• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Быстрый Крип-сбор За Мордор

В этой теме хотелось бы рассказать о том, как за Мордор можно стартовать с быстрого и обшырного крип сбора. Карта Изенский брод 2, конечно же. Старт описан для 1.08. Работает ли он на 1.06, не могу обещать такого, так как не пробовал сам.

Build Order:


(спам)



Начинаем мы с постройки бойни возле крепости и палатки харада возле своего бокового крипа варгов, в которой сразу же заказываем отряд пик. Палатки строим возле камней между боковым крипом варгов и крипом троллей. Рабочий, который строил бойню, бежит к боковому крипу варнов противника, и когда накопятся деньги, начинает строить там вторую палатку харада. Когда выйдет первый отряд пик, сразу же отправляем его брать свой боковой крип варгов, а саму палатку удаляем, на освободившиеся и накопившиеся деньги заказываем отряд пик в палатке харада возле бокового крипа варгов противника, и начинаем строить возле крепы яму окров. Первым отрядом пик поочередно берем наш боковой крип варгов и наш крип тролля, и в таком же порядке, берем крипы на стороне противника. После того, как построится отряд пик с палатки харада на стороне противника, ее тоже разрушаем. Если все делать быстро и использовать для постройки и контролля за юнитами клавиатуру, то получится собрать как минимум три крипа, которые дадут ощутимое приимущество вначале игры, и возможность выйти в быстрого назгула. С ямы орков первым отрядом заказываем отряд лчников, так как. к тому времени, когда этот отряд построится, как раз должен прийти отряд противника к вам на базу, и этим отрядом луков можно будет отдефаться вначале, после чего, начинать спам орков из двух. и впоследствии из большего количества ям орков, или после двух ям орков переходить на приратов и так далее. Так же, важная деталь - крипы троллей берем пиками в защитной стойке, так будут меньшие потери, и, если вдруг вы где-то ими недомикрили, то у них будет больше шансов убить тролля, если пики оказались в невыгодном положении. После того, как пики соберут трллей, захватываем таверны, а пиками идем по флангам на базу противника разрушая по пути попавшиеся здания. Ну, или по ситуации, возвращаемся на базу.

По ПП как земля, так и глаз будут хорошим выбором. Все зависит от сложившейся ситуации.

Есть еще одна вариация этой тактики. Вместо ям орков, строим таверны и начинаем спам пиратов. Такой ход также будет неплохим, но в случае игры в пиратов, назгул выйдет немного позже, так как, пираты намного дороже орков.

Не стоит использовать такую тактику на постоянной основе, но как рандомная, она может стать неожиданной для противника, и дать Вам ощутимое экономическое приимущество на страте из-за такого обширного крип-сбора. Неплохо зайдет такая тактика против гнома идущего в крип сбор, так как даст быструю возможность выйти в такого нужного против толстых карликов - назгула, а также лишит их притока денег с неожиданно потеряных крипов. Будет хорошим выбором против Мордора играющего как в пиратов, так и в орков. Также, неплохо зайдет и против других фракций, но тут главное - быстрота и точность действий. Так как, даже несколько потеряных секунд могут кардинально поменять ситуацию, ибо у Вас вся ставка будет поставленна на деньги полученные из крипов.

Жду Ваших комментариев и критики.
 
Последнее редактирование:

Корсар_Умбара

Sea Dog
По приблизительно такой же тактике (с постройкой 2-х палаток харада в разных местах) против меня пробовал играть Бах еще около года назад.
Не могу сказать, что он добился в этом деле выдающихся успехов)))
Против гоблинов я бы её использовать не стал - высок риск просахатить крип, против хорошего эльфа - тоже (особенно если эльф играет через форсайт). В случае людей, при игре в форвард-ракс, можно не успеть надлежащим образом подготовиться к обороне и придется тяжко, при игре против гномов, если гном сразу пойдет в раш - ситуация аналогичная.
В целом, данную страту можно использовать как рандомную, но на постоянной основе её лучше не юзать.
 
По приблизительно такой же тактике (с постройкой 2-х палаток харада в разных местах) против меня пробовал играть Бах еще около года назад.
Не могу сказать, что он добился в этом деле выдающихся успехов)))
Против гоблинов я бы её использовать не стал - высок риск просахатить крип, против хорошего эльфа - тоже (особенно если эльф играет через форсайт). В случае людей, при игре в форвард-ракс, можно не успеть надлежащим образом подготовиться к обороне и придется тяжко, при игре против гномов, если гном сразу пойдет в раш - ситуация аналогичная.
В целом, данную страту можно использовать как рандомную, но на постоянной основе её лучше не юзать.
Это да, для постоянного использования она не катит. А по пиво гномов, благо, мало кто играет сразу в раш гномами)
По гоблина, как всегда при сборе крипов, нужен глаз да глаз, а вот против людей, если те будут играть через комп сбор, мне кажется должно прокатить, при должной сноровке и небольшой доле везения. Хотя ты тоже прав, можно не успеть подготовить оборону. И против эльфа ты во всем прав. Как по мне, так эльф самый невыгодный противник для такой тактики.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Интересно однако, я конечно пробовал играть в выдвижную палатку харадримов, но чтобы две... Это стоит проверить.
 
Хэх, на 1.09 не работает страта. Увы, вдвое меньшее количество денег с крипов сильно отбрасывает назад. Вчера опробовал против изена, и деньги с крипов противник просто перемассил плавильнями. А жаль, страта забавная, хоть и ситуативная сильно даже на 1.08.
 

Снежный Барс

Капитан
Быстрый крип сбор за Мордор осуществляется за счёт горного тролля. Для этого на начальном этапе игры строятся "Клетка троллей" и "Орочья яма", потом призывается горный тролль. Он с легкостью может уничтожить хозяина логова (любого) и само логово. Но надо быть осторожнее в логове "Могильник" в одном из сундуков находится повышение уровня (уровень +1), поэтому на картах где есть могильники лучше призывать в самом начале игры за Мордор, Глашатая Саурона.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Быстрый крип сбор за Мордор осуществляется за счёт горного тролля. Для этого на начальном этапе игры строятся "Клетка троллей" и "Орочья яма", потом призывается горный тролль. Он с легкостью может уничтожить хозяина логова (любого) и само логово. Но надо быть осторожнее в логове "Могильник" в одном из сундуков находится повышение уровня (уровень +1), поэтому на картах где есть могильники лучше призывать в самом начале игры за Мордор, Глашатая Саурона.
Гляда на такие посты даже появляется желание снова поставить игру и открыть новичку новый взгляд на старую игру
 

Morgomir

Король
Команда форума
Быстрый крип сбор за Мордор осуществляется за счёт горного тролля. Для этого на начальном этапе игры строятся "Клетка троллей" и "Орочья яма", потом призывается горный тролль. Он с легкостью может уничтожить хозяина логова (любого) и само логово. Но надо быть осторожнее в логове "Могильник" в одном из сундуков находится повышение уровня (уровень +1), поэтому на картах где есть могильники лучше призывать в самом начале игры за Мордор, Глашатая Саурона.
Это троллинг?) Или ты серьезно? :eek:
 

ANDREY99

Nemo curat
Рашить лучше летучими мышами, тк в отряде их сразу очень много, кол-во>кач-во в данном случае, берем скилл на мышей и сносим фермы противника, ну а дальше уже и играть почти не надо, рашим рабочими и сносим базу, постройки и яйца:thumbs-up:
 

Сверху