• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Битва За Средиземье 2: Под Знаменем Короля-чародея

  • Автор темы Гэндальф
  • Дата начала
Г

Гэндальф

Прохожий

Год выпуска: 2006
Жанр: Стратегия
Разработчик : EA
Издательство : Софт клаб
Платформа: PC
Системные требования: РЕКОМЕНДУЕМАЯ КОНФИГУРАЦИЯ:
* Операционная система Microsoft® Windows® XP
* Процессор 1,6 ГГц или более производительный
* 512 или более Мб оперативной памяти
* 3 Гб свободного пространства на жестком диске
* 8-скоростной или более производительный DVD-ROM дисковод
* Видеокарта класса GeForce3 с видеопамятью 64 Мб. Дополнение официально поддерживает только видеокарты с набором микросхем ATI (Radeon 8500 или более современным) и Nvidia, а также продукты Intel GMA 900 и GMA 950. Radeon 9200 PCI, Radeon 9250 PCI и GeForce 4 MX не поддерживаются
* Звуковая карта, колонки или наушники
* Мышь или другой контроллер, совместимый со стандартом Microsoft
* Модем с пропускной способностью минимум 56,6 Кбит/с для игры через Интернет с участием 2 игроков
* Широкополосное соединение с Интернетом для игры с участием 3 и более игроков
* DirectX версии 9.0c или более поздней
Описание: Откройте для себя историю Средиземья, окунитесь в его грозное прошлое. "Битва за Средиземье 2. Под знаменем Короля-чародея" отбрасывает повествование на тысячу лет назад, когда Фродо еще не родился, а Саурон не мечтал о Кольце. Однако уже тогда Средиземью были чужды мир и спокойствие: война следовала за войной, и одна из них чуть не стала последней. Разрушительный хаос оставил неизгладимый отпечаток на теле Средиземья. Из покрытых ядовитым туманом пустошей появились несокрушимые вражеские орды. Несметные полчища заполонили землю до самого горизонта. Войска возглавил сам Король-чародей, и вот уже не за горами еще одна смертоносная битва. Может статься, она положит начало новой эре в истории Средиземья.
Доп. информация: * Битва титанов. В новой войне сошлись легендарные армии. У каждой есть свои воины, герои и четкая цель. Сделайте свой выбор, определите судьбу Средиземья.
* В бою побеждают герои. Они — главная сила любого войска. Они получают опыт, развиваются и оттачивают свое искусство. Герои могут решить судьбу любого сражения!
* Кто лучший тактик и стратег? Узнайте это в коллективной игре. Любая из сторон может участвовать в сетевых матчах или битвах на случайной карте.
* Даже война бывает красивой. Плавная анимация, внимание к мельчайшим деталям, незабываемые спецэффекты — все это заставляет с головой погрузиться в волшебный мир Средиземья.
* Полностью на русском языке. Игра полностью переведена на русский язык и озвучена профессиональными актерами.

Обзор от games.cnews.ru
Создание хорошей стратегии — дело трудное, но создание хорошей стратегии по кинолицензии — труднее вдвойне. Обычно разработчики в такой ситуации предпочитают следовать принципу «тяп-ляп и готово». Они не задумываются над тем, что игра может быть интересна не только фанатам, но и обычным геймерам, для которых важно качество проекта, а не лица знакомых героев на мониторе. И тут нам повезло, ведь лицензия на «Властелина Колец» оказалась у издательства Electronic Arts, поручившего сотворение RTS о мире хоббитов, орков и гномов Westwood… простите, оговорился, EA Los Angeles, состав сотрудников которой, впрочем, не сильно отличается от упомянутой студии, ныне похороненной на кладбище закрытых разработчиков.

The Battle for Middle-Earth II явно заслуживала внимания: шесть рас, каждая со своим набором войск, неплохие кампании с пересекающимся сюжетом, возможность поиграть в режимах War of the Ring и skirmish вкупе с многопользовательскими баталиями — вполне достойный набор. Жаль только, что с балансом были проблемы, но поклонников у проекта все равно хватало. Ну а пока мы строили базу, восторгались боями и открывали для себя новые страницы истории Средиземья, EA задумала сделать аддон. В оригинальной игре она уже отошла от традиции строгого следования сюжету фильма и обратила внимание на произведения Толкина, и здесь последовала собственному примеру. На этот раз за основу были взяты события, развернувшиеся на территории северо-западного региона мира, где в жесточайшей схватке сошлись два государства — Арнор (древнее королевство людей Света) и Ангмар (созданное Королем-чародеем царство страха, постепенно подчиняющее себе все новые и новые территории). И, как это принято в войнах между полностью антагонистичными культурами, вместе с первой пролитой кровью в массы был брошен лозунг «Должен остаться только один!».


Мы несем смерть людям Запада!
Уже вступительный ролик намекает на то, что в этот раз наш удел — стать у руля настоящей империи Зла, потихоньку выстраивая ее из подручных средств. На протяжении восьми миссий-серий единственная имеющаяся в наличии кампания расскажет, как Король-чародей появился в северных землях, как он заставил окрестные народы служить себе, как потихоньку, исподволь вел «разъяснительную работу» среди населения Арнора, где силой, а где и хитростью перетягивая осколки этого государства на свою сторону. Жаль только, что кампания катастрофически коротка — восемь заданий, пусть даже разнообразных и интересных, пролетают слишком быстро. Не успеваешь ощутить вкус победы, как следует эпилог, в котором… Нет, раскрывать интригу до конца не буду, а тем, кому не терпится узнать, чем все закончилось, советую обратиться к первоисточнику — отходить от «исторической достоверности» разработчики не стали, следуя в финале указаниям писателя.

Сюжет подается через видеоролики, которые обычно демонстрируют карту Арнора и соседних земель и отмечают успехи ангмарских войск, отгрызающих от территории королевства кусок за куском. А вот развернутых диалогов с длительным обменом мнениями между героями нет. Частенько все сводится к тому, что Король-чародей (или его заместитель) дает краткие инструкции своим войскам и помощникам в духе «Пойти туда, разграбить все, убить тех, кто будет сопротивляться». Изредка он снисходит до краткого разговора с дружелюбно настроенными товарищами, но и тут интриги или драматизма не наблюдается. Ярчайший пример — встреча с троллем Рогашем. Верховный назгул, узнав, что тот обижен на людей, обещает дать троллю возможность вволю поубивать местных homo sapiens. Ни единой секунды раздумий или вопросов об условиях приема на службу не следует — Рогаш моментально соглашается на такое заманчивое предложение, да еще и отдает в распоряжение нанимателя всех своих соплеменников, без которых свежеиспеченному хозяину севера пришлось бы ой как туго. Н-да, мне все же кажется, создателям проекта следовало уделить хоть толику внимания характерам персонажей, а то вместо них получились какие-то безликие куклы. Причем в большинстве своем — с одинаковыми мотивами, дескать, нас обидели, надо отомстить. Да и сам Король-чародей смотрится не очень. Получился какой-то собирательный образ злодея, в чем-то даже карикатурный. Эх, жаль, что денег на толкового сценариста все-таки пожалели, но редкая RTS может похвалиться обратным.

Для кампании придумали нескольких героев-новичков, кардинально отличающихся друг от друга по уровню проработки навыков. Так, Моргомир, правая рука короля Ангмара — средненький боец, ничего выдающегося, способности этого генерала в основном усиливают себя/соратников и ослабляют противников. В то время как его владыка может еще и вызывать ужас у врагов, и даже снижать скорость восстановления способностей их лидеров. Впрочем, наиболее выгодно смотрится Рогаш, умеющий переманивать троллей соперника себе на службу (в кампании это практически бесполезно, зато в остальных режимах отлично показывает себя) и прыгать в центр вражеского строя, раскидывая незадачливых людишек (и не только) в стороны и нанося многим из них несовместимые с жизнью повреждения. Стоит также упомянуть, что максимальный, десятый уровень для некоторых персонажей достигается неприлично быстро — уже в третьей серии кампании, а поднять его хотя бы до пятнадцатого разработчики почему-то не рискнули.

Задания в сюжетной линии по-настоящему разнообразны — видно, что EA Los Angeles на этот раз никто не подгонял, не торопил, требуя сдать проект как можно быстрее. Есть тут и банальные миссии по захвату вражеской крепости, и оборонительные квесты, и задания на скорость. Лично мне особенно запомнились две карты — битва за Амон-Сул и сбор осколков палантира (хотя установление контроля над могильниками тоже ничего). В первой важно верно построить последовательность своих действий. А все потому, что у светлых есть пять мэллорнов (эльфийских волшебных деревьев), каждый из которых умеет что-то свое — один ослепляет воинов, другой — вызывает подмогу из ниоткуда, третий — восстанавливает здания и т.д. и т.п. Здесь важно правильно рассчитать, как вести себя со стартовых минут, чтобы и герои были заняты делом, а не прохлаждались на базе, и эта самая база уцелела. Ну а погоня за палантиром — вообще просто великолепна. Как только начнется этот «забег», у вас уже не будет времени, чтобы «сесть и подумать», надо молниеносно принимать решения, куда направлять свои отряды, как спланировать атаку на врагов так, чтобы не дать им унести домой ценные частички артефакта.
Правда, держать геймера в напряжении все время игре не удается — часто за периодами активных действий следуют долгие затишья, во время которых приходится заниматься лишь строительством да редкими атаками на крепости соперника. Впрочем, картина разгромленной вражеской базы, которая обычно является финальным аккордом в подобных заданиях, с лихвой компенсирует скучные минуты, посвященные экономике и строительству. Да и немного здесь этой самой экономики — как был один ресурс, так и остался, знай, возведи несколько ферм (или прочих аналогичных зданий), да следи за наполнением казны и трать доходы с умом (в основном на армию и улучшения).
Песнь льда и снега

А теперь поговорим о новой расе. Она действительно нетипична для Темных. У средиземских злых ведь как заведено — берем сотню орков, отправляем в атаку, а в крепости уже строятся еще две сотни орков, чтобы заменить выбывших, пока лимит армии не будет достигнут (или пока не хватит «денег» на что-нибудь действительно стоящее). Нет, ангмарцы, в принципе, тоже могут пойти по пути количественного роста, но не видят в этом смысла — под их знамена очень быстро становятся снежные тролли, равных которым в Battle for Middle-Earth II практически не встречается. Неудивительно, что в большинстве миссий, сыгранных за новую расу, самыми популярными бойцами в армии автора были именно эти грязно-белые здоровяки в шлемах, отдаленно напоминающих легионерские.

Из прочих воинов отмечу заклинателя (он же Thrall Master), призывающего один из списка доступных отрядов прямо перед боем или во время его, а также чернокнижника. Впрочем, последний не так уж и силен, а вот Thrall Master, как и обещалось, творит чудеса. Три-четыре таких парня способны в момент отреагировать на изменение обстановки в сражении, позвав на помощь именно те юниты, что добьются победного для вас исхода (не забывайте, засевшая у многих в печенках схема «камень-ножницы-бумага» продолжает действовать). В баталиях против игрока-человека заклинатели часто дают своему владельцу перевес, из-за чего некоторые уже окрестили северян «читерской стороной».
Ангмарские здания несут на себе отпечаток личности предводителя этого народа — в их очертаниях частенько угадывается форма его шлема или отдельных частей доспехов. Глобальные же заклинания призваны напоминать, что перед вами — северная раса. Одни лишь названия о многом говорят — Лавина, Ледяной дождь, Застывшая земля. Тот же курс прослеживается и в именовании улучшений (например, Ледяные снаряды у камнеметов и башен).

В битвах особого отличия от оригинала замечено не было. Все так же основная роль отводится полевым армиям, крепости же остаются прекрасным местом для передышки между налетами на врага. По-прежнему важно верное расположение ресурсодобывающих зданий, умелый подбор героев и своевременное применение глобальных заклинаний. И пусть разработчики говорят о капитальном улучшении AI — порой он все равно ведет себя глупо, полагаясь только на скрипты. Яркий пример — однажды автор долго обстреливал стены и башни мощной крепости. Но пока катапульты не переходили некоей невидимой черты, стоящие сразу за укреплениями пехотинцы и в ус не дули, предпочитая переминаться с ноги на ногу, только бы не атаковать этих Темных, о которых нянюшка в детстве рассказывала страшные сказки.
Коротко о прочем

Нововведений в The Rise of the Witch-king полно, и они коснулись не только Ангмара. Другие стороны тоже получили в подарок юнитов/героев (кому-то досталось больше, кому-то меньше), закрывающих проблемные позиции. Схема создания собственных персонажей тоже серьезно поменялась — в нее добавили новый класс (тролля), а также серьезно занялись вопросом стоимости героя. Теперь геймеры вольны сотворить практически кого угодно — от дешевенького неумехи до сверхдорогого «мастера на все руки». Это прибавит гибкости вашей стратегии и позволит подстраивать лидеров под армию, делая ставку, например, на раннее развитие или же, наоборот, на эндшпиль.

Кое-что новое ввели и в War of the Ring (режим со стратегической картой). Например, обновленные условия победы и свежий исторический сценарий «Гибель Арнора». Или возможность перемещать армию по своим землям не на одну, а на две провинции за раз. А еще войска с тактической карты можно переводить на глобальную. Напоследок упомяну, что графика, как и звуковое сопровождение, практически не изменилась со времен оригинала. Разумеется, новые юниты, анимация для них и свеженьких заклинаний не в счет.

Итоги

The Rise of the Witch-king — хорошее дополнение, демонстрирующее высокие профессиональные качества разработчиков и привлекающее внимание к себе как к новой игре. Седьмая сторона — ангмарцы — великолепно показала себя и в кампании, и в прочих режимах. А исправления в балансе, нововведения в War of the Ring и схеме строительства героев позволили Battle for Middle-Earth II отнять у нас еще десяток-другой часов жизни. В общем, браво, EA Los Angeles, мы в твоих способностях нисколько не сомневались. Приятно видеть, что есть еще разработчики, которые не привыкли подводить геймеров. Играем, мысленно держа Command & Conquer 3 в уме — если так пойдет и дальше, шедевр не за горами.

ЗА:

- Отличная кампания с хорошим подбором миссий;
- Интересная новая раса;
- Подправленный баланс.

ПРОТИВ:

- Недостаточно проработанные характеры героев;
- Кампания слишком коротка;
- Среднего качества AI.
 
Последнее редактирование модератором:

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Поклонники The Battle for Middle-earth 2 наверняка выставят игре максимальную оценку и будут часами доказывать свою правоту. Едва ли их переубедит слабый искусственный интеллект (как противников, так и собственных подопечных), провальная по нынешним меркам графика и отсутствие удобной камеры.
Едва ли)))),я например фан бфме1 и бфме2,и согласен что аддон оч слабо сделан,ротвк это действительно чушь
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Едва ли)))),я например фан бфме1 и бфме2,и согласен что аддон оч слабо сделан,ротвк это действительно чушь
Согласен, хотя я больше фан все же Первой части чем второй.Но РОТВК мне не понравилась!!!
 

Raider

Наместник
ROTWK необходимо для того, чтобы ставить на него свежие моды
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Ротвк нужна просто для того чтобы её купили.
 

Raider

Наместник
Самая лучшая компания - это в 1части
 

Raider

Наместник
в основном, сейчас моды разрабатываются для РОТВК
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вторая наиболее сбалансирована и более пригодна для турниров(за что я её и люблю),в 1ой хорошая компания.
 

Raider

Наместник
Если кому надо компанию, качайте мод RJ и ставьте его на РОтВК
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Моды нужно скачивать и ставить, захотел другой мод удаляй тот который стоял.
 

Raider

Наместник
полностью согласен, моды необходимы, как только игра начинает малость надоедать...
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Вообщем подвуди итог, многим РОТВК не нравиться, ну а многим он нравится.Хотя как по мне тот сделан РОТВК просто плохо, могу даже сказать ужасно.
 

Pin

The History Of Ages Team
Ужасно сделана кампания и Ангмар.
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Не то слово.Еще и эти Элитные отряды по 5 или скока их там войнов.
 

Pin

The History Of Ages Team
Не,элитные отряды как раз хорошо сделаны.
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Да ну сделали бы как обычный отряд.У мордора это вообще Назгулы которые героями должны быть.
 

Raider

Наместник
ИМХО, Назгулы как отряд - полное дер**о. Радует только Ангмар, и то там мало героев. Хотя и небольшое количесво строений обеспечивает быстрый доступ к созданию армии, но... Лучше бы ЕА сделали бы все не по Ангмару, а по Сильму.
 
Г

Гэндальф

Прохожий
Да по Сильму было бы лучше.Или же тогда по падению Нуменора.
 

Raider

Наместник
нужен патч 1.06 - он устраняет много багов по игре в нете
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Еще желательно патчи 2.2 и 2.3,все они у меня есть.
 

Raider

Наместник
2.3 уже на бфме 2 вышел?
отстал я малость от джызни, только ротвк юзаю)
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вышел)но это не официальный патч
 

Raider

Наместник
не знаю у кого как, к неофициальным патчам у мну доверия нет)
а вот неофициальных пиратских релизов жду с нетерпением)
 

Сверху