• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Оскар

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
По итогам состоявшейся церемонии вручения Премии Киноакадемии можно сказать о том, что премия эта предельно предвзята и политизирована.
В общем-то, предпочтение блестящему фильму «La La Land» откровенно среднего, но «типично оскаровского» «Лунного Света» говорит само за себя.

Вообще, проблема «типично оскаровских фильмов» — использование расхожих штампов для «подгонки» под получение награды — стоит достаточно давно.
А ещё можно вспомнить о постоянном давлении на киноакадемиков и готовности обвинить их во всех смертных грехах в случае выбора «не того» фильма — апофеозом стала победа в 2014 году фильма «12 лет рабства». И это при том, что вскоре всплыли факты о том, что некоторые киноакадемики не смотрели фильм, но проголосовали за него из политических соображений.

Всё это однозначно говорит о том, что сейчас «Оскар» предельно предвзят, политизирован и не является объективной и честной наградой.
 
В этом году были очень предсказуемые результаты голосования. Больше половины номинаций я угадал. Хотя и очень хотелось, чтобы лучшим фильмом выбрали Манчестер у моря.
 

PELLE

Организатор уличных раутов
Скажи пожалуйста, как ты обьяснишь успех фильма Бёрдман (2014)?
Я допустим очень ждал фильма (многие мои знакомые очень критично отнеслись к нему.)
В фильме этом ,на сколько помню, сугубо политических и прочих популярных тем не подымается.Так что твои заключения довольно субъективны.
Что ищешь, то и находишь...Возможно проблема в этом? Это сейчас популярно, быть полит.активным, а как следствие искать взаимную обусловленность политики во всех других аспектах жизни.Подумай над этим, если не согласишься - с радостью побеседую.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В фильме этом ,на сколько помню, сугубо политических и прочих популярных тем не подымается.Так что твои заключения довольно субъективны.
Да, согласен, описанное мною в первом сообщении бывает далеко не всегда. И в случае с «Бёрдмэном» — его успех является признанием качества фильма.
Но описанное мною всё-таки бывает (как, например, в этот раз).
 
Сколько уже читал подобных постов. Когда победил Бердмен, все писали, мол фильм об актерах, по-этому выиграл. Победил Король говорит, о, снова политика. Выиграла Операция Арго, опа, политика и надо бы имидж США поддержать, выиграл 12 лет рабства, хм, это потому, что фильм о рабстве. И так каждый год за те пятнадцать лет, что я слежу за награждением.
 
Ах да, забыл самый "недостойный" фильм - Артист. Сколько было шума по поводу его победы, до сих пор гул в ушах.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Хотел побомбить на тему того, что этот Оскар прошёл под влиянием прошлогоднего давления, когда негры США обиделись на то, что за год не сделали ни одного хорошего фильма, сказать шутку про то, что треш "Геи-ниггеры из далёкого космоса" опередил своё время и прочее, но... Оскар-то всегда таким был - политическим, продвигающим какие-то идеи, необъективным.
Ну правда, что, у ДиКаприо Оскар за его лучшую актёрскую работу? Да нет, просто чтобы был.
Может, "Рокки" был самым лучшим фильмом года? Да тоже как-то нет.
"Форрест Гамп" был гениальнее "Криминального чтива"? Ну, вряд ли.
И так далее, и так далее, вплоть до обделённых наградами "Гражданина Кейна" и "Волшебника страны Оз" в сороковые. Ну и что? Разве это мешает популярности песни Over the Rainbow, разве творение Орсона Уэллса до сих пор не цитируют в фильмах, и разве ДиКаприо не является заслуживающим награду актёром? Возможно, "Лунный свет" и не был лучшим фильмом, но он тоже достаточно неплох, и даже если плох - нет ничего страшного в получении награды, время всё расставит по своим местам.

Меня лично Оскар последние годы интересует только в двух номинациях - с мультифильмами. В этот раз тоже остался доволен =) "Зверополис" - новый шаг в мультипликации относительно создания анимационного мира и его проработки (и дело не только в наушниках, там все мелочи такие продуманные).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кто что думает о сегодняшней церемонии?
 

Nora

Cледопыт
Очень хотелось, чтобы выиграл мультфильм о Ван Гоге, но не судьба. Хотя работа сама по себе уникальна.
Форма воды? предсказуемо. Особо то и вариантов больше не было, которые могли бы подвинуть этот фильм.
Олдмэн - ну наконец-то! А то у такого шикарного актера и нету оскара. Правда, все же, больше хотелось, чтобы получил Дей-Льюис, который просто невероятно, как и всегда, сыграл в Призрачной нити.
Женская роль - почему не Сирша?! Имхо, из всех кандидатов, она отыграла чуть ли не лучше всего и сделала из неоднозначного "Леди Берд" весьма неплохой фильм.
Дель Торо - опять же, к гадалке не ходи.
И очень порадовал выбор Фантастической женщины. Отличный фильм и правда лучший из всех в своей категории, имхо.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Я в последний раз смотрела это дело когда титаник 11 штуе получил, и потом в 2003-4 когда мартину скорзезе оскаров сколько то выдали что он от радости аж на спинку кресла залез... а с тех пор сие децство игнорирую ибо хрень.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А в этот раз меня неприятно удивили Marvel. «Чёрная Пантера» оказалась откровенно скучным и пресным фильмом. Нет, не плохим (достоинства у этого фильма всё же есть) — а именно пресным и стерильным. Но обо всём подробнее.


Маленькое примечание: далее идут спойлеры. Впрочем, со дня премьеры прошло уже немало времени, так что все желающие скорее всего уже посмотрели.
Очень слабый сюжет.
Невыразительный главный герой — если в «Civil War» Т'чалла был хорош, то в собственном сольнике он, откровенно говоря, подкачал.
Слабый визуал — картинка фильма не идёт ни в какое сравнение с «Доктором Стрэнджем» и «Стражами Галактики».
Ваканда, которая вполне могла бы стать «героем фильма» (как магия была героем «Доктора Стрэнджа»), здесь представлена очень скучно — глаз радуют только шахты по добыче вибраниума. Всё прочее казалось обычной декорацией.
Слабые персонажи второго плана — выделяются только Бильбо и Голлум Эверетт Росс, Улисс Кло и сестра главного героя. Да только вот проблема в том, что Росс в сюжетном плане не особо-то и важен, а Кло сливают к середине фильма.
Отрыв от кинематографической вселенной Марвэл.
Эклектичность Ваканды — ну не верится в то, что цивилизация, обладающая такими технологиями и ресурсами, что Старк сидит и давится от зависти, будет сражаться копьями, использовать носорогов (в сочетании со звездолётами, ага) и решать вопросы престолонаследия ритуальным мордобоем.
Отсутствие юмора.
Малое количество экшена. Эти два пункта способны поставить крест на любом супергеройском фильме.
Так что, в общем и целом, мы получили типичный проходной фильм, который не развлекает зрителя — то есть не выполняет возложенную на него задачу. А высокие оценки он получил по всем известной причине.
Напоминаю своё мнение о вышедшем в 2018 году фильме «Чёрная Пантера».
А теперь, внимание, новость: этот фильм получил семь номинаций на «Оскар», среди которых номинация на премию за лучший фильм 2018 года!
 
Напоминаю своё мнение о вышедшем в 2018 году фильме «Чёрная Пантера».
А теперь, внимание, новость: этот фильм получил семь номинаций на «Оскар», среди которых номинация на премию за лучший фильм 2018 года!
А толку, почему то кажется, что Рапсодию никто не обойдет в борьбе за главную награду. Хотя есть еще Рома. Имхо, было бы круто, если бы именно Рома дали статуэтку.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В моих глазах «Оскар» упал ещё ниже.
Интересно, доживём ли мы до тех времён, когда факт номинации на «Оскар» (или даже награждения этой премией) будет подаваться как очевиднейший недостаток фильма?
 
В моих глазах «Оскар» упал ещё ниже.
Интересно, доживём ли мы до тех времён, когда факт номинации на «Оскар» (или даже награждения этой премией) будет подаваться как очевиднейший недостаток фильма?
При присуждении статуэтки преимущество всегда было у фильмов, которые затрагивают какие-то острые социальные, политические или другие проблемы.Именно по-этому главную награду выигрывали Артист, Операция Арго, Форма Воды, Лунный свет, В центре внимания, Бердмен и так далее, список можно продолжать почти до самого основания Оскара. Кроме собсно, киносоставляющей фильма, всегда большой вес имела и другая сторона - то, о чем фильм и как он влияет на зрителя. По-этому, тупые супергеройские фильмы, вроде всех фильмов от Марвел или ДС могут попасть на церемонию награждения только в номинациях, связанных со спецэффектами, музыкой, костюмами, гримом и т.д, то есть, те номанации, где сюжет, игра актеров, режиссура не играют никакой роли. Но Черная пантера попала туда из-за, в первую очередь, собранной кассы, во вторую, из-за того, о ком фильм.
 
То есть, я к чему веду, хочешь кинофестиваль, где фильмы оценивают как искусство? Тогда смотри Каннский, Венецианский и Берлинский фестивали. Оскар, Золотой Глобус, БАФТА - это больше медийные, социальные и политические кинофестивали. На них наравне с соц. составляющей оценивают и все остальное, и вроде как, даже никогда и не скрывали этого.
 
Последнее редактирование:
Кстати об Оскаре, я разочарован, что статуэтку за главную мужскую роль дали не Уиллему Дэфо или Кристиану Бэйлу. Рами Малек хороший актер, но по тем фильмам, за которые они номинировались - Бэйл и, особенно, Дэфо были куда более достойны.
И очень рад за Оливию Колман, вот прям заслужила, и не только игрой в Фаворитке, а вообще всеми своими ролями.
 

Nordt

solitaire
Когда не видел ни одного фильма, номинированного на Оскар, а о церемонии видел только мем с бабочкой Рами. Собираюсь смотреть только фильм Куарона.​
 
Я вот тоже с Оскара не все еще видел, да и многое из того что смотрел - то только в перемотке. Полностью посмотрел только Власть, Рому, Фаворитку и Ван Гога.
 
Хороший сюжетный черно-белый фильм. Для отзыва надо бы пересмотреть ее еще раз.
Ван Гог нормальный или серия дока лучше?
А вот тут - сюжет фильма так себе, да все так себе, кроме Дэфо. Он сыграл так как умеет, а умеет очень хорошо. Чем и почти вытянул фильм. Этот фильм будет интересен вот только его игрой, ну и еще той категории людей, которые крутятся в изобразительном искусстве и им интересны жизнь и творчество Ван Гога.
 
Смотреть один не самый шедевральный фильм два раза, когда существует еще много прекрасных упущенных фильмов о_о
Ну чтобы написать полноценный отзыв нужно помнить фильм. Я его смотрел сравнительно давно, да и после того смотрел уже тонны фильмов и сериалов, от чего предыдущее, особенно если не очень сильно понравилось, забывается.
 

Vito

Капитан
редко смотрю фильмы
последние годы тяжело смотреть что-то новое
смотрю только то, что смотрел и понравилось
церемония в этом мне помогает, несмотря на их минусы, они подталкивают посмотреть фильмы "номинанты"
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В актерском составе должны быть «не белые», геи и инвалиды: изменились правила для номинантов на «Оскар»
С 2024 года получать престижную награду «Оскар» будут по новым правилам. Как рассказал президент американской киноакадемии Дэвид Рубин, хотя бы один из главных или значительных актеров второго плана должен быть «не белым»: темнокожим, азиатом, латиноамериканцем, жителем Ближнего Востока или представителем иной этнической группы.
Также необходимо, чтобы не менее 30% второстепенных ролей играли представители ЛГБТ, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью. При этом основная тема картины должна касаться расовых, гендерных проблем проблем или проблем людей с ограниченными возможностями.
 
Мне лень чекать источники на англе, но если это правда, то это хорошо.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Это очень плохо.
Моё предсказание о том, что «Оскар» из награды постепенно станет позорным клеймом посредственных фильмов постепенно сбывается.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Потому что сие есть очередной акт введения тоталеранто-политкорректной цензуры и пропаганды в медиа.
 
Потому что сие есть очередной акт введения тоталеранто-политкорректной цензуры и пропаганды в медиа.
Сие есть привлечение внимания к проблемам, о которых многие предпочитают либо не говорить, либо не замечать. А еще это больше возможностей попасть в кино.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Сие есть привлечение внимания к проблемам, о которых многие предпочитают либо не говорить, либо не замечать. А еще это больше возможностей попасть в кино.
- Товарисч, на нужно больше представителей рабочего класса в кино.
- Да, товарисч, больше доярок и трактористов во имя швятой революции, наше дело правое.:rainbow:
- Проклятых капиталистов не показывать, сослать их в гулаг и забрать имущество. :rainbow::rotfl:
 
- Товарисч, на нужно больше представителей рабочего класса в кино.
- Да, товарисч, больше доярок и трактористов во имя швятой революции, наше дело правое.:rainbow:
- Проклятых капиталистов не показывать, сослать их в гулаг и забрать имущество. :rainbow::rotfl:
И к чему єто все? По твоему, среди черных/лгбтк+/etc нет/не найдется талантливых актеров?
 

Сверху