• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Королевства гномов

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Кхазад-дум был самым известным и величайшим из всех королевств гномов. Расположенный в Туманных Горах, он был домом Длиннобородых, а позже был заселен Огнебородами и Широкозадами, спасавшимися из Ногрода и Белегоста. Он процветал в течение тысяч лет, пока гномы не пробудили Балрога, который изгнал их из Кхазад-дума.
  • Ногрод и Белегост были расположены в Синих Горах. Огнебороды и Широкозады пробудились в Синих Горах и жили там на протяжении всей истории своего народа. Эти два дома построили великие гномские города Ногрод и Белегост. Не ясно, разделяли ли они эти два города или каждый дом жил в своем собственном. Ногрод и Белегост были разрушены в конце Первой Эпохи, в результате чего Огнегороды и Широкозады либо восстановили свои залы, либо, как многие переселились в Кхазад-дум.
    Позже Эред Луин станет убежищем для большей части народа Дурина, который оснует там Залы Торина во время Третьей Эпохи. Тем не менее, Огнебороды и Широкозады продолжали жить там в течение Четвёртой Эпохи.
  • Королевство изгнанников в Серых Горах было большими залами, куда многие из народа Дурина переселились после изгнания из Кхазад-дума. Гномы Серых Гор процветали в своих новых залах. Более 500 лет они защищали свои залы от драконов севера и орков с запада. До тех пор, пока, наконец, холодные драконы не вытеснили их с гор и не убили их короля Дайна I. Однако гномы всё еще оставались в Эред Митрин в течение Третьей и Четвёртой Эпох после того, как основное население бежало оттуда.
  • Королевство под Горой было одним из величайших королевств гномов. Расположенное в Эреборе, оно было основано Траином I, но утрачено, когда спустя годы Смауг разграбил Гору и выгнал гномов. Торин II Дубощит восстановил королевство в 2941 году ценой своей жизни.
  • Железные Холмы представляли собой ряд небольших гор, богатых железом, колонизированных народом Дурина во времена Первой Эпохи. Около 2500 года Третьей Эпохи Грор, сын Даина I, основал Железные Холмы как независимое королевство после того, как гномы были изгнаны из Серых Гор. Он стал первым лордом Железных Холмов. Изгнанники, которые поселились в Железных Холмах, были, конечно, в дружеских отношениях с гномами Одинокой Горы, которые были похожи друг на друга и близки по духу, будучи родственниками Грора и Трора. После Битвы Пяти Армий многие гномы Железных Холмов переселились на Одинокую Гору после того, как королевство Эребор было вновь восстановлено
  • Сияющие Пещеры Агларонда представляли собой систему пещер в Белых Горах за Хельмовой Падью. Гимли, сын Глоина, возглавил там большую группу гномов Эребора после Войны за Кольцо и стал повелителем Сияющих Пещер. Его гномы оказали много больших услуг рохиррим и людям Гондора, из которых самой известной было изготовление новых ворот для Минас Тирит, выкованных из митриля и стали. Гномы Агларонда восстановили Хорнбург после Войны за Кольцо, и он стал крепостью, которую они разделяли с рохиррим. Гномы Сияющих Пещер бережно ухаживали за каменными стенами и открывали новые пути, камеры и подвесные светильники, которые наполняли пещеры светом.
  • В Руне жили четыре клана гномов: Железноруки, Жесткобороды, Черновласы и Камненоги. Говорят, что расстояние между их крепостями на востоке и Туманными Горами, в частности Гундабадом, велико или больше, чем расстояние Гундабада от Синих Гор на западе. В Третьей Эпохе гномы этих королевств вышли из Руна, чтобы присоединиться ко всем другим кланам гномов Средиземья в Войне Гномов и Орков, которая велась в Туманных Горах и под ними. После этой войны выжившие вернулись домой. В конце Третьей Эпохи, когда в самом Руне усилились война и террор, значительное количество гномов покинули свои древние крепости. Они искали убежище в западных землях Средиземья, где некоторые из них встретили Фродо Бэггинса.
  • Королевство изгнанников в Дунланде было основано гномами, бежавшими из Эребора после того, как он был разграблен Смаугом. Именно здесь Трор ушёл, когда он и его спутник Нар отправились в Морию в 2790 году. После битвы при Азанулбизаре, Трайн II и Торин привели остатки своих последователей обратно в Дунланд, но вскоре покинули эти земли, чтобы в конечном итоге поселиться в Эред Луин.
 
Последнее редактирование:

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Были ещё некие старые гномьи копи в северном отроге Синих Гор, там укрывался некоторое время Арведуи.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В Руне жили четыре клана гномов: Железноруки, Жесткобороды, Черновласы и Камненоги.
Вполне возможно, что именно оттуда были те гномы, что служили Саурону и воевали за него в Войне Последнего Союза.
 

Сверху