• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Saga o wiedźminie / Сага о ведьмаке

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Слышал о ведьмаке задолго до выхода игр, году эдак в 2003 ещё, если не раньше, хотя никто дома у меня не увлекается фэнтези, тем более таким, как Ведьмак
 

Швейк

Воин
И всё-таки мне жалко Ведьмака. Не иметь детей - это тяжкий крест. Хотя он, в принципе, не мог гарантировать им спокойную жизнь, тк сам был фронтовиком
Добавлено:

И всё-таки мне жалко Ведьмака. Не иметь детей - это тяжкий крест. Хотя он, в принципе, не мог гарантировать им спокойную жизнь, тк сам был фронтовиком
Наподобие Конана из книг Говарда.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно рассмотреть и старый польский сериал от «Telewizja Polska».

Да, при выходе он был воспринят фанатами и автором в штыки — но на фоне современного сериала имеет массу достоинств:
  • Очень хорош дуэт Михала Жебровского (Геральт) и Збигнева Замаховского (Лютик) — хотя, это всё равно были Ян Скшетуский и Михал Володыёвский в фэнтезийном антураже.
  • Достойно смотрятся Марта Битнер (Цири), Гражина Вольщак (Йеннифэр — идеальное внешнее соответствие), Анна Дымна (Нэннеке), Эва Вишневская (Калантэ). При этом, все актёры очень хорошо играют — сказываются традиции польского кинематографа!
  • Несмотря на скромный бюджет, очень мало моментов, которые смотрелись бы дёшево (да, всё те же традиции кинематографа).
  • Очень хороший визуал — многое снималось в настоящих средневековых (ну ладно — восстановленных после Второй Мировой) замках и крепостях, костюмы вдохновлены аутентичной поздней готикой, польская природа очень красива.
  • Весьма достойные боевые сцены — Геральт выглядит ловким и очень опытным фехтовальщиком.
  • Атмосферность, которая достигается за счёт внимания к деталям и качественной операторской работы.
Есть у проекта, конечно, и свои недостатки: очень много отсебятины (в плохом смысле слова)
  • Представление ведьмаков этакими «монахами-джедаями»
  • Процветающий цех ведьмаков
  • Изменение образа Нильфгаарда (он здесь — королевство под властью военной хунты, желающее истребить всех нелюдей) и эльфов (близкие к природе дикари, похожие по духу на индейцев — хотя, понятно, что денег на эльфийские дворцы могло и не хватить)
Но в плане всё той же отсебятины и атмосферности он даёт нетфликсовскому сто очков форы.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно то, что в книгах Белый Хлад имел вполне естественное происхождение и был связан с орбитой планеты, на которой находился Континент (то есть — касался этого мира и только этого), тогда как в серии игр он стал межмировым бедствием, опустошавшим многие миры.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Интересно то, что в книгах Белый Хлад имел вполне естественное происхождение и был связан с орбитой планеты, на которой находился Континент (то есть — касался этого мира и только этого), тогда как в серии игр он стал межмировым бедствием, опустошавшим многие миры.
Исказили, палучаица. Название крутое, однако.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
СМИ: во втором сезоне «Ведьмака» и приквеле появится Эредин — его сыграют разные актёры.
Во втором сезоне сериала «Ведьмак» появится Эредин Бреакк Глас — эльф, возглавляющий Дикую Охоту. Зрители также смогут увидеть его в The Witcher: Blood Origin. Об этом сообщил портал Redanian Intelligence со ссылкой на собственные источники.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Однажды пан Анджей, покинув свой причал
На бабки купился — «Ведьмака» потерял.
То Нетфликс, лютый зверь, он «Ведьмака» сгубил,
Он Йен испоганил, Мышовура убил.

Припев:​
Дань берёт этот «Нетфликс» чеканной монетой, чеканной монетой, оу-оу!
Губит «Нетфликс» проекты, ломает сюжеты-ыы

Он в чёрную змею Фрингилью превратил
Придумал афро-эльфов, про дриад не забыл.
Проклятьем от цыган он Трисс заколдовал,
Сюжет он испортил и смысл потеря-яа-а-ал.

Припев:​

Сражается Нильфгаард в опозорищной броне,
Там дракон-птеродактиль, и Геральт в дерьме
Там Дара — тёмный эльф, и Вильгефорц — слабак.
И джинн не страшнее, чем стая собак.

Припев:​

Пьянчуга Крах-ан-Крайт и дура Калантэ,
Как будто я смотрю плохое варьете.
Да, знаете, ребят, сериал меня задрал,
Молюсь, чтоб Эредин сценаристов забрал.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Многое в «Саге о Ведьмаке» (женский магический орден, активно вмешивающийся в феодальную политику, генетические эксперименты по выведению индивида, обладающего нужными навыками и провал генетической программы, но совершенно случайное выведение такового) очевидно, взято из «Дюны».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно то, что в книгах Белый Хлад имел вполне естественное происхождение и был связан с орбитой планеты, на которой находился Континент (то есть — касался этого мира и только этого), тогда как в серии игр он стал межмировым бедствием, опустошавшим многие миры.
Можно вспомнить рапорт Инглора Хэльянвэ (из «Дикой Охоты»):
Несмотря на принятые нами действия, ситуация на окраинах провинций Тилат на Вилль, Тилат на Лиа и Тилат на Кров'ве не изменилась к лучшему.
Высланные на место Знающие смогли лишь в небольшой степени сдержать напор Белого Хлада, который медленно, но неуклонно занимает все новые территории. Мы также полностью потеряли провинцию Тилат на Буне, куда Знающий не успел добраться вовремя.
Рекомендую эвакуировать находящиеся под угрозой провинции, а также ускорить и радикализировать действия, направленные на захват территорий Aen Seidhe.
В противном случае прошу снять с меня ответственность за подчиненные мне территории.
Инглор Хелианве,
наместник Западного берега
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Все знают о Hen Llinge — языке эльфов Aen Seidhe, эльфов Континента, но кроме него есть ещё и Ellylon — язык эльфов Aen Elle. Оба языка очень похожи, но за века независимого развития после разделения Народов Гор и Ольх всё же стали немного отличаться.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Предположительные физическая и политическая карты Континента:
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Mammoth

Лейтенант
Вероятно, это глупый вопрос, но всё же... Люди, что вас привлекло в "Ведьмаке"? Я просто читал этот цикл - и мне он не понравился. Я искренне не понимаю такой его популярности (хотя и не скажу, чтобы книги были совсем плохими).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Люди, что вас привлекло в "Ведьмаке"?
  • Юмор. Вот серьёзно, иногда я смеялся до слёз (больше, конечно, это касается первых книг, которые сборники рассказов).
  • Сам сеттинг — даже не вся эта «чернуха» (за этим я, скорее, к «Князю Пустоты» пойду), а именно хорошо описанный Неверлэнд. Многие образы (эльфы Aen Seidhe и Aen Elle, Империя Нильфгаард и прочая и прочая) очень архетипичны для нас.
  • Политота — во многом, продолжение предыдущего пункта. Размышления старого поляка оказываются очень интересны.
  • Сама манера Сапковского вести повествование и все эти его штучки, которые сейчас принято называть постмодерном.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Юмор. Вот серьёзно, иногда я смеялся до слёз (больше, конечно, это касается первых книг, которые сборники рассказов).
  • Сам сеттинг — даже не вся эта «чернуха» (за этим я, скорее, к «Князю Пустоты» пойду), а именно хорошо описанный Неверлэнд. Многие образы (эльфы Aen Seidhe и Aen Elle, Империя Нильфгаард и прочая и прочая) очень архетипичны для нас.
  • Политота — во многом, продолжение предыдущего пункта. Размышления старого поляка оказываются очень интересны.
  • Сама манера Сапковского вести повествование и все эти его штучки, которые сейчас принято называть постмодерном.
Впрочем, опять же, надо понимать то, что сейчас «Ведьмак» в большинстве своём привлекает к себе людей благодаря играм, в частности, третьей части (в лучшем случае) или же шумихой вокруг сериала (в худшем).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Mammoth

Лейтенант
  • Юмор. Вот серьёзно, иногда я смеялся до слёз (больше, конечно, это касается первых книг, которые сборники рассказов).
  • Сам сеттинг — даже не вся эта «чернуха» (за этим я, скорее, к «Князю Пустоты» пойду), а именно хорошо описанный Неверлэнд. Многие образы (эльфы Aen Seidhe и Aen Elle, Империя Нильфгаард и прочая и прочая) очень архетипичны для нас.
  • Политота — во многом, продолжение предыдущего пункта. Размышления старого поляка оказываются очень интересны.
  • Сама манера Сапковского вести повествование и все эти его штучки, которые сейчас принято называть постмодерном.
Хм, ясно... Пожалуй, в будущем попробую этот цикл ещё раз.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, вспоминается бытовавший в доигровые времена спор между фанатами первых книг (сборники рассказов без сквозного сюжета) и поздних (сквозной сюжет и много политики).
 

Mammoth

Лейтенант
Вообще, вспоминается бытовавший в доигровые времена спор между фанатами первых книг (сборники рассказов без сквозного сюжета) и поздних (сквозной сюжет и много политики).
Пожалуй, я буду на стороне первых. Сказочные сюдеты Сапконский обыгрывал интересно, а вот последующий цикл мне не понравился. Особенно - две последние (по хронологии) книги, с их безбожным количеством "воды".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что в какой-то момент времени примерно в XIV в. по летоисчислению Мира Континента Ard Gaeth (или же Врата Миров, позволяющие между этими самыми мирами путешествовать) так или иначе снова оказались открыты, что позволило вымирающим Aen Seidhe уйти из их мира, оставив его людям и иным расам — из чего можно сделать вывод, что после смерти Геральта (если не признавать события трилогии игр) или событий в Туссенте, когда Геральт отошёл от дел (если признавать), Цирилла начала свою историю, по итогу которой она возглавила как минимум часть эльфов Aen Seidhe и увела их из Мира Континента, который погибал от Белого Хлада; тем самым, Цирилла исполнила Пророчество Иттлины — те эльфы, что ушли за Ласточкой, в итоге выживут.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, интересно, не был ли образ Туссента навеян толкиновским Дорвинионом?
 

Mammoth

Лейтенант
Известно, что в какой-то момент времени примерно в XIV в. по летоисчислению Мира Континента Ard Gaeth (или же Врата Миров, позволяющие между этими самыми мирами путешествовать) так или иначе снова оказались открыты, что позволило вымирающим Aen Seidhe уйти из их мира, оставив его людям и иным расам — из чего можно сделать вывод, что после смерти Геральта (если не признавать события трилогии игр) или событий в Туссенте, когда Геральт отошёл от дел (если признавать), Цирилла начала свою историю, по итогу которой она возглавила как минимум часть эльфов Aen Seidhe и увела их из Мира Континента, который погибал от Белого Хлада; тем самым, Цирилла исполнила Пророчество Иттлины — те эльфы, что ушли за Ласточкой, в итоге выживут.
То есть, мир Ведьмака всё же накрыл Белый Хлад? Что стало с людьми и другими существами?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
То есть, мир Ведьмака всё же накрыл Белый Хлад?
По версиям книги — да, накрыл (но только Мир Aen Seidhe). В играх есть разные варианты, но там Белый Хлад мог быть остановлен Цириллой.

то стало с людьми и другими существами?
Эльфы ушли за Цири, а люди и остальные… Кто их знает?
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Книги 3

Сверху