• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Арагорн

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима

Герой: Арагорн
Фракция: Люди Запада
Стоимость: 3000
Здоровье: 3500
Урон: 312,5 (rad: 12)
Тип Брони: Тяжёлая
Скорость атаки: 1350 (ms)
Скорость передвижения: 50
Время выхода: 45 сек.
Занимает очков командования: 80
Радиус обзора: 30


Арагорн.png
Арагорн это герой, занявший особое место в бфме2, один из самых сильных героев, который порой становится причиной споров относительно своей сбалансированности. Арагорн боец универсальный, герой-лидер, один из самых неубиваемых героев в игре. На некоторых турнирах патча 1.6 даже накладывается бан на использование способности "Мастер клинка" на вражеской крепости, что каралось исключением из турнира, ибо имба.

Герой средней и поздней стадии игры, Арагорн силён как индивидуально, так и как командир. За счет лидерства, он значительно усиливает армию и нивелирует дебафы врага, вроде «ужаса» от Назгулов. Параметры этого героя позволяют расправляться с большинством наземных видов войск и героев. В паре с Боромиром представляет собой одну из самых сильных связок героев в игре, отлично справляется с вражескими героями любой ценовой категории, прекрасно подходит для уничтожения зданий, монстров и обычных войск. Арагорн на патче 1.6. это вообще отдельная история и отдельный жанр, неубиваемость героя на этом патче не оставляет шансов противникам. Конечно одолеть его можно, уязвимости у него есть, но завалить сего дунадана задачка не из простых, чтобы уничтожить Арагорна нужно приложить не мало усилий и желательно приложить не мало усилий в плане микро. Как то, что Арагорн может выдерживать атаку мумака с разгона мумаков, которая смертельна для большинства героев. Тяжёлая броня делает Арагорна уязвимым к копейщикам и ядам, на 1.6 Элессар не очень чувствителен к тычкам копейщиков, но на бтп патчах броня отличается от той, что на 1.6, поэтому там потерять героя от пары отрядов копейщиков более чем реально.
В бтп патче Арагорн наносит сплэш урон автоатаками, что делает его удары опаснее, чем на 1.6, где удары его меча поражают только одну цель. Особых изысков в управлении Арагорном нет, те нюансы использования способностей, что у него есть будут описаны ниже. Элессар может выступать как в качестве героя, принимающего урон, так и раздающего его. Арагорн - гроза крепостей, под мастером клинка он может разрушить даже укрепленный форт, при минимальной поддержке союзных сил.

Уровень 1 - Ацелас
Использование способности вылечивает Арагорна и находящихся поблизости союзных героев. На 1.6 это лечение излечивает героя почти полностью, примерно на 80%, на бтп эффективность существенно снижена. Время перезарядки у способности меньше чем у обычного, стандартного лечения за 5 очков магии и составляет полторы минуты. [Это баг.] На 1.6, если при использовании этой способности вовремя прервать анимацию, то можно вылечить героя и при этом способность не будет перезаряжаться полторы минуты, магия снова будет доступна для повторного использования.

Уровень 2 - Мастер клинка
Способность усиливает броню героя на 50%, его урон возрастает на 100% на 30 секунд, время перезарядки способности 2 минуты. На 1.6 во время действия мастера клинка Арагорн начинает наносить урон сплеш атаками, напоминаю, что на бтп обычные удары Арагорна бьют сплешом по умолчанию. Очень полезная способность значительно повышающая выживаемость героя в критичных и важных ситуациях. [errors='Это баг.']Если сразу же после активации способности "мастер клинка" быстро приказать Арагорну атаковать цель вражескую цель, то способность не активируется, а способность уйдет на полную перезарядку. Очень важно помнить об этой особенности, потому что неудачный клик может стоить вам как минимум героя, а как максимум всего матча. На 1.6 очень особенно легко неудачно мискликнуть и испортить весь эффект от спелла, на бтп эту способность немного пофиксили и теперь время активации сократилось, однако по-прежнему можно случайно испортить действие мастера клинка слишком быстрым кликом по цели. [/errors]Так же на 1.6 под действием мастера клинка броня Арагорна усиливается настолько, что он без особых проблем выдерживает атаки мумаков и урон от улучшенных на атаку отрядов, особенно на высоких уровнях.

Уровень 4 - Высшее лидерство
25 к атаке и защите и на 50% быстрее набор опыта у союзников. Обычно не приходится долго ждать четвертого уровня, поэтому лидерство доступно почти с самого начала. Способность очень ценна против армий полагающихся на дебаффы.

Уровень 6 - Элендил
Арагорн вскидывает к небу светящийся синим меч и враги в ужасе разбегаются от героя. Время восстановления способности 1 минута 20 секунд. Достаточно полезная способность, можно часто использовать, либо для того чтобы отступить, либо для того чтобы внести беспорядок в строй врага. Действует в том числе и на чудовищ, таких как пауки, тролли и внимание (!) Шелоб, на остальных героев способность не действует.

Уровень 10 - Клятвопреступники
Арагорн призывает на поле боя отряд призраков-клятвопреступников, которые наносят огромнейший урон по живой силе врага. Призываемые призраки почти неуязвимы, однако их можно убить в один удар "волшебного взрыва" Гендальфа или Сарумана. Призраки пребывают на поле боя довольно непродолжительное время, поэтому поспешите использовать их максимально эффективно, т.к. время перезарядки довольно существенное.



Люди
Если игра переходит начальную стадию матча и победитель по-прежнему не ясен и игра идёт на равных, то получить преимущество в игре может тот из людей, кто быстрее получит героя и эффективнее использует его. Арагорн у противника это не конец (по крайней мере на бтп). Нужно лишь подловить противника на ошибке, когда вражеский Арагорн окажется в гуще среди копейщиков и окружить его, атаковав в атакующем стенсе (желательно под лидерством +50 к атаке), на низких уровнях весьма велик шанс, что герой не успеет спастись. Однако все же желательно купить Арагорна в ответ и не давать раскачиваться вражескому герою. С ростом в уровнях герой очень существенно прибавляет в живучести. Как альтернатива, при более-менее приличном микро сойти за контру к Арагорну могут сойти Боромир с Фарамиром, его зазубренная стрела очень полезна при добивании.


Эльфы
Эльфийские войска славятся своим уроном по живым целям, поэтому хоть Арагорн и крепок, но против эльфийских войск, расслабляться не стоит. В начале Арагорна можно убить даже несколькими отрядами обычных лориэнских лучников, которые находятся под лидерством Халдира, поэтому позаботьтесь о прикрытии конями, либо следопытами. Из героев прямая контра Арагорну - Элронд, если видите, что эльф нанял его, то не спешите вступать с ним в открытый бой, он может быстро нанести существенный урон Арагорну и убежать от него очень сложно. Леголас тоже лёгкой жизни не сулит, хотя он и не на столько опасен как Элронд.


Гномы
Боромир и Фарамир ключевые герои для людей в этом матче и прежде всего купить стоит их, но, если вам играя за людей представилась возможность купить вдобавок Арагорна - то не раздумывайте долго и берите его. Арагорн своим сплэш уроном чрезвычайно полезен против медленных гномов, которые обожают кучковаться плотными группами. Ни один из героев гномов не может составить полноценную конкуренцию Арагорну один на один, лишь Гимли будет серьезным конкурентом, но в единоборстве Арагорн будет сильнее Гимли за счёт дополнительного лечения. Самая большая проблема в игре против гнома, это дожить до того момента, когда у вас появится возможность разжиться Арагорном


Мордор
В Арагорне таится спасение людей в игре против Мордора, в этом матче он имеет наиболее серьёзный вес. Надо опасаться ловушек корсаров с клинками и истерлингов намешанных с кучами орков. Особую ценность приобретает высшее лидерство Арагорна, которое поможет снизить пагубное воздействие страха от Назгул и Глашатая Саурона. Сильно прокаченный в макро Мордор может начать строить мумаков для уничтожения героев людей. Появление слонов на поле боя, вполне реальный сценарий, который некоторые игроки применяют для уничтожения вражеских героев. Уничтожение крепости Мордора, пеших героев Мордора и поддержка основного кулака армии — это главные задачи для Арагорна в этом мю.


Изенгард
Присутствие Арагорна совсем не гарантирует вам победу против Изенгарда. Грима и Лурц без особых проблем нейтрализовывают почти любого героя и универсальная пара Боромира и Арагорна может спасовать в этой ситуации. У Изенгарда хорошие копья и берсерки, которые наносят превосходный урон по героям, кроме того, есть достаточно много спеллов способных затормозить героев, будь то вырубка леса, стрела Лурца или проклятия Гримы. Покупать Арагорна стоит, но следует быть готовым к борьбе за его выживание и играть максимально сейфово.


Гоблины
Особой нужды в мощных атаках Арагорна нет, здания достаточно хрупки, как и основа армии гоблинов, а яды и копья представляют колоссальнейшую угрозу для героев с тяжёлой броней, к тому же от гоблинов тяжело убежать. Можно попытаться задействовать Арагорна как своеобразное осадное оружие, для того чтобы проломить форт гоблина, если до этого у вас с этим возникали какие-то серьёзные проблемы.

Роль Арагорна как в командных матчах, так и в играх один на один очень велика, потеря героя может привести к поражению и наоборот, удачное использование повернуть проигранную игру в вашу пользу, поэтому используйте Арагорна, чтобы вернуть надежду.
 
Последнее редактирование модератором:

Morgomir

Король
Команда форума
Да , мастер клинка это что то , играл в ФФА , снес крепость кому то из наших , забыл кому. Он говорил мне припомнит))
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Мастер клинка по крепости на 1.6 это ламерство или нет? Что имба это понятно. А то меня ламером обозвали за то, что Арагорн Мордору крепу снес в одиночку (причем на крепе были установлены все стрелковые башни, правда без огня).
Просто я под ламерством понимаю огонь пиратов, орла, повозки с двойным улучшением. И кстати как то обозвали ламером из-за использования дунландцов с факелами - это как?
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Да про Арагорна и его блейд мастер принято говорить, что это ламерство, но знаешь, сколько себя помню мне такое на 1.6 написали буквально 2-3 раза. Конечно Арагорн слишком толстый на 1.6, даже без блейдмастера, но я бы не сказал что это прям такая имба которая никак не контрится. Я всегда пользовался и буду пользоваться мастером клинка, если только заранее не договориться об неиспользовании этой способности. Дундланды с огнем и броней имба похлеще Арагорна, так что отчасти эти претензии справедливы, но никто обычно ничего не говорит и не соблюдает это по отношению к дикарям. Имхо, на 1.6 пожалуй есть только три самых сильных ламерских вещи - орёл эльфов из крепости, Глорфиндейл и пираты с огнём, остальное терпимо.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Насчет Арагорна понятно, в той ситуации у оппонента уже была летучка, и теоретически он мог вместо летучки построить корсаров и истерлингов с клинками, которые бы Арагорна на раз завалили. Другой вопрос, что под атаками моей пехоты это было сложно сделать)). А Глора считают ламерством из-за сильного урона по постройкам?
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Насчет Арагорна понятно, в той ситуации у оппонента уже была летучка, и теоретически он мог вместо летучки построить корсаров и истерлингов с клинками, которые бы Арагорна на раз завалили. Другой вопрос, что под атаками моей пехоты это было сложно сделать)). А Глора считают ламерством из-за сильного урона по постройкам?
Из за нереальности его законтрить на 1.06 (естественно если уметь им играть).
3 уровень, и он неубиваем.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Насчет Арагорна понятно, в той ситуации у оппонента уже была летучка, и теоретически он мог вместо летучки построить корсаров и истерлингов с клинками, которые бы Арагорна на раз завалили. Другой вопрос, что под атаками моей пехоты это было сложно сделать)). А Глора считают ламерством из-за сильного урона по постройкам?
Да ладно если бы только урон, это ничего, его убить почти что невозможно, он слишком быстрый, слишком крепкий и слишком хорошо сносит здания. Для обычной пехоты он даже пешим бегает очень быстро, что уж говорить о том когда он верхом катается. Плюс под его спеллом на атаку можно садиться на коня, что тоже несомненно имба.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
он даже пешим бегает очень быстро, что уж говорить о том когда он верхом катается
Так Элронд тоже как ошпаренный носится, почти как кавалерия)). А как тогда при игре за эльфов здания ломать если Глора считать ламерским типом? Остаются только энты да улучшения, а до них еще добраться надо, обычная то пехота эльфов возле крепости только так дохнет, даже с бафом Халдира.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Так Элронд тоже как ошпаренный носится, почти как кавалерия)). А как тогда при игре за эльфов здания ломать если Глора считать ламерским типом? Остаются только энты да улучшения, а до них еще добраться надо, обычная то пехота эльфов возле крепости только так дохнет, даже с бафом Халдира.
Элронд стоит 3000, плюс у него коня нет в отличии от Глорфиндейла, плюс урон у Элронда сильный только против героев, имба абилки доступны только на высоком уровне. Глорфиндейл стоит 2000 и с самого старта он уже неубиваемый. Кавалерия не плохо подходит для разрушения зданий или как вариант быстрый выход в кузницу и покупка брони, тогда твои мечники не будут дохнуть так быстро.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Блин, в кучке солдат он просто неубиваем! А с Борькой так вообще жесть, очень сложно убить, очень, но если только он с войском :-D . И почему он такая имба...
 

Карш

Крестоносец
Всегда его использую. Вместе с Борей. Остальных героев гондора не создаю, только иногда Фарамира.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Блин, в кучке солдат он просто неубиваем! А с Борькой так вообще жесть, очень сложно убить, очень, но если только он с войском :-D . И почему он такая имба...
Он имба потому, что с самого начала доступны очень важные и мощные способности и его очень сложно убить из-за чрезмерно толстого типа брони на 1.6. Тяжёлая броня хорошо контрится копейщиками, но обычно никто не подставляет Арагорна под удар 2-3 отрядов копейщиков, т.к. сражения обычно проводятся с группами солдат, поэтому сфокусировать огонь на Арагорне сложно, хотя и возможно. Кстати Арагорн один из тех немногих героев которые могут пережить давку от мумаков, шансы выжить особенно велики, если Арагорн выше 5 уровня и находится под действием мастера клинка, который даёт бонусы к броне.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Он имба потому, что с самого начала доступны очень важные и мощные способности и его очень сложно убить из-за чрезмерно толстого типа брони на 1.6. Тяжёлая броня хорошо контрится копейщиками, но обычно никто не подставляет Арагорна под удар 2-3 отрядов копейщиков, т.к. сражения обычно проводятся с группами солдат, поэтому сфокусировать огонь на Арагорне сложно, хотя и возможно. Кстати Арагорн один из тех немногих героев которые могут пережить давку от мумаков, шансы выжить особенно велики, если Арагорн выше 5 уровня и находится под действием мастера клинка, который даёт бонусы к броне.
А что давка мумка сразу убивает почти любого героя? Я не знал... В этой игре как я не давно понял очень много особенностей, жаль что не вышла 3 часть )
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
А что давка мумка сразу убивает почти любого героя?
Большинство героев да, когда мумаку дается команда "затоптать". Кстати интересно глянуть на список тех кто её может выдержать, кроме Арагорна. Гимли, Элронд, Гендальф, Витч-Кинг? Все или кого-то упустил или наоборот зря включил? Кстати Витча примерно с 50-60% здоровья мой мумак вынес)).
 

Morgomir

Король
Команда форума
Большинство героев да, когда мумаку дается команда "затоптать". Кстати интересно глянуть на список тех кто её может выдержать, кроме Арагорна. Гимли, Элронд, Гендальф, Витч-Кинг? Все или кого-то упустил или наоборот зря включил? Кстати Витча примерно с 50-60% здоровья мой мумак вынес)).
я не знал что мумак так полезен), оказывается есть смысл его строить)
 

Карш

Крестоносец
Большинство героев да, когда мумаку дается команда "затоптать". Кстати интересно глянуть на список тех кто её может выдержать, кроме Арагорна. Гимли, Элронд, Гендальф, Витч-Кинг? Все или кого-то упустил или наоборот зря включил? Кстати Витча примерно с 50-60% здоровья мой мумак вынес)).
Ещё вроде Саруман.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Конечно есть смысл строить слонов, честно говоря я не могу составить полный и точный список того, кто выдерживает пробежку слонов, но думаю корсар примерно правильно назвал список. Кроме того я думаю нельзя затоптать Глорфиндейла и возможно Шелоб, специально я это не тестил, но думаю что такое возможно. Саруман дохлый герой, его затопчут
 

Morgomir

Король
Команда форума
Конечно есть смысл строить слонов, честно говоря я не могу составить полный и точный список того, кто выдерживает пробежку слонов, но думаю корсар примерно правильно назвал список. Кроме того я думаю нельзя затоптать Глорфиндейла и возможно Шелоб, специально я это не тестил, но думаю что такое возможно. Саруман дохлый герой, его затопчут
Буду с друзьями бесится, обязательно проверю )). Помню проверяли, убьет ли Ара призывного дракона, убил :-D , с мастером клинка и хелкой, правда уровень я не помню его.
 

Карш

Крестоносец
А кто барлога убьёт? Только Гендальф? Может, и Ара сможет?
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Летающие герои убивают, в теории Трандуил может убить и может быть Шелоб.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Летающие герои убивают, в теории Трандуил может убить и может быть Шелоб.
Трандуил и Шелоб? o_O Как так? Ну Трандуил разве если с расстояния постоянно, и то вряд ли мне кажется он успеет до того как Бандерлог исчезнет...А как Шелоб то?
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Шелоб ядом траванет и через последнюю абилку смоется подальше. На 1.6 у неё гипермощный яд, думаю Балрога бы она убила. Трандуил мог бы убить, из невидимости, правда Балрог может убить его в невидимости дыханием огня, но если вовремя уйти с линии атаки и продолжить обстреливать его из невидимости, то почему бы нет?
 

Morgomir

Король
Команда форума
Шелоб ядом траванет и через последнюю абилку смоется подальше. На 1.6 у неё гипермощный яд, думаю Балрога бы она убила. Трандуил мог бы убить, из невидимости, правда Балрог может убить его в невидимости дыханием огня, но если вовремя уйти с линии атаки и продолжить обстреливать его из невидимости, то почему бы нет?
Как то сомнительно это все :-D
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вряд ли Шелоб умрёт с одного удара от Балрога, наверняка успеет ядом ударить, так что вполне возможно. Я не проверял это, но думаю, что возможно. Если не ошибаюсь Шелоб убивает Саурона на 1.6.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Вряд ли Шелоб умрёт с одного удара от Балрога, наверняка успеет ядом ударить, так что вполне возможно. Я не проверял это, но думаю, что возможно. Если не ошибаюсь Шелоб убивает Саурона на 1.6.
Что?! Опиши по подробнее? И вопрос. Не было ли у тебя в играх ситуаций когда против тебя выходит Саурон/Галадриэль? Хотя я сомневаюсь)) , там обычно все за 30 мин решается ) на вашем то уровне....
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Что?! Опиши по подробнее? И вопрос. Не было ли у тебя в играх ситуаций когда против тебя выходит Саурон/Галадриэль? Хотя я сомневаюсь)) , там обычно все за 30 мин решается ) на вашем то уровне....
"На нашем-то уровне" играю без кольцевых героев. А что там описывать? Яд Шелоб. Вот и всё.
 

Сверху