• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Сэмуайс Гэмджи

Destiny

кчауу
В моей книге такой перевод (по памяти): Когда пришло его [Cэма] время, он покинул дом своих детей и внуков, сообщив, что отправится к родственникам и вовсе у них останется. По дороге в гавани он встретил странную парочку - эльфа и гнома. Друзья поприветствовали друг друга и отправились в последнее плавание. Так кончается история Братства Кольца в Средиземье.
 

Nik_145

Vindicare
\\оффтоп
то странное чувство, когда видишь человека, помнящего наизусть даже приложение (там какое кстати приложение, А, В или С?)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Про то, что Сэм уплыл с Леголасом и Гимли - глюк переводчика. В одном из изданий вместо всех приложений был придуманный эпилог. Там ещё у Арагорна не было детей, а после его смерти стал править Фарамир =)
 

Эриос

Довакин
Я бы не назвал абсолютное большинство преданными друзьями, и такими уж добряками.
Подобных Сэму не так уж и много. Это придает особенную ценность таким людям.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Идеала не существует.Так что есть как злобные люди(хоббиты),а есть такие как Сэм
 

Эриос

Довакин
А мы и не затрагивали эту тему. То, что ты сказал всем и так известно...
 

Моргомир

Мудрый
Да Сэм очень верный, умный и храбрый. Он трижды спас Фродо жизнь. Без него Фродо не дошел бы до Роковой горы, и не выжил бы там.
 

Моргомир

Мудрый
Это не прописные истины некоторые считают что Фродо лучше чем Сэм.
 

Эриос

Довакин
Я не об этом. Интересно читать мнение отдельно взятого человека.
А ты в большинстве своем перечисляешь то, что персонаж сделал или черты характера персонажа. То, что и так всем тут известно!
 

Моргомир

Мудрый
Я не об этом. Интересно читать мнение отдельно взятого человека.
А ты в большинстве своем перечисляешь то, что персонаж сделал или черты характера персонажа. То, что и так всем тут известно!
ОК. Сэм один из главных героев книги. Он очень добрый, смелый, надежный и культурный хоббит. Он очень любит свою родину и цветы. И несмотря на свое низкое происхождении он добился вершины почета и уважения всех окружающих.
 

Эриос

Довакин
По-моему хоббиты за знатность очень уж сильно не цеплялись. Королей и знати у них не припомню.

Другое дело, что шибко умным у них почетным не считалось. Многие читать не умели. Да, и зачем им..
 

Моргомир

Мудрый
Знатность определялась не по уму , а по происхождению рода. Хоббиты за Знатность не цеплялись, но все равно чем знатнее хоббит- тем больше к нему почет.
 

Эриос

Довакин
Да, ладно?!
А, если серьезно, то я не про равнозначность - знатность=интеллект.
А как дополнительная черта сего народа.
Почет, надо сказать был весьма условным. Иерархии в их обществе что-то не наблюдал.
 

Карш

Крестоносец
Люди, слушайте Шепот Смерти не ссорьтесь, не надо:)
 

Моргомир

Мудрый
Почет вовсе не был условным. "Фамилии" показывали происхождение. А чем выше происхождение тем больше у хоббиту уважение.
Но у хоббитов пожалуй была демократия общения т.е. Сэм мог свободно общаться с Фродо но называть его уважительно Мистер.
 

Эриос

Довакин
Думаю, Фродо не развалился бы, если его не называли бы "Мистер". Скорее привычка Сэма.
И как оно выражалось? Более приветливое отношение, да и только.
 

Моргомир

Мудрый
Думаю, Фродо не развалился бы, если его не называли бы "Мистер". Скорее привычка Сэма.
И как оно выражалось? Более приветливое отношение, да и только.
Я думаю у Сэма было обязательство называть Фродо- Мистером.
Выражалось это более уважительном отношением к хоббиту со знатный происхождением.
 

Эриос

Довакин
Мне так не кажется. Впрочем, похоже мы зашли в тупик. Пусть каждый останется при своем мнении. Как считаешь?
 

Моргомир

Мудрый
Согласен. Посмотрю в википедии хоббиты, и тебе рекомендую сделать то же.
 

Сверху