• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Недавно просмотренные фильмы

Morgomir

Король
Команда форума
Нечто (1986) и Нечто (2011). Я бы посмотрел продолжение или что-то в этом роде, если планку не опустят.
 

Nordt

solitaire
Довольно добрый человек (2010)

Понравился скандинавский дух фильма, полная безнадежность, хоть и «весна пришла». Отличные сцены с семьей. Про игру Скарсгарда, думаю, можно не говорить, а больше как-то ничего не зацепило.
6/10
 

Nordt

solitaire
"Свидетель" (1985)

Мальчик-амиш стал свидетелем преступления, в котором замешаны полицейские. За ним начинается охота, но как всегда находится благородный инспектор, который увозит свидетеля в его естественную среду обитания - пенсильванская глушь, куда не завезли блага цивилизации. А если серьезно - отличный фильм, ни разу не скучный. Очень хорошо показано разделение культур, я и не предполагала, что тема различных религиозных движений часто затрагивается в американском кинематографе. Пару раз фильм заставил улыбнуться. Отдельно хочется отметить операторскую работу и режиссерский почерк Питера Уира (вообще Уир очень постоянен, саундтрек писал Морис Жарр, у которого мне больше всего нравится Keating's Triumph из Dead Poets Society). Актерам респект, особенно понравилась игра Форда и Лукаса Хааса. А еще это дебют Вигго Мортенсена.
Я ожидала что-то наподобие Primal Fear, но, должна признать, Witness сделан лучше, хоть первый мне и более близок.
9/10
Добавлено:

"Проект "Флорида"" (2017)

Фильм — сочетание контрастов. Герои живут рядом с Диснейленд-парком, но все свои дни проводят в мотеле (мотель, кстати, *** (классный), я бы в таком пожила), у них буквально не хватает денег, чтобы аренду выплатить, не то, что в Walt Disney World прогуляться. И вроде бы трущобы — но образ жизни у них почти что богемный. И так во всем.
Фильм о беззаботном детстве, которое разбивает вдребезги социальный конфликт; фильм о дружбе —которая разрушается с не такого уж и невинного ребяческого проступка, фильм о матери-маргиналке, не гнушающейся самыми безнравственными способами заработать на жизнь, которая в то же время обожает своего ребенка и делает его счастливым, фильм о девочке, которая необычайно груба, но в то же время способна на все эмоции, присущие невинному возрасту, ангелочек, который иногда совершает отнюдь не "ангельские" вещи. В конце концов, фильм о человеке, который всегда знает, как поступить правильно — и поступает правильно, но который, черт возьми, понимает, что никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет сломать систему. Ему остается только наблюдать и пытаться предупредить худшее - а эти попытки, как мы знаем, заканчиваются успешно чуть чаще, чем никогда.
Вообще, фильм о предательстве. Самого себя. Своего будущего. Своей чести. Ты просто наблюдаешь, как все идет *** (плохо), но ты не в силах это остановить. Или остановиться.
Уиллем Дефо в своей роли невероятно очарователен. И еще очень понравилась игра актрисы, исполняющей роль Хейли.
И еще — я определенно пойду в кинотеатр на следующий фильм Шона Бэйкера. Кажется, его творческий путь увенчается если не славой, то вполне устойчивым местом в плеяде режиссеров культового современного артхауса. Хотелось бы проследить за восхождением таланта.
7/10
Добавлено:

"Можешь рассчитывать на меня" (2000)

Фильм малоизвестный, но очень хороший. Трогательная история о семье, сестре, которой приходится заботиться не только о сыне (Рори Калкин показался немного безэмоциональным, хотя, возможно, это сыграло на руку фильму), но и о брате. Красиво, трогательно, никаких амбиций – тихая, размеренная и безнадежная жизнь одноэтажной Америки. Лора Линни само обаяние.
7,5/10
 
Последнее редактирование:

Nordt

solitaire
"Миссисипи в огне" (1988)

Не вижу причин, чтобы не ставить фильму "десятку". Все, на мой вкус, идеально: актеры (Джин Хэкмен, молодой Дефо, известный по "Властелину колец" Брэд Дуриф), операторская работа ("Оскар"), музыка. Тема фильма раскрыта прекрасно, оставляя зрителя наедине с трагедией американской нации. Очень сильно и жестоко, особенно если учитывать, что фильм основан на реальных событиях.

Собственно, выбор пал на этот шедевр по двум причинам: BLM и Фрэнсис Макдорманд, которая сегодня отмечает 62-й день рождения. По духу и честности кино напомнило "Сальвадор" Оливера Стоуна.
И ещё неизвестно, кто больше виновен: тот, кто стреляет, или тот, кто равнодушно смотрит на это. Мы все виновны.
10/10

Интересно, запретят ли фильм, ведь в нем действительно много (жестоких!) сцен белого супрематизма, или все же ограничатся вступлением с историческим контекстом, как это будет с "Унесенными ветром".
Добавлено:

"Злые улицы" (1973)

8/10
 
Последнее редактирование:

Nordt

solitaire
Ничего себе марафон устроила канеш.
За весь июнь - нормально.
Добавлено:

"Приговорённый к смерти бежал, или дух веет, где хочет" (1956)

Невероятный фильм. Квинтэссенция киноискусства.
10 (11)/10
 
Последнее редактирование:

Nordt

solitaire
"500 дней лета" (2009)

Фильм отличный, но саундтрек выше всяких похвал.
7,5/10
 

Nordt

solitaire
Казино (1995)

9/10
Добавлено:

Финал какого фильма Вы считаете наиболее сильным?

Я, наверное, могу выделить два фильма - "Общество мертвых поэтов" и "Сальвадор" (невероятно впечатлил во время просмотра).
 
Последнее редактирование:

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
К своему стыду, я не видел ни одного старого фильма про Джеймса Бонда. Поэтому, закрываем пробелы) На этой неделе два фильма.
"Доктор Но", и "Из России с любовью" :)
 

Nordt

solitaire
Неукротимый (1988, Полански)
Добавлено:

Ненавижу Википедию за спойлеры к фильмам.
 
Последнее редактирование:

Nordt

solitaire
"Жюль и Джим" 9/10
Классика. Очень понравился образ Жюля, австрийский Пьер Безухов. Любимый фильм Хокинга, кстати.
"Вальс с Баширом" 10/10
Невероятно мощный анимационный фильм про первую ливанскую войну и главную ее трагедию - резню в лагерях для беженцев Сабра и Шатила. Ари Фольман формально реабилитировал ЦАХАЛ (довольно долго мир обвинял израильских военных в резне, хотя ее устроили христиане-фалангисты), и вместе с тем он, показывая череду оправданий военнослужащих, беспристрастно ставит перед фактом -- бездействие равносильно преступлению, они все - соучастники. Хотя, возможно, я просто во всем ищу пацифистический подтекст. Очень понравились сцены галлюцинации, "вальса с Бащиром", в аэропорту. И финальная, конечно же. Душераздирающе. IMHO.
"Люди дождя" 8/10
Ранний фильм Копполы, которым явно вдохновлялись создатели "Форреста Гампа". На мой взгляд, "Люди дождя" намного сильнее. Роуд-муви, американские 60-е, Jeep Wagoneer, драмы персонажей что может быть лучше Чуть затянут.
21 грамм 8,5/10
Добавлено:

Фотоувеличение 10/10
Идеально все.
 
Последний фильм смотрел еще в 2019 году, в октябре.
Решил посмотреть что-то прошлогоднее годное - Власть, но так и не досмотрел.
 

Сверху