• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Blind Guardian

Dunadan

Лейтенант
Blind Guardian (англ. Слепой страж или Слепой поводырь; [bla?nd 'g??d??n]) — немецкая рок-группа, образованная в 1984 году в городе Крефельд. Blind Guardian является одной из первых и самых известных групп в жанре спид-метал.

Тексты группы, написанные вокалистом Ханси Кюршем, основаны на сюжетах из фантастических произведений: книг Джона Толкина, Майкла Муркока, Стивена Кинга, а также легендах и мифах разных народов. Альбом 1998 года «Nightfall in Middle-Earth» целиком основан на «Сильмариллионе» Толкина.

Blind Guardian относительно уникальны в том смысле, что в период с 1987 по 2005 годы состав группы не менялся: в него входили Ханси Кюрш (вокалист и, до 1998 г., бас-гитарист), гитаристы Андре Ольбрих и Маркус Зипен и барабанщик Томен Штаух. В 2005 году Штаух покинул группу; его заменил Фредерик Эмке.

Музыка

По словам критиков, «музыка Blind Guardian — всё равно что совместная запись Queen с Metallica».[13] Стиль группы претерпел влияние как классических рок-групп, таких как Queen и Led Zeppelin[5], так и современных группе металлистов, в особенности Helloween, Metallica[14] и Iron Maiden[15]. Основная часть музыки Blind Guardian пишется авторским дуэтом Андре Ольбриха и Ханси Кюрша, хотя несколько песен написаны при участии Зипена и Штауха. Эмке и Хольцварт песен не писали.

На ранних альбомах Blind Guardian исполняли музыку в стиле спид-метал: скоростную, тяжёлую, агрессивную. Вокал Кюрша был резким и хриплым. Ханси применяет технику исполнения, известную как «расщепление связок», которая позволяет издавать более резкий звук. Частый ритм барабанов и мелодичные гитарные проигрыши между куплетами также были частью стиля группы в этот период.

С дальнейшим развитием, Blind Guardian сделали своей визитной карточкой хоровой бэк-вокал и многоголосые вокальные гармонии.[5][16] В студийной записи голос Ханси многократно перенакладывался сам на себя, из-за чего строчки текста перекрещивались, делая невозможным исполнение песен в том же виде вживую. На концертах, как правило, эти партии исполняются Андре и Маркусом как бэк-вокалистами.


Кроме того, группа испытала влияние фолк-музыки. Многие альбомы Blind Guardian содержат песни, выдержанные в стиле фолк-рока: акустические баллады в фолк-аранжировке, такие как «Skalds and Shadows» и «Past and Future Secret».[16]
[править]
Тематика песен

С самого первого альбома Blind Guardian демонстрировали интерес к фантастической литературе, а также мифологии и религии. В их репертуаре — песни по десяткам различных произведений. Среди них как романы писателей-фантастов и мистические истории, так и мифологические эпосы средневековья. Тема Христианства часто фигурирует в текстах Blind Guardian, однако группа старательно избегает непопулярного в наше время ярлыка «христианского рока». Автором большинства текстов является Ханси Кюрш, пишутся они традиционно на английском языке. В текстах часто встречаются цитаты-отсылки из книг и песен других исполнителей, в частности, мюзиклов Эндрю Ллойда Веббера.
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
кстати у них очень много *русских* слов в песнях)
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
ну, могу тебе ссылку кинуть на видео, где собраны всякие слова из иностранного металла, которые *русские*. так вот там Блинд Гуардиан очень много:)
 

Dunadan

Лейтенант
бесполезно - у меня интернет не безлимитный, поэтому видео не смотрю.
Лучше приведи пару примеров их песен, где есть "русские" слова.
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
хорошо.

Blind Guardian - Banish From Sanctuary (А я его мишутка! шёл мимо ай-лю-лю...)

Blind Guardian - Imagions from other side (в пустынных коридорах... NO VODKA!!!)

Bling Guardian - Valhalla (вообще нам всем 3,14здец! ла-лэ-лэ...) (Варвара! ты вымылась?)- вроде тоже оттуда

Blind Guardian - не написано (Гадим,гадим?... Гадим? от ведь бл#дь!)

BLind Guardian - не написано(Фрог проссысь!!!)

Blind Guardian - опять та же хрень :((Тещин сын!Good bye!)

BLind Guardian - см. выше(Баба Лида speeeel)

Blind Guardian --(А ты не шла на старый мост!)

Blind Guardian - -(Бл@ть!)(Шоколадка)(п*дар Джо!)

ЗЫ: просто там в коце в трэклисте было мало оч. написано. а так тут кое-что слегка притянуто за уши, а кое-что ну прям один в один русский) сам то я с этой группой не знаком. но, в общем, им в этом видео досталось далеко не самое смешное))
 

Alemana

Сауроша
видела такой ролик, автор дал понять, что у него серьезные проблемы с аудированием)
 

Alemana

Сауроша
в смысле слышится не то, что нужно :)
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
нет, 1ну песню из второй части ролика я специально скачал, чтоб проверить))) слишком хорошо понятно))) но там именно то и слышится, хотя большую часть песни невнятный рев)))
 

Dunadan

Лейтенант
Не знаю, как в остальных, но в Valhalla поется "Valhalla - delivarence", а не "Варвара! ты вымылась?" Хотя может послышаться и так.
Поэтому смею предположить, что и с остальными всего лишь ослышки.А ролик сделан просто, чтобы посмеялись люди, не знакомые с группой. Правда и её фанаты не прочь. Вконтакте в группе BLIND GUARDIAN есть тема "ослышки".
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
ну, там же подаётся в отрыве от всего). и мне, как не знающему эту группу, ясно слышится именно первое- даже ознакомившись с настоящей версией сейчас и переслушав, всё равно куда яснее кажется про варвару... но хз, возможно там у них в песне это повторяется много раз, ну вот он и выбрал наиболее похожее
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
У меня знакомство с ней началось совсем недавно - во втором Sacred'e выполнил миссию, где надо было помочь музыкантам и в награду показывали "окомпьютеренный" клип на песню Sacred.

Потом прослушались The Lord of the Rings, потом потихоньку всё остальное.

А совсем недавно у них вышел новый альбом "At the Edge of Time".

Всех любителей призываю купить :)

У кого нет возможности - можно скачать 
 

Dirhael

Fighting with science
У меня знакомство с ней началось совсем недавно - во втором Sacred'e выполнил миссию, где надо было помочь музыкантам и в награду показывали "окомпьютеренный" клип на песню Sacred.

Потом прослушались The Lord of the Rings, потом потихоньку всё остальное.

А совсем недавно у них вышел новый альбом "At the Edge of Time".

Всех любителей призываю купить :)

У кого нет возможности - можно скачать
Да, The Lord of the Rings - замечательно, да и остальное тоже...
 

ferdiad

Капитан
Самый мой любимый музыкальный коллектив - все альбомы могу переслушивать бесконечно, постоянно открывая в них что-то новое. Любимым альбомом до лета того года был "Nightfall..", теперь вот его немного потеснил "At The Edge Of Time".

Да, The Lord of the Rings - замечательно, да и остальное тоже...
А мне очень нравятся Mirror Mirror и Into The Storm
Вот-вот, самую классную "сказочную" музыку делают именно "Blind Guardian". И не говорите мне ничего про всяких там "Rhapsody")
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Пока что нравится только Nightfall...
Time Stand Still, Noldor. Что-то эпичное есть в этих песнях
 

ferdiad

Капитан
Пока что нравится только Nightfall...
Time Stand Still, Noldor. Что-то эпичное есть в этих песнях
Губа не дура) А ты ещё какие альбомы слушал? Просто на "Ночи в опере" и "Колесе Времени" есть эпики ещё покруче найтфоловских. Ну и "Песню Барда" просто невозможно не полюбить, единожды услышав.
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Слушал еще Tales from the twilight. Неплохо, но в сравнении с Nightfall... не так цепляет.
 

ferdiad

Капитан
И ВСЁ??? Срочно прописываю к прослушиванию все последующие за "Tales From The Twilight World" альбомы. А именно:

"Somewhere Far Beyond" (1992) - выполнен в той же стилистике ранних "Blind Guardian" ( мегамелодичный спид-павер), что и "Tales From The Twilight World", но стилистике доведённой до совершенства. Вершина раннего творчества группы и несомненный шедевр. После него пойдут уже совсем другие альбомы.

"Imaginations From The Other Side" (1995) - считаю переломным альбомом в творчестве группы. Именно с этого альбома появляется фирменный стиль "BG" - крайне замороченно-насыщенная музыка с неповторимой мелодикой и шикарным вокалом. Альбом довольно мрачный, но это его ничуть не портит.

"Nightfall In Middle-Earth" (1998) - ну тут всё понятно) Развитие линии взятой на предыдущем альбоме + отличный сюжет и его гениальная подача.

"A Night At The Opera" (2002) - экспериментальный альбом, который, как утверждают некоторые,ну ОЧЕНЬ сложен для восприятия неподготовленным слушателем. Отчасти можно согласиться - огромное количество хоров, десятки микромелодий в каждой песне, намеренно задвинутая на задний план "хитовость". Альбом на любителя и требует от слушателя внимательности и вдумчивого неоднократного прослушивания, но мне лично очень нравиться, в особенности из-за 14-минутного "эпика" про Трою "And Then There Was Silence" - в конце песни реально бегут мурашки и пробивает на слёзы)

"A Twist In The Myth" (2006) - похож на предыдущую работу, но воспринимается гораздо легче. Очень приятный и мелодичный альбом с кучей хитов на любой вкус.

"At The Edge Of Time" (2010) - последний на данный момент альбом, объединяющий в себе самое лучшее, что было у группы за всё время её существования.Вариативный харизматичный вокал, скорость, мелодичность, лиричность, эпичность - идеальный "Blind Guardian" вообщем)
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
[member="ferdiad"], Спасибо. Уже поставил на закачку.
 

ferdiad

Капитан
Пожалуйста. В первую очередь советую ознакомиться с "Imaginations From The Other Side" и "At The Edge Of Time".
Ещё есть классный сингл "Bard's Song (In the Forest)", кажется, 2003-го года- одноимённая песня (и практически символ группы), оригинал которой существует на альбоме 1992 года, здесь заново перезаписана и звучит на несколько порядков лучше и проникновеннее.
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Послушал Bard's Song - In The Forest: оригинальная версия понравилась гораздо больше, чем версия 2002 года.
 

ferdiad

Капитан
оригинальная версия понравилась гораздо больше, чем версия 2002 года.
В оригинальной версии вокал не очень и звучит она как-то излишне просто и грубовато - "нерва" не чувствуется . А ещё Кюрш как то мимо музыки совсем поёт да и голос у него здесь ещё совсем "не фонтан" - орал он тогда конечно знатно, но более интересно и проникновенно стал петь несколько позднее. Мне поздний (начиная с "Найтфолла") "Blind Guardian" вообще больше нравится.
 

Milena-voit

Наместник
У меня их любимые песни:
Into the storm, The Curse of Feanor, Noldor (Dead winter reigns), Time stands still (At the Iron hill), The Eldar.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Любимая песня Lord of the Rings, слушал какое то время, но не могу сказать, что любимых треков у них много.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Одна из любимейших моих групп.
У них прекрасно всё — и вокал Кюрша, и потрясающие эпики, и баллады.
В общем и целом — 10 из 10!
 
Хм, интересная группа, видать. Надо бы ознакомится с их творчеством. Не часто встречаются исполнители, которые в своих песнях используют мотивы с книг Толкина.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Nightfall in Middle-Earth» прекрасен…
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
И Остальные Игры 3
CountBagatur Моды 10

Сверху