Саурону, злой народ. =) Даже если они потом исправились, думаю они всё равно остались подлыми и ненадёжными. Ведь они многие тысячилетия под прямым контролем Тени были.
 
Конкретно про тот народ в вымышленном мире, что поклонялся Мелькору, а потом Саурону, злой народ. =) Даже если они потом исправились, думаю они всё равно остались подлыми и ненадёжными. Ведь они многие тысячилетия под прямым контролем Тени были.
Это да, такой длинный период накладывает свой отпечаток на менталитет народа, его быт и привычки. Но, думаю, в конце концов, они исправились, и свою стойкость, выносливость, смышленность и находчивость(а ведь харадцы были такими, ибо, не каждый бы смог оседлать мумака) направили в мирное русло.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Тонкая грань, говорить что называть какой-то народ неграми, который описан соответствующи - расизм.

Противопоставление Востока и Запада характерно для мировоззрения XIX века. Мы же, не будем обвинять былины о богатырях, где псевдо-азиаты нарисованы чудищами и негодяями? А тут очень типичное. О сходном писали Киплинг и Гессе.
Может, через тысячу лет наши потомки будут объявлять "Чужих" нетолерантными - мол, как можно так выставлять наших друзей-инопланетян?
Это-то да. Восток/запад проблема, которая были и будет всегда (виной того география). Но я не про это, почему харадримцы - негры?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ну, либо они аналогичны неграм, т.к схоже проживают, либо какие-то арабы.
 

Сверху