• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Saga o wiedźminie / Сага о ведьмаке

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Появилась идея о создании подраздела, посвящённого «Саге о Ведьмаке». Подраздел создавать всё же будет перебором, а вот отдельная тема — в самый раз. Прошу к обсуждению.
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

Отошёл в закат)
Читал 1 книгу, вроде так ничего, но хз, Властелин зацепил больше конечно.

Отправлено с моего MI 8 Lite через Tapatalk
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нильфгаард является деконструкцией образа из польской культуры — большая и сильная Империя, всегда готовая покуситься на Польшу и её земли (которые так или иначе послужили прототипом для большинства северных королевств Континента).
Сам же Нильфгаард является смешением образов всех трёх Германских Рейхов (больше всё же от Первого), России и Византии, которые соединены с литературно обработанным толкиновским Нуменором времён Падения — который, опять же, весьма и весьма здесь деконструирован.

Так или иначе, Нильфгаард всё же лучше северных королевств. Да, фанатами его система правосудия считается «храмовнической» — но вся её суровость заключается в том, что преступника… Будут судить. Смертную казнь можно получить за очень тяжкое преступление (как, например, госизмена) — но и то за «сотрудничество со следствием» наказание могут смягчить.
Можно сравнить это с королевствами нордлингов, где нормой считается вешать и колесовать всех без суда и следствия.
Маги подчинены Империи — но на примере Ложи Чародеек мы понимаем, что контроль за магами является очень хорошей идеей.
И самое главное — в Нильфгаарде нет нетерпимости по отношению к Старшим Расам; благо, нильфгаардцы сами являются отдалёнными потомками Dhu Seidhe.
Так что победа Нильфгаарда в «Дикой Охоте» — в общем-то, достаточно неплохая концовка.

Захватчики? Опять же, кто бы говорил — все Северные Королевства лежат на землях, исторически принадлежащих Старшим Расам (так что нильфгаардцы, происходящие от Dhu Seidhe, имеют на них вполне определённое право).
Да и не так уж и плохо завоёванным землям в составе Империи — тот же Туссент вполне автономен, там даже не навязывают официальную в Нильфгаарде Hen Llinge в качестве официального и разговорного языка. Да и Темерия в составе Нильфгаарда пользуется очень широким самоуправлением.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Многие утверждают, что образ Нильфгаарда отсылает в первую очередь к Турции — но это вовсе не так.
У Сапковского Нильфгаард — типично «кельтскогерманский» народ с именами, заимствованными из ирландского (как и имена эльфов с дриадами).
«Турецкий акцент» у них появился в результате незнания Вайсбротом кельтских языков. В результате чего персонажи с типично ирландскими и валлийскими именами типа Кэр, Гриффид и Энья превратились в ближневосточных Кагыра, Груффыда и Эитне.
 
Не оч зашла(вообще нет). Возможно синдром завышенных ожиданий, возможно просто не мое, а возможно просто серия слабая. В мире отсутствует цельность, а еще Сапковский не умеет в политику. Непонятно, почему между теми ли иными государствами сложились такие взаимоотношения, они просто есть, и автор говорит об этом напрямую. По ощущениям, игра куда лучше проработана. Конечно, возможностей показать мир в игре куда больше, чем в книге, но это все равно удивило. Еще автор на протяжении первых книг оч много экспериментировал со стилем повествования, постоянно было ощущение, что в книге витает какое-то сакральное знание, иначе как объяснить все "недоговорки" и молчание, а еще поступки героев.
Первые две книги читал на украинском, третью на польском. Брался за четвертую, но так и не осилил.

P.S. Больше всего мне непонятна(а ее в книгах и нет, к слову), мотивация возвращения Геральта к Йеннифер. Зачем? Почему? Персонаж не изменился ни на йоту. А Геральт пользуется у женщин популярностью даже большей, чем Агент007. Так в чем мотивация?
 
Последнее редактирование:

Корсар_Умбара

Sea Dog
Где? В книгах? Или в игре?
В книге долбанный джин виноват. Самое абсурдное желание, ИМХО.
А в игре я всегда выбираю Трисс:;)
 
P.S. Больше всего мне непонятна(а ее в книгах и нет, к слову), мотивация возвращения Геральта к Йеннифер. Зачем? Почему? Персонаж не изменился ни на йоту. А Геральт пользуется у женщин популярностью даже большей, чем Агент007. Так в чем мотивация?[/ЦИТАТА]
 
В книге.
 
Кстати, теперь я вспомнил еще одну претензию - добавить в сюжет эпизодических персонажей, которыми латать периодически возникающие дыры из-за отсутствия мотивации действий.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
отсутствия мотивации действий.
Ну с мотивацией да, порой есть очень конкретные проблемы. И странноватый стиль повествования в последних книгах тоже не радует, как и тупой слив героев в конце, просто тупо слив ради слива. У Мартина по крайней мере, слив обусловлен ошибками, которые совершают герои, и соответственно расплачиваются за это, а в конце ведьмака - просто бессмыслица.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Сапик писал о лесбиянках и сильных и независимых еще до того как это стало мейнстримом. :rolleyes:
Последние книги читать оч трудно, на самом деле, хотелось больше приключений Ведьмака с всякими тварями... В итоге половина книг о унылых похождениях Цири(они почти все унылые). Тем Региса не раскрыта. Да, писали уже о сливе всех персонажей в конце, это классика жанра когда автору лень писать их истории.
Крч вывод простой - первые книги винрарны, вторая половина книг уныла.
 
Сапик писал о лесбиянках и сильных и независимых еще до того как это стало мейнстримом.
Так себе писал, к слову. Если о сильных женщинах еще получилось более менее рассказать(в основном за счет первых книг), то с лесби не получилось. Єто скорее пародия, ничем не мотивированная, непоследовательная пародия.
Иногда кажется, что авторы, которые издают новые книги так часто пишут их по такой схеме:
  • оговаривают с издателем сдачу книги;
  • делают набросок сюдета;
  • пишут книгу;
  • если где-то сюжет провисает, в єкстренном порядке выкручивают ему ноги, только чтобы не менять намеченный ранне план и не срывать сроки(денег то хочется).
В итоге получаются книги не очень высокого качества, за то их много.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Так себе писал, к слову.
Иногда кажется, что авторы, которые издают новые книги так часто пишут их по такой схеме:
  • оговаривают с издателем сдачу книги;
  • делают набросок сюдета;
  • пишут книгу;
  • если где-то сюжет провисает, в єкстренном порядке выкручивают ему ноги, только чтобы не менять намеченный ранне план и не срывать сроки(денег то хочется).
В итоге получаются книги не очень высокого качества, за то их много.
Я не так много книг читал, особенно новых, такч судить не могу, возможно сейчас так и есть.
Забавно, что в школах навязывают сакралность книги, хотя книги могут быть и дрянные или еще хуже...:rolleyes:
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Я не так много книг читал, особенно новых, такч судить не могу, возможно сейчас так и есть.
Забавно, что в школах навязывают сакралность книги, хотя книги могут быть и дрянные или еще хуже...:rolleyes:
Просто книги теряют популярность, поэтому что бы хоть что то читали, делают культ чтения. А по факту книжные черви те ещё беспомощные и не факт, что умнее не читающих.

Отправлено с моего MI 8 Lite через Tapatalk
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, интересен вопрос о других школах ведьмаков — есть ли они и были ли.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Вообще, интересен вопрос о других школах ведьмаков — есть ли они и были ли.
В книгах вроде не проскакивает особо эта тема(не знаю как там с Сезоном Гроз). У Бонарта была коллекция амулетов, если не ошибаюсь там всякие были, но я думаю ты и сам в теме).
 
Вообще Сапковский как я понял не особо любит Ведьмака писать :). Имхо, он мог бы заработать на этом, еслиб написал что-то годное на эту тему, вместо судов с Редами :rolleyes:...
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
(не знаю как там с Сезоном Гроз
В Сезоне Гроз в конце описана встреча Геральта с ведьмаком школы Кота.
Кстати Сезон Гроз читается намного легче чем последние книги основной серии)
 
Вообще Сапковский как я понял не особо любит Ведьмака писать
Была инфа что он якобы еще одну книгу во вселенной Ведьмака пишет, без других подробностей. Бабла хочет поднять))
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если же использовать фактологию игр, то можно сказать, что Школа Кота вполне могла быть создана эльфами и рассчитана на эльфов — а при обращении человека вполне могли возникнуть сложности, приводящие к нарушениям психики.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Если же использовать фактологию игр, то можно сказать, что Школа Кота вполне могла быть создана эльфами и рассчитана на эльфов — а при обращении человека вполне могли возникнуть сложности, приводящие к нарушениям психики.
Эльф-мутант?o_O
Ведьмаки - это же вроде, сугубо людское изобретение. И кандидаты в будущих ведьмаков набирались только из людей, в книгах точно нет инфы о том, что бы ведьмаками становились представители нелюдских рас. Да и в играх такого тоже нет.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Почему нет?
В том же Нильфгаарде вполне возможно, что и такое было.
Да и в играх такого тоже нет.
В английской версии в ходе квеста «Ведьмачьи древности: снаряжение Школы Кота» в дневнике лабораторных исследований упоминается, что:
As I suspected, the Cat School witchers are for the most part of elven stock. This school must have some tie to the Elder Races (addendum: perhaps its founder was a member of the Aen Seidhe?)
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
В английской версии в ходе квеста «Ведьмачьи древности: снаряжение Школы Кота» в дневнике лабораторных исследований упоминается, что:
Ну и в русской версии упоминается возможная связь снаряжения школы кота с эльфами, но именно про ведьмаков-эльфов упоминаний нет. Только люди
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну и в русской версии упоминается возможная связь снаряжения школы кота с эльфами, но именно про ведьмаков-эльфов упоминаний нет. Только люди
Не исключено, что ведьмаки-эльфы просто не попадались Геральту.
Да и их по понятным причинам не может быть много — да и подавляющее их большинство должно находиться в Империи.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Трейлер сериала вышел. Премьера 20 декабря. После 8 сезона ИП я морально готов ко всему
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Может стоит почитать дальше... Хз вот пока что.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если судить по трейлеру, то там собраны в кучу сюжеты из разных рассказов и книг о Геральте — и я очень боюсь того, что сюжет сериала будет ну очень далеко от саги Сапковского. Как со «Звёздным Десантом», экранизация которого тоже очень далека от книги — да вот только авторы сериала ну вообще ни разу не Пол Верховен.

И это даже если не говорить о том, что, судя по выложенным недавно кадрам из сериала, то население королевств нордлингов (основанных на истории и культуре Польши и прочих стран центральной и восточной Европы) ничем не отличается от современных мультикультурных и космополитических мегаполисов. Что, безусловно, является вопиющим неканоном и полным бредом, рассчитанным на привлечение к сериалу слабоумных миллениалов (то есть — тех, кого от любой уважающей себя франшизы необходимо держать как можно дальше) и соответствие современным трендам политкорректности и тоталерантности (хотя, успех игровой трилогии в числе прочего заключался и в том, что «CD Projekt RED» откровенно проигнорировали эти глубоко порочные явления) — с тем же успехом можно было нарядить массовку в джинсы и дать им смартфоны, хуже уже всё равно бы не было.

Если создатели и к сюжету своего сериала отнеслись подобным образом (с очень большой вероятностью — именно так они и отнеслись) — то проект уже сейчас можно хоронить.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Имон Фаррен в образе Кэра очень хорош.
Но каноничный Кэр (равно как и каноничные нильфгаардцы) выглядели бы гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

Корсар_Умбара

Sea Dog
Так, давайте тут без спойлеров. Я пока еще от нетфликс Ведьмака не смотрел. Смотрел только фан-фильм "На полвека поэзии позже".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Читая о чёрных рейтарах (конные полки, воевавшие на стороне католиков и Императора в Шмакальденской Войне), можно узнать о том, что
По наиболее популярной версии, название «чёрные всадники» связано с цветом их доспехов. Существует и другая точка зрения, согласно которой название происходит от протестантского прозвища католиков — нем. schwarz («чёрные»); соответственно, конные наёмники императора Священной Римской Империи Карла V, ярого католика, назывались «чёрными», то есть католическими, всадниками.
То есть, чёрными зовутся солдаты армии Императора на юге, правящего единым государством (но отдельные провинции которого достаточно автономны) в противовес нестабильному союзу отдельных государств на севере. Ничего не напоминает?

Очевидно, именно здесь, в числе прочего, Сапковский искал прототипы для описания своего Нильфгаарда.
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Книги 3

Сверху