• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Метавселенная Рудазова

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Александр Рудазов — писатель, написавший в общей сложности чуть больше двух десятков книг. Действие во всех этих книгах происходит в придуманной им Метавселенной — сеттинге, где органично сочетаются фэнтези во всех его проявлениях, научная фантастика, постапокалипсис, космоопера, альтернативная история, утопия, мистика и вообще всё, чего душа пожелает.
Такое многообразие требует тщательного продумывания и логичного обоснования. И оно есть. На самом деле, Метавселенная продумана настолько глубоко, что по этому сеттингу можно в буквальном смысле читать лекции. Этим он и хорош, поскольку такое скрупулёзное обоснование вкупе с неохватным разнообразием мира встречается… Собственно, других таких примеров очень мало.

Произведения:
  • Цикл «Архимаг»:
    • «Архимаг» (2004).
    • «Рыцари Пречистой Девы» (2004).
    • «Самое лучшее оружие» (2005).
    • «Серая Чума» (2006).
    • «Война Колдунов» в двух частях:
      • «Вторжение» (2007).
      • «Штурм Цитадели» (2007).
    • «Дети Судного Часа» (2010).
    • «Совет Двенадцати» (2010).
    • «Битва Полчищ» (2013).
    • «Заря над Бездной» (= «Заря над Лэнгом», 2016).
    • Сборник рассказов «Шумерские Ночи» (2011).
  • Цикл «Яцхен»:
    • «Три глаза и шесть рук» (2004).
    • «Шестирукий Резидент» (2005).
    • «Демоны в Ватикане» (2008).
    • «Сын Архидемона» (2011).
  • Цикл «Мудрецы»:
    • «Три мудреца в одном тазу» (2005).
    • «Тайна похищенной башни» (2009).
  • Цикл «Преданья»:
    • «Преданья старины глубокой» (2006).
    • «Былины сего времени» (2017).
    • «Конец Сказки» (2019).
  • Незаконченный (на данный момент) цикл «Криабал»:
    • «Криабал» в двух частях:
      • «Тьма у ворот» (2018).
      • «Свет в глазах» (2018).
    • «Апофеоз» (2020).
  • Сборники рассказов «Зверолов» (2014), «Рассказы из правого ботинка» (2017) и «Паргоронские Байки» (планируется шеститомник — первые две части вышли в 2020 и 2021 годах).
  • Одиночные романы «Экипаж» (2005), «Властелин» (2010), «Арифмоман» (2016), «Призрак» (2017) и «Демон под диваном» (2020).
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Карта Метавселенной.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Европа-1691.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Надо сказать, что две с половиной тысячи рублей за полное собрание книг Рудазова — это очень дёшево.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Божественный Хомячок.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нет, однозначно, миллион самоотсылок Рудазова делает Метавселенную гораздо более связанной и интересной — даже, казалось бы, совершенно разные циклы в итоге оказываются связаны друг с другом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эксперименты.JPG
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нъярлатхотеп приносит Йемеша и Стефаля в жертву Султану Земли.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Занятно то, что отношение к Рудазову меняется от «А он что-то кроме «Архимага» написал?» до «А он ещё и «Архимага» написал?».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, Метавселенная так и просится на экран в виде сериала — по тому же «Экипажу» или «Преданьям» можно очень хорошие сериалы сделать. А вот с «Архимагом» и «Яцхеном» сложнее — «Архимаг» является очень длинным циклом, а «Яцхен» сюжетно очень переплетается с «Архимагом».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ктулху.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Несмотря на то, что эльфы в Метавселенной Рудазова изображены весьма стереотипными (в нехорошем контексте) — конкретно Джемулан вышел запоминающимся и колоритным персонажем.
 

Mammoth

Лейтенант
Недавно начал выходить третий том "Паргоронских баек" и впечатления от этого цикла у меня...неоднозначные. С одной стороны, некоторые рассказы ("Любовь великана", "Принц эльфов", "Тёмный господин", "Обрубок") мне безумно понравились. С другой - некоторые также разочаровали, местами - очень сильно. Например, "Посиделки у Хальтрекарока" (хотя описание второй половины вышло занятным, надо отдать должное).
 

Mammoth

Лейтенант
Кстати, у меня возникла теория...В общем, Рудазов несколько раз намекал, что в его Метавселенной Толкин совершил путешествие в Тир-на-Ног и под впечатлением от этого написал "Властелин колец" с "Сильмариллионом". Так вот, я считаю, что там он столкнулся с группой эльфов, которые почитают того самого Эру Илуватара - точнее, всесильного демиурга, ставшего прототипов Эру в текстах Толкина. Этому божеству служит легион небожителей (майар) и пантеон богов-вассалов (валар), один из которых пал во Тьму, став для жителей Тир-на-Нога аналогом Сатаны. Именно этот тёмный бог и прислуживающие ему демоны вдохновили Толкина на создание образа Моргота и различной нечисти, типа балрогов.

Зы. Во втором томе "Баек" выяснилось, что гоблины - потомки низших демонов, которые расселились по громадному количеству миров, выродились и утратили бессмертие. Я считаю, что прародина гоблинов - тот самый тёмный мир, которым правит "Моргот". Своего рода отсылка к тому, что именно Толкин создан наиболее популярный и знакомый нам архетип гоблинов, да.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, у меня возникла теория...В общем, Рудазов несколько раз намекал, что в его Метавселенной Толкин совершил путешествие в Тир-на-Ног и под впечатлением от этого написал "Властелин колец" с "Сильмариллионом".
Вообще, интересная теория, но Метавселенная бесконечно многовариантна — так что в ней обязательно есть именно такое Средиземье (и очень много не таких).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, не является ли название сборника «Шумерские Ночи» отсылкой к концерту Задорнова «Египетские Ночи» или же к произведению «Арабские Ночи»?
 

Mammoth

Лейтенант
Я всегда думал, что это отсылка к песне "Арабская ночь", хех. Но вообще, не исключено, что какой-то из этих вариантов правдив.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
гоблины - потомки низших демонов, которые расселились по громадному количеству миров, выродились и утратили бессмертие.
Интересная версия в свете того, что в англосаксонском языке слово «orc» обозначало великана или демона, а в древнеримской мифологии упоминался демон подземного мира по имени Орк.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так вот, я считаю, что там он столкнулся с группой эльфов, которые почитают того самого Эру Илуватара - точнее, всесильного демиурга, ставшего прототипов Эру в текстах Толкина. Этому божеству служит легион небожителей (майар) и пантеон богов-вассалов (валар), один из которых пал во Тьму, став для жителей Тир-на-Нога аналогом Сатаны. Именно этот тёмный бог и прислуживающие ему демоны вдохновили Толкина на создание образа Моргота и различной нечисти, типа балрогов.
В этой версии можно объяснить и происхождение Унголиант — здесь она будет хтоником.
 

Сверху