• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Параллели между творчеством Толкина и Мартина

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Прежде чем писать, я прочитал много книг по истории, много художественных исторических романов и много фэнтези. Между поколениями писателей идет определенный диалог — в частности, между научными фантастами и авторами фэнтези, поскольку мы все часть одной субкультуры. Когда я читаю фэнтези других авторов, в частности, Толкина и некоторых его последователей, у меня всегда закрадывается в голову желание сказать им: «Это хорошо, но я бы вот эту часть написал совсем по-другому» или «Нет, мне кажется, вы здесь сделали ошибку».
Это я здесь критикую не конкретно Толкина, не хочу, чтобы меня воспринимали как хаятеля Толкина. Почему-то люди все время пытаются противопоставить меня и Толкина — честно говоря, меня это расстраивает, поскольку для меня Толкин — кумир, отец всего современного фэнтези, мой мир вообще не появился бы на свет, если бы до меня не было Толкина! Тем не менее, я не Толкин, и делаю что-то совсем иначе, чем он, несмотря на то, что считаю «Властелин Колец» одной из величайших книг XX века. И все же я веду какой-то диалог с Толкином и с некоторыми его последователями, и это диалог все еще не окончен.
Из интервью Джорджа Мартина

Зная об отношении Мартина к Профессору, не возникнет труда понять то, что некоторые моменты его произведений отсылают нас к творчеству Толкина.

Например: после долгого пути (длиной в пять книг и двадцать один год) мы выяснили, что есть трое избранных — это Джон, Дэйнерис и Тирион.
Что же у них общего?

Когда они появлялись на свет, их матери погибли при родах. У всех троих.
Возможно, тут проявляется мотив идеи о том, что истинного Избранного невозможно родить без вреда для себя.

И тут мы вспоминаем о «величайшем из Нолдор, чьи дела принесли им огромную славу и гибельнейшую беду». Ничего общего не находите?

А какие параллели и отсылки видите вы?
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересным является тот факт, что личный герб Вороньего Глаза — это красный глаз с чёрным зрачком под чёрной железной короной, поддерживаемой двумя воронами, что очевидно отсылает к Багровому Оку, символу Саурона.
Также можно отметить и то, что на Королевское Вече он явился с богатыми дарами для капитанов — неужели это отсылка к Саурону в его образе Аннатара, «Дарителя»?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Профессиональный отряд (небольшой по численности, если сравнивать с прочими армиями участников конфликта), состоящий из воинов благородного происхождения, отправляющийся в дальние края с целью помочь тому, кого они считают настоящим Королём обрести корону. Это Серый Отряд или Золотой?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что в Нуменоре были Люди Короля — группировка, сплотившаяся вокруг Королей Нуменора и, позднее, прибывшего на Остров советника, под влиянием которого они быстро приняли новую веру (достаточно мрачную).
Да вот только в Планетосе были и свои Люди Короля — группировка, сплотившаяся на Драконьем Камне против прибывшего на остров советника и сохранившая свою старую веру, в то время как многие другие приняли новую (достаточно мрачную).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что первоначально Гондор звался не иначе как Arthor na Challonnas — в переводе на английский это наименование выглядит как King's Landing.
Было бы забавно провести параллель между Элендилем и Эйгоном и их сыновьями — Исильдур очень отдалённо чем-то напоминает Мэйгора.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Иногда думаю о том, что история Ларры Рогаре навеяна историей Марголиантэ Берутиэли.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если вспомнить о параллели между Эсгаротом и Новгородом, то Эсгарот оказывается связан с Норвосом, в котором параллель с Новгородом выражена сильнее.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Конфликт сына Финвэ от первого брака, Фэанора (коего Финвэ выделял среди прочих) и детей Финвэ от второго брака в итоге привёл к трагическим последствиям для Дома Финвэ и всего народа нолдор (да и, в общем-то, всех Свободных Народов в принципе) — конфликт дочери Визериса от первого брака, Рейниры (которую Визерис выделял среди прочих) и детей Визериса от второго брака в итоге привёл к трагическим последствием для Таргариэнов и всех Семи Королевств.
Впрочем, толкиновские персонажи в данной параллели выглядят намного лучше мартиновских — а, если говорить прямо, в Планетосе они все конченые.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Разность в подходах Толкина и Мартина проявляется даже в том, что сверхъестественные материалы, существующие в их творчестве, отличаются по своему бэкграунду — митриль является металлом чудесным, валирийская сталь будет, скорее, нечистой, митриль используется для защиты (самые известные примеры использования митриля — кольчуга Бильбо и Фродо и врата Минас Анор), а валирийская сталь применяется для нападения (известно множество мечей из валирийской стали, есть топор, кинжал и даже аракх — но вот доспех из неё стал чем-то уникальным).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Идея для фанфика — после Резни в Дориате Кэлегорм, Карантир и Куруфин попадают на суд к Эру Илуватару, также известного как Единый Бог в Семи Ликах, и тот постановляет им отправиться в Планетос и наводить там порядок.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Семь Звёзд и всё септрианство в принципе (напоминаю, септрианство — единственная хотя бы относительно приличная религия в Планетосе из всех более-менее прописанных) вполне могут отсылать к толкиновским Семи Звёздам — символу Благих Сил, который, в числе прочего, присутствовал и на знамёнах Воссоединённого Королевства.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В ответ на уход Инга (и опасаясь вторжения злых людей), Эльфы Лютании прорубили канал, который отделил Лютанию от остальной части Великих Земель, превратив её в остров.
Интересно, не являлся ли сюжет с Детьми Леса, затопившими Руку Дорна, отсылкой на эти события?
 

Сверху