• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Чёрные Нуменорцы

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Последователи Саурона, поклонявшиеся Мелькору, Люди Короля и их потомки в Средиземье.
Многие из них и после падения Нуменора продолжили служить Саурону и занимали почётные места в созданной им иерархии — например, один из них, Голос Саурона, был послом Мордора и, по плану Саурона, должен был владеть Изенгардом (если бы Гэндальф и прочие предводители Сил Запада согласились на предложенный им мир).

А что думаете о них вы?
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Толкин снова убедительно демонстрирует что происходит, если смертный пытается играть в Творца или идти против его воли. И снова всё происходит так, как было со многими талантливыми и наделёнными большими, чем другие, знаниями и умениями персонажами. В какой-то степени горе от ума. Плюс разрушительная сила зависти, которая толкнула могущественный народ на край пропасти. Талант, знания и блага - опасные дары. И их использование во благо или во зло разделяет очень тонкая грань.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Говоря по правде Голос Саурона у меня вызвает восхищение (почему-то больше привык к "Глашатаю Саурона" но не знаю как правильно).
Также и Черные Нуменорцы.
Несомненно они очень мудры, но мудрость и жажда знания может стать причиной гордости и тщеславия. А это всегда падение.
Сразу возникает ассоциация с библейским сюжетом про царя Соломона, которому была дана мудрость свыше, но он возгордился и пал.
Вообще в последнее время замечаю все больше и больше библейских мотивов у Толкина.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нет, я всё же думаю, что не жажда знаний была причиной их падения, а страх. Страх смерти. Который был использован Сауроном для окончательного падения нуменорцев.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вообще в последнее время замечаю все больше и больше библейских мотивов у Толкина.
Да, у него их очень много. Всё-таки он был истинным католиком и вплетал католические мотивы в свои произведения. Но мне нравится, что у него эти мотивы подаются весьма ненавязчиво. Толкин не выпячивает их (в чём достаточно часто обвиняют Льюиса), а даёт читателям возможность самим найти их и сделать свои выводы.
 
Нет, я всё же думаю, что не жажда знаний была причиной их падения, а страх. Страх смерти. Который был использован Сауроном для окончательного падения нуменорцев.
Мне тоже так кажется. Первопричиной был страх, страх перед полчищами, которые покорились Саурону до них, и мощь которых он мог на них обрушить. Также, думаю, многие из людей востока служили Саурону именно из-за страха. А еще, из-за жажды пожывы, власти, у каждого были кроме страха еще свои причины.
 

PELLE

Организатор уличных раутов
Интересненько.
Насчет жажды знаний почему-то сразу всплывает ассоциация с Иллиданом из вселенной Варкрафта...так же как и черные нуменорцы вызывающего у меня уважение.
И даже если не уважение ,то больший интерес, чем персонажи без преобразования нравственной стороны личности.Мне интересен их путь преобразования в "плохих" парней...
P.S. Надавно смотрел "Темного Рыцаря"...и кстати фразочка будет из него...
"Либо умираешь героем, либо живешь до тех пор пока не станешь негодяем"
 

Аринвенде

Лейтенант
Морэдайн были разные - в первую очередь потому, что вербовались в разные времена. Те первые трое, которые стали назгулами - они перешли на сторону Тени ещё при цветущем Нуменоре. А то массовое движение, которое появилось при Ар-Фаразоне и Сауроне - оно продукт Нуменора фатально прогнившего. Это люди из разных времён и разных обстоятельств. Ну, а потомственные морэдайн из Третьей эпохи, которые служили Саурону, потому что их отцы и деды тоже служили Саурону - вообще совершенно отдельная тема.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, а что стало с ними после падения Барад-дура?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Последователи Саурона, поклонявшиеся Мелькору, Люди Короля и их потомки в Средиземье.
Всё же очень важно различать чёрных нуменорцев (морготопоклонников) и Людей Короля, что отреклись от почитания Валар, но к морготопоклонничеству ещё не пришедших.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Люди Короля сами по себе не были морготопоклонниками — они были всего лишь патриотами своего родного Нуменора и сторонниками своего особого пути, а не дружбы с Западом. Но именно это и привело их в итоге к морготопоклонничеству и к Падению Нуменора.
Символично.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кастамиринги, осевшие после Распри Родичей в Умбаре, чёрными нуменорцами не являлись — во всяком случае, до тех пор, пока они массово не стали служить Саурону.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кастамиринги, осевшие после Распри Родичей в Умбаре, чёрными нуменорцами не являлись — во всяком случае, до тех пор, пока они массово не стали служить Саурону.
Впрочем, нуменорцами их вряд ли можно считать — уж слишком они впоследствии смешались с местными народностями.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно то, что российские толкинисты (в большинстве своём) по мировоззрению подобны нолдор-изгнанникам или же Людям Короля (но не чёрным нуменорцам).
Если продолжить эту мысль, то можно сказать о том, что Люди Короля изначально в идеях своих были похожи на нолдор-изгнанников — «Сохранение верности Единому, но не Валар»; если бы не изначальная антиэльфийская их направленность (напоминаю — неприязнь к эльфам никого никогда ни к чему хорошему в итоге не приводила), то они вполне могли бы считать Фэанора и его последователей своими предтечами.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Толкиновские Обсуждения 6

Сверху