• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Читаем Властелина Колец Вместе.

Третья глава первой книги Братства Кольца - Трое - это компания. Наши Хоббиты отправляются в путь, а на дороге их поджидают первые опасности.
Мне очень нравится эта глава в первую очередь тем, что начинается путешествие. Хоббиты выходят на дорогу, и значит их жизнь уже не будет прежней. Кроме того, Толкин прекрасно преподносит опасность - Чёрных Всадников. Они следуют по пятам, дают о себе знать угрожающим звуком приближающихся копыт и вселяют ужас в путешественников. Это ощущение поначалу незримой, а потом - непонятной угрозы ещё более устрашающее, чем если бы опасность была хорошо видна и понятна. Впечатление создаётся поистине жуткое.
Интересно, что в одном из первых черновиков главы - когда Профессор ещё не до конца определился с концепцией Всадников и Кольца - за Хоббитами по дороге следовал Гэндальф и его описание (вплоть до вынюхивания) совпадало с описанием Чёрного Всадника. Единственная разница заключалась в цвете одеяний и лошади: в случае Гэндальфа они были светлые. Однако Толкин быстро отказался от этой идеи.
Кроме того, вплоть до появления главы Древняя история (Ancient history) и полного формирования концепции Кольца, в ранней версии этой главы Бинго надевал Кольцо, дабы укрыться от Всадников. Позже Толкин превратил это в сильное желание Кольценосца надеть Кольцо при приближении Всадников.
Эссе от Кэти о главе: Перечитывая «Властелина Колец»: Трое — это компания. | Evendim.Ru

Какие у вас впечатления от главы? Что больше всего понравилось, запомнилось, впечатлило?
Эта глава вызывает очень странные чувства. С одной стороны, это начало приключений, первый шаг в неизведанное, а с другой, опасности которые таит выбранная дорога. Да и, очень близка эта глава к реальной жизни, ибо, всегда хотелось тоже путешествовать, вот так, уде не возвращаясь туда, откуда начал. Но, именно грядущие опасности и трудности пока-что останавливают, потому вдвойне интересно читать о том, как кто-то все же решился сделать то, для чего у самого духу не хватило.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
всегда хотелось тоже путешествовать, вот так, уде не возвращаясь туда, откуда начал. Но, именно грядущие опасности и трудности пока-что останавливают
Как же знакомо =) Разве что, опасности нашего мира и толкиновского несколько разного рода, и порой мне кажется, что я бы с большей уверенностью встретила опасности мира Толкина, нежели нашего.
 
Как же знакомо =) Разве что, опасности нашего мира и толкиновского несколько разного рода, и порой мне кажется, что я бы с большей уверенностью встретила опасности мира Толкина, нежели нашего.
Полностью поддерживаю. Мне иногда вообще кажется, что эти "жестокие и ужасные фэнтези миры" более мирные и менее опасны, чем реальность.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Мне иногда вообще кажется, что эти "жестокие и ужасные фэнтези миры" более мирные и менее опасны, чем реальность.
Вот-вот. К тому же, в нашем мире не бывает действительно высоких целей, подобно той, что была у того же Фродо. Тут всё довольно банально, да и неинтересно тоже.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Разве что, опасности нашего мира и толкиновского несколько разного рода, и порой мне кажется, что я бы с большей уверенностью встретила опасности мира Толкина, нежели нашего.
Я присоединяюсь к вашей компании, господа. Этим летом читала ВК в путешествии - причём по красивейшим местам Карелии (моё личное Средиземье теперь) - и было ощущение погружения в этот чудесный мир, где, кажется, в чаще леса бродит Беорн, а за поворотом скрываются Чёрные Всадники. Удалось немного понять, что это такое - быть в пути (пусть и со всеми удобствами :D), расширять горизонты, дышать невероятным воздухом сводобы и приключений.
 
Я присоединяюсь к вашей компании, господа. Этим летом читала ВК в путешествии - причём по красивейшим местам Карелии (моё личное Средиземье теперь) - и было ощущение погружения в этот чудесный мир, где, кажется, в чаще леса бродит Беорн, а за поворотом скрываются Чёрные Всадники. Удалось немного понять, что это такое - быть в пути (пусть и со всеми удобствами :D), расширять горизонты, дышать невероятным воздухом сводобы и приключений.
Эх, всегда хотел поехать туда, ну почти туда. В Финляндию, там просто шикарные условия для сноубордистов и лыжников созданы)
Да и, природа. север. Всегда привлекали страны, которые покрыты снегом большуюю часть года.
 

Сверху