• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Расхождения с книгой

да, всё-таки в экранизации ВК не так всё плохо как в Хоббите.
А мне даже Хоббит понравился. Не сильно, и скорее всего, из-за того, что я уважаю ПиДжея и того, что мне очень нравится Средиземье. Но все же, он вышел не таким уж и плохим. Ничего оссобенного в нем не было, но и провалом он не стал.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я тут статью переводила для портала на предмет невозможности экранизации Сильма. И автор описывает фильмы как фанфикшн, а не снятые по мотивам книг. Пи Джей заслуживает уважения за то, что он сделал. Это огромный труд и он знал на что шёл, знал, что будет много критики. И спасибо ему за фильмы. Но это фанфикшн. Это работы, вдохновлённые Средиземьем Толкина, а не по их мотивам.
 
Я тут статью переводила для портала на предмет невозможности экранизации Сильма. И автор описывает фильмы как фанфикшн, а не снятые по мотивам книг. Пи Джей заслуживает уважения за то, что он сделал. Это огромный труд и он знал на что шёл, знал, что будет много критики. И спасибо ему за фильмы. Но это фанфикшн. Это работы, вдохновлённые Средиземьем Толкина, а не по их мотивам.
Ну, само собой. Если бы он просто снял фильм чисто по книге. Я не скажу, что это было бы не интересно смотреть, но не было бы самого ПиДжея, сценаристов, актеров, всего съемочного коллектива в этом фильме, был бы только Толкин.
Ну, это имхо.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я с вами согласен ПиДжей заслуживает огромного уважения. Так как он снял (СНЯЛ НА ЭКРАНЫ) произведение , которое не все могут охватить своей фантазией. Безусловное спасибо ему за это!
 

Турин Турамбар

Капитан
Это да. К тому же, не смотря на кучи косяков и расхождений с книгой, фильмы-то стоящие. Лучше того конвеера, который сейчас мы видим в мире кинемотографа.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Это да. К тому же, не смотря на кучи косяков и расхождений с книгой, фильмы-то стоящие. Лучше того конвеера, который сейчас мы видим в мире кинемотографа.
Да, фильмы очень интересные и реально крутые)
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При несомненном признании всех достоинств кинотрилогии «Хоббит», было бы неразумно не замечать её недостатков.

Первый и самый главный: линия «Кили — Тауриэль» попросту НЕ НУЖНА. Понятно, что ПиДжей желал сконцентрировать внимание на погибающих в конце героях, но он выбрал самый неудачный для этого способ.
Во-вторых: желание дать Торину сильного личного врага никак не оправдывает введение Азога. Гораздо проще (и каноничней) было бы отдать ту роль, что играет в фильме Азог Больгу, на место Больга можно было создать персонажа с нуля.
В-третьих: Трайн в Дол Гулдуре был ни к селу, ни к городу — из-за чего режиссёрская версия «Пустоши Смауга» абсолютно не воспринимается.
В-четвёртых: совершенно ни к чему было делать Трандуила тираном и самодуром. Канонический Трандуил никогда бы не начал бой ради драгоценностей.
Другое дело, что «Хоббит» по сути своей — фильм-аттракцион, и монументальная серьёзность LotR в экранизации этой сказки была бы совершенно излишней. И потому многое из отсебятины можно простить.
 
Последнее редактирование:

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Первый и самый главный: линия «Кили — Тауриэль» попросту НЕ НУЖНА.
Мои знакомые толкиноведы изумительно эту часть разобрали, объяснив чисто физическую невозможность этого союза тем, что Эльфы и Гномы - совершенно разные расы. Если браки между Людьми и Эльфами были возможны, потому что эти две расы очень близки друг к другу по многим моментам, то Гномы - совершенно другие и по всем показателям несовместимы с Эльфами. Мало того, что эта линия - бред несусветный (а ревнующий Леголас - ещё хуже), так это еще и антиканон.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Канон видимо Пиджея не волновал. Это же голливудский фильм. А как-же может быть голливудский фильм без женщины на войне и запретной любви.
Это просто ориентированность на массу.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ясное дело, какой там канон ему :mad: он в интервью каком-то говорил, что Тауриэль в фильме для того, чтобы юные девы лет 15ти имели некий образец для подражания, а то одни мужчины в фильме и им не интересно.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
чтобы юные девы лет 15ти имели некий образец для подражания, а то одни мужчины в фильме и им не интересно.
Замечательный образец для подражания, ничего нескажу. Прямо в духе современного анархизма: завести дружбу с бородатым гномом и рвать орков на части
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Сильная и независимая женщина. Куда же современному фильму без этого))
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
чтобы юные девы лет 15ти имели некий образец для подражания
Ну хоть было бы чему подражать. Так нет ведь - обычная Мери Сью, разрываемая иллюзей чувств.
а то одни мужчины в фильме и им не интересно.
Было бы интересно, будь эти мужчины интересно и годно поданы. Но кого это волнует :confused:
И ведь обиднее всего, что ВК Джексон экранизировал вполне себе неплохо, с душой, что ли (если опустить не столь важные для сюжета расхождения), а вот за надругательство над Хоббитом так и хочется скормить его и сценаристов троллям.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну хоть было бы чему подражать. Так нет ведь - обычная Мери Сью, разрываемая иллюзей чувств.
Это точно! Видимо, он посчитал, что с них и эдакой Мери Сью хватит :confused:

Наверное, так сильно изменилась за это время аудитория, под которую фильм снимался. Сейчас же большинству подавай драки, экшн и любофф. Вот он и сделал то, что требует аудитория. Бедная книга. Так над ней поизмывались.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Бедная книга. Так над ней поизмывались.
Благо, большая часть творчесвта Профессора (до поры) не попадёт в искажающие ручонки сценаристов; очень хочется надеяться, что права на неё проданы не будут и ей удастся избежать участи Хоббита.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Благо, большая часть творчесвта Профессора (до поры) не попадёт в искажающие ручонки сценаристов; очень хочется надеяться, что права на неё проданы не будут и ей удастся избежать участи Хоббита.
О, я очень надеюсь, что ни одна из других работ не будет экранизирована никогда. Хоббита и ВК вполне хватило.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
О, я очень надеюсь, что ни одна из других работ не будет экранизирована никогда. Хоббита и ВК вполне хватило.
А вроде ведь собирается ПиДжей экранизировать Сильмариллион. И я где то видео о съемках даже видел... или это фейк
 
Как по мне, экранизировать Сильм почти что невозможно. Потому идея его втиснусть в серию фильмов обречена на провал.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Качественно его не снять, это точно. Какую-нибудь ерунду склепать можно. А вот чтобы по-нормальному, нет. Не та книга, да и не те потребности аудитории, чтобы для неё такое эпичное произведение снимать.
 
Именно!
Сейчас основной массе зрителей подавай что-то подобное марвелу или дс.
Потому и Хоббит вышел вот таким, с популярной нынче историей любви анрили разных персонажей, один из которых еще и выдуман был специально для этих целей.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Не знаю точно, где бы следовало публиковать данные размышления — решил сюда.
Как мне кажется, Питер Джексон слегка обиделся на Кристофера Толкина за то, что тот не позволил ему экранизировать то, чем владеет Кристофер.

И тогда ПиДжей изобразил то, что хотел из того, что было.
Например, в «Битве Пяти Воинств» армия лесных эльфов сражается строем и в тяжёлых доспехах — прямо как нолдор.
И история Кили и Тауриэль, которой (истории, конечно же, а не Тауриэли) в этом фильме быть не должно вообще, чем-то напоминает историю Андрэт и Аэгнора (с гендерной инверсией).

Ну и всевозможные мелкие уколы от ПиДжея в адрес Кристофера — вроде Гэндальфа, который вдруг забыл имена синих магов (по-моему, вполне очевидно, по какой причине у Гэндальфа возникли проблемы с памятью).
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
И история Кили и Тауриэль, которой (истории, конечно же, а не Тауриэли) в этом фильме быть не должно вообще,
Современный филмь просто не может быть без подобной истории, иначе он просто не соберет такое количество зрителей.
по-моему, вполне очевидно, по какой причине у Гэндальфа возникли проблемы с памятью
Кстати, а по какой? Грибы?:eek:
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, а по какой? Грибы?:eek:
Нет, конечно же.

Просто авторские права на все произведения Толкина (кроме «Хоббита» и «Властелина Колец») принадлежат Кристоферу.
И ПиДжей просто не имел права называть Синих Магов по именам — засудили бы.
И сцена с их косвенным упоминанием — вполне отчётливый намёк на эту ситуацию с авторскими правами. Ведь для целостности композиции упоминать Синих Магов не требовалось (собственно, в тексте «Хоббита» они никак и не упоминались — то есть вообще никак) — Гэндальф мог бы рассказать Бильбо о Радагасте и повествование перешло бы к его сюжетной линии.

Современный филмь просто не может быть без подобной истории, иначе он просто не соберет такое количество зрителей.
Вот это-то и обидно — просто у адаптаций Толкина, как мне кажется, немного другие зрители, чем у большинства современных фильмов.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
И ПиДжей просто не имел права называть Синих Магов по именам — засудили бы.
О, я так глубоко не вникал в это. Похвально.
А я уже и вправду подумал что Гендальф напару с Радагастом грибов переели
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А сейчас будут мои рассуждения о стратегических и тактических ошибках в экранизации «Хоббита».
В основном, они все проистекают из-за изменения мотивов тёмных сил — но обо всём по порядку.

Во-первых, по книжному канону гоблины Мглистых Гор желали отомстить гномам за убитого Верховного Гоблина, а узнав о смерти Смауга, отправились к Горе. Всё логично.
Но по версии фильма эту армию отправил к Горе Саурон. Ещё до гибели Дракона. И зачем же?
Тут можно притянуть за уши версию того, что две армии (под управлением Азога и Болга соответственно) должны были последовательно сокрушить эльфов Лихолесья, гномов Железных Холмов и людей Озёрного Города, тем самым позволив Саурону присоединить Ангмар и Рованион к своим владениям, но смерть Смауга заставила всех изменить свои планы.

Во-вторых, с какого перепугу Дол Гулдур стал перевалочной базой для армии Азога? Напомню, она, по словам Гэндальфа, состояла из морийских орков. И зачем, спрашивается, морийским оркам переправляться через Андуин в опасной близости от владений лесных эльфов? Которые бы очень заинтересовались манёврами орочьего войска на своих границах. С фатальными для орков последствиями.
Гораздо логичнее было бы отправить морийцев в Гундабад по сети подгорных туннелей — как оно и было сделано по книге.

В-третьих. Я не спорю, момент вступления эльфов в бой просто потрясающе реализован. Но ради этого эльфам и гномам пришлось сломать строй — что не очень хорошо.

В-четвёртых. Конечно же, самое логичное, что мог сделать Торин, не найдя Азога — это отправить своих племянников вдвоём исследовать его ставку. Впрочем, решение Фили и Кили разделиться было намного рациональнее. Нет, серьёзно, Торин, Фили и Кили — кто угодно, но не дураки. И таких ошибок они бы точно не допустили.

А что думаете по этому поводу вы?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Закину сюда то, что написал вконтакте, в рубрике мифы фандома, т.к часто стали так подписывать персонажа о котором ниже пойдёт речь.

Азог Осквернитель?
В кинотрилогии «Хоббита» Питера Джексона, Азог назван "Осквернителем", а ещё "Бледным орком". У Дж. Р. Р. Толкина такие прозвища, по отношению к данному персонажу, ни разу не встречаются. Да и само имя Азог было принесено в тексты достаточно поздно, уже во «Властелине Колец». В «Хоббите» это имя появляется только в 1966 году, при третьем переиздании книги, и встречается на протяжении всего текста три раза.

Сам Азог был описан лишь во «Властелине Колец», он был: «орк великанского роста, с огромной головой, весь закованный в железо». (c) Властелин Колец. Приложение - А. Часть 3. Народ Дурина.

Единственное, что Азог действительно осквернил, так это Трора, он выжег на его лбу своё имя и выкинул голову и тело в долину, где их нашёл гном по имени Нар.

Питер Джексон сильно изменил сюжетную линию касающуюся Азога, и этот персонаж, вместо того, чтобы умереть в битве за Азанубизар от рук Даина Железностопа, который того обезглавил, выживает, потеряв при этом лишь свою руку, которую ему отрубил Торин Дубощит. Прочие сюжеты связанные с ним, совершенно не связаны с книгами Толкина.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Питер Джексон сильно изменил сюжетную линию касающуюся Азога
И смысл этого действия с его стороны непонятен.
Роль, которую Азог играет в экранизации, можно было бы «передать» Болгу, на место которого можно создать персонажа «с нуля» (как Луртца в экранизации «Властелина Колец»).
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Кинотрилогия «Властелин Колец» 10
Похожие темы
Расхождения с книгой

Сверху