• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Эльфы Митрима

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В земле Митрим, что граничила с горами Митрим, посреди которой было озеро Митрим жил эльфийский народ, называвшийся Митрим.

Эльфы Митрима перешли в Хитлум из Белерианда незадолго до Исхода Нолдор, поселившись в регионах вокруг озера Митрим. Они были первыми эльфами Средиземья, с которыми столкнулись нолдор, когда вернулись из Амана. Финголфин взял власть в Хитлуме, и большая часть его собственного народа жила на берегах озера Митрим — так что два народа в той или иной степени смешивались. Неизвестно, в какой степени серые эльфы Митрима участвовали в Войнах Белерианда при Финголфине и Фингоне.
После Нирнаэт Арноэдиад и падения нолдорского королевства в Хитлуме, эльфы-митрим укрылись в Горах Митрим.
Они укрыли Риан, когда она покинула Хитлум, один из эльфов, Аннаэль, воспитал её сына Туора.
После Войны Гнева и Падения Белерианда, митрим отправились в Харлиндон, где окончательно смешались с прочими серыми эльфами.

Эльфы Митрима говорили на северном диалекте синдарина.

ЭТИМОЛОГИЯ
Есть две версии происхождения данного слова.
  • В более ранней версии слово «митрим» было нолдоринским по происхождению, включая в себя корни «mith» («туман, туманный, серый») и «rhim» («холод» или «холодное озеро»).
  • Более поздняя версия гласит, что слово «mithrim» означает «серый народ» — и оно изначально применялось эльфами Дориата для обозначения тех эльфов, что ушли на север, так как климат Хитлума был прохладным и туманным (серым, одним словом), а эльфы Митрима предпочитали в одежде серый цвет. Нолдор, контактировавшие с эльфами Митрима, назвали их синдар (или синдельди) — позднее, они распространили это наименование для всех местных эльфов, говоривших на синдарине.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вполне возможно, именно синдар Митрима отправились вслед за Галадриэлью и Кэлеборном на берега и холмы Эвендима — им, судя по всему, комфортно было жить на берегах озера среди холмов вглуби континента.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Если предположить, что моя теория о том, что с Галадриэлью и Кэлеборном отправились на Эвендим (и, впоследствии, на Эрегион) эльфы-митрим — то северные эльфы Белерианда оказали большое влияние на этногенез эльфов-галадрим, что могло быть одной из причин отличий языка эльфов Лориэна от классического синдарина.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — среди эльфов-митрим были и нолдор, которые остались в Белерианде, так как были привязаны к эльфам-тэлери и не желали расставаться с ними. А когда из Эльдамара прибыли нолдор-изгнанники — они все (и, в особенности, Дом Фэанора) хорошо отнеслись к митрим, признав в них старых родичей и друзей. Митрим отвечали им взаимностью и охотно шли на службу к лордам нолдор.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Несмотря на то, что эльфы Дориата были названы самыми развитыми из всех серых эльфов, я думаю, что эльфы-митрим не сильно им уступали — а то и превосходили. Ведь их разделение, исход эльфов-митрим на север, произошёл незадолго до прибытия нолдор — разница между эльфами Митрима и Дориата не должна была быть значительной. А позднее, эльфы-митрим находились под очень сильным влиянием нолдор, что не могло не сказаться на их развитии.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересен тот период их истории, когда Хитлум (и Митрим как его часть) был оккупирован восточанами — по сути своей, в Горах Митрима, под боком у Моргота, существовал анклав Свободных Народов. Интересно, не пытался ли Моргот проводить какие-либо военные действия против синдельди? И не вели ли они против него партизанскую войну?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В «Сильмариллионе» сказано:
Но Маэдрос обуздал своих братьев, и они ушли с совета, и вскоре покинули Митрим, и переселились на восток, за Арос, в раздольные земли вокруг холма Химринг. Этот край после назвали Предел Маэдроса, ибо с севера почти ничего не защищало его от нападения из Ангбанда: ни холмы, ни река. Там несли стражу Маэдрос и его братья, собрав вокруг себя тех, что пожелали присоединиться к ним
Исходя из этого, мы можем предположить, что часть эльфов-митрим переселилась их Митрима в Восточный Белерианд. Косвенно в пользу этой теории говорит то, что Тьелькормо и Куруфинвэ синдаризировали свои имена по правилам северного синдарина, и говорили в Восточном Белерианде на северном синдарине:
Сыновья Феанора также говорили на северном диалекте Синдарина и их ненавидели в Дориате
Так что можно с уверенностью говорить о том, что в Восточном Королевстве фэанорингов существовало значимое синдарское население.
 

Сверху