• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Бфме: Крипы. Часть 2. Изенгард.

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
И так уважаемые БФМЕшники, продолжим нашу тему о крипах.​
Изенгард
Что у нас есть на старте:
1. Отряд Урук-Хай (80ХП), возможность построиться в блок клавишей М:
дает +25% брони, - 40% скорости.
2. Из способностей:
а)песнь войны (warchant, сокращенно: wc; по русски: клич, рык, варчант, песнь) за 1 очко, дает +50% брони и +50% урона выбранным отрядам Урук-Хай (как бросить клич на несколько отрядов Уруков, читаем тут).
б)палантир - просто наблюдение за участком карты.

По понятным причинам на старте зачастую берут именно песнь.
На первый взгляд кажется очень скудный набор: нет героя, всего один отряд, который нельзя разделить. Но не все так плохо
Крип Гоблинов
1.Отряд Урук-Хай + песнь войны:
Как видим отряд Уруков в принципе разбирается с гоблинами, но не получает при этом 2-й уровень, что печально, однако в схватке такой отряд быстро докачается до 2-го ранга и получит возможность восстанавливать Уруков. Будет очень хорошо если Ваш тиммейт Мордор посветит на Уруков Оком (eye of Sauron), тогда Уруки сразу получат 2-й уровень, а Вы сохраните Клич.

Совет: перед тем как бить само логово, убейте всех гоблинов, и только потом принимайтесь разрушать саму пещеру, т.к. даже один гоблин с луком может навредить.
Честно говоря, криппинг на старте за Изенгард - не лучшая идея, лучше воспользоваться мобильностью Ваших воинов и отправить их харасить вражеские лесопилки/фермы.
2.Криппинг отрядом Урук-Пикинеров с Кличем:
Пикинеры под Кличем легко берут этот крип, при этом не теряя ни одного юнита. Вы заметили как Пикинеры быстро убивают гоблинов? Верно, базовая атака Пикинера - 20 урона, что в два раза больше чем у Уруков-Воинов, под Кличем их урон возрастает на 50% и становится равным 30-ти.
3.Криппинг отрядом Араблетчиков под Кличем:
Способ довольно долгий, но зато аккуратный, и Вы не потеряете ни одного юнита. Лучше перестроить Арбалетчиков в клин: +25% атаки.
Совет: атаковать крип лучше при помощи клавиши А + ПКМ - означает приказ "двигаться вперед, убивая всех напути". Таким образом, отряд всегда будет находится на максимально далеком расстоянии от гоблинов, и Вы не опасаясь агра, аккуратно всех снимите. Если же атаковать просто правой кнопкой мыши, - рискуете подойти слишком близко.
Способ хоть и редкий но применяется на той карте что в видео.
4.Криппинг гоблинов Берсерком:
Если у Вас есть незанятый Берсерк - можете отправить его проучать гоблинов. Только обязательно смотрите чтобы он не тормозил, и бил сначала гоблинов, иначе он может и не выжить. После взятия крипа, Берсерк практически дохлый, однако можете использовать его например для хараса.
 
Последнее редактирование:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Крип Варгов
1.Отряд Уруков-Воинов + Песнь Войны:
Суть заключается в том чтобы убивать Варгов по одиночке, и терять как можно меньше юнитов. Даже если Вы сделали все идеально: Уруки не успеют разрушить варжатню, и выйдет одна собака, в таком случае не бейте ее, а быстро добивайте логово, получайте 2-й уровень, а потом забирайте собаку.
Если же налетать сразу на логово, а не выманивать собак по одиночке, две отреспаунившиеся собаки не дадут Вам взять этот крип.

2. Два отряда Уруков-Воинов + Песнь:
Тут все проще - налетели и разбили. Второй ранг Уруки скорее всего не получат, хотя это и возможно.

Совет: старайтесь немного отвести собак от логова, таким образом у Вас будет больше места, а значит больше воинов смогут атаковать одновременно.
3.Луртц vs собаки:
Несложно догадаться кто тут выиграет. Можете сделать как в видео, подождать 3-ю собаку, тогда Луртц прокачается с 1-го по 3-й ранг, и получит важную способность.
4. Два Берсеркера против Варгов:
Если у Вас есть два Берсерка, и вдруг страсть как нужно прокрипиться - смело атакуйте, только следите за тем чтобы повреждения распределялись равномерно между двумя Берсерками.
5. Варги против Варгов:
Автор в принипе мог бы без потерь взять этот крип, если бы выманивал Варгов по одиночке или включил Вой (+60% урона).
Также очень рано встал в блок (-50% урона, +25% брони, +20% опыта).

Смысл построения в блок таков: если Вы разрушите варжатник без построения, Ваш отряд не получит 2-й уровень; в построеннии же Вы получаете +20% к опыту, эти 20% играют роль. Чтобы не терять время, в построение нужно входить к самому моменту разрушения, т.к. в построении Варги разрушают медленнее (-50% урона).
Клич и вой лучше беречь для возможных коней со стороны противника.
6.Отряд Пикинеров + Клич:
Могучие Пики просто не оставляют шансов собакам, и без потерь получают 2-й ранг.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Крип Тролля
1.Луртц против Тролля:
Тут все просто: бьем луком Тролля или, если боимся коней, его логово. Можно использовать "отравленную стрелу" для ускорения. В конце Луртц получает 3-й ранг с четвертью, и становится убийцей всяких Фарамиров и прочих дохлых героев. К слову, Саруман также хорошо справляется с этим заданием, вот только завербовать нейтралов вормтангом нельзя.
2.Криппинг Арбалетчиками под Кличем:
Становимся в клин, и клавишей А атакуем. Медленно но верно получаем 2-й ранг.
3. Разводим Тролля Варгами:
Отличный способ забрать крип умело отвлекая Тролля вторым отрядом.
Перед самым разрушением перестраиваем Варгов для получения дополнительных 20% опыта.
Как избавится от Тролля "на хвосте" я уже писал в теме про криппинг за Гондор. Повторюсь:
Избавится от назойливого Тролля можно несколькими способами:
а)привести его к себе в Замок, и бегать вокруг Цитадели пока она его не убьет
б)привести во вражеский замок и попытатся оставить этот "подарок" там, иногда срабатывает

в)можете также обогнуть вражескую ферму, и возможно Тролль переагрится на нее, а потом на стены замка - да-да бывает и такое
г)если есть союзник зло - бегите к нему на базу, только напишите ему чтоб построил башенку если ее вдруг нет, и аналогично пункту а)
д)используйте своего героя или союзного (Фарамир, Луртц, Боромир, Эомер) чтобы он убил Тролля и заодно вкачался
Но что делать если все это неработает и Вы к примеру играете за Рохан?
И у вас есть только 2 отряда Рохиррим? Тогда есть способ который придумал я сам: один отряд просто бежит от Тролля, а другой бьет его в спину
4.Два отряда Урук-Пикинеров + Клич:
Удивительно, но Урук-Пикинеры не так просты и справляются даже с Троллем
. При удачном раскладе Вы потеряете 2-4 Пикинера, главное не забывайте встать в блок и правильно кинуть Клич.
 
Последнее редактирование:

Сверху