• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Великий Еретик всех времён и народов

Кольцо Тьмы


  • Всего проголосовало
    43

Lotrplayer

Король
да Перумов мог бы и складней историю придумать! А то хрень какая-то. Революшн против богов это ваще ппц. а так, насколько я понял, он тупо решил бабло на "продолжении" ВК срубить.
ЕА с "Под знаменем короля-чародея" в стократ лучше сделала, хотя тоже было баблосрубание.

А ты почитай, можешь поймешь.
Любопытство заставило взять из библиотеки еще одну книгу Перумова. Он блять помешан на свергании Богов! Мог бы талант в нужное русло повернуть, ан нет...
а мне даже и читать не хочется. :)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Кто не читал, НЕ ЧИТАЙТЕ!!!!! Очень жалею, что сама прочитала. Даже учитывая то, что я тогда еще не была поклонницей Толкина и мало знала о его мире, дочитала с трудом. Просто потому, что не люблю бросать книги на середине. Очень неприятное впечатление осталось. И дело даже не в несоответствии фактам, не в ошибках в названиях. В ПТСР, например, тоже много чего "интересного" понаписано, но неприятия оно, тем не менее, не вызывает. Он исказил сам дух Толкина. В произведениях Профессора - необъяснимое очарование, отголоски древних легенд. А у Перумова - четкая ассоциация с СССР в его наихудших проявлениях. Сама идея Равновесия, проходящая через многие его произведения, неплоха и интересна, но вот к Толкину он привязался сильно зря. Во-первых, идеи не совместимы, во-вторых, причинаы слишком очевидны и нелицеприятны.

P.S. читала еще все, связанное с Фессом, Упорядоченным, Хедином и Ракотом. А также "Не время для драконов" и "Черную кровь". То, что не связано со Средиземьем, вполне читаемо, хоть и не сравнимо с творчеством Профессора.
 

Lotrplayer

Король
Кто не читал, НЕ ЧИТАЙТЕ!!!!! Очень жалею, что сама прочитала. Даже учитывая то, что я тогда еще не была поклонницей Толкина и мало знала о его мире, дочитала с трудом. Просто потому, что не люблю бросать книги на середине. Очень неприятное впечатление осталось. И дело даже не в несоответствии фактам, не в ошибках в названиях. В ПТСР, например, тоже много чего "интересного" понаписано, но неприятия оно, тем не менее, не вызывает. Он исказил сам дух Толкина. В произведениях Профессора - необъяснимое очарование, отголоски древних легенд. А у Перумова - четкая ассоциация с СССР в его наихудших проявлениях. Сама идея Равновесия, проходящая через многие его произведения, неплоха и интересна, но вот к Толкину он привязался сильно зря. Во-первых, идеи не совместимы, во-вторых, причинаы слишком очевидны и нелицеприятны.

P.S. читала еще все, связанное с Фессом, Упорядоченным, Хедином и Ракотом. А также "Не время для драконов" и "Черную кровь". То, что не связано со Средиземьем, вполне читаемо, хоть и не сравнимо с творчеством Профессора.
во вот теперь точно читать не буду
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
во вот теперь точно читать не буду
Прочитала собственный пост. Мда. Не стоило все же так категорично. Есть ведь те, кому нравится. Просто я ценю и люблю мир Толкина совсем за другие вещи, чем те, кому Перумов нравится. И то, что у меня такое вИдение, еще не означает, что они не правы.
 

Alemana

Сауроша
Прочитала собственный пост. Мда. Не стоило все же так категорично. Есть ведь те, кому нравится. Просто я ценю и люблю мир Толкина совсем за другие вещи, чем те, кому Перумов нравится. И то, что у меня такое вИдение, еще не означает, что они не правы.
пусть, надо же прививать хорошие вкусы молодежи
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
[Off---Советую "Алмазный меч, деревянный меч" почитать.---Off]
Хальбарад, я читала. И не только "Алмазный Меч, Деревянный Меч", а еще и
1. Хроники Хъерварда: Гибель Богов
2. Хроники Хъерварда: Воин Великой Тьмы
3. Земля без радости
4. Дочь Некроманта
5. Вернуть посох
6. Рождение мага
7. Странствия мага
8. Одиночество мага
9. Война мага

Повторю, то, что не связано со Средиземьем, вполне читаемо, но с Толкином не сравнимо
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Ну я его книги отношу к разряду "для метро". Читать 1 раз, на сюжет, не вдумываясь
 

Dirhael

Fighting with science
Где-то полгода назад прочитал "Кольцо Тьмы".

Сейчас мог бы, конечно, встать в очередь ненавистников этой книги. Во всю глотку орал бы, что Перумов исказил замысел Профессора, хотя это и без меня каждому понятно. Но делать этого не буду, по одной такой причине. 

Если забыть, что действие имеет отношение к Средиземью, очень даже неплохо. Мне действительно было интересно читать. Другое дело, что начиная со второй половины второй книги, можно было даже не пытаться забыть о Средиземье - оно забывалось само, потому что никаких ассоциаций с миром, придуманным Толкином, у меня не возникало. Очень хорошее фентези, но - не по Толкину.




Интересно другое...Почему в общем то неплохой писатель опустился до такого...


Нужно отметить, что серия "Кольцо Тьмы" - первое крупное произведение Перумова, он написал ее в 1989 году. Он начинал с фанфика, чтобы обратить на себя внимание как на самостоятельного писателя. Грубо говоря, использовал мир Толкина для того, чтобы читатель в итоге перешел в мир Перумова (вспомним, как в конце третьей книги главные герой попадают в Хьёрвард - мир будущих книг Перумова).

 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Это-то понятно. Но понимать и одобрять - вещи разные.
 

Dirhael

Fighting with science
Ну я его книги отношу к разряду "для метро". Читать 1 раз, на сюжет, не вдумываясь
Вот-вот. Прочитал ВК - и перечитал уже три раза полностью и время от времени по отрывку. Прочитал Перумова - и забыл.
 

Lotrplayer

Король
Вот-вот. Прочитал ВК - и перечитал уже три раза полностью и время от времени по отрывку. Прочитал Перумова - и забыл.
Перумов- жалкая пародия, я бы на месте Кристофера Т. уже бы об авторских правах на него наехал.
 

Turambar

Капитан
Не нравится мне Кольцо Тьмы. И даже не столько по тому, что это очередная писулька очередного "молодого осла" (как назвал плагиаторов сам Толкин), а просто потому, что в этой книге очень много ошибок. Перумов перепутал очень много имен, событий, дат. Помню даже составлял список- сейчас уже не знаю где он, только особо запомнились перлы в балладе о Наугламире. Перумов перепутал Хурина с Турином...
Ну и конечно же сюжет там сногсшибательный. Хоббит идёт фактически войной на Валар и устраивает Дагор Дагоратт...И это положительный герой? Ведь он выпустил Моргота и соответственно Арда вышла на финишную прямую...

Когда читал первый раз (после прочтения ВК)- понравилось. Когда читал второй раз после прочтения остального творчество Профессора- смеялся над каждой фразой.
 

Lotrplayer

Король
а зачем читать плагиат, правда переделанный, но всё же?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Кирилл Еськов..это отвратительный чмо,которому надо оторвать бубенчики за его последнего кольценосца,по сравнению с ним Перумов написал просто ШЕДЕВРАЛЬНУЮ книгу!!!!!

Если считать КТ продолжением,то конечно как он мог и все такое...но если счиать его небольшой дверцей,заглянув в которую можно увидеть один их вариантов того,что могло на самом деле случиться...т.е еще раз оказаться в мире ВК..то прочтение КТ иссстинное удовольствие!

З.Ы.Ненавижу Последнего кольценосца,книгу сжег когда купил и прочитал!

З.З.Ы.ИМХО
Согласен насчёт Последнего кольценосца, но Кольцо Тьмы всё равно "ересь".
 

Lethos

Доминатор (шлем)
Кольцо Тьмы в принципе норм произведение. Хотя там некоторое исковеркано. МегаХОББОТ вступает в борьбу с валарами вместе с какими-то гномами, моряками и драконом недобитым. Кирдана валят. МегаХОББОТ изгоняет Моргота. Как книга - норм. Как продолжение Толкина - ересь.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впервые прочитал эту недотрилогию в 14 лет. Тогда я ещё не читал других произведения Профессора, кроме «Хоббита» и «Властелина Колец», но уже тогда оно у меня вызвало реакцию: «Что вообще здесь происходит?!».
Потом, постепенно ознакомившись с прочими произведениями Толкина, я преисполнился своего рода отвращения к «свободному продолжению» [ни в коем случае не] товарища Перумова.

Искренне жалею о том, что прочитал это.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И ведь, по сути, всё, что нужно было сделать Перумову — это просто поменять названия на собственные и внести некоторые правки, изменив историю и географию мира. И «Кольцо Тьмы» из неумелого апокрифа превратилось бы в средненькое такое фэнтези.

Но ведь так у него никогда не получилось бы прославиться.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, зачем было придумывать термины-новоделы наподобие «тангаров»? Гномов можно было бы называть «индрафангами» — термин звучит достаточно свежо и незамыленно и при этом показал бы знание Легендариума на весьма непопсовом уровне (которое у Перумова есть — но он его тщательно скрывает).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, основная проблема «Свободного Продолжения» состоит в том, что если для подавляющего большинства толкинистов «свои» — это Гондор, Рохан, эльфийские и гномьи королевства в Средиземье и Запад вообще; за них фанаты переживают и с ними себя ассоциируют, то для Перумова «своими» становятся Цитадель Олмера и подвластные ему народы, с Западом воюющие.
Принять такие акценты толкинисты, естественно, не могли.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
«свободному продолжению» [ни в коем случае не] товарища Перумова.
Кстати, а с юридической точки зрения он нарушал АП? На него подавали в суд там, ведь его книги продавались, он зарабатывал на этом и вообще, как бы поднялся на таком хайпе из-за ВК. Если бы не та трилогия, то я бы вообще о Перумове ничего бы не знал, как и очень большая прослойка знакомых с миром Толкина.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Но он же не пострадал? Не отозвал тиражи, не прекратил продажи. Да и сейчас захожу в Литрес - опа. Хочешь почитать Эльфийский клинок - плати 269 рублей.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Всё Вам никак Перумов покоя не даёт, не одно так другое. Сколько уже лет то прошло, с 1993 года то. Вот какая разница, было у него разрешение или нет. Компания, которой принадлежат авторские права на оригинальные книги уж точно финансовых убытков не понесла из-за этого. Оригинальные книги хуже и-за этого продаваться не стали. Перумов же в 2018 году переписал 3 часть Кольца Тьмы - ушла в продажу, всё ровно, никто по авторским правам не возникал. Тоже самое Кольцо Тьмы издавалось и в других странах, Восточной Европы.
А в иностранном фандоме ВК нет подобных фактов - я имею в виду, именно изданные фанфики, ушедшие в печать и продажу?
И кстати, Последний кольценосец разве не издавался в печатном виде?
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
dinVolt Юмор 6

Сверху