• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Ваш нелюбимый фанфик/апокриф

Ваш нелюбимый фанфик/апокриф

  • Чёрная Книга Арды

    Голосов: 0 0.0%
  • Кольцо Тьмы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Какой из фанфиков менее всего приятен вам?
Какой из них вы считаете более всего искажающим произведения Толкина?
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Ну, не совсем фанфик, скорее озвучка этого товарища где там электродрель и логоваз небезызвестный.... это несколько слишком на мой взгляд...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Несмотря на то, что все «апокрифы» (фанфики, предполагающие идейное переосмысление Легендариума) я полагаю ересью, наиболее среди выделяется (в худшую сторону) «Последний Кольценосец». Даже «Чёрная Книга Арды» и «Кольцо Тьмы», которые можно поливать (вполне заслуженно) тоннами грязи, не настолько омерзительны.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впрочем, «Письма к Ингару» ничуть не лучше «Кольценосца» — самая настоящая фоменковщина по отношению к Арде.
Подобные речи (по смыслу, не по содержанию — ибо ПкИ «повествуют» о событиях конца Третьей Эпохи) действительно мог рассказывать Саурон нуменорцам.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Подобные речи (по смыслу, не по содержанию — ибо ПкИ «повествуют» о событиях конца Третьей Эпохи) действительно мог рассказывать Саурон нуменорцам.
Впрочем, нечто подобное мог рассказывать, к примеру, антагонист «Новой Тени», совращая гондорцев.
И в таком виде (и только в таком) — как наглядная иллюстрация мотивов и действий пропагандистской машины Врага — «Письма к Ингару» могут иметь право на существование.
Но от этого описанное в них не становится меньшей мерзостью.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Не читал ни одного, и не собираюсь.
 

Снежный Барс

Капитан
Согласна.
Фанфики очень сильно развращают не только канон, но и мышление...
Наступала на эти грабли в фандоме ГП, больше не собираюсь.
Не ну Черную Книгу Арды ещё можно как-нибудь переварить. Там всё-таки рассказывается всё от лица Тьмы, а это то же интересно.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Согласна.
Фанфики очень сильно развращают не только канон, но и мышление...
Наступала на эти грабли в фандоме ГП, больше не собираюсь.
ну.... творения по мотивам гп и компания таки есть весьма симпатишные... и даже есть весьма хорошо написанные.... особенно те что юмористические...
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Есть даже шедевры, но извращать чужую интеллектуальную собственность — не самое хорошее занятие.
В каком-то смысле фанфики также являются интеллектуальной собственностью того, кто их написал. Фанфик это не покушение на чужую интеллектуальную собственность, особенно если автор фанфика указал что сие фанфик и персонажи не мои а автора произведения (на которое фанфик) и чаще всего подобные творения возникают если произведение оригинальное понравилось. что-то вроде выражения признательности и к автору оригинала в такой вот форме.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Имхо, авторы не очень признательны таким фикрайтерам.
Почему?

Лучше чтоли чтоб выражали признание закидывая автора письмами и караулили у подъезда?
Или умоляли автора прочесть их творение и обязательно похвалить?

Просто написание и размещение в сети - это мне кажется самый безобидный способ выразить.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Не доходили руки до этих произведений.
Стоит ли хотя бы к одному прикасаться?
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Ну если есть какие то которые от начала и до конца следуют канонам или хотя бы не далеко отходят от него
То почему бы не узучить их
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Ну если есть какие то которые от начала и до конца следуют канонам или хотя бы не далеко отходят от него
То почему бы не узучить их
Из указанных в голосовании, я не читала, потому ничего сказать не могу....
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну если есть какие то которые от начала и до конца следуют канонам или хотя бы не далеко отходят от него
Среди вышеперечисленных такого нет.
Можешь загуглить и найти фанфики от Юлии Понедельник.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Не доходили руки до этих произведений.
Стоит ли хотя бы к одному прикасаться?
Кольцо тьмы вполне норм:cool:
Знаю, знаю, сейчас потекут реки с нечистотами от тру толкиенистов в адрес Перумова и Кольца тьмы, я готов.
 

Lili

Новичок
В "Зелёном Цветке" мир Средиземья полностью сохранён, дописана предыстория "Хоббита". Мне хочется узнать мнение людей, ценящих творчество Профессора. Конечно, надо приложить усилие, чтобы хотя бы начать читать, и особенно в начале, как и у Профессора, но может это стоит того? Не прочитаешь - не узнаешь!
 

Сверху