• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Аргонат

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Что нам известно про Аргонат?

Известно, что многие сооружения в первый период существования Гондора и Арнора, нуменорцы вырезали из цельных твердокаменных пород, и Аргонат одно и таких.

Аргонат был построен как знак северной границы Гондора (вероятно, примерно в 1248 году Третьей Эпохи) Королём Ромендакилем II, по обоим берегам реки Андуин, у устья большого озера, Нен Хитоэль. Путешественникам не разрешалось проходить далее на юг без разрешения. Но сила Гондора со временем уменьшилась, и эти изваяния потеряли прежнее значение.
Два изваяния изображали Анариона и Исильдура.

Название «Аргонат» (Argonath) означает «камни королей» от ar - «король, королевский» и gonath - «камни». Также его называли Врата Королей (Gate of Kings), Врата Аргоната (Gates of Argonath), Врата Гондора (Gates of Gondor) и Столпы Королей (Pillars of the Kings).

Вот описания из Властелина Колец.
«Огромные, как башни, колонны выросли прямо перед Фродо, и ему внезапно показалось, что это не скалы, а два серых великана — молчаливые, но грозные. И в то же мгновение он понял, что колонны действительно изведали резец и кирку. Здесь поработали искусные руки могучего древнего ваятеля–каменотеса, и ни солнце, ни дожди, пролившиеся над этими скалами за все бесчисленные, ушедшие в забвение годы, не стерли сходства с прообразом. На исполинских постаментах, погруженных в глубокие воды, высились два каменных короля–гиганта. Выщербленные брови королей все еще были сурово сдвинуты, искрошившиеся глазницы хмуро взирали на стремнину. Левые руки изваяний протянулись ладонью наружу в жесте запрета или предупреждения; в правых еще можно было различить боевые топоры, на головах — треснувшие шлемы, а поверх них — короны. Непоколебимое величие и торжественная сила заключены были в безмолвных великанах, стоявших на страже давно исчезнувшего королевства». (c) Властелин Колец. Часть 2. Глава 9. Великая Река.
О жесте изваяний Аргонат.
«Это был человеческий жест: левая рука как более враждебная; к тому же её использование позволяло разместить в правой руке оружие – секиру». (c) Журнал Виньяр Тенгвар № 47.
 
Это сколько труда и умения нужно было приложить, чтобы вырезать такте огромные фигуры из камня. Интересно, сколько лет ушло на них, и сколько людей там трудились, потому как, я очень сомневаюсь, что нескольким каменотесам по силам вырезать в цельном камне такое.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В фильме, кстати, не из цельного, там блоки видно)).
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
Что сложнее - вырезать из цельного камня, или сложить из блоков?
 
Аргонат - одна из моих самых любимых сцен в фильме.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Символично, что Аргонат, с которым не связано каких-либо значимых сюжетных поворотов, в итоге стал одним из самых узнаваемых визуальных образов и одним из самых значимых и значительных символов как «Властелина Колец», так и Легендариума Толкина в целом.
 

Nordt

solitaire
Символично, что Аргонат, с которым не связано каких-либо значимых сюжетных поворотов, в итоге стал одним из самых узнаваемых визуальных образов и одним из самых значимых и значительных символов как «Властелина Колец», так и Легендариума Толкина в целом.
В творчестве Толкина, на самом деле, не так много символов, которые будут легко узнаваемы не особо знакомыми с Легендариумом людьми. Самые яркие — кольцо Всевластия, белое древо. Но Аргонат запомнился людям благодаря прекрасному моменту как в книге, так и в фильме. Это же квинтэссенция величия прошлого. А люди любят такие вещи, тем более в фильме сцена с Аргонатом действительно торжественна. И образ достаточно яркий.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Самое занятное, что в книге предельно ясно сказано - статуи с топорами, а в фильме решили выпендриться, и одной дали меч. Да и вопрос с бородами открыт, скорее всего нуменорцы были безбородыми, как сказал Профессор в одной из самых поздних заметок в тексте Неоконченные Сказания. Жаль образ дунэдайн теперь жёстко привязали к бородам и щетинам на лице.
 

Сверху