• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Saga o wiedźminie / Сага о ведьмаке

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, тот факт, что нильфгаардцы частично происходят от Dhu Seidhe, никак не сказался на продолжительности их жизни? По логике вещей, они должны в среднем жить чуть дольше обычных людей.
 

Mammoth

Лейтенант
Интересно, тот факт, что нильфгаардцы частично происходят от Dhu Seidhe, никак не сказался на продолжительности их жизни? По логике вещей, они должны в среднем жить чуть дольше обычных людей.
Возможно. Если жители Северных королевств, как и настоящие средневековые люди, умирают к пятидесяти-шестидесяти годам, то девяностолетний "нильф" для них будет практически мумией.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё одна мысль — эльфы Гвиндейта и Синих Гор, не смешивавшиеся с людьми, должны быть антропологически (вот уж не знаю, уместно ли тут это слово) подобны Народу Ольх, а не Народу Гор.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересно, что представлял собой мир Aen Undod — и что за Катастрофа его погубила.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Подумалось о том, что можно было бы создать мод (или даже отдельную игру на этом движке) на HOI IV в сеттинге Континента времён Северных Войн.
Впрочем, геймплей недавно вышедшей Victoria 3 для Неверлэнда подойдёт даже лучше.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
У этой франшизы вообще очень большие проблемы с неймингом, если задуматься.
  • Само название «Ведьмак» очень неудобное — оно вынуждает ограничиваться тематикой собственно ведьмачьего цеха.
  • Казалось бы, есть термин «Неверлэнд» — но он, во-первых, позаимствован из произведений о Питере Пэне, а во-вторых, малоизвестен публике.
  • То же самое можно сказать и про термин Континент — а с ним ещё возникают сложности с тем, что это название требует уточнения (континентов, знаете ли, очень много — как в реальности, так и в вымысле) и тем, что отнюдь не всё происходит в пределах Континента.
  • Можно было бы сделать производное название от ФИО автора (как, например, Легендариум Толкина или Метавселенная Рудазова) — да вот только Сапковский уже давно не является единственным (и даже основным) автором для франшизы.
Вот и что делать в этой ситуации?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный момент — о Филавандреле сказано, что он из рода Фелеаорнов с Белых Кораблей. Но ведь все эльфы прибыли на Континент из другого мира на Белых Кораблях, это не может быть отличительной характеристикой рода Фелеаорнов. Или здесь смысл в том, что данный род существовал уже тогда, когда эльфы прибывали на Континент?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — в ирландской мифологии была сверхъестественная раса, звавшаяся aos sí; а в более древней форме ирландского языка — aes sídhe.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вильгефорц очень сильно напоминает Саурона в его бытность Аннатаром и Зигуром (не знаю, было ли это сознательной отсылкой или случайным совпадением) — и этот факт позволяет гораздо лучше понять как Саурона, так и Вильгефорца.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, не отсылает ли самое известное изображение Аэлиренн к «Свободе, ведущей народ» от Эжена Делакруа?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень важным источником знаний о Неверлэнде является Encyclopaedia Maxima Mundi («Энциклопедия большей части мира») — многотомная энциклопедия авторства Эффенберга и Тальбота, написанная в XVI веке и посвящённая истории, культуре, религии, политике, социальному быту и значительным личностям государств нордлингов и империи Нильфгаард.
Было бы очень замечательно, если бы когда-нибудь её издали отдельно.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И в этой же Энциклопедии упоминается Флоуренс Деланной, нильфгаардский (если быть точнее — виковарский) историк и языковед, автор таких книг как «Мифы и легенды народов Севера», «Сказки и предания», «Неожиданность, или миф Старшей Крови», «Сага о ведьмаке», а также «Ведьмак и ведьмачка, или Неустанные поиски» — и здесь мы можем сказать, что он однозначно явлеятся альтер-эго Сапковского в Неверлэнде.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Весьма интересны также и Генеалогии (или Династические Описания) — опубликованные Анджеем Сапковским заметки об истории и происхождении ряда знатных родов Севера.

Спустя некоторое время после выхода книги «Крещение Огнём» в 1996 году Анджей Сапковский во время интервью для сообщества, связанного с его официальным веб-сайтом, предложил опубликовать некоторые из своих «дополнительных материалов» для сериала «Ведьмак», включая заметки о родословных, известные теперь как династические описания или генеалогии, которые стали одним из самых значительных некнижных канонических источников о династиях, истории и геральдике континента. К сожалению, после некоторых изменений на сервере сайта в начале текущего тысячелетия доступ к ним был утрачен, однако позже они были восстановлены и теперь доступны в веб-архиве или в виде документа, но лишь на польском языке.

Генеалогии были разделены на пять разделов: «Происхождение Цириллы из Цинтры», «Цинтрийская Династия», «Темерская Династия», «Реданская Династия» и «Дом Тиссенидов».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Анджей Сапковский подтвердил, что пишет новую книгу о Ведьмаке
Об этом писатель подтвердил в интервью:
Я никогда не говорю ничего конкретного, ведь со мной никогда не знаешь наверняка. Обычно я отвечаю, что может что-то сделаю, а может нет. И пока я говорил, что напишу что-нибудь, а потом не писал, люди начинали жаловаться, будто я их обманул и как обычно наврал. Вот почему я не люблю говорить о том, что я делаю, пока не закончу это. Потому что, пока я не закончу написание романа, для меня лично его не существует. Но так как я всегда делаю исключения для украинцев, то и в этот раз сделаю. Да, я работаю над новой книгой о ведьмаке. Это может занять год, но не больше.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эльфы свободно жили в своих землях, но были вынуждены отступить в горы из-за агрессии враждебных им людей — казалось бы, это история Aen Seidhe, но это описание подходит и эльфам Митрима, когда их край был захвачен подчинёнными Морготу восточанами.
 

Mammoth

Лейтенант
Эльфы свободно жили в своих землях, но были вынуждены отступить в горы из-за агрессии враждебных им людей — казалось бы, это история Aen Seidhe, но это описание подходит и эльфам Митрима, когда их край был захвачен подчинёнными Морготу восточанами.
А митримские эльфы выживали коренных обитателей тех земель, которые объявили своими? Тех же гномов?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А митримские эльфы выживали коренных обитателей тех земель, которые объявили своими? Тех же гномов?
Гномов там не было.
С малыми гномами очень дурно обращались синдар Дориата — но и то лишь потому что те не соизволили вступить в контакт и сами нападали на эльфов. Когда те поняли, что малые гномы являются разумными существами — серые эльфы немедленно прекратили их преследование.
 

Mammoth

Лейтенант
Гномов там не было.
С малыми гномами очень дурно обращались синдар Дориата — но и то лишь потому что те не соизволили вступить в контакт и сами нападали на эльфов. Когда те поняли, что малые гномы являются разумными существами — серые эльфы немедленно прекратили их преследование.
Да? Я был уверен, что на малых гномов охотились, как на животных. Просто ради спорта.

Значит, дезинформировали.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, а у фанатов «Ведьмака» вообще есть какое-либо (само)название?
Можно взять вариант «сапковчики», сформированный по правилам польского языка для слов со значением «сторонник/последователь такого-то» — но всё упирается в то, что Сапковский сейчас отнюдь не является единственным (и даже главным) творцом по Нэверлэнду.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Сгенерированный нейросетью Эредин.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересный материал о Гюнтере о'Диме.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
CD Project Red сообщили, что они работают над бесплатным редактором модов для «Ведьмака 3: Дикой Охоты», который позволит создавать собственные приключения или редактировать уже существующие квесты и выпущенный контент.

Релиз функции ожидается в 2024 году, и он будет доступен лишь на PC.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
CD Projekt RED выпустит необычный комикс, сочетающий вестерн и фэнтези в мире «Ведьмака»

Пятичастный комикс под названием «The Witcher: Corvo Bianco» расскажет о пенсионной жизни Геральта и его возлюбленной Йеннефер (не Трисс) после событий дополнения «Кровь и Вино».

За сюжет отвечает ветеран CD Projekt RED Бартош Штыбор, известный своей работой во вселенной Cyberpunk 2077, включая комикс The Big City Dreams и несколько других.

Итальянский художник Коррадо Мастантуоно, известный своей работой над европейскими комиксами, включая старый вестерн "Текс", занимается созданием уникального сеттинга.

Комикс о туссенстком имении Корво Бьянко начнет выходить с 8 мая под эгидой издательства Dark Horse.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Пятичастный комикс под названием «The Witcher: Corvo Bianco» расскажет о пенсионной жизни Геральта и его возлюбленной Йеннефер (не Трисс) после событий дополнения «Кровь и Вино».
Фанаты Трисс уже вспыхнули праведным гневом.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Книги 3

Сверху