• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Телесный Облик Саурона На Период Третьей Эпохи.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Решил всё же отдельной темой.

Телесный облик Саурона на период Третьей Эпохи.

Саурон, будучи повержен, неизменно развоплощался. Он был духом, правда, из меньших, но все же «ангельской» природы, по этому он не принадлежал к числу тех, чья природная суть — иметь материальное воплощение. При желании он мог «самовоплощаться»; но воплощенная форма скорее уподоблялась нашим одеждам, нежели нашим телам, разве что больше, нежели одежда, выражая собой желание, настроение, волю и функции.

"Я обратил внимание на ваши замечания о Сауроне. Он, будучи повержен, неизменно развоплощался. Теория, если возможно использовать термин столь громкий применительно к данной истории, сводится к тому, что он был духом, правда, из меньших, но все же «ангельской» природы. Согласно соответствующим мифологическим представлениям, это означало, что, даже будучи, разумеется, сотворенным, он принадлежал к роду разумных существ, созданных раньше материального мира, которым было дозволено в меру своих сил содействовать в его созидании. Те, что оказались наиболее вовлечены в это произведение Искусства, каковым мир был сперва, настолько им пленились, что, когда Создатель сделал его реальным (то есть наделил его вторичной реальностью, второстепенной по отношению к его собственной, каковую мы называем первичной реальностью, и, следовательно, в данной иерархии на одном уровне с ними), они пожелали вступить в него с самого начала его «осуществления».
Им это было разрешено, и величайшие среди них стали аналогами «богов» традиционных мифологий; но с условием, что они останутся «внутри», пока не завершится Повествование. Таким образом, они пребывали в мире, но не принадлежали к числу тех, чья природная суть — иметь материальное воплощение. При желании они «самовоплощались»; но их воплощенные формы скорее уподоблялись нашим одеждам, нежели нашим телам, разве что больше, нежели одежда, выражали собою их желания, настроения, волю и функции."
(c) Письмо №200. Из письма к майору Р. Боуэну 25 июня 1957 года.

Текст Осанвэ-Кента «Сказано, что чем дольше использовалось хроа, и чем более одинаковым оно было, тем больше возникала связь с ним, и тем меньше было желание его сменить. Словно одежда, вскоре перестающая быть украшением, и становящаяся (как это называется на языках и эльфов, и людей) 'привычной', повседневным гардеробом. (...) Воплощенным приходится иметь дело с самой жизнью хроа, - к размножению и питанию. (...) Таким образом, еда и питье связывают (...) необходимое условие, что если тело сделано, то дух должен обитать в нем, и подчиняться тем же законам, что и Воплощенные разделяя все их нужды».

Общий взгляд на падение.​
«Он также рассеял свою силу для контроля над своими агентами и слугами, так что в конце, сам по себе и без поддержки, стал слабым существом, поглощенным ненавистью и неспособным восстановить свое прежнее состояние, каким он был до падения. Даже своей видимой формой он уже не мог управлять, и не мог уже скрывать свое уродство, и она показывала зло его разума. Также было и с его главными слугами, как мы увидели в поздние дни: они стали привязаны к формам своих злодеяний, и если эти тела у них отнимались или уничтожались, они исчезали, до тех пор, пока снова не восстанавливали свое прошлое обиталище, в котором могли снова продолжать свой путь по пути зла, с которого не могли свернуть».
Ну и что может случиться после падения.​

После уничтожения Единого Кольца, «Саурон (...) пал ниже точки восстановления чем когда-либо, хотя ранее он восстанавливался». (c) Преображённые Мифы.

Тут будут все цитаты хоть как-то намекающие на телесный облик Саурона в Т.Э.
Постараюсь цитировать по внутрелегендариумной хронологии.​

Облик падения Саурона.
Сильмариллион. «Но Саурон не был смертен, и, хоть его прежнее обличье, в котором он являлся людям и причинил им столько зла, было прекрасным, теперь оно было утрачено для него, тогда дух его восстал из глубин, и словно чёрным ветром перелетел тенью над морем, возвращаясь в Средиземье и Мордор, что был его обителью.
Там, в Барад-дуре, он снова использовал своё Великое Кольцо и затаился, безмолвный и мрачный, пока не сотворил себе новое обличье — воплощение злобы и ненависти, что мало кто мог на себе выдержать взгляд Ока Саурона Ужасного».

Письмо 211. «Хотя Саурон и умалился до «духа ненависти, гонимого темным ветром», полагаю, то, что этот дух унес с собою Единое Кольцо, от которого теперь в значительной степени зависела его способность подчинять себе умы, сомнению не подлежит. В результате катастрофы Саурон, разумеется, «потерпел крах»; он умалился (затратив огромное количество силы на то, чтобы обратить Нуменор ко злу). Ему требовалось время на восстановление собственного тела и на то, чтобы установить контроль над своими бывшими подданными. Гиль-галад и Элендиль атаковали его прежде, чем владычество его утвердилось заново в полной мере».

История Средиземье. «И наконец, вышел сам Саурон, и бился он с Гиль-галадом, и Элендиль пришел к нему на выручку, и оба они были смертельно ранены, но и Саурон был повержен, а его телесная оболочка – разрушена».

Про Некроманта - Саурона.​

Тень, что зависла над Великим Зеленолесьем, была тенью Саурона, а не одного из Улайри (Кольцепризрака), как думали Мудрецы, и являлась свидетельством его возвращения. Это случилось где-то около 1000 г. Третьей Эпохи. Явился он со стороны земель Рун (Востока), где долгое время скрывался после поражения в войне Последнего Союза, и обосновался в южной части леса, на холме Амон Ланк. Там Саурон набирает достаточно сил и возвращает себе зримый облик. После чего то место получило название Дол-Гулдур, а лес стал называться Таур-э-Ндаэделоса ("Лес великого страха"), Таур-ну-Фуин (Лес под тенью) и Темнолесьем. Вокруг новых владений Саурона всё наполнилось злой волей, среди деревьев стало темно и угрюмо даже днём, а воздух там стал тяжёлым и неподвижным, и злые создания поселились в этом лесу. Местные жители стали страшиться этот лес, распространяя слухи о зле, тогда-то Саурона и прозвали Некромантом.

Властелин Колец. Глава Совет Эльронда. «Саурона низвергли Гиль-галад, король эльфов, и Элендиль – владыка Запада. Оба они погибли в бою. Исильдур, сын Элендиля, отсек Саурону палец с Кольцом и взял Кольцо себе. Это подсекло Саурона под корень: дух его отлетел и много долгих лет пребывал неведомо где, прежде чем тень его приняла новое обличье и поселилась в Темнолесье." (...) "Я видел последний бой на склонах Ородруина, где Гиль-галад умер, и Элендиль пал, и Нарсиль сломался под ним; но и сам Саурон был тогда повержен, и Исильдур срезал Кольцо с его руки рукояткой-обломком отцовского меча, и объявил его своим собственным».

В письме №131. «Гиль-галад и Элендиль пали в битве с Сауроном. Исильдур, сын Элендиля, срубил кольцо с руки Саурона — и сила покинула Саурона, а дух его бежал во тьму." (...) «Некроманту»: так именуется он, роняющий мимолетную тень, как предзнаменование, на страницы «Хоббита» (...) "На обширный первозданный лес, Великое Зеленолесье, расположенный к востоку от верховьев Великой Реки, падает тень; тень растет, лес становится Мирквудом, т. е. Темнолесьем/Мрачнолесьем. Мудрые обнаруживают, что источник ее — Чародей («Некромант» «Хоббита»), чей потаенный замок находится на юге Великого Леса. [Лишь в промежутке между «Хоббитом» и продолжением к нему обнаруживается, что Некромант — это Саурон Redivivus [воскресший (лат.) — С.Л.], стремительно набирающий силу и обретающий зримый облик. Обманув бдительность, он возвращается в Мордор и в Темную Башню. — Прим. авт.]».

В Письме №163. «В "Хоббите" я на сознательном уровне еще не представлял себе, что такое означает Некромант (кроме разве вечно проявляющегося зла), равно как и его связи с Кольцом. Но ежели писать продолжение, отталкиваясь от финала "Хоббита", думаю, кольцо неизбежно послужило бы необходимой связкой. А ежели при этом задумаешь крупномасштабное произведение, Кольцо тут же обретет заглавную букву; и сей же миг возникнет и Темный Властелин».

В Письме №200. «После битвы с Гиль-галадом и Элендилем Саурону потребовалось немало времени на «воссоздание», дольше, нежели после Низвержения Нуменора».

Неоконченные Сказания. «Однако многие думают, что бешеное их [орков багрового ока] нападение на Исильдура было отчасти деянием Кольца. Менее двух лет назад оно покинуло руку Саурона, и, хотя оно быстро остыло, оно все еще было полно его злобной волей и прилагало все усилия, чтобы вернуться к своему властелину (как и потом, когда он вернулся и воплотился вновь). И, хотя они и не ведали сказанного, орки-главари были полны желания перебить дунэдайн и взять в плен их предводителя».

Приложение Б. Сказание Временных Лет.
1050 Саурон основывает крепость Дол Гулдур в Зеленолесье. Тень падает на лес, теперь известный как Темнолесье.
ок. 1100 Маги и эльфы узнают о присутствии зла в Дол Гулдуре, но ещё не знают, что это Саурон.
2060 год. Т.Э. Растет мощь Дол Гулдура. Мудрые опасаются, что Саурон вновь обрел тело.
2063 Гэндальф отправляется в Дол Гулдур. Саурон отступает и укрывается на востоке. Устанавливается Беспокойный Мир. Назгулы, укрепившиеся в Минас Моргуле, не подают о себе никаких вестей.
2460 Беспокойному Миру наступает конец. Саурон, набравший сил, возвращается в Дол Гулдур.
2463 Учрежден Белый Совет. Примерно в это же время Деагол находит Единое Кольцо и погибает от рук Смеагола.
ПРИБЛ. 2480 Орки начинают строить тайные укрепления на перевалах Туманных Гор, чтобы перекрыть дороги в Эриадор. Саурон заселяет Морию своими слугами.
2841 Траин II пытается вернуться в Эребор, но его преследуют слуги Саурона.
2845 Траин попадает в темницу Дол Гулдура; у него отнимают последнее из Семи Колец.
2850 Гэндальф снова проникает в Дол Гулдур и узнает, что здесь и в самом деле властвует Саурон, который замыслил собрать воедино все Кольца и теперь ищет сведений о Едином Кольце, а также о наследнике Исилдура. Гэндальф обнаруживает Траина и забирает у него ключ от Эребора. После чего Траин умирает в узилищах Дол Гулдура.
2851 Собирается Белый Совет. Гэндальф предлагает напасть на Дол Гулдур. Саруман отговаривает его . Саруман начинает поиски Единого Кольца в Ирисных Низинах.
2939 Саруман обнаруживает, что слуги Саурона ведут поиски на Андуине у Ирисных Низин; это значит, что Саурон узнал о том, где и как погиб Исилдур. Саруман встревожен, но Совету ничего не сообщает.
2941 Торин Дубощит и Гэндальф встречаются в доме Бильбо. Бильбо встречает Смеагола-Голлума и находит Кольцо. Собирается Белый Совет. Саруман соглашается напасть на Дол Гулдур, так как хочет помешать поискам Сауроном Кольца на Андуине. Саурон, следуя своему плану, оставляет Дол Гулдур. Битва Пяти Армий при Дейле. Смерть Торина II. Бард из Эсгарота убивает Смауга. Даин из Железных Гор становится Королем-Под-Горой (Даин II).
2942 Бильбо с Кольцом возвращается в Шир. Саурон тайно возвращается в Мордор.

Сильмариллион. О кольцах Власти и Третьей Эпохе. «Это была тень Саурона и знак его возвращения. Ибо, придя с пустошей на востоке, он поселился на юге леса, и медленно он рос и снова принял физическое обличие. На темном холме он основал свое жилище и окружил его своим колдовством; и все народы боялись Колдуна (Чародея) из Дол Гулдура, но всё же они не знали ещё, насколько велика была опасность, им грозившая». (...) «С тех пор самым бдительным был Митрандир, которого немало насторожила тьма, нависшая над Темнолесьем, ибо, хоть большинство считает, что эта тьма - дело рук Призраков Кольца, он опасался, что это было знамением скорого возвращения Саурона. И тогда он отправился в Дол Гулдур, но Чародей бежал от него, и на длительное время воцарился бдительный мир». (...) «Увы, наша догадка верна. Это был не один из Улайри, как многие считали долгое время. А сам Саурон, вновь принявший форму, и теперь он быстро набирает силу. И снова он собирает все Кольца; и ищет сведения о Едином и о наследниках Исильдура, если они всё еще живут на земле».

Из Неоконченных Сказаний. От лица Гэндальфа. «Вы можете думать, что Ривенделл находится вне его досягаемости, но я думаю что это не так. Положение вещей на севере куда хуже. Королевства под Горой и сильных мужей Дейла больше не было. Мало кто мог противостоять той силе, что Саурон мог отправить на завоевания северных проходов в горах, и старые земли Ангмара. На пути Саурона были лишь гномы из Железных Холмов, а за ними лежали пустынные земли и Дракон. Если Саурон использует Дракона, это принесёт страшные последствия. Я частенько говорил себе: "Я должен найти способ борьбы со Смаугом. Но ещё больше необходимо было нанести удар по Дол-Гулдуру. Чтобы сорвать планы Саурона. Я должен это сделать так, чтобы Совет понял это." (...) «Именно поэтому, забегая вперёд, чтобы убедиться, что поход против Смауга будет успешным, я и ушёл, и ушёл для того, чтобы убедить Совет в первую очередь атаковать Дол-Гулдур, прежде чем он ударит по Лориэну. Что мы и сделали, и Саурон бежал. Но его планы всегда были на шаг впереди наших. Должен признаться, я и сам подумал, что он на самом деле отступил, и что это повлекло за собой ещё одну передышку бдительного мира. Но это длилось недолго. И Саурон сделал свой следующий шаг. Он вернулся в Мордор, и через десять лет объявил о себе». (...) «- Я был очень неспокоен в то время, - сказал он, - а Саруман мешал всем моим планам. Я знал, что Саурон вновь восстал и вскоре он объявит о себе, и я знал, что он готовится к большой войне. С чего он начнет? Будит ли он снова пробовать вернуть себе Мордор, или сначала атакует главные оплоты своих врагов? Я думал тогда и уверен теперь, что его первоначальным планом будет нападение на Лориэн и Ривенделл - как только он наберёт достаточно сил. Это было бы гораздо выгоднее для него и гораздо хуже для нас».

Приложение А. Народ Дурина. «Среди многих других вещей, тревоживших его в то время, была и опасность, которой подвергался Север. Гэндальф уже знал, что Саурон замышляет новую войну и намерен, войдя в силу, сразу же напасть на Ривенделл. Остановить натиск с Востока, не дать Саурону вернуть земли Ангмара и северные перевалы могли только гномы с Железных Гор, и никто более. За их владениями, однако, лежали земли, опустошенные драконом. А если Саурон использует дракона, это может грозить ужасными последствиями».

Из Истории Средиземья. «Он знал, что в Дол Гулдуре находится не кто иной, как Саурон. [- От этого берет начало фрагмент в более ранней версии истории: "Ну что ж, я был, полагаю, "избран". Но, насколько я был осведомлен, для того, что я делал, у меня были свои причины. Не смущайтесь, если я скажу, что вы занимали в моих замыслах отнюдь не главное место: мой ум был занят "стратегическими" соображениями. Когда я встретил Торина в Бри, я уже задолго до того знал, что Саурон в Дол Гулдуре набирает силу, и каждый день ожидал, что он объявит о себе открыто".] Зная о ситуации в Гондоре, он имел основания опасаться, что Мордор будет занят вновь (но пока еще время для этого не пришло). Сейчас главной его заботой были Лориэн и Ривенделл - Саурон непременно начнет войну. Присутствие Смауга и угнетенное положение людей на севере делали вероятной атаку по направлению к Ангмару и против Ривенделла. Он также знал и поддерживал народ Дурина».

Из Хоббита. «Вот так, подслушав разговор Гэндальфа с Эльрондом, Бильбо узнал, где пропадал Гэндальф, когда покинул гномов у Темнолесья. Оказывается, он отправился на большой совет белых магов, хранителей мудрости и доброй магии. Вместе им удалось наконец изгнать Некроманта из его мрачной крепости на южной окраине Темнолесья.
— Отныне Черный Лес будет не так опасен, — заметил Гэндальф. — Надеюсь, что Север освободился от этого ужаса на долгие годы. Но лучше было бы изгнать его из этого мира совсем!
— Полностью с тобой согласен, — ответил Эльронд. — Но боюсь, что этого не удастся сделать ни в эту эпоху, ни во все последующие».

Властелин Колец. Глава Совет Эльронда. «Некоторые здесь наверняка вспомнят, как много лет назад я сам решился проникнуть к дверям Некроманта в Дол Гулдур и тайно изучать его пути, там я убедился, что опасения наши оказались верны. Он был никем иным, как Сауроном, нашим врагом с давних времен, вновь обретшим облик и набирающим силу».

Неоконченные Сказания. Охота за Кольцом. «Голлума схватили в Мордоре в 3017 году, доставили в Барад-Дур и там допрашивали и истязали. Вызнав у него все что смог, Саурон отпустил его».

В разговоре Фродо и Голлума выясняется ещё одна деталь. «- Должно быть, это Минас Итиль, построенный Исильдуром, сыном Элендиля, - сказал Фродо - это Исильдур отрубил палец Врага.
- Да, на Черной Руке только четыре пальца, но Ему и четырех вполне достаточно, – подтвердил Голлум, содрогнувшись. И он ненавидел город Исильдура». Властелин Колец. Глава Чёрные Врата закрыты.

Орки в Кирит Унголе говорили про Фродо: «Особа пленника неприкосновенна, то есть забав никаких. Если с ним что стрясется – всей охране пытка и смерть. Караулить положено, пока Он сам за ним не пришлет или не прибудет лично». Глава Выбор Сэма Гэмджи.

Письмо Толкина 246 «Как только Саурон обнаружил, что Кольцо присвоено, ему оставалось только уповать на власть Кольца: на то, что претендент не сможет выпустить его из рук до тех пор, пока подоспевший Саурон им не займется." <...> "Пришёл бы сам Саурон". <...> "Из смертных никто не мог противостоять ему - даже Арагорн. В поединке за Палантир у Арагорна было право собственности. И, кроме того, он проходил на расстоянии, а в истории, в которой допускается инкарнация великих духов в физическую форму, разрушительное воздействие их силы намного увеличивается при их физическом присутствии. Саурон, должно быть, был ужасен обликом. Он принимал форму высокого человека, но не гиганта. В предыдущих инкарнациях он был способен скрывать свою силу (подобно Гэндальфу) и появлялся в виде повелевающего фигуры огромной физической силы и в высшей степени царственного вида и облика».

Итого мы имеем, что Саурон восстал, воскрес, обрёл, принял, восстановил себе физическую форму, зримое/видимое обличье, воплощение злобы и ненависти, форму злодеяний - которую он обрёл при падении, и которую не мог сменить, тело высокого человека, но не гиганта. Которого воочию видели Голлум и Гэндальф, который по словам орков сам лично иногда приходил к пленным и узнавал нужные ему сведения.

Статья: Elvenstar.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Про то, как выглядел Саурон после затопления Нуменора.

После того, как остров Нуменор был разрушен и затоплен, Саурон имел ужасный облик. Он был высокого роста, но не гигантским, кожа его была угольно-чёрной, а глаза горящими - испепеляющими и без век, так что мало кто мог выдержать на себе его взгляда.

Саурон, как и Моргот, стал неспособным восстановить своё прежнее состояние, каким он был до падения. Даже своей видимой формой он уже не управлял, и потерял возможность скрывать в лживых красивых обличьях, уродство, что таилось в его разуме. Он стал привязан к форме своих злодеяний, и если это тело у него отнималось или уничтожалось, он исчезал, до тех пор, пока снова не восстанавливал своё прошлое обиталище — воплощение злобы и ненависти.

Известно, что просто так, падшие в сражении материальные воплощения первозданных духов не восстанавливались, по крайней мере, таких примеров нет, не считая черновиков. Для того, чтобы восстановиться, им нужно иметь что-то наподобие "якоря", что позволит сохранить силы на это действие. И с каждым последующим восстановлением, требовалось больше времени и сил. Таким якорем, для Саурона, было Единое Кольцо.

После того, как Саурона повергли Элендиль и Гиль-галад, ему потребовалось 1000 лет на то, чтобы вновь обрести материальное обличье. Известно, что Гэндальф лично видел его, о чём он сообщал Белому Совету, и Голлум, он даже описал, что у Саурона на руках было девять пальцев, когда тот его пытал.
 
Последнее редактирование:

Ракса

киберэзотерик
Ученые бьют тревогу: в Оке Саурона могут столкнуться две черных дыры...

Специалисты обеспокоены тем, что сейфертовская галактика «Око Саурона», которая находится в созвездии Гончих Псов, в скором времени может взорваться. Выяснилось, что две черные дыры, находящиеся в самом эпицентре скопления, вот-вот соприкоснутся, в результате чего произойдет слияние. О новости сообщает издание «Goroday»....
Ученые прогнозируют, что слияние звездных дыр произойдет в течение 16 лет. При условии, что звездные дыры столкнутся, огромное количество энергии выльется наружу и пространство будет искривлено посредством взрывных волн.
Однако, как сообщают специалисты, существует способ избежать подобной катастрофы, в связи с чем на человечестве она не отразится. «Око Саурона» - самая близкая к Земле сейферовская галактика, которая выбрасывает большое количество плазмы. Во время столкновения черные дыры начнут с большей силой выделять данное вещество, что уже может угрожать нашей планете....

Источник
 

Сверху