• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Афоризмы И Цитаты Толкина

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Предлагаю записывать любимые и понравившиеся фразы из творчества Профессора :)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Я ухожу. Я оставляю вас сейчас же. Прощайте! (Бильбо)

* * *

Such is my fate.

Et Earello Endorenna utulien. Sinome maruvan ar Hildinyar tenn' Ambar-metta!

Ye! utuvienyes! I have found it!

At last they have come. Let all the City be made ready! (Арагорн)

* * *

И вот оно пришло. Ты готов добровольно отдать мне Кольцо! На место Повелителя Тьмы ты посадишь Королеву. И я не буду темна, я буду прекрасна и ужасна, как Рассвет и Ночь! Прекрасна, как Море и как Солнце, и как Снег на вершинах Гор! Ужасна, как Буря и как Молния! Сильнее, чем земная твердь! Все будут любить меня и отчаиваться! (Галадриэль)

* * *

– Нет, время не медлит, – сказал он, – но изменения не везде одинаковы. И для Эльфов мир движется, движется одновременно и быстро, и медленно. Быстро, потому что они сами изменяются мало, а все остальное летит; и это причиняет горе. Медленно, потому что им не нужно считать бегущие годы, не для себя. Проходящие сезоны для них не более, чем рябь на поверхности бесконечно длинного ручья. Но под Солнцем все вещи должны когда-нибудь прийти к концу. (Леголас)

* * *

Здесь действует другая сила, кроме воли зла. <...> И эта мысль кажется мне ободряющей. (Гэндальф)

* * *

– Но Атани я дам иной дар.
И по его воле сердца Людей стремятся за пределы мира и не могут найти в нем покоя; но им дана власть самим вершить свою судьбу среди сил и изменений мира, над ними не властна Музыка Айнур, которая предопределяет судьбу всех остальных; и все, что они делаю, будет завершено, и они до последней детали завершат создание мира. <...> Смерть их судьба, Дар Илуватара, которому с течением Времени позавидуют даже Валар.
 

Aino

Воевода
Рыцари – существа мифические (из рассуждений молодых дракончиков)

Так вспыхнет человек
и вновь во мрак уходит.
Вот свет свечей исчез,
и чахнет мир,
и ветер веет,
и вечна ночь.


Но легенда исказилась, я — оставлен, и мне не дано просить перед неумолимым Мандосом (о смерти Эдит)

Дольше отдыхаешь — дольше живешь (роверандомовские игрушки)

А еще я просто обожаю креветок из Роверандома:

Одни лишь креветки услышали его и спросили, в чем
дело. Он рассказал им все, ожидая, что они будут очень ему
сочувствовать, но они сказали только:
— А как бы тебе понравилось, если бы тебя сварили? Тебя варили
когда-нибудь?
— Нет, насколько я помню, меня никогда не варили, — отвечал
Ровер, — хотя меня время от времени купали, и это не очень приятно.
Но я полагаю, что быть сваренным и вполовину не так ужасно, как быть
заколдованным.
— Тогда тебя точно никогда не варили, — сказали они. — Это
самое худшее, что только может случиться с кем бы то ни было. Мы
краснеем от ужаса при одной лишь мысли об этом.
Ровер почувствовал себя уязвленным и потому заявил:
— Ну и ладно, все равно вас скоро съедят, а я буду сидеть и
смотреть.
После этого креветкам нечего было сказать ему...
 

ferdiad

Капитан
Из любимого.

Предисловие к "Властелину Колец".

Некоторые из читателей нашли книгу скучной, нелепой или недостойной внимания, и я не собираюсь с ними спорить, ибо испытываю анологичные чувства по отношению к предпочитаемым ими книгам.


«Беовульф»: чудовища и критики.

Один человек унаследовал поле, на котором было нагромождение старых камней, остатков древнего строения. Частично эти камни уже использовали для постройки дома, в котором человек жил, недалеко от древнего дома его предков. Он взял часть оставшихся камней и построил башню. Но пришли его друзья и сразу, не потрудившись даже подняться по ступенькам, не замедлили обнаружить, что камень раньше принадлежал более древнему зданию. Поэтому они ценой немалых трудов снесли башню, чтобы заняться поисками скрытой резьбы или надписей, или чтобы узнать, откуда предки человека брали свой строительный материал. Некоторые заподозрили, что в почве скрыты запасы угля, и принялись за раскопки, начисто позабыв про сами камни. Все они говорили: «Какая интересная эта башня». Но добавляли (сравняв ее с землей): «В каком она ужасном состоянии!» И даже потомки того человека, которым, казалось бы, следовало с вниманием отнестись к его занятиям, ворчали: «Вот чудак! Подумать только — построил из этих древних камней какую–то дурацкую башню! Почему ему было не восстановить древний дом? Чувства меры ему не хватало». А с вершины той башни человеку было видно море.

"О Волшебных историях".

В том, что заблуждающиеся любят называть Реальной Жизнью, Избавление или Бегство, очевидно, нередко очень полезно и может даже оказаться актом героизма.

Фактически, такая связь между детьми и волшебными сказками — это печальная ошибка нашей собственной истории. В современном литературном мире волшебные сказки относят к категории «литературы для нянек», также как неуклюжую старомодную мебель относят в детскую, потому что взрослым она больше не нужна, и если ее сломают, то не жалко.


Нетрудно представить себе особое волнение и радость, которую чувствуешь, если любая специфическая прекрасная черта волшебной сказки оказывается оказывается «первично» правдой, ее сюжет оказывается историей, без необходимости в связи с этим потерять свою мифическую или аллегорическую значимость. Нетрудно, поскольку никто не вынужден стараться постичь что-нибудь неизвестного качества. Радость будет иметь то же самое качество, если не ту же степень, что и радость от «развязки» в волшебной сказке: такая радость имеет истинный вкус первичной правды. (Иначе она не будет называться радостью). Она смотрит вперед (или назад, направление в этом случае значения не имеет) на Великую Хорошую Развязку. Христианская радость, Божественная Слава, того же сорта, но она в высшей степени (бесконечно, если наши способности не конечны) выше и радостней. Эта история высочайшая, и она есть правда. искусство подтверждено. Бог есть Господь ангелов и людей — и эльфов. Легенда и История встретились и сплавились.

И, наконец, просто четверостишие, в коем заключена очень глубокая истина:)

The Lord of the Rings
is one of those things:
if you like you do,
if you don't you boo!



PS:
Но под Солнцем все вещи должны когда-нибудь прийти к концу. (Леголас)
Прямо-таки Екклезиаст какой-то, а не Леголас:)
 

Lotrplayer

Король
ну, у меня только из ВК))

"О премудрый глупец" Гендальф о Сауроне.
"Со временем овцы становятся похожими на своего пастуха, а пастух а овец" Фангорн.
"Короткий путь не всегда самый близкий" Мэри кажется)

прошу прощения за отсутствия оригинальный цитат, немощен я в этом вопросе))
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Прощай, добрый вор. Я ухожу в чертоги ожидания, где буду ждать вместе со своими предками, пока мир не будет обновлён. Я ухожу туда, где золото и серебро не имеют никакого значения, но я хотел бы сохранить хотя бы часть твоей дружбы.
Торин Оукеншильд
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
- Нет! - сказал Леголас. - Саурон не пользуется эльфийскими рунами.
- Также как и своим правильным именем. И произносить или записывать его не разрешает, - добавил Арагорн.

Даже приведу в оригинале:
'Nay!' said Legolas. 'Sauron does not use the Elf-runes.'
'Neither does he use his right name, nor permit it to be spelt or spoken,' said Aragorn.

И добавлю, что в оригинале не true - "настоящее", а right - "правильное") Арагорн-то знает, что "Саурон" в переводе - "поганец")) И издевается над бедным Майа))
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Реформаторство через применение власти обречено на саруманизм.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Жизнь заметно превосходит наш уровень (за исключением, пожалуй, очень немногих). И нам всем нужна литература, наш уровень превосходящая, — хотя у нас, возможно, не всегда хватает для неё сил.

То, что зовут "надеждой" люди, мы называем "амдир", "взгляд вперёд". Но есть еще другая надежда, её основания - глубже. "Эстель", "вера", зовем мы её. Никакие события в Мире не могут поколебать её.

Я жаждал драконов неутолимой жаждой. Разумеется, я, по своей телесной робости, вовсе не хотел, чтобы драконы поселились по соседству и вторгались в мой относительно безопасный мир, в котором возможно, например, спокойно и мирно почитывать себе книги, не испытывая ни малейшего страха. Но мир, в котором есть хотя бы воображаемый Фафнир – богаче и прекраснее, какими бы бедами нам это ни грозило.

Предсказания напрасны, когда с одной стороны тьма, а с другой - лишь надежда.

Я не «демократ» только потому, что «смирение» и равенство — это духовные категории, которые неизбежно искажаются при попытке их механизировать и формализировать; а в результате мы получаем не всеобщее умаление и смирение, но всеобщее величие и гордыню, пока какой-нибудь орк не завладеет кольцом власти — и тогда мы получим и получаем рабство.

Мы живём в падшем мире. И вывихнутый сексуальный инстинкт — один из главных симптомов Падения. На протяжении эпох мир скатывается всё ниже. Одни модели общественного устройства сменяются другими, и каждый новый тип заключает в себе свои опасности; однако с тех пор, как пал Адам, «безжалостный дух вожделения» шествует по каждой улице и восседает, плотоядно ухмыляясь, на каждом углу.

Фантазия – естественная для человека деятельность. Она никоим образом не разрушает Разум и даже не оскорбляет его; она ни притупляет аппетита к научной правде, ни затмевает восприятия таковой. Напротив. Чем острее и яснее разум, тем лучшую фантазию он создает.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.

Для малых, как и для великих, есть дела, что сотворить они могут лишь единожды; и в этих делах живёт их сердце.

От меча могут погибнуть и те, кто ни разу не брал его в руки.

Тот, кто ломает вещь, пытаясь понять, что это такое, сошёл с пути мудрости.

Таков путь каждого в этом мире — находить и тут же терять, словно лодка средь бурного потока. Но ясная и незапятнанная память останется в сердце и не исчезнет, не потускнеет никогда.

Я люблю меч не за его остроту, стрелу — не за её полёт, а воина — не за его славу. Я люблю их за то, что они защищают Родину.
 

Itami

Новичок
" - Жаль что Бильбо не убил его,| когда была возможность. - Фродо
- Жаль? Именно жалость остановила руку Бильбо.
Многие из живущих |заслуживают смерти.
И некоторые умершие |заслуживают жить.
Ты можешь вернуть им жизнь, Фродо?
Тогда не спеши судить и обрекать |на смерть - Гендальф."
 

Beleg

Друг Сауроши
всегда нравилась эта фраза чем-то

"-Ну вот я и вернулся!"
Сэм после возвращения из Серых Гаваней
 

slavik.ipman

Верховный Король
спрячь под трусами колечко с цепями, выкраду вместе с трусами (голый)
 

Nordt

solitaire
— Дорога впереди еще длинная, — заметил Гендальф.
— Но это дорога домой.
Хоббит.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вы когда-нибудь были в самом старом английском пабе — Trip to Jerusalem в Ноттингеме? Я однажды ездил в Ноттингем на конференцию, и, кажется, мы сразу пошли в паб, а конференция как-то без нас справилась
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
– Лучше бы это случилось не в мое время, – от души пожелал Фродо.
– Согласен. Все, кому доводится жить в такие эпохи, повторяют эти слова как заклинание. Но решать не им. Все, что нам дано, – это по-своему распорядиться отведенным нам временем. А наше с тобой время, Фродо, обещает стать по-настоящему мрачным. Силы Врага растут с каждым днем. Действовать он начнет нескоро, но план уже зреет. Несладко нам придется! Очень и очень несладко! А тут еще эта чудовищная случайность. Чтобы сломить всякое сопротивление, сокрушить последние заслоны и затопить мир тьмою во второй раз, Врагу недостает одной-единственной малости, которая дала бы ему необходимые силу и знание. Эта малость – Единое Кольцо.
К сожалению, очень актуально.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я не «демократ», хотя бы потому, что «смирение» и равенство — это духовные принципы, которые при попытке механизировать и формализовать их безнадежно искажаются, и в результате мы имеем не всеобщее умаление и смирение, а всеобщее возвеличивание и гордыню, пока какой-нибудь орк не завладеет кольцом власти, а тогда мы получим — и получаем — рабство
Биография Дж. Р. Р. Толкина от Х. Карпентера.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И наконец,
ведь человек, хоть малый, но творец! —
Он призма, в коей белый свет разложен
и многими оттенками умножен
и коей сотни форм порождены,
что жить у нас в мозгу насаждены.
Хоть гоблинами с эльфами в миру
мы населяем каждую дыру
и хоть драконье семя сеем мы,
творя богов из света и из тьмы, —
то наше право! — ибо сотворяя,
творим, Первотворенье повторяя
JRRT, «Mythopoeia».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Неминуемо явится в мир иное зло, может статься, еще большее: ведь Саурон всего лишь прислужник, предуготовитель. Но это уж не наша забота: мы не призваны улучшать мир и в ответе лишь за то время, в которое нам довелось жить, — нам должно выпалывать зловредные сорняки и оставить потомкам чистые пахотные поля. Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Когда Валар вручили нам Дарованную Землю, не назначали они нас своими наместниками; нам доверили королевство Нуменор, а не весь мир. Владыки — они. Здесь должно нам было отречься от ненависти и войны; ибо война завершилась и Моргота изгнали из Арды. Так мнилось мне; так меня наставляли.

Однако, ежели над миром снова сгущается тьма, Владыкам о том ведомо; но никакого знака они мне не послали. Разве что это и есть — знак? Что тогда? Наших отцов вознаградили за помощь, оказанную ими в низвержении Великой Тени. Неужто сынам их стоять в стороне, ежели зло отрастило новую голову?

Слишком тяжки мои сомнения, чтобы править и дальше. Готовиться или оставить все, как есть? Снаряжаться к войне, которая до поры лишь в домыслах; во дни мира обучать ремесленников и пахарей кровопролитию и сражению; вложить металл в руки алчных предводителей, которые возлюбят лишь завоевания и сочтут убиенных умножением своей славы? Скажут ли они Эру: «Зато враги твои были среди них»? Или ждать, сложа руки, пока безвинно гибнут друзья; пусть люди живут в мире, точно слепые, пока насильник не подступится к самым воротам? И как им быть тогда: голыми руками противостоять металлу и вотще умереть, или же обратиться в бегство, оставляя позади стенания женщин? Скажут ли они Эру: «Зато крови я не пролил»?

Ежели оба пути ведут ко злу, многого ли стоит выбор?
«Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья», «Алдарион и Эрендис: Жена морехода».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать!
Из Письма №52.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Многие из живущих достойны смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь возвращать к жизни? То-то же. Тогда и не спеши осуждать на смерть. Никому, даже мудрейшему из мудрых, не дано видеть всех хитросплетений судьбы.
Гэндальф.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
LadyOlivia Философия 513
Похожие темы
Ваши Любимые Цитаты

Сверху