• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Гиль-галад

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Последний Верховный Король Нолдор в Средиземье, владел землями в Линдоне и Эриадоре.
Участвовал во многих войнах с Сауроном, в одной из них — Войне Последнего Союза — пал в поединке с Тёмным Лордом во время штурма Барад Дура.
Также владел одним из Трёх Колец, выкованных Кэлебримбором для эльфов.
Его символами были серебряные звёзды на синем фоне.


По самой распространённой версии (она включена в опубликованный «Сильмариллион») является сыном Фингона.
По другой — он сын Ородрета (и брат Финдуилас), который здесь является сыном Ангрода (а не Финарфина).

Обладал следующими именами:
Эрейнион — «Потомок Королей».
Гиль-галад — «Звёздный Свет», данное эпессэ было дано ему из-за света его глаз (по другой версии — за его серебряные доспехи).
 
Последнее редактирование:

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
По самой распространённой версии (она включена в опубликованный «Сильмариллион») является сыном Фингона.
По другой — он сын Ородрэта (и брат Финдуилас), который здесь является сыном Ангрода (а не Финарфина).
Ой, какая же там котовасия с его происхождением. Кристофер Толкин признал, что ошибся, сделав его сыном Фингона. С другой стороны, если бы он сделал его сыном Ородрета, это потребовало бы невероятных по своему масштабу исправлений в других повествованиях. Но на самом деле это лишний раз показывает щепетильность Профессора в таких делах - как он тщательно всё продумывал, менял, старался сделать лучше.

А так - удивительный персонаж. Благородный, мудрый, бесстрашный.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А так - удивительный персонаж. Благородный, мудрый, бесстрашный.
Да, именно так!
И очень жаль, что его так мало.
Я бы хотел каноническое произведение, посвящённое Второй Эпохе, в центре которого были бы эльфы Линдона и их Король — но мечтать, как известно, не вредно.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да, именно так!
И очень жаль, что его так мало.
Я бы хотел каноническое произведение, посвящённое Второй Эпохе, в центре которого были бы эльфы Линдона и их Король — но мечтать, как известно, не вредно.
Я бы тоже не отказалась! Но мне иногда - в моменты, когда мне хочется много-много моих любимых персонажей, про которых написано три строчки - думаю, что с другой стороны это всё-таки здорово, что их так мало. В этом есть тайна и, следовательно, некий шарм, окружающий этих персонажей.

Честно, у меня чуть ли не мурашки от фраз, вроде "Здесь стоял Элендиль, ожидая прибытия Гиль-галада с Запада". И понимаешь, что Гиль-галад - это по-настоящему сильный (во всех смыслах) персонаж, о котором мы знаем так мало, а так хочется больше. И когда Эльронд на Совете про него и Войну Последнего Союза говорит... Вот такие маленькие обрывки информации по-своему чудесны.
 
Довольно сильный персонаж. Сильный в плане образа. То есть, умен, с характером, великий воин. Мне кажется, именно по-этому о нем и так мало.
 

Паша

Лейтенант
От него даже остатков не осталось после последнего удара Саурона. Хотя, вроде пепел остался, но и тот развеялся по ветру
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
"Кольцу недостает жара Сауроновской длани, которая была черна и все же обжигала как огонь, так был убит Гиль-галад"
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
Так мне везде объясняют. Но мне это объяснение кажется недостаточно подробным...

Ну, жар Саурона, и что, он такой жаркий был, что Гил-Галада просто уничтожил одним прикосновением пальца?

Хоть у меня никнэйм Гил-Галад я не знаю...
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Так мне везде объясняют. Но мне это объяснение кажется недостаточно подробным...

Ну, жар Саурона, и что, он такой жаркий был, что Гил-Галада просто уничтожил одним прикосновением пальца?

Хоть у меня никнэйм Гил-Галад я не знаю...
Мне на данный момент не встречалось подробного объяснения падения Гиль-галада. Скорее всего, его просто нет. Толкин написал вот так, как все объясняют, без подробностей.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Надпись на кольце появлялась только в камине (800-1000 градусов) и на пальце Саурона. Саурон должен был носить доспехи и пользоваться какими-то металлическими предметами (температура плавления железа - 1500 градусов) - ну, не будет же он каждый стул-молоток заколдовывать. Кольцо расплавили в вулкане (500-1200 градусов) и оно было золотым (температура плавления 1000 градусов).

Итого получаем, что в нормальных условиях температура тела Саурона порядка 1100 градусов по Цельсию (магические элементы типа волшебного жара Ородруина, волшебной жаропрочности Кольца дадут поправку, но тоже только в сторону увеличения), а, значит, он реально мог уничтожать своих противников просто прикасаясь к ним (температура кремации, например, 800-1000 градусов). Такие дела.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Надпись на кольце появлялась только в камине (800-1000 градусов) и на пальце Саурона. Саурон должен был носить доспехи и пользоваться какими-то металлическими предметами (температура плавления железа - 1500 градусов) - ну, не будет же он каждый стул-молоток заколдовывать. Кольцо расплавили в вулкане (500-1200 градусов) и оно было золотым (температура плавления 1000 градусов).
Все точно по науке.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вспомнилось, что у Гиль-галада также было имя (или эпессэ) «Finellach» («Финэллах») — родовой корень «Fin» в сочетании со словом «llach» («вспышка пламени»).
По мне так — очень красивое (как по смыслу, так и по звучанию) имя.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, где были границы владений Гиль-галада?
  • Естественно, Линдон во все времена был центром его владений, которыми он правил из гавани Форлонд.
  • Статус Митлонда непонятен — Кирдан мог быть как самостоятельным правителем, так и вассалом Гиль-галада.
  • Не всё ясно с землями Эриадора — в «Истории Галадриэли и Кэлеборна» говорится о том, что на берегу озера Эвендим жило много синдар, коими правили Галадриэль и Кэлеборн, но совершенно не ясно, правили ли они от своего имени или же были вассалами Гиль-галада. Но Ривенделл, названный «Оплотом эльфов на востоке» был основан Эльрондом, в те времена — вассалом и знаменосцем Гиль-галада. Но в конце Второй Эпохи на этих землях было основано Королевство Арнор — но нигде не говорится, что Элендиль получил их от Гиль-галада (из чего делается вывод, что Элендиль основал своё королевство на землях, на которые не претендовали эльфийские владыки).
  • Эрегион был самостоятельным владением, лишь формально подчинявшимся Гиль-галаду как Верховному Королю Нолдор (власть Верховных Королей никогда не была абсолютной, а их вассалы зачастую были самостоятельны в принятии важных решений).
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Вот бы кто перевёл стихотворение про Гиль-галада, именно по смыслу оригинала - подстрочником, но литературно и точно.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, что в русскоязычном сообществе преобладает версия, по которой Гиль-галад — это сын Фингона, в то время как в англоговорящих странах однозначно доминирует представление об Эрейнионе как о сыне Ородрета и внуке Финарфина.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Переведите более ближе к оригиналу стих про Гиль-галада.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно предположить, что мать Гиль-галада (вне зависимости от того, кем был его отец) происходила из эльфов Фаласа — иначе очень трудно объяснить то, почему для проживания юного Эрейниона был выбран именно этот край.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно предположить, что мать Гиль-галада (вне зависимости от того, кем был его отец) происходила из эльфов Фаласа — иначе очень трудно объяснить то, почему для проживания юного Эрейниона был выбран именно этот край.
Всё-таки, мать Гиль-галада происходила из синдар Митрима.

Но как в таком случае объяснить то, что юного Эрейниона отправили в Гавани Фаласа?
В случае версии происхождения Гиль-галада из Дома Финрода/Финарфина ещё можно подумать о том, что Нарготронд и Фалас были соседями и имели обширные культурные и экономические связи, но вот связи Хитлума и Фаласа выглядят менее значительными.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эрейнион — «Потомок Королей».
Интересно происхождение этого имени. Скорее всего, оно появилось в ту пору, когда Гиль-галад предполагался сыном Финрода — тогда все его предки по мужской линии (Финрод, Финарфин и Финвэ) так или иначе были королями. В случае с версией происхождения от Фингона она тоже работает — хоть сам Фингон на момент рождения Гиль-галада не был ещё королём, но Финголфин и Финвэ были. С версией происхождения от Ородрета она сочетается хуже, но всё же сочетается — Ородрет и Ангрод королями не были (Ангрод — в принципе, Ородрет — на момент рождения Гиль-галада), но Финарфин и Финвэ были.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Герб Гиль-галада — один из самых красивых толкиновских гербов.
Герб Гиль-Галада.png
 

Сверху