Change background image
  1. Дорогие друзья! Мы закончили процесс воссоздания групп. Сейчас у вас могут наблюдаться проблемы с группами/правами/доступом. Если таковые проблемы присутствуют - СРОЧНО свяжитесь с Дарт Легасом или Волком, либо напишите в тему "Ошибки Доступа".
    Скрыть объявление

Черная Книга Арды

Тема в разделе "Фанфики и апокрифы", создана пользователем Nenvellon, 20 июн 2010.

1. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Название файла: Черная Книга Арды
    Добавлено пользователем: Nenvellon
    Дата добавления: 19 июн 2010
    Дата обновления: 14 авг 2010
    Раздел: Книги Последователей

Чёрная книга Арды (ЧКА) — один из самых известных фанфиков о Средиземье толкиновского фэндома России. Авторами ЧКА являются Наталья Васильева (Элхэ Ниэннах) и Наталия Некрасова (Иллет). Книга описывает события Предначальных Эпох истории мира Толкина Арды с точки зрения Тёмных Сил. Главными действующими лицами являются падший Айну Мелькор и его сторонники и ученики. Ключевым утверждением является то, что Мелькор действовал из благих побуждений.
    ЧКА, по словам авторов, является попыткой сбросить толкиновскую догматику, в которой мир чётко делится на «правое» и «неправое», на «добро» и «зло»; восстановить образ мысли и причины поступков «зла», показать поступки и надежды «врагов».

Скачать файл

2. karp karpof

karp karpof Новичок

Я считаю, что данное произведение несёт вред толкинистскому фэндому России и ближайшего зарубежья (на другие страны, слава богу, его влияние не распространяется).
    Авторы, поменяв местами черное и белое, плюсы на минусы, извратили стройную толкиновскую систему миропостроения. Ставка сделана на спекуляцию чувствами читателей. Главные герои ЧКА, которые у Толкина были антигероями, предствалены в романтическом свете. Эдакие непонятые бунтари, свобододумцы. Жестокие и несправедливые Валар всячески мешают творческой самореализации Мелькора. Не дают ему спокойно жить,а ведь ему только этого и надо:

"...К ночи собрались в доме Мага - греться у огня и сушить вымокшую одежду. Слушали Менестреля, пили горячее вино с пряностями. Мелькор, разглядывая окованную серебром чашу из оникса - дар Мастера - вполголоса говорил Гортхауэру:
    - Конечно, простого заклятия довольно, чтобы прогнать холод, высушить одежду; Бессмертные могут вообще не ощущать стужи. Но разве не приятнее греться у огня в кругу друзей, пить доброе вино - хотя, по сути, тебе это и не нужно - просто слушать песни и вести беседу?" (ЧКА)

Вот такими представлены там Мелькор с Сауроном. Они уже и не Айнур даже, а больше на людей похожи. Людей прекрасных, гордых, добрых. Был бы девушкой - влюбился бы. А как Мелькор детей любил, сказки им рассказывает. В ЧКА всё это есть. Но что же Валар?

"Они ворвались во дворец. И Тулкас бился с Мелькором, и Воители, глядя
    на поединок, видели - Черный Вала сражается куда искуснее. И честнее. Мечи
    сломались, и противники схватились врукопашную. Несколько секунд они
    стояли не шевелясь, и хватка их могла бы показаться братскими объятиями.
    Но вот медленно-медленно Тулкас, багровея лицом, стал опускаться на
    колени. Казалось, сам взгляд Врага гнетет его. Воитель толкнул сестру в
    плечо:
    - Смотри! Вот это мощь!
    Та молча кивнула. Лицо ее разрумянилось.
    - Если он его одолеет, нам придется уйти ни с чем - таков закон
    честного боя!
    Но честного боя не было. Кто-то взвизгнул: "Что стоите, бейте его!"
    И воинство Валар набросилось на Мелькора и, когда толпа расступилась,
    он лежал на полу - избитый и связанный. Тулкас зло пнул его ногой и
    обернулся к ученикам, ожидая восхищенных похвал."

Комментарии излишни.

Рядом с Толкином ЧКА и рядом не стояла. Дешевый женский роман, где практически святые герои терпят всевозможные унижения и издевательства со стороны чокнутых Валар. У читателей вызывается чувство несправедливости, жалости и гнева. Прямо-таки индийское кино. Никакой хоть сколько-нибудь стройной философской основы под этим всем нет.

Какой же вред фэндому несёт ЧКА?
    Когда человек, прочитав это произведение, вместо того, чтобы поплакаться и забыть, становится апологетом Мелькора и в любом разговоре начинает пламенно доказывать его мудрость и превосходство над другими Валар, а все его дела объявляет необходимыми и справедливыми, это кроме как обвинений в "ереси" и непонимания со стороны обычных толкинистов ничего не вызывает. Преверженцы ЧКА оказываютя оторванными от остальных любителей произведений Толкина и, более того, становятся им оппозицией. И ладно, если бы ЧКА заслуживало бы иметь таких фанатов. Но ведь это низкопробное произведение, авторы которого не понимают того, о чём пишут.

"Тулкас зло пнул его ногой и обернулся к ученикам, ожидая восхищенных похвал." (ЧКА)

Dirhael, Darth Legas и Фэйт нравится это.
  3. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Полностью с тобой согласен. Я хоть и не читал ЧКА, но знаю одного человека который её прочитал. И для него эта книжка стала любимее чем оригинал. И примерно это

и случилось.... Я вообще плохо отношусь ко всем фанфикам, будь это ЧКА, или книги Ника Перумова...где одно Кольцо уцелело.... Но к сожалению, начиная доказывать многим что это не так и нельзя считать эту книгу каноном, мы только портим с ними отношения....

4. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Снова возвращаемся на круги своя =) Тут никто ничего никому не рекомендует. Не хотите - не читайте. А насчет поклонников-фанатов... Во-первых, каждому свое. Во-вторых, опять же вопрос уровня развития. Хотя лично я с Карпом согласна. Но вот что еще интересно, столько слышала про ЧКА, что уже начинаю задумываться, а не прочесть ли? Хотя для меня это будет в лучшем случае смешно.

5. Dirhael

Dirhael Fighting with science

Нам с тобой, как закаленным бойцам литературного фронта, ЧКА помешательством не грозит. Так что я думаю, что можно и прочитать. Чисто так, чтобы поржать))

6. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Боюсь я не помешательства, а того неприятного ощущения, которое осталось после прочтения Перумова, а там все же не настолько все с ног на голову перевернуто

7. Beleg

Beleg Друг Сауроши

по рассказу одного мэна решил начать читать ЧКА. Открыл, прочитал пару страниц, прослезился! Захотел поговорить с авторами чтобы хоть как то их образумить но потом прочел дальше и понял что процесс не обратим! В общем все что они написали это - плоды восполенной фантазии! Написано в каком то своем нудно-апокалиптическом стиле с полностью перевраным сюжетом я бы с ними согласился бы если бы были у них аргументы но их нет поэтому я могу считать этот труд безосновательным и бездарным!

Dirhael нравится это.
  8. Milena-voit

Milena-voit

Не понятно только - что заставило этих "авторов" написать ЧКА. Не согласие с оригиналом? Собственное виденье сюжета? Желание прославиться? Что заставило их так поиздеваться над книгой?

9. Aelfwise

Aelfwise Повидал мир

Что можно сказать о данном «апокрифе»?

Во-первых, книга очень слаба сама по себе. Она грешит логическими прорехами (хотя бы, взять эпизод с присвоением Сильмариллов Мэлькором — в толкиновском каноне его мотивы ясны и понятны, здесь же остаётся загадкой, зачем и почему «истинно-тёмному» Мэлькору понадобились эти «излучатели псевдосвета») и грубыми попытками притянуть сюжет за уши.

Во-вторых, читая её, я ничуть не сочувствовал ни Мелькору, ни Гортхау(э)ру, ни другим «тёмным» персонажам. Мэлькор в ЧКА приторно-сладок и, кроме имени, не имеет ничего общего с Мэлькором из Сильмариллиона. Даже не верится, что вот это — Чёрный Вала. Саурон должен был олицетворять верного ученика — пожалуй, этот типаж прописан лучше предыдущего, но и «Гортхауэр» проигрывает Майрону. Валар не вызывают негативных эмоций. Более того — они не вызывают никаких эмоций. Попытка сделать из них бездушных тиранов провалилась.

Непонятно введение «Эллери Ахэ» (хотя, в этом царстве бреда они особо не выделяются), с последующим «преобращением» некоторых из них в нолдор — по сути, для сюжета они нужны только для высосанного из пальца обоснования «жестокости Валар».

Иногда мне думается о том, что подобными речами Саурон совращал Ар-Фаразона на бунт против Валар.
    Чем это кончилось, я думаю, знают все.

Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  10. Турин Турамбар

Турин Турамбар Легенда форума

Что ж, раз некропостинг временно разрешен, выскажу свое мнение.

Начну с того, что в отличии от того же Кольца Тьмы, ЧКА веселит также как и Последний Кольценосец, как и сама идея такого доброго и веселого Мелькора и злых Валар. Прям чувствуешь, что в Средиземье есть свой Геббельс и своя информационная война. Но увы, персонажи картонны, им не сопереживаешь, ну и как сказал автор поста выше, дичайшие проблемы с логикой.

В общем, довольно противоречивое произведение, под бутылку чего да покрепче перед сном сгодиться. Главное, перед чтивом уже выпить.

11. Аринвенде

Аринвенде

Не считаю "Черную книгу Арды" чем-то плохим. Прочитала её очень рано в своей толкинутой жизни. Не стала фанаткой, а, наоборот, переинтерпретировала все ЧКАшные реалии обратно в систему координат Толкина. Вместе с тем знакома с несколькими ЧКАшниками, очень неплохие личности, получше многих ортодоксальных "ржавых".

12. Elvenstar

Elvenstar Князь Дол-Амрота

У меня ЧКА не вызывает никаких иных мыслей, кроме как - сжечь, хоть книги сжигать плохо...хотя..это и не книга вовсе, а фанфик, что на основе книги. =) А фанфики сложно считать за самостоятельные книги, т.к они таковыми не являются. (вот такая вот мысля)

Aelfwise нравится это.
  13. Аринвенде

Аринвенде

Чую "светлого по Ниэннах".... Мы не добрые, мы светлые?

dinVolt нравится это.