• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Чернокожие, темнолицые и смуглые люди Харада.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Начнём с того, что сам Дж. Р. Р. Толкин сравнивает тот континент с Африкой: «Юг Харада, — это Африка, жаркие страны» («south of Harad is Africa, the hot countries», интервью Генри Резнику, 1966 г.)., а также это упомянуто в книге «Толкин и Сильмариллион» Клайда С. Килби и в «Биографии Толкина» от Майкла Уайта.
Из Харада, который как как мы уже разобрались, прообраз Африки: «где темнонокожие люди едут сражаться на зверях, называемых олифантами» (где темнокожие люди едут на битву на зверях, называемых олифаунтами). (c) «Дейли телеграф мэгэзин», «Человек который понимает хоббитов».

В 7 томе «Истории Средиземья» «Измена Изенгарда», люди осадившие Минас Тирит назывались «тёмными людьми» (dark men), но среди прочих их наименований были: Харванские Силхарроу, люди Санхарроуленда, люди Харроу-ленда. (Харван Силхэрроуз люди из Санхарроуленда люди из Харроуленда). Кристофер Толкин уточняет: «Все эти наименования (Харван, Силхарроу, Харроуленд, Санхарроуленд) произошли от староанглийского Sigelhearwan – «Эфиопы».

В главе «Властелина Колец», «Чёрные Врата закрыты», когда Голлум описывает людей Харада, то он упоминает, что те имели «тёмные лица» (dark faces), в главе «О травах и тушёном кролике», Фродо, Сэм и Голлум становятся свидетелями стычки гондорских следопытов и харадрим, вторые уже описаны там как «смуглые люди» (swarthy men), Сэм разглядел у одного «коричневую руку» (смуглая рука). В главе «Битва на Пеленнорских Полях», жители Дальнего Харада названы: «чёрными людьми похожими на полутроллей, с белыми глазами и алыми языками» (черные люди похожи на полутроллей с белыми глазами и красными языками).

Итого мы имеем: темнолицых, смуглых и чернокожих людей, причём последние явно отличались от прочих.

Стоит отметить, что в Первой Эпохе «Смуглыми Людьми» (Swarthy Men) в основном назывались люди востока (или же истерлинги), что пришли в Белерианд после трёх народов Эдайн, однако во Второй и Третьей Эпохе к ним стали причисляться и харадрим, а так же многие другие народы людей осевшие в Эриадоре и в землях южнее Рованиона, до моря Белегаэр. Смуглые народы (swarthy folk) проживали даже в самом Гондоре имея смешанное происхождение. Свой термин для них имелся и у хоббитов, Сэм Гэмджи называл их Смуглами (Swertings) из земель, расположенных далеко на юге в Солнечной земле, вспоминая старинный стишок хоббитов про олифантов, слово из их собственного местного диалекта, означающее — «Смуглые Люди».

И кстати о хоббитах.
Один из трёх народов хоббитов - шерстоноги, описывались с более «смуглой кожей» (browner of skin), когда остальные были светлее.
Добавлено:

На вопрос журналиста Г. Резника про географию Средиземья, Дж. Р. Р. Толкин ответил: «Рунэто эльфийское название востока. Это Азия, Китай, Япония и прочие дальние края с точки зрения жителей запада». (c) Журнал «Niekas».

Диалог Бильбо воодушевлённого рассказами гномов в черновиках выглядит иначе, нежели в позднем варианте: «Скажите, что вам от меня нужно, и я попробую это сделать, даже если мне потребуется идти отсюда (зачёркнуто: в Гиндукуш) к Великой Пустыне Гоби и сражаться с Дикими Китайскими Длинночервями». (c) История Хоббита.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Elvenstar Толкиновские Обсуждения 13

Сверху