• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Вопросы и мнения по миру Арды

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, а когда Бильбо закупорил гномов в бочках и отправил их сплавляться по реке, чем гномы дышали? Это какае-то условность присущая детским сказкам или есть этому объяснение? При прочтении я его не нашёл.
Бочки всё же не совсем герметичные — воду не пропускали, а вот воздух вполне могли.
 
Объясните мне пожалуйста.
Эарендиль является посланником судьбы и то, что сильмариль, который помог ему добраться до Валинора, тоже был судьбой ему дарован. И это был очень значимый фактор.
Но в чём была значимость, того что Эарендиль был посути потомок всех народов Белерианда? Чтобы вымолить у Валар милость для всех народов? Нолдор я понимаю, они были виноваты(насчет людей уже молчу, может они были как-то связаны с нолдор судьбой) . А в чём были виноваты синдар? Или может чтобы вымолить прощение для Нолдор нужно было, чтобы другие народы просили за них. Но ведь почти все Нолдор и так были истреблены. Тогда кого спасать если остались только Кирдан Эарендиль и горстка синдар.
Мне очень сильно кажется, что Валар не шли на войну не из-за нехотения помочь эльфам и не из-за того что они могли их всех случайно уничтожить в этой войне, а из-за другой причины(например нехотели уничтожать творение рук своих, но я неуверен)(по крайней мере в дни Эарендиля).
Потом, почему Валар не дали возможности синдар отплыть на запад?
Почему Моргот так долго ждал в осаде, да и в перерывах между следующими войнами? Я думаю из-за того, что хотел чтобы нолдор поверили в то, что могут его победить(но я не уверен).
Он мог получать поддержку из Утумно, ведь Валар его до конца не разнесли? Я так подумал потому что он не мог держать Анкалагона у себя на коленках в Ангбанде и почему-то очень быстро у него армии множились.
Я совсем запутался. Голова кипит.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А в чём были виноваты синдар?
Можно предположить, что в том, что они в своё время выбрали остаться в Белерианде, а не идти дальше в Аман.
а из-за другой причины
Некоторые из Валар предполагали, что разрушения от войны будут слишком катастрофическими — в итоге, так оно и вышло.
Тогда кого спасать если остались только Кирдан Эарендиль и горстка синдар.
Этой «горстки синдар» хватило на то, чтобы во Вторую Эпоху заселить Линдон и Эрегион — и это ещё нужно учитывать, что большинство эльфов после Войны Гнева отправилось на Запад.
Потом, почему Валар не дали возможности синдар отплыть на запад?
После Войны Гнева они приказали всем эльфам идти на Запад.
Почему Моргот так долго ждал в осаде, да и в перерывах между следующими войнами?
Копил силы.
Он мог получать поддержку из Утумно, ведь Валар его до конца не разнесли?
Да не было там уже ничего — то, что не разнесли Валар, скорее всего, Саурон перенёс в Ангбанд ещё во времена Пленения Мелькора.
Я так подумал потому что он не мог держать Анкалагона у себя на коленках в Ангбанде
Анкалагон вполне нормально помещался в Ангбанд — собственно, в Войну Гнева он вступил, выйдя из Врат Ангбанда.
 
После Войны Гнева они приказали всем эльфам идти на Запад.
Нет, я имею ввиду до войны гнева и после ухода нолдор. Отнолдор Валар отгородились, но вместе с этим и от синдар. А ведь Синдар могли бы просто отплыть в Аман.
Можно предположить, что в том, что они в своё время выбрали остаться в Белерианде, а не идти дальше в Аман.
Но ведь они не предпологали, что попадут под натиск Моргота, когда оставались. Да и некоторые Валар были против их прихода в Аман. Но нельзя сказать что они вовсе не желали их прихода потому, что после Войны гнева всё таки забрали их.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нет, я имею ввиду до войны гнева и после ухода нолдор. Отнолдор Валар отгородились, но вместе с этим и от синдар. А ведь Синдар могли бы просто отплыть в Аман.
В тот период Валар отгородились ото всех — вероятно, гибель Двух Древ была для них настолько сильным ударом, что они изолировались так сильно, как могли.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В реальности с этим сложнее — способных общаться на синдарине (кстати, а почему именно синдарин) не так уж и много.
 
Подскажите пожалуйста. Я нашёл в интернете много курсов по Синдарину, которые бывает друг другу противоречат, какой обладает большим доверием среди Толкинистов?
 
Le suilon!
С того недавнего времени как я начал изучать Sindarin мне попались на галаза много переводов на Edhellen и песен на эльфийских языках. А сам Профессор писал стихи на эльфийском?
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так или иначе, «Сильмарилллион» является совокупностью Книг Мудрости, у каждой из которых есть свой внутренний автор. И тут возникает вопрос того, как эти внутренние авторы узнали о том, что происходило в Ламмоте — я очень сомневаюсь, что Моргот или Унголиант кому-то рассказывали об этом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Единственное объяснение, которое я могу дать — после Войны Гнева, когда Врага доставили в Валинор, перед казнью и развоплощением его допросили (что, в общем-то, логично), а сведения об этом дошли и до эрессэйцев.
 
Единственное объяснение, которое я могу дать — после Войны Гнева, когда Врага доставили в Валинор, перед казнью и развоплощением его допросили (что, в общем-то, логично), а сведения об этом дошли и до эрессэйцев.
А на берегах Белегаера вблизи Дренгиста разве не жили серые эльфы?
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А на берегах Белегаера вблизи Дренгиста разве не жили серые эльфы?
Сомнительно. Во всяком случае, при описаниях Битвы при Ламмоте (когда силы Моргота напали на пришедших в Белерианд нолдор Финголфина) нет никаких указаний на то, что там имелось какое бы то ни было постоянное население.
 
Сомнительно. Во всяком случае, при описаниях Битвы при Ламмоте (когда силы Моргота напали на пришедших в Белерианд нолдор Финголфина) нет никаких указаний на то, что там имелось какое бы то ни было постоянное население.
Я помню что, когда часть нолдор поселилась в неврасте, то там по берегам уже жили серые эльфы. Берега те утёсистые, хотя скалы и не подступают к самому морю. Думаю, с тех скал можно было разглядеть таких гигантов как Моргот и Унголиант.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я помню что, когда часть нолдор поселилась в неврасте, то там по берегам уже жили серые эльфы. Берега те утёсистые, хотя скалы и не подступают к самому морю. Думаю, с тех скал можно было разглядеть таких гигантов как Моргот и Унголиант.
Моргот не был таким уж гигантом — да и услышать их разговоры было бы проблематично.
 
Моргот не был таким уж гигантом — да и услышать их разговоры было бы проблематично.
Ну, если учесть ещё эльвийское зрение.
Думаю также, что некоторые вещи (считая некоторых диалогов) могут быть очевидными предположениями на основе имеющихся фактов. Диалог Моргота и Унголиант может не дословный, но смысл понятен. Однако мне кажется, что ругались они громко.
Напомните, пожалуйста, как звали стражника у границ пеленора, который встретил Гендальфа и Пипина, приехавших из Рохана.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Напомните, пожалуйста, как звали стражника у границ пеленора, который встретил Гендальфа и Пипина, возвращающихся из Рохана.
Ингольд (символично, что это буквально перевод моего ника на синдарин).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мы с тем Альвисом даже не тёзки — он Alviss (от древнескандинавского «Всезнайка»), а у меня ник англосаксонский, со значением «Мудрый (как) Эльф». Общее только то, как на русском произносится и пишется.
 

Atanamir

Новичок
У меня такой вопрос: если в Анналах Амана чёрным по белому написано, что Первая Эпоха началась с пробуждения эльфов, то почему все это игнорируют? Главное, даты оттуда берут, но конкретно в этом отношении тексту почему-то не следуют.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
У меня такой вопрос: если в Анналах Амана чёрным по белому написано, что Первая Эпоха началась с пробуждения эльфов, то почему все это игнорируют? Главное, даты оттуда берут, но конкретно в этом отношении тексту почему-то не следуют.
Просто исторически сложилось так, но правильно пользоваться хронологией из АА, да.
 

Atanamir

Новичок
Просто исторически сложилось так, но правильно пользоваться хронологией из АА, да.
Учитывая, что в Природе Средиземья аж трижды тоже упомянуто, что П. Э. началась с пробуждения, и без всяких приписок в духе "Детей Илуватара" или "Мира", это "исторически сложилось" на самом деле широко распространённое заблуждение. Не так ли?
 

Сверху