• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Толкиенистическая Секта))

Финголфин

Капитан
В последние годы среди многочисленных тоталитарных сект России особенное влияние получила так называемая секта толкиенистов, успешно маскирующаяся под культурное движение. Аналитический центр "Хаар" при поддержке аналитических групп "Китоврас" и "СИБ" и центра стратегических исследований "Грагер&Халладин" в течении трех лет исследовала деятельность секты, воспользовавшись, как открытыми материалами, так и данными закрытых опросов. Кроме того нам удалось внедрить в секту ряд агентов, предоставивших поистине бесценные данные.

1. Религиозная концепция толкиенизма.

Толкиенизм представляет собой не единую религию, а комплекс культов, схожий с индуистским. Тем, не менее некоторые общие черты в догматике этих культов имеются. К ним относится: признание Толкиена пророком (в ниэннистском культе пророком считается Н. Васильева (Ниэнн Ахе), а Толкиен рассматривается лишь как предтеча пророка), признание возможности реинкарнации (в том числе между мирами). Эгладорская конфессия культа допускает расширительное толкование концепции реинкарнации, признавая возможность одновременной реинкарнации одной души в несколько тел и возможность реинкарнации божественных сущностей (с этим связано наличие в эгладорской конфессии нескольких десятков Мелькоров, Сауронов, Эру Илуватаров и др.).

Толкиенисты отделяют себя от всего остального населения (презрительно именуемого "цивилами"), считая любого, не являющегося толкиенистом, неполноценным и обреченным на вечную гибель. Некоторое исключение делается лишь для представителей родственных сект - маккерфистов, Легуинистов и др.

2. Культ и обряды. Быт.

Культ толкиенистов включает обряды поклонения Силам Арды (прежде всего - Эру Илуватару, Мелькору и Валар), молитвы к этим Силам и их пророкам (Толкиену, Ниэнне). В религиозную практику толкинистов входят также специфические мистерии, целью которых является слияние их духа с существами Арды, т.н. "игрища".

Эти обряды отнюдь небезобидны, наши исследования доказывают высокую частоту аномальных случаев при проведении "игрищ", в т.ч. возникновение массовых галлюциногенных состояний (наш представитель тщетно пытался вступить в беседу с участниками ХИ-97, но они отвечали ему загадочными формулами "Если глюк показался вдруг..." и "Кончай неигровуху гнать..." и почему-то показывали на белую повязку на голове нашего представителя. Подобные сцены имели место и на некоторых других играх). Да и сами толкиенисты порой проговариваются об этом - от них часто можно услышать словосочетания вроде "магия игр", "волшебство игры" и т.д.

Характерно для них и использование магических обрядов и ритуалов нерелигиозного характера, особенно распространено использование идиоматических заклинательных конструкций (нашим наблюдателям в среде толкиенистов удалось собрать более сотни таких, наиболее распространенные - "Элберет твою налево" (формула экзорцизма) и "Кирдык корабелу" (формула погребального обряда, облегчающая душе путь в рай (Чертоги Эру или Мелькора)).

Широко распространен среди толкиенистов обрядовый фетишизм и тотемизм, использование табуирования. Так, тотемом организатора мистерий-игр (т.н. "мастера") является козел, слово "меч" часто табуируется заменяясь термином "дрын" (считается, что в противном случае дух меча может разгневаться и поранить человека), фетишам-фенькам придается роль охранных амулетов и т.д.

Характерной чертой толкинистского сообщества является безнравственное асоциальное поведение, в особенности, в области половых взаимоотношений (Об этом однажды проговорился некто Ульдор: "Толкиенисты - большая семья. То ли шведская, то ли амберская..." (фэнзин "Красный баклан")).

3. Цели толкиенистов.

Толкиенисты стремятся к превращению Земли в Арду. Поскольку эта цель достижима лишь насильственным путем, их промежуточной целью является захват власти в мировом масштабе. После этого планируется введение теоретической толкиенистики и фехтования в программу обязательного обучения всех учебных заведений, начиная с детских садов, и идеологическая проработка населения посредством СМИ вплоть до уничтожения "цивилов" как явления. Далее - уничтожение большей части промышленности и низведение цивилизации Земли до средневекового уровня технического и социального развития. Исключение будет сделано лишь для некоторых отраслей, прежде всего - компьютерной.

Для достижения этой цели толкиенисты проводят последовательную политику. С одной стороны - производится внедрение толкиенистов во властные структуры, криминальные группировки и крупнейшие коммерческие компании, их продвижение по карьерной лестнице происходит при взаимной поддержке и преследует конечной целью взятие под полный контроль всех ветвей государственной власти и струтурообразующих отраслей экономики.

Одновременно происходит формирование боевых дружин толкинистов, как правило, под прикрытием т.н. "ролевых клубов" или "клубов исторической реконструкции". Особенное внимание в этих клубах уделяется стрельбе из луков и арбалетов, способных составить серьезную конкуренцию огнестрельному оружию (по дальности боя и силе удара лук и арбалет близки к ручному огнестрельному оружию, их скорострельность лишь в полтора-два раза меньше, но они бесшумны, не поддаются баллистической экспертизе и не считаются оружием согласно законодательству РФ). Характерно, что в политической программе толкиенистов - уничтожение всех видов технологического оружия (огнестрельное, ОМП и др.), после которого у власти смогут удержаться лишь те, кто контроллирует холодное оружие - т.е. дружины толкиенистов.

Захват власти в России планируется толкиенистами в 2010-2015 гг. Захват власти в других странах - в 2020-2030 гг.

4. Методы борьбы с толкиенистами.

Практически отсутствуют. В связи с отсутствием формальной объединяющей структуры традиционные законные меры не могут быть использованы. Попытка развала толкиенистского движения изнутри ни к чему не привели, более того, ряд наших агентов, с диверсионными целями внедренных в толкиенистскую секту, принял толкиенизм и отказался от дальнейшего сотрудничества с нами (Д. Рощин, Л. Николаева, А. Эрлих и др.).

В связи с этим центр "Хаар" отказывается от дальнейшей работы по данной теме и передает краткое изложение нашей работы общественности. Полный текст исследования (2,078 МБ с графическими и статистическими материалами) будет передан нашим стратегическим партнерам, прежде всего - группе "Китоврас".

Вот, нашел на интернет-просторах)
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Это что, серьёзно??? ! ! !

В смысле это кто-то всерьёз так думает?
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Да нет =) Это примерно то же самое, как известная статьи "антифашисты против Толкинистов". Сам сайт с кучей такого стёба погиб, остались только упоминания кое-где
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Как говорит одна моя знакомая, если тебя в чем-то беспочвенно обвиняют, нужно это совершить, чтоб не обидно было.

Давайте и правда захватим власть!
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Да!!...

Набор в армии будем набирать на форумах, чтобы никто не догадался, что это всерьёз.
 

Аранарт

Капитан
вряд ли это в серьёз.Не думаю,что можно вызвать аномальную зону там где проводились "игрища",благодаря фразе "Элберет твою налево" и тому подобное. :hid_wizard: И я не думаю что фраза "кирдык корабелу" может отправить душу умершего в рай.Эти выражения похожи на "блатные". :varvar:
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати.
Если «Китоврас» канул в лету (вроде как в 2012–2013 была попытка его восстановления людьми, не имевшими к оригинальной ГСИ «Китоврас» никакого отношения), то что случилось с группой «Эстель»?
Никто не знает ничего об их дальнейшей судьбе?
 
Последнее редактирование:

thaere

Лейтенант
На самом деле единой группы Эстель не существовало, это было собственно временное объединение нескольких известных в толкинистике людей, уверенных в основных тезисах "Эстель".

Парфентьев (в диспуте участвовал под псевдонимом, написал там довольно масштабный ответ) немного позже откатал монографию "христианские мотивы в творчестве Толкина", ещё недавно её издание можно было купить рублей за 200, не считая доставки по почте. Или найдёте её в интернете.
Последние лет 10 занимается исторической и социальной работой, не имеющей прямого отношения к толкинизму.

Кинн, во время диспута называющая себя атеисткой, вскоре приняла католичество (не радикальный традиционализм), и в наши дни по-прежнему занимается каким-то себе литературоведением, писательством, бывает на толкинистских/ролевых конах. Найдёте её ЖЖ, если очень интересно.
В ЖЖ можно найти и Митриллиан, это примерно те же круги.

Диар Туганбаев безвременно скончался в середине 2000х от болезни. Толкинизм от этого заметно пострадал, хотя по не совсем научным причинам.

Иллет, хм-м... из последних новостей — в ближайшее воскресенье даёт очередной концерт в Санкт-Петербурге.

Дмитрия Виноходова также можно и сегодня встретить в интернетах в толкинистских обсуждениях.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А о группе «Китоврас» (да не к ночи будь они помянуты!) что-либо известно? Хотя бы кто туда входил?
 

Lotrplayer

Король
ржу, не могу, от названия раздела и темы))), как я раньше ее пропустил)))
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И не такое бывает.
Некоторые люди обвиняли Толкина и толкинистов во всех смертных грехах.
 

Lotrplayer

Король
логично, Толкин - смертный, грешный, падший, как и все))
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В общем и целом, во всей этой шизе проглядывается ненависть красно-коричневых (и, шире, всей патриотической тусовочки) к любым добровольным сообществам и объединениям людей. Естественно, данные люди (а они, как правило, весьма и весьма невротизированы), увидев, как толкинисты (или кто-либо другой) формирует своё собственное сообщество, сразу же пускают кровавую пену изо рта и стремятся тем или иным способом данное сообщество уничтожить, а если уничтожить не выходит — то в ход идут клевета и всевозможная пропаганда.

В целом, примерно так Люди Короля вели себя по отношению к Верным.
 

Lotrplayer

Король
красно-коричневых? хто это?
дык... по сути, Толкинизм превратился в субкультуру, а общественное мнение: не развивающееся, зачастую провинциальное, находящееся в стагнации и основанное на базовых принципах (всего), ВСЕГДА отвергает любые субкультуры... Само по себе явление субкультуры тоже, возможно не совсем "нормально" в рамках психологии общества, но вопрос нормальности - вообще в чем, когда весь мир, всю историю своего существования пытается сам себя уничтожить... Просто, для понимания всего этого необходима культура, и чем более общество в плане культуры развито, тем больше учится понять, нежели уничтожить отрицанием... Вот только, опять - где границы, что бы не пойти по стопам Люцифера.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
красно-коричневых? хто это?
Красными называют коммунистов, коричневыми — фашистов и нацистов. Обе идеи оказались очень хорошо сочетаемы в нашей общественно-политической жизни. Собственно, тот самый пресловутый «Китоврас» — очень яркий пример таковых.
общественное мнение: не развивающееся, зачастую провинциальное, находящееся в стагнации и основанное на базовых принципах (всего), ВСЕГДА отвергает любые субкультуры...
Здесь общество (вернее, не само общество, а его отдельные и весьма конкретные элементы) бессознательно и интуитивно воспринимает всё в духе игры с нулевой суммой — «если к ним пойдут, то к нам не пойдут». И, естественно, эти элементы стремятся «уничтожить конкурента» — или, хотя бы, насолить ему.
При этом, простая и объективная мысль о том, что если ваше общество не выдержит и разложится от конкуренции с субкультурами, то ему и без них в любом случае недолго осталось, до них не доходит.
Само по себе явление субкультуры тоже, возможно не совсем "нормально" в рамках психологии общества
Это более чем нормально — люди всегда кучковались по тому или иному принципу.
 

Lotrplayer

Король
Красными называют коммунистов, коричневыми — фашистов и нацистов. Обе идеи оказались очень хорошо сочетаемы в нашей общественно-политической жизни. Собственно, тот самый пресловутый «Китоврас» — очень яркий пример таковых.

Здесь общество (вернее, не само общество, а его отдельные и весьма конкретные элементы) бессознательно и интуитивно воспринимает всё в духе игры с нулевой суммой — «если к ним пойдут, то к нам не пойдут». И, естественно, эти элементы стремятся «уничтожить конкурента» — или, хотя бы, насолить ему.
При этом, простая и объективная мысль о том, что если ваше общество не выдержит и разложится от конкуренции с субкультурами, то ему и без них в любом случае недолго осталось, до них не доходит.

Это более чем нормально — люди всегда кучковались по тому или иному принципу.
ну в таком случае, я бы даже здесь не ставил в одну линию коммунизм и фашизм...
хотя на самом деле и такой острой проблемы "секты толкинистов"... само словосочетание наводит на образ озлобленной бабульки, для которой молодые девушки - все легкого поведения, а субкультуры от сатаны... и тут не в политической повестке дело... в последнее время модно вообще стало говорить "савок" и коситься на историю... но немного не в том дело, хотя и не без оснований... Народ у нас темный, до сих пор, и все это от упадка культуры и потери самоидентификации
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
само словосочетание наводит на образ озлобленной бабульки, для которой молодые девушки - все легкого поведения, а субкультуры от сатаны
Да вот только лет этим бабулькам может быть как 60, так и 20 — на количество озверина возраст не влияет.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При этом, простая и объективная мысль о том, что если ваше общество не выдержит и разложится от конкуренции с субкультурами, то ему и без них в любом случае недолго осталось, до них не доходит.
Важно понимать, что общество от субкультур не вымрет (очень грубо говоря — культура является совокупностью субкультур) — а вот красно-коричневая и патриотическая субкультуры (да, это именно субкультуры, пусть и сто раз «формальные») действительно такой конкуренции не выдержат.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При этом, как и всякая конспирология, вот это вот всё является импортным — в 80-х годах в Штатах была очень сильная моральная паника по поводу D&D. Наши же доморощенные краскоры буквально перевели американские пропагандистские брошюры (аналогично они делали и с теми брошюрами, где было про тяжёлую музыку).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Резюмируя всё, написанное мною в данной теме, можно понять, почему слово «китоврасы» обрело значение «активные борцы за нравственность против всего чуждого».
 

Сверху