• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Сэмуайс Гэмджи

Эриос

Довакин
Ну, я перечитаю про хоббитов в книжках, а после, если останутся вопросы, полезу в Интернет.
 

Orc_Shaka

Аффиллированое лицо КСБ
Почет вовсе не был условным. "Фамилии" показывали происхождение. А чем выше происхождение тем больше у хоббиту уважение.
Но у хоббитов пожалуй была демократия общения т.е. Сэм мог свободно общаться с Фродо но называть его уважительно Мистер.
Как по мне, мистером Сэм величал Фродо по той причине, что тот, как и его дядя Бильбо, был его работодателем. Это было, так сказать, этикетом трудовой деятельности Хобитов.
 

Моргомир

Мудрый
Нет дело не в этом. Просто родовое уважение.

Как по мне, мистером Сэм величал Фродо по той причине, что тот, как и его дядя Бильбо, был его работодателем. Это было, так сказать, этикетом трудовой деятельности Хобитов.
Нет дело не в этом. Просто родовое уважение.
 

Моргомир

Мудрый
Блин, наведи цитату оттуда, ибо я не нашёл там ничего по этому поводу, а перечитывать 10 раз лень.
Читай внимательнее. Ибо читату привести не могу слишком много информации об этом и идет она не подряд.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Один из важных моментов в Легендариуме Толкина — это смирение и отказ от амбиций, когда ты понимаешь, что твои страсти ведут тебя куда-то не туда. Это очень хорошо проявляется в моментах, когда Галадриэль и Фарамир отказываются от Кольца, а вот те герои, которые свои страсти смирить не смогли (Фэанор, его сыновья, Тингол (пожелавший себе Сильмариль), гномы Ногрода, Тургон (привязавшийся к своему Королевству так сильно, что отказался следовать совету Улмо), Люди Короля, Боромир, Дэнетор и прочая и прочая) в итоге закончили плохо — как оно, к слову сказать, и в реальности часто бывает.
Но более всего эта тематика проявилась в той сцене, где Сэм отказывался от Кольца.
 

Сверху