• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Синие Горы.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Эред Линдон (Горы Линдона) был местом пробуждения праотцов гномов из рода Огненнобородов и Широкобоких, он так же назывался великой восточной стеной Белерианда, от которой во вторую и последующие эпохи остались Эред Луин (Синие Горы), которые отделяли Эриадор от Крайнего Запада Средиземья — Белерианда, что в более поздние эпохи, после того как Белерианд ушёл под воду, стали являться северо-западным приморским горным хребтом Средиземья. На языке нолдор эти горы назывались Лундириэн или Луиндириэн. Ещё встречались варианты: Западные Горы, Горы Лун, Лунородрим, Лундириэн, Луноронти, Эредлиндон, Эридлуин, Эрид Луин, Эредлуин.

Неизвестно, какая гора была самой высокой в той горной цепи, но по названиям нам известны лишь две: Рерир (на севере) и Долмед (в центре горной цепи). В Эред Линдоне было множество перевалов, но Толкин не давал чётких описаний их расположения.

В этих горах брали своё начало шесть рек Оссирианда: Аскар, Талос, Леголин, Брильтор, Дуильвен, Адурант, и с востока река Лун с её притоком Малый Лун.

На восточных склонах Эред Луина гномы высекли для себя величественные чертоги и твердыни; звались те города на их языке Габлигатхол и Тумунзахар; севернее, на большой горе Долмед был Габилгатхол, который эльфы на своем языке звали Белегост или Великим Городом (Mickleburg); а южнее был высечен Тумунзахар, названный эльфами Ногрод или Вырезанным жилищем (Hollowbold), но после Войны Гнева они перестали существовать. В Синих Горах образовался залив Лун, разделяющий горный хребет на северные и южные отроги.

На северном, самом дальнем отроге Синих Гор, располагались Старые гномьи копи, в текстах известно, что в годы войны с Ангмаром там укрывался последний король Артендайна Арведуи.
В Третью Эпоху на южном отроге Эред Луина поселился народ Дурина, они построили там великие чертоги, и вновь вернули себе славу, и обрели богатства. Основателем тех чертог был Торин Дубощит.

Примечание: В черновиках Дж. Р. Р. Толкина, Ногрод был эльфийским названием Кахазад-Дума, а Белегост располагался в Эредлиндоне, на юге Белерианда, за Таргэлионом. На ранних картах, Белегост был обозначен Толкином на южном отроге Синих Гор.
 
Последнее редактирование:

Турин Турамбар

Капитан
Интересно, я кстати где-то читал довольно забавную теорию, что Ногрод (Нагрод) не затонул, а Эред Луин сейчас почти в натуральную величину.
 
А я в этой статье впервые узнал о судьбе этих двух гномских городов. Раньше я знал, что они были в Синих горах, ну были и были. Мб гномы ушли или их всех убили. я думал так. А тут вон оно что.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Все выводы основаны на оф. картах Толкина, где он обозначил где расположены данные города гномов. Ну и карты К. Фонстад тоже помогли.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Места и владения Средиземья 3
Elvenstar Герои 25

Сверху