• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отец Леголаса и сын Орофера, король эльфов Лесного Королевства.

И, наверное, один из самых (наряду с Фарамиром и Дэнетором) искажённых экранизацией Питера Джексона персонажей.
Впервые мы встречаем его, когда он разговаривает с захваченными в плен гномами:

— Уже вторгшись в мои владения без моей на то воли, вы свершили тягчайшее преступление! — объявил он. — Вы забываете, что находитесь на моей земле и ступили на тропу, проложенную моими подданными! Разве не вы трижды подкрадывались в лесу к пирующим эльфам и тревожили их покой, да ещё накликали своими воплями полчища пауков со всей округи? Полагаю, что после всего доставленного нам беспокойства я имею полное право узнать, что вам здесь понадобилось. А раз вы намерены отмалчиваться, я посажу вас в темницу до тех пор, пока вы не одумаетесь и не научитесь учтивости!
То есть — король вполне адекватно реагирует на вторжение в его земли, а отправляет гномов в темницу только за то, что те отказались сообщить ему информацию о себе.
Даже с гоблинами Туманных Гор гномы были куда учтивее:

— Гном Торин, к вашим услугам! — пролепетал Торин (разумеется, это была простая учтивость!). — Ничего такого, о чём вы тут говорите, мы не замышляли. Мы просто укрылись от грозы в первом же подходящем месте. Да и пещера была пуста… В наши планы никоим образом не входило вмешиваться в дела гоблинов!
Возможно, прояви гномы эту самую «простую учтивость» во время их беседы с Трандуилем — и недопонимания можно было бы избежать.

Далее Трандуиль приходит на помощь пострадавшим от нашествия дракона жителям Озёрного Города, хоть первоначально этот визит и не входил в его планы:

Не подоспей помощь — многие из озёрных людей, вероятно, не дожили бы до конца зимы, которая пришла на смену осени.
Тем не менее, узнав, что Бард умоляет о помощи, король эльфов сжалился, ведь он был владыкой благородного и, в общем-то, доброго народа.
И сам Бард говорил о Трандуиле в разговоре с Торином:

— Король эльфов — мой друг! В трудную минуту он пришёл на помощь озёрному народу и ничего не потребовав взамен, кроме дружбы
И даже когда дело запахло конфликтом между гномами, людьми и эльфами, именно Трандуиль (а не Бард, как это было в экранизации) желал решить дело миром:

— Ну и вояки! — засмеялся Бард. — Это надо же — так прижаться к Горе! Может, они и смыслят что-нибудь в битвах по землёй, но на поверхности — что-то непохоже! Справа от них, в скалах, прячутся наши лучники и копейщики. Говорят, у гномов крепкие кольчуги, но скоро и кольчуги им не помогут! Может, сразу взять их в клещи, пока они не перевели дух после долгого похода?!
Но король эльфов промолвил:
— Будь моя воля, я тянул бы время сколь только возможно и не торопился вступать в эту войну за гномье золото. Всё равно гномы мимо нас не пройдут и не сделают ничего без нашего ведома. Быть может, ещё удастся кончить дело миром. А если и завяжется этот бессмысленный бой, численное преимущество будет на нашей стороне.
Так, что, как видно из всего вышеуказанного, Трандуиль являлся достойным королём своего народа.
 
Последнее редактирование:

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Один из моих любимейших персонажей. Очень мудрый король, который стремился защитить свой народ и заботился о его благосостоянии. К тому же, персонаж с весьма непростой судьбой. То, как он взошёл на престол после Войны Последнего Союза и гибели отца, заслуживает уважения. Привести домой мизерные остатки своего войска, которые, скорее всего, были подавлены после страшной битвы и гибели Орофера и научить их жить заново дорогого стоит. Я не удивлена, что Трандуиль не стремился ввязываться в другие распри и так ревностно относился к защите своего королевства от посягательств: повидал он немало ужасов. И он весьма неплохо справлялся без колец власти.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну и, маленький, но достаточно важный, как я считаю, момент — Бильбо, выступающий для читателя своего рода «моральным компасом», предпочитает защищать именно Трандуиля:

Бильбо смотрел на это в полном отчаянии. Он занял позицию на Воронце вместе с эльфами — отчасти потому что отсюда было проще убегать, а отчасти (тут дала себя знать туковская половина его характера!) потому что уж если придётся стоять насмерть в последнем бою, то он предпочёл бы умереть, защищая короля эльфов.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При всём этом, Трандуиль во втором и третьем фильмах второй кинотрилогии Питера Джексона является одним из любимых моих персонажей.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нигде не сказано о возрасте Трандуиля — но можно попытаться вывести его примерное значение на основе анализа работ Профессора.
  • Он точно жил во времена Войны Последнего Союза — и был на тот момент уже достаточно взрослым. Вспомнив о том, что эльфы заводили детей только тогда, когда не было войны, можно определить самую позднюю дату рождения Трандуиля как 1693 год Второй Эпохи — начало Войны Эльфов и Саурона.
  • О самой ранней возможной дате его рождения сказать сложнее — можно лишь вспомнить о том, что когда Орофер отправился на восток, в земли лесных эльфов, о Трандуиле там ничего не говорилось — да и имя его говорит о том, что он родился уже в Лесном Королевстве. Можно предположить, что родился он точно позднее 750 года Второй Эпохи.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Также мы не знаем, когда Трандуиль покинул Средиземье.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересен и другой стереотип, продиктованный экранизацией — будто бы Трандуиль был изоляционистом, и ему не было никакого дела до того, что происходило за пределами Лесного Королевства.
Конечно же, это было не так.
Собственно, из текста «Хоббита» мы понимаем, что Лесное Королевство при Трандуиле было близким партнёром и даже союзником людей Озёрного Города (эльфы, идя к горе после гибели Смауга, отправились к озёрникам, чтобы помочь им, когда узнали об их бедах — а потом и вовсе сражались совместно с ними), они активно торговали и с прочими своими соседями.
Отдельно нужно упомянуть про людей-лесовиков — в Битву-под-Деревьями Трандуиль и его лесные эльфы вступили совместно с ними, а потом лесовики получили себе (уж не по настоянию ли Трандуиля?) обширные земли среднего Ясного Бора. Взаимоотношения между Трандуилем и людьми-лесовиками чем-то очень сильно напоминают отношения между эльфийскими лордами Первой Эпохи и пришедшими в Белерианд людьми.

Так что Трандуиль и здесь предстаёт как очень достойный правитель.
 

Сверху