• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Метавселенная Рудазова

Mammoth

Лейтенант
Ну там в любом случае всё плохо закончится.
Если бог ещё и демон - то наверняка. И пойди пойми, что хуже - воздаяты с активными пытками, как в Аду, или душехранилище, как в Паргороне и Лэнге. В первом, собственно, пытки, но оттуда можно выбраться. Во вторых отсутствуют мучения, но и сбежать из них практически невозможно - души пребывают в "коме", а порой ещё и перемешаны так, что превращаются в астральную кашу.
Добавлено:

Пардон, произошла ошибка. Спрутов Дагон творил как раз на основе уже имевшихся животных, а аркал Древние вырвали из планеты и перенесли во Тьму в т.ч. при помощи технологий. Но про неспособность Тёмных создавать Александр никогда не говорил... пока. Как там будет в будущем - поглядим.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Но про неспособность Тёмных создавать Александр никогда не говорил... пока. Как там будет в будущем - поглядим.
Просто это очень распространённый троп, идущий чуть ли не с Библии (и кодифицированный в нынешнем массовом сознании Профессором), что тёмные не могут творить, а могут лишь искажать.
 

Mammoth

Лейтенант
Это да. Но с другой стороны - и в Арде, и в Библии главным аргументом в этом вопросе выступает Единый Бог-Абсолют, который единственный способен на полноценное Творение. А в Метавселенной таких Вседержителей на самом деле много и в дела обычных богов они лезут очень редко. Поэтому это объяснение, как мне кажется, может сработать только в том случае, если Тьма калечит душу бога, лишая его части могущества.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Здесь, как мне кажется, всё упирается в наличие/отсутствие «Тёмных Демиургов» — да, тёмные боги могут сливаться со светлыми, образуя Демиурга, но именно Тёмных Демиургов там не было, насколько я знаю.
 

Mammoth

Лейтенант
Здесь, как мне кажется, всё упирается в наличие/отсутствие «Тёмных Демиургов» — да, тёмные боги могут сливаться со светлыми, образуя Демиурга, но именно Тёмных Демиургов там не было, насколько я знаю.
Ага. Тёмные боги их не образуют по двум причинам:

1) Они не хотят делиться с кем-то своей силой - пусть даже это принесёт ещё большую силу... Но она в любом случае не будет полностью ихней;
2) Как была упомянуто в одном рассказе, объединение в Демиурга - дело опасное. Если боги не полностью "синхронизированы", то они распадутся и погибнут.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так что, скорее всего (но это ИМХО), вопрос Творения у тёмных богов проходит по разряду «теоретически-то они творить могут, а вот на практике это у них плохо получается».
То есть — тёмный бог может начать творить, но это неизбежно начнёт в его душе процесс просветления.
 

Mammoth

Лейтенант
Так что, скорее всего (но это ИМХО), вопрос Творения у тёмных богов проходит по разряду «теоретически-то они творить могут, а вот на практике это у них плохо получается».
То есть — тёмный бог может начать творить, но это неизбежно начнёт в его душе процесс просветления.
Пожалуй, это самое вероятное объяснение. Оно ещё и состыкуется с объяснением, почему демоны не пытаются усиливать свои родные души, чтобы не быть беззащитными, будучи отрезанными от душехранилищ. Помимо того, что им лень и они не допускают такой возможности даже в мыслях, такие духовные подвиги тоже грозят им обращением к Свету.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
люди будущего более "гуманны"
Кстати, а точно будущего? У меня сложилось впечатление, что события в «Зверолове» происходят в ещё одной версии Земли, опережающей нас на несколько веков.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вот, кстати, относительно вариантов Земли возникает много вопросов. Например — вот та же Инанна там своя или ба-хионь с верующих к уже известной нам Инанне идёт?
Если так — то боги Девяти Небес… Они очень сильные.
 

Mammoth

Лейтенант
Вот, кстати, относительно вариантов Земли возникает много вопросов. Например — вот та же Инанна там своя или ба-хионь с верующих к уже известной нам Инанне идёт?
Если так — то боги Девяти Небес… Они очень сильные.
Это сложный вопрос. Но я думаю, что так: если в других земных мирах отметилась именно та самая Инанна, то вся ба-хионь идёт к ней, как вы и сказали. Но если там было другое божество, так сказать "тёзка", принявшее аналогичное имя и функцию в мифологии - то энергия достаётся уже ему.
Добавлено:

Давно руки никак не дойдут похвастаться: я изложил свою теорию происхождения Мефистофеля Рудазову (с некоторыми поправками) и тому понравилось. Он пообещал добавить её в закрома... и в итоге добавил дату падения Мефистофеля во Тьму в метавселеннскую хронологию. Но сейчас уже он её убрал - то ли во избежание спойлеров, то ли вариант получше придумал.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Будем надеяться, что как-то эту теорию использует — уже же ведь были прецеденты, когда фанатские идеи становились частью Метавселенной.
 

Mammoth

Лейтенант
Будем надеяться, что как-то эту теорию использует — уже же ведь были прецеденты, когда фанатские идеи становились частью Метавселенной.
Признаться, я лелею надежду, что он напишет про это рассказ и добавит в шестой том "Паргоронских баек". Конечно, это маловероятно, но всё же...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельный вопрос — почему Рудазов, при том, что он брал образы из Мифологии Лавкрафта и реальных мифов и фольклора, своего Ноденса сделал не тем, кем он, казалось бы, должен был быть, а царём демонов-хигйджайя?
 

Mammoth

Лейтенант
Отдельный вопрос — почему Рудазов, при том, что он брал образы из Мифологии Лавкрафта и реальных мифов и фольклора, своего Ноденса сделал не тем, кем он, казалось бы, должен был быть, а царём демонов-хигйджайя?
Подозреваю, что дело просто в неконтролируемом потоке идей. Он признавался, что в юности ваял, что в голову приходило, не оглядываясь толком на логику. Поэтому правитель джиннов носит монгольский титул, а демоны Лэнга изначально обсуждали Жукова.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
На этот счёт Александр, если мне не изменяет память, говорил, что люди будущего более "гуманны", чем нынешние, поэтому многие проблемы общества у них исчезли сами собой. Но в целом, я могу с вами согласиться - жажда власти была свойственна людям всегда.
Здесь можно вспомнить о том, что Солнечному Городу, для того, чтобы «пасть», потребовались, по сути, всего лишь три хулигана.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Просто цитата из книги «Демоны в Ватикане»:
1662783215914.png
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельный момент, который мне очень не нравится во многих вымышленных вселенных — представление Света и Тьмы как независимых друг от друга и равноприемлемых «стихий».
 

Mammoth

Лейтенант
Отдельный момент, который мне очень не нравится во многих вымышленных вселенных — представление Света и Тьмы как независимых друг от друга и равноприемлемых «стихий».
А у меня, если честно, наоборот. Христианское представление, что тьма - лишь уродливое и убогое подобие Света, мне кажется просто скучным, если говорить с художественной позиции.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А у меня, если честно, наоборот. Христианское представление, что тьма - лишь уродливое и убогое подобие Света, мне кажется просто скучным, если говорить с художественной позиции.
Но это очень хорошо перекликается с реальным миром, где следование своим страстям очень редко приводит к чему-то хорошему.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Но всякое произведение так или иначе отображает реальность.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тьма может в данный момент и в данном месте быть сильнее света — но она всегда сама содержит в себе способ собственного уничтожения.
 

Mammoth

Лейтенант
Что же, ваша правда. Надеюсь, что скоро уже её зачистят и мы опять вздохнём спокойно.

П.С. Извиняюсь, что приплёл сами-знаете-что. Как-то я в последние дни очень раскис.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Есть и ещё один момент в дихотомии света и тьмы — светлые, как правило, более креативны (поэтому сложности с творением у тёмных — это очень объективная репрезентация данной их особенности в искусстве), и поэтому имеют гораздо больше вариантов победить тёмных.
 

Mammoth

Лейтенант
поэтому имеют гораздо больше вариантов победить тёмных.
Позвольте не согласиться. Тёмные, в отличие от Светлых, не скованы моральными узами и заботятся только о себе. Да, последнее является самым главным недостатком демонов - но в то же время они могут легко использовать такое, на что не пойдёт даже самый радикальный Светлый бог или небожитель. Например, подставить под удар целый мир смертных, чтобы получить возможность нанести противникам серьёзный ущерб. И похожий пример в книгах даже был.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
На практике, вышеописанное позволяет им иногда побеждать тактически, но практически всегда обеспечивает им стратегическое поражение.
 

Сверху