• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Мордор - Описание

Velascis

Лейтенант
Вступление

Итак, представим, что Вы новичок и хотите научиться играть за Мордор. Что для этого нужно сделать? Правильно! Нужно узнать сначала, что эта раса представляет. Является ли она супер сильной в игре либо на неё вообще не стоит обращать внимания. Скажем сразу, что в игре непобедимых рас не бывает! Дело лишь в тактике и умелом управлении юнитами. Многие новички, когда начинают играть выбирают Гондор по причине того, что они сидят в замке и их медленнее выносят и т.д. и т.п. Когда же дело доходит до Мордора, человек не понимает что нужно делать, ни как атаковать, ни как защититься. И причиной этого является, на взгляд, то, что в начале игры у Гондора юниты сильные, а у Мордора слабые, но с бафом наваляют всем. Но новичок, пришедший в игру, может ли знать про все эти бафы секреты и прочее? Конечно же, нет. Поэтому сегодня мы раскроем занавес Мордора и расскажем Вам про все прелести этой армии. Кстати, еще одной причиной того, что новички обходят Мордор стороной, является отсутствие качественной информации об армии (даже не то, что качественной, она просто отсутствует). Зато за Гондор её очень много. И что же выберет новичек?... Что же, пора исправлять ситуацию. Внимание на экран.

Что такое Мордор и его характеристики

Мордор – это сплошной баф (лидерство), которое даёт армии бонусы, в виде урона, защиты и опыта.
Бафы мордора (способности, очки силы).
Активные способности:
1. Око Саурона - +50% урона, +50% брони, +100% опыта.
2. Оскверненная земля - +40% брони (отнимает все бонусы у противника).
3. Власть тьмы - +33% урона, +50% брони. Действует 3 минуты.
Пассивные способности (юниты):
Тролль-барабанщик - +50% урона, +50% брони, +200% опыта.
Король-чародей - +50% урона, +50% брони.
Итого в полной комплектации, если удалось прокачать/купить все эти бафы, мы имеем: +183% урона, +240% брони, +300% опыта.

Очки силы у Мордора

Око Саурона. Даёт 50% урона, 50% брони, 100% боевого опыта. Действует на все юниты. Не действует на героев. Срок действия 45 сек.
Осквернённая земля. Даёт 40% брони юнитам (кроме Троллей), находящихся на ней. Не действует на героев.
Производство. Даёт 100% ресурсов от выбранных построек (бойня, плавильня).
Мародёр. За убийство героев и юнитов противника Вы будете получать ресурсы.
Опустошение. Превращает все, выделенные на участке карты, деревья в ресурсы.
Власть тьмы. Даёт 33% урона, 50% брони всем юнитам на карте. Не действует на героев. Время действия - 3 минуты.
Призвать воинство. Ускоряет постройку орков в орочьей яме (вместо 30 сек – 1 сек).
Балрог. Вызывает Балрога – самого мощного героя в игре. Время действия – 1 мин.

Сильные и слабые стороны

Мордор это бомба замедленного действия. В начале игры он слаб, у него ничего нет кроме бесплатных орков, которые призваны для одной цели: отбить начальный харас/раш. Первые минуты игры идет выживание, оно может продлиться до середины игры. А вот середина и поздняя игра это территория Мордора. Чем может похвастаться Мордор? Основная боевая сила Мордора и его эксклюзив - это тролли. Что вообще есть у Мордора и чем можно воевать: орки, комбо (лучники+орки), Тролли, Тролли-барабанщики, катапульты, Мумаки, Харадримы, Вастаки, Назгулы, Король-Чародей. Орки в начале игры могут, не смотря на их слабость, своим количеством задавить противника и не давать ему развиться. Комбо под всеми бонусами становятся серьёзной силой, поэтому и не имеют улучшений кроме стрел и знамени. Тролли, хотя и не бегают так быстро как кони, способны серьёзно захватить карту и ограничить действия противнику. Тролль-барабанщик один из важнейших юнитов Мордора, с его помощью войска приобретают серьёзный бонус, с которым очень трудно справиться. Катапульты необходимый атрибут мордора, с их помощью лучные отряды противника становятся очень уязвимы. Мумаки очень мощный юнит, но из-за цены, медленного производства и их неповоротливости они используются очень редко, да и то в конце игры после всех остальных юнитов. Харадримы, в основном, могут использоваться в начале игры для быстрого взятия крипов и защиты аванпостов. Вастаки очень сильные оборонительные юниты, особенно сильны против коней (аналог копейщиков Изенгарда, стражей цитадели, эльфийских воинов), но их также используют весьма редко, поскольку Троллей вполне достаточно для охраны катапульт от конницы. Назгулы весьма специфические герои, поскольку они летают, им могут нанести урон только лучные юниты и герои, летающие герои или герои со специальными умениями. Король-Чародей, в отличие от остальных Назгулов, наделён большим здоровьем и несёт бонусы всем юнитам в определённом радиусе.
Так что же мы все-таки имеем в конце? – комбо, Тролли, барабаны, Назгулы и кататапульты. Не страшно? А должно быть. В поле Мордор не сокрушит ничто и никто, кроме аода и Балрога, но до них ещё прокачаться нужно. Что есть у Мордора против вражеских комбо? Это Тролли и катапульты. На Троллей, когда идёт атака, необходимо накинуть все бонусы, которые есть, и атаковать не всеми троллями одну цель, а распределить их по разным целям, т.е. каждый тролль бьёт своё комбо или коней. С катапультами та же история. 1 на 1 кони vs Тролль - Тролль гладко втаптывает в землю коней. К тому же против коней и катапульт хорошо подходят Назгулы. Против героев (особенно летающих и конных) рекомендуется использовать комбо под всеми имеющимися бафами.
И в итоге всё - комбо падают, кони падают, герои падают - красота. Самое важное для Вас - пережить атаки противников в начале игры, создать мощную экономику, и в средней, и в поздней игре Ваша армия будет практически непобедима на полях сражений. Мордор это сила и если не убить его в зародыше, то пиши пропало.

Автор: Velascis & Sobkh
 

Attalis

Лейтенант
Гондор и Рохан вполне могут победить Мордор на поздней стадии.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Ух ты, давно ждал хорошего гайдара по Морде.)
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Ну наконец нашелся ещё один Мордор, а то этих гондурасов развелось...
 

Velascis

Лейтенант
надо сделать опрос у кого какой любимый режим игры 1-1 2-2 3-3 4-4 ффа
 

Velascis

Лейтенант
а как? ну всмысле по чем еще бы написать тактику в первую очередь? может быть 2-2 чаще играют чем 1-1 понимаешь)
 

Attalis

Лейтенант
При создании темы справа есть кнопка управление опросом.
 
а как? ну всмысле по чем еще бы написать тактику в первую очередь? может быть 2-2 чаще играют чем 1-1 понимаешь)
Лучше начинать с 1на1, потом 2на2, потом остальные. А так то ты произвольно можешь писать, ты автор, тебе и решать :E10:
 
Тоесть, если я правильно понял, за Мордор, контрить тактику Гондора через лошадей можно либо масс орками(кони попросту увязнут), либо тролями. Но кем, на ранних стадиях, за Мордор можно контрить вражеских героев, троли с палками(если они могут брать палки в этой части, я точно не помню уже() или есть какой-то другой эффективный способ?
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Тоесть, если я правильно понял, за Мордор, контрить тактику Гондора через лошадей можно либо масс орками(кони попросту увязнут), либо тролями. Но кем, на ранних стадиях, за Мордор можно контрить вражеских героев, троли с палками(если они могут брать палки в этой части, я точно не помню уже() или есть какой-то другой эффективный способ?
Не правильно понял
 
Всё не так

А если серьезно, то смотри реплеи/видео, читай гайды.
Во первых. Если тебе сложно ответить, то не надо хамить.
Во вторых, в гайде не сказано чем на ранних стадиях контрить вражеских героев. Потому я и спросил.
В третьих. В гайде написано только, каким комбо можно эффективно убивать героев, но на ранних стадиях, это комбо создать невозможно, ротому я и спросил.
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Во первых. Если тебе сложно ответить, то не надо хамить.
Во вторых, в гайде не сказано чем на ранних стадиях контрить вражеских героев. Потому я и спросил.
В третьих. В гайде написано только, каким комбо можно эффективно убивать героев, но на ранних стадиях, это комбо создать невозможно, ротому я и спросил.
окееей.

Во первых, я не хамил. Где ты вообще это увидел?
Во вторых, гондорские герои, кроме Гендальфа, в одичноку не представляют никакой угрозы. Фарамир может быть полезен только против вастаков. 2 тролля выносят его даже без глаза
В третьих, если на ранней стадии орки с оком берут крип, они могут получить 4 уровень и это будет отличное средство против коней без апгрейда, но никаким образом комбо не поможет убивать героев
 
окееей.

Во первых, я не хамил. Где ты вообще это увидел?
Во вторых, гондорские герои, кроме Гендальфа, в одичноку не представляют никакой угрозы. Фарамир может быть полезен только против вастаков. 2 тролля выносят его даже без глаза
В третьих, если на ранней стадии орки с оком берут крип, они могут получить 4 уровень и это будет отличное средство против коней без апгрейда, но никаким образом комбо не поможет убивать героев
Ну, не знаю, просто не вежливость в общении мне кажется хамством.
Ну вот, такого ответа я и добивался. Спасибо:)
 
А на щёт комбо, как тогда трактовать вот этот абзац?
Против героев (особенно летающих и конных) рекомендуется использовать комбо под всеми имеющимися бафами.
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Ну, не знаю, просто не вежливость в общении мне кажется хамством.
Ну вот, такого ответа я и добивался. Спасибо:)
 
А на щёт комбо, как тогда трактовать вот этот абзац?
Против героев (особенно летающих и конных) рекомендуется использовать комбо под всеми имеющимися бафами.
Тут Веласкис включил капитана-очевидность. Разумеется, летающих героев (которых по пальцам одной руки можно пересчитать) возможно убить только стреляющими юнитами. А герои на конях получают намного больше урона от стрел, чем пешие юниты. Но это не значит, что в них надо только стрелять. Раз уж мы говорим о Гондоре, то тут основная ударная сила Мордора - тролли. Против Гондора комбо нужны в средне-поздней стадии игры, когда уже есть орлы. Против Гендальфа комбо под бонусами довольно эффективны, но это не значит, что без них никуда. А против Фарамира/Боромира они почти бесполезны. Проще раздуплить братьев теми же троллями

Будут вопросы, задавай
 
Тут Веласкис включил капитана-очевидность. Разумеется, летающих героев (которых по пальцам одной руки можно пересчитать) возможно убить только стреляющими юнитами. А герои на конях получают намного больше урона от стрел, чем пешие юниты. Но это не значит, что в них надо только стрелять. Раз уж мы говорим о Гондоре, то тут основная ударная сила Мордора - тролли. Против Гондора комбо нужны в средне-поздней стадии игры, когда уже есть орлы. Против Гендальфа комбо под бонусами довольно эффективны, но это не значит, что без них никуда. А против Фарамира/Боромира они почти бесполезны. Проще раздуплить братьев теми же троллями

Будут вопросы, задавай
Обязательно задам. Первая часть игра для меня новая, потому я и хотел получить более разжованую версию написанного. Спасибо за ответ и советы. Ну и извини)) прост, в последнее время, благодаря некоторым комрадам повсюду хамство мерещится. Я не со зла:)
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Обязательно задам. Первая часть игра для меня новая, потому я и хотел получить более разжованую версию написанного. Спасибо за ответ и советы. Ну и извини)) прост, в последнее время, благодаря некоторым комрадам повсюду хамство мерещится. Я не со зла:)
На самом деле читать гайды дело практически бессмысленное. Намного ценнее повторы игр хороших игроков. Но смотреть видео еще полезнее
 

Сверху