• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

30 Советов Новичкам По Игре 2х2 На Анориене

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
1. Научитесь быстро определять кто против вас играет.
Сделать это можно только при помощи wallchecka (читаем тут). После того как вы определили совего противника напротив - необходимо быстро написать в командный чат кто это: fod (зло) или fol (добро). Это позволит быстро принять верную тактику.

2. Запомните простое правило - зло защищается, добро нападает.
Играя за зло вы должны любой ценой защитить свои лесопилки. Играя за добро - наоборот разрушить. Нестоит играя за зло идти атаковать вражеские фермы прямо со старта, при этом оставляя свои лесопилки беззащитными.
Если ваш противник - 2 добра, зло защищается. Если у противника есть хотя бы одно зло, то нужно забить на свои лесопилки и атаковать вражеские (если вы изенгард, при этом следует кинуть клич на своих уруков и союзных крестьян/солдат/уруков) или отправить отряд орков на вражескую лесопилку (если вы мордор, и при этом следует давать око союзным крестянам/солдатам/оркам)
3. В первую очередь ломаются вражеские лесопилки, а потом уже фермы.
Потому что:
а) лесопилки приносят больше дохода.
б) дают скидку на постройки
в) Имеют всего 1500 ХП.
Не стоит атаковать фермы вражеского добра, если против вас играет еще и зло. Так как добро потеряв одну ферму не понесет существенных потерь по экономике. А экономика зла на старте напрямую зависит от лесопилок.
4. Играя за Гондор начните с фермы + кузницы.
Ваши стартовые солдаты должны бежать в атаку по пути застраивая одну ферму. Хоббит застраивает вторую ферму и бежит защищать лесопилки союзника если такие есть, если таковых нету, и против вас нет Рохана - следует Хоббитом бежать в атаку в след за солдатами и попытаться спрятать рядом с вражеской лесопилкой (независимо разрушили ее солдаты или нет).
5. Играя за Рохан постройте в замке 2 фермы.
Если на против вас добро - стартовые отряды НЕ застраивают фермы, а бегут сразу-же в атаку, этим вы навязываете противнику агрессивную игру. Как только построились 2 фермы в замке - заказываем в них по 1 отряду крестьян. Выходящий хоббит застраивает одну ферму и бежит помогать крестянам либо застраивает вторую ферму. Вторую ферму застраивают выходящие крестьяне, или если ее уже застроил Хоббит - бегут в атаку.
Если напротив вас зло - следует застроить ближайшую ферму и нанять 1 отряд крестьян в ней и один отряд во внутренней ферме. Застраивать следует так как уруки или Голлум очень быстро бегают и смогут занять ферму до выхода выших доп. крестян или Хоббита.

6. Играя за Изенгард начните с 2 Печек или - печки + Ямы Уруков.
  • Стартовый отряд уруков застраивает одну лесопилку, и бежит в атаку. Выходящим рабочим застраиваем вторую лесопилку.
  • Против двух сил добра - яма+печка (нужны быстрые пики! или вас зарашат!)
  • Если вы и ваш союзник - изенгарды, также старт Яма + Печка независимо от того кто против вас. Если есть хотя-бы одно зло - вдвоем рашим его, предварительно договорившись кто бросает клич первым). Выходяшими уруками отбиваемся от посягательств на лесопилки.
7. Играя за Мордор начните с ямы орков.
Стартовые отряды - застраивают лесопилки. Если противник напротив вас - зло необходимо послать 1 отряд на уничтожение его лесопилки.
8. Если вы Добро а ваш союзник Мордор - необходимо дать ему 3 лесопилки со старта.
При этом Мордор, который берет 3 лесопилки - не должен покупать Голлума, т.к. ему тогда не хватит денег чтобы быстро застроить лесопилки.
9. Если вы Добро, и ваш союзник Зло, а против вас играет 2 Добра - ваши стартовые отряды застроив ферму бегут на крип варгов и под кличем/оком быстро берут его. Хоббит застраивает ферму и бежит защищать союзника.
10. Играя за Изенгард старайтесь давать Клич на своих и на союзных юнитов.

Делать это следует перед вражеской базой, после этого уруки как более быстрые юниты должны бежать на дальнюю лесопилку.
11. Если вы разрушили вражескую ферму/лесопилку - обязательно попытайтесь застроить ее.
Это сильно улучшит вашу экономику, и ослабит вражескую.
12. Если вам разрушили ферму/лесопилку - необходимо НЕ ДАТЬ застроить ее противнику.
Для этого можно спрятать там хоббита, или построить башню а рядом с местом застройки поставить рабочих - тогда противник не сможет застроить ферму.
13. Если вы добро - то у вас должно быть не менее всего НЕ МЕНЕЕ 4 ферм перед тем как вы начнете делать конницу.
14. Если вы зло, а ваш союзник добро - старайтесь приберегать око/песнь войны для его кавалерии.

От успешных действий кавалерии вашего союзника зависит ваша экономика.
15. Не стелите землю первым, если у противника есть земля!
В таком случае противник просто перестелит вашу землю и все.
Стелить землю можно только после того как знаешь кто играет против ващей команды. Если это Рохан, Изенгард - смело можно стелить землю, т.к. у них нет земли на старте.
16. Координируйте свои действия и действия вашего союзника.
Если у обоих из вас есть земля - договоритесь кто стелит первый, чтобы не было ситуации что вы перестелили вражескую землю одновременно. Договаривайтесь со старта кто и в кого играет. Договаривайтесь кто строит фонтан, кто играет в комбо, а кто в коней и т.д.
17. Не берите мид (лагерь в центральной части карты) если не можете его защитить!
  • Очень опасно брать мид против Изенгарда, т.к. у этой Армии есть много способов вынести его очень быстро.
  • Мордор берет мид, если против него 2 зла.
  • В связке Рохан + Гондор/Рохан + Рохан, Рохан часто берет мид, если против него Изенгард, это одна из самых рабочих стратегий. После взятия мида Рохан играет в комбо+эльфов+Теодена.
  • Если вы Мордор и у соперника есть Мордор, то наилучшее решение - занять центр. Если его уже забрали - копить на короля чародея или если есть барабанщик - сделать 3-4 комбо и вынести добро.

18. Если вы Рохан-Рохан или Изенград-Изенград попытайтесь навязать агрессивную игру противникам прямо со старта.
Для этого если вы Роханы - устройте хороший крестьянский спам. Если вы Изенграды - начните оба с ямы-печки и продолжайте спамить уруков договариваясь когда давать клич.
19. Если вы взяли мид - обязательно постройте 2-3 статуи и фонтан.
Статуи помогут вам защитить мид, а фонтан позволит быстро восстанавливать численость отрядов.
20. Не играйте в героев против зла!
Это самая распространненая ошибка новичков. Когда против Изенгарда делают Фарамира/Эомера/Теодена и успешно его сливают Луртцу.
Суть в том что пока вы играете в своих героев и мирно собираете крипы - зло нарашивает экономику быстрее чем вы за счет лесопилок, бонуса от них и индустрии.
Исключение: если ваш союзник играет в конницу, а против вас только одно зло - можно сыграть в героев и комбо.
21. Не играйте в комбо против зла!

Популярная ошибка новичков, когда они запираются в замок, закрывают ворота и начинают делать комбо. После этого с 4-мя комбо идут на базу Мордора/Изенгарда и успешно сливают эти комбо 4 троллям или изенгардским комбо или вражеской кавалерии под кличем/оком.
Исключение: Смотри пункт выше.
22. Если вы Изенгард а против вас 2 зла.

В такой ситуации после 3 печек на базе делаем яму уруков и начинаем активно спамить вражеские лесопилки под кличем.
В любом случае не стоит играть против 2 fod в Луртца (см. пунтк 20)
23. Если вы Изенгард и против вас есть добро.
Тут уже можно после 4 печек сделать Луртца, далее яма и пики или Мид + Саруман.
24. Если вы Мордор-Мордор
  • Один Мордор играет в Троллей, и ВК и следовательно строит мясобойни.
  • Второй мордор играет в Комбо+Катапульты и следовательно строит для скидки Плавильни.
  • Против 2-х Гондоров или Гондор - Изенгарда лучше обоим сыграть в Троллей и достаточно 6 троллей + Барабанщика чтобы вынести Гондор.
25. Если вы Гондор, а ваш союзник Рохан.
  • В такой ситуации разумно чтобы вы играли в рыцарей, и Рохан в конных лучников.
  • Если против вас Изенгард, - Рохан играет в мид и комбо.
  • Если против вас Мордор, - Рохан играет в Эомера, Рохирим-лучников и сначала делает знамя.
26. Если Вы Гондор, а ваш союзник Мордор.
  • Против двух сил Добра можно сыграть в Фарамира и комбо или быстрое комбо без Фарамира. Т.к. Гондорские комбо под мордорскими бонусами от ока, барабанщика и ВК становятся неубиваемыми.
  • На Фарамира стоит копить сразу же после того как в замке построили ферму+ферму и заняли внешние фермы.
  • Если есть хотя-бы 1 зло - необходимо играть в коней.
27. Если вы Рохан а ваш союзник Изенгард.
В такой ситуации можно дать изенгарду 3 лесопилки чтобы он быстро построил армию. Рохану нужно обязательно сделать Теодена и Арагорна. Возможно даже не стоит делать апгрейды - главное дать союзнику как можно больше бонусов. Хорошим варинтом будет быстро накопить на землю, т.к. Изенгарду она понадобится. Изенгарду в такой ситуации не стоит тратить время на Луртца, а сосредоточиться на быстром комбо. Т.к. раскачивание Луртца до 5 лвла даст всего 60% урона.
28. Если вы два добра а против вас 2 зла.
В такой ситуации лучше всего играть в двойных коней, т.к. один союзник не сможет оказать достаточное давление на двух противников.
29. Матчи 2х Добро против 2х Добра.
В таких матчах которые называют 4 fol, огромное значение имеет мид. Команда взявшая мид будет имет большую экономику, и следовательно рано или поздно выиграет. Мид имеет важное значение так как в нем легко укрепится за счет статуй а вражеское добро не сможет быстро построить комбо.
30. Научитесь правильно управлять Балрогом.
Балрог при правильно использовании может в одиночку вынести любой замок, неважно добра или зла.
Подробнее тут (Грамотное управление Балрогом)
 
Последнее редактирование:

NoLdoR_BFME

Капитан
1) "Запомните простое правило - зло защищается, добро нападает"
Не совсем так. Если противник - 2 добра, зло защищается. Если у противника есть хотя бы одно зло, то вы должны забить на свои лесопилки и атаковать вражеские (если вы изенгард) или отправить отряд орков на вражескую лесопилку (если вы мордор)
2) "Играя за Изенгард начните с 2 Печек или если ваш союзник зло - печки + Ямы Уруков"
Старт Яма+Печка работает против 2-х сил добра. Либо если выпадает 2 изена, то вы оба играете яма+печка и стараетесь вынести зло или защититься от раша (если соперник 2 добра)
3) "Не берите мид (лагерь в центральной части карты) если против вас Изенгард"
Ну это вообще вредный совет. Мордор берет мид, если против него 2 зла. В связке Рохан + Гондор/Рохан + Рохан Рохан часто берет мид, если против него Изенгард, это одна из самых рабочих стратегий
Ну и совет строить всегда клетку за мордор так себе. Если вы Мордор и у соперника есть Мордор, то наилучшее решение - занять центр. Если его уже забрали - копить на короля чародея
4) "Если Вы Гондор, а ваш союзник Мордор. В такой ситуации можно сыграть в Фарамира и комбо или быстрое комбо без Фарамира"
Прекрасное решение, если соперник 2 добра. Если против вас хотя бы одно зло, то эта стратегия обречена на провал
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
1) "Запомните простое правило - зло защищается, добро нападает"
Не совсем так. Если противник - 2 добра, зло защищается. Если у противника есть хотя бы одно зло, то вы должны забить на свои лесопилки и атаковать вражеские (если вы изенгард) или отправить отряд орков на вражескую лесопилку (если вы мордор)
2) "Играя за Изенгард начните с 2 Печек или если ваш союзник зло - печки + Ямы Уруков"
Старт Яма+Печка работает против 2-х сил добра. Либо если выпадает 2 изена, то вы оба играете яма+печка и стараетесь вынести зло или защититься от раша (если соперник 2 добра)
3) "Не берите мид (лагерь в центральной части карты) если против вас Изенгард"
Ну это вообще вредный совет. Мордор берет мид, если против него 2 зла. В связке Рохан + Гондор/Рохан + Рохан Рохан часто берет мид, если против него Изенгард, это одна из самых рабочих стратегий
Ну и совет строить всегда клетку за мордор так себе. Если вы Мордор и у соперника есть Мордор, то наилучшее решение - занять центр. Если его уже забрали - копить на короля чародея
4) "Если Вы Гондор, а ваш союзник Мордор. В такой ситуации можно сыграть в Фарамира и комбо или быстрое комбо без Фарамира"
Прекрасное решение, если соперник 2 добра. Если против вас хотя бы одно зло, то эта стратегия обречена на провал
Спасибо за уточнение. Советы верные.
Статью писал сразу поэтому много чего еще уточнять. Не все мысли пришли сразу в голову.
С другой стороны, если я начну расписывать тут тактики для всех 10 команд, выйдет огромная куча информации с уточнениями и исключениями для разных MU.
Я хотел сделать какие-то "универсальные" советы для тех кто только начал играть 2х2.
А все нюансы тактики в 2х2 буду расписывать в специальном разделе "team", который надо еще создать.
 
Да кстати, по поводу мида за Рохан-Гондор/Рохан-Рохан.
Я как-то применял такую стратегию, но быстро понял что она контриться очень легко - блэйд-рашем.
То есть, ты берешь мид, начинаешь укрепляться. И приходит Изенгард с двумя комбо "пики+мечи" и под кличем выносит мид на ура. Естественно, союзные кони против фулл ап пик под кличем ничего особо сделать не могут.
 

NoLdoR_BFME

Капитан
Это все очень условно, невозможно написать гайд для режима 2-2. Для 1-1 это еще как то реально, хотя тоже выйдет однобоко. А игра 2-2 имеет слишком много частных случаев
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Это все очень условно, невозможно написать гайд для режима 2-2. Для 1-1 это еще как то реально, хотя тоже выйдет однобоко. А игра 2-2 имеет слишком много частных случаев
Гайд сложно написать да. Я хотел просто некоторые советы.
2х2 можно описывать отталкиваясь от каждой армии.
Т.е. в разделе Гондор рассматривать стратегии за Гондор в союзе с Мордором, Роханом и Изеном и Гондором.
Далее в разделе Рохан кратко изложить основные стратегии за эту армию.
В принципе это не сложно. На gamereplays.org справились, можно оттуда инфу брать.

Короче я внес твои замечания.
Будут еще мысли - пиши
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
H В помощь начинающим 0

Сверху