• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Кто не боялся Назгул?

Losthero

Принц
Флудим в соответствующей теме... Но в общем я согласен с Карпом Карповым, страх это есть худший твой враг
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Надо бы набрать побольше народу. Потом будем жестко наказывать флудерастов. А сейчас нужно поднимать активность любым способом
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
А что, вполне возможно, хотя "принцип действия" дементоров немного иной. Назгул просто распространяли ужас вокруг себя, при этом они могли и не заметить того, кого напугали. А дементоры, насколько я помню, питались эмоциями человека.
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Положительными эмоциями..
"как будто всё хорошее исчезло, и никогда больше не будет" как-то так.. Но потом Люпин говорил.. Поттеру, когда у него боггарт стал дементором, а бггарт становится тем чего больше всего человек боится.. т. е. для каждого он разный.. так вот Люпиг говорил, что это хорошо что он боится деметноров, это значит что он боится самого страха..

при этом они могли и не заметить того, кого напугали
Дементоры тоже не особо заморачиваются)..
 

Dirhael

Fighting with science
Старик Гэмджи его не испугался... в любом случае, в книге написано, что он удивился, но про страх - ни слова.
 

Dirhael

Fighting with science
я как раз вчера взялся =) вот и запомнил
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Это потому, что Толкин вначале писал продолжение" Хоббита". А "Хоббит" детская сказка. Из-за этого назгулы вначале более миролюбивы. Хотя, кажется, что они могли и старика Гэмджи на месте убить.
 

Lotrplayer

Король
Это потому, что Толкин вначале писал продолжение" Хоббита". А "Хоббит" детская сказка. Из-за этого назгулы вначале более миролюбивы. Хотя, кажется, что они могли и старика Гэмджи на месте убить.
зачем? у них иная цель
 

Dirhael

Fighting with science
Это потому, что Толкин вначале писал продолжение" Хоббита". А "Хоббит" детская сказка. Из-за этого назгулы вначале более миролюбивы. Хотя, кажется, что они могли и старика Гэмджи на месте убить.
Неа!
Во-первых, перед изданием в книгу вносилось множество правок и корректировок, и пропустить такую немаловажную деталь было невозможно. Во-вторых, уже через несколько абзацев мы читаем про назгулов в их обычном виде; они "излучают" страх и ужас. В-третьих, главной целью Назгулов была скрытность: никто не должен был узнать (а тем более Гэндальф), что Кольцо у Врага.
 

Lotrplayer

Король
Неа!
Во-первых, перед изданием в книгу вносилось множество правок и корректировок, и пропустить такую немаловажную деталь было невозможно. Во-вторых, уже через несколько абзацев мы читаем про назгулов в их обычном виде; они "излучают" страх и ужас. В-третьих, главной целью Назгулов была скрытность: никто не должен был узнать (а тем более Гэндальф), что Кольцо у Врага.
вот про скрытность не знаю
 

Ennosto

Капитан
Как вы думаете, какими качествами надо было обладать, чтобы суметь преодолеть исходящий от Назгул ужас? А чтобы заставить их отступить?

Бессмертные не боятся их. И те чье сердце благордно и любви и смирения полно.

"!А чтобы заставить их отступить?
!"

Обладать огромной мощью Перворожденных. Тех кого стали называть Мудрыми, хотя и после от них и зависела судьба Средиземья, все же они были мелковаты для тех кто пришел в СЗ когда еще стоял Тангородрим....
 

Lotrplayer

Король
Как вы думаете, какими качествами надо было обладать, чтобы суметь преодолеть исходящий от Назгул ужас? А чтобы заставить их отступить?

Бессмертные не боятся их. И те чье сердце благордно и любви и смирения полно.

"!А чтобы заставить их отступить?
!"

Обладать огромной мощью Перворожденных. Тех кого стали называть Мудрыми, хотя и после от них и зависела судьба Средиземья, все же они были мелковаты для тех кто пришел в СЗ когда еще стоял Тангородрим....
круто, однако, например упоминания о том, что Арагорн боялся Назгулов, не было. Или я снова не прав
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Ужас, исходящий от Назгул (не склоняется) чувствовали все: и Гэндальф, и Глорфиндель, и Арагорн.

Некоторые могли справиться с собой и преодолеть вселяемый Назгул ужас, например, Фарамир и Эовин (тут надо делать скидку на то, что она сознательно искала смерти и не боялась уже никого и ничего).

Некоторые могли и сами напугать Назгул, чему немало подтверждений в текстах: Гэндальф заставил их отступить на Заветри, Арагорн тоже, при виде Глорфинделя они бежали.

Насчет Старика Гэмжди и фермера Мэггота - тогда Назгул еще скрывали свое могущество (да и не столь уж велико оно в начале, оно растет по мере того, как Саурон набирает силу), свою природу, но даже и в этом случае оба хоббита говорили, что им стало не по себе, а хоббиты - народ даааалеко не пугливый.

Но это все выловленные из текста факты, а мне интересны объяснения этих фактов.
 

Lotrplayer

Король
Ужас, исходящий от Назгул (не склоняется) чувствовали все: и Гэндальф, и Глорфиндель, и Арагорн.

Некоторые могли справиться с собой и преодолеть вселяемый Назгул ужас, например, Фарамир и Эовин (тут надо делать скидку на то, что она сознательно искала смерти и не боялась уже никого и ничего).

Некоторые могли и сами напугать Назгул, чему немало подтверждений в текстах: Гэндальф заставил их отступить на Заветри, Арагорн тоже, при виде Глорфинделя они бежали.
ну тут дело не в том что они Глорфинделя боялись, тут как тьма НЕ ТЕРПИТ свет, как то так мне кажется. Гендальфа с Арагорном они просто не могли одолеть, а цель была найти кольцо потому-то они и не очень старались.

Насчет Старика Гэмжди и фермера Мэггота - тогда Назгул еще скрывали свое могущество (да и не столь уж велико оно в начале, оно растет по мере того, как Саурон набирает силу), свою природу, но даже и в этом случае оба хоббита говорили, что им стало не по себе, а хоббиты - народ даааалеко не пугливый.

Но это все выловленные из текста факты, а мне интересны объяснения этих фактов.

это да, их сложно напугать, начинают свой норыов (нрав) показывать
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
Вроде бы, при осаде Минас-Тирита присутствие Гендальфа помогло защитникам города побороть свой страх.
Олмер прав - Назгулы похожи на Дементоров. Они как-бы пробуждают в людях чувство страха, но человек победивший свой страх сможет противостоять Назгулу.
 

Lotrplayer

Король
Вроде бы, при осаде Минас-Тирита присутствие Гендальфа помогло защитникам города побороть свой страх.
ну прямого указание на то нет)), да там и некогда было на каких-то назгулов внимания обращать, люди были поставлены перед смертью, и мотивация была на пределе

Олмер прав - Назгулы похожи на Дементоров. Они как-бы пробуждают в людях чувство страха, но человек победивший свой страх сможет противостоять Назгулу.
интересная мысль!
 

Gooner

Ежик
  • Орден Митрандира
ну прямого указание на то нет)), да там и некогда было на каких-то назгулов внимания обращать, люди были поставлены перед смертью, и мотивация была на пределе
Не скажи. Они могли все бросить и бежать, но присутствие Гендальфа помогло им не поддаваться страху перед Назгулом.
 

Теодред

Капитан
Интересно, а боялся ли Том Бомбадил назгулов? Я думаю, что нет.
 

Nazgul

Лейтенант
Бомбадил точно Назгулов не боялся, потому как он старше их, и уж точно сильнее. Да и чего нас бояться то? :pleased:
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Думаю страх Дементоров и ужас Назгулов (извини Нэн, по привычке склоняю х)) все таки разные вещи и действовали они по разному. Дементоры вытягивали положительные эмоции и воспоминания, питались чувствами. Назгул оказывал немного другое действие, они внушали как бы животный страх и ужас, желание убежать, спрятаться в безопасном месте. Чтобы одолеть их нужно побороть ужас в себе...Представьте каково это, к примеру, заставить себя пройти через быстро вращающиеся острые лезвия, а страх перед назгулом наверняка еще сильнее.
 

shamanchik

Воевода
Всё гораздо прозаичнее - достаточно нажраться водки, так чтоб в драбадан и хоть сам Мелькор верхом на Унголианте и Саурон под ручку с Балрогом - всем пистоны вставим!
 

Сверху