• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Гэндальф

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — Саруман, в разговоре с Гэндальфом (во время его визита в Изенгард, после которого он был пленён), говорит, что Гэндальф «уже третью эпоху вмешивается в дела Средиземья». Если с Третьей Эпохой всё ясно, а в Первую Эпоху Гэндальф (а точнее — тогда ещё Олорин) вполне мог участвовать в Войне Гнева, то что он делал во Вторую Эпоху? Или же это была ещё одна ложь Сарумана? Но почему тогда Гэндальф её не опроверг?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно то, что Гэндальф является самым первым персонажем, которого читатель встречает на страницах книг, входящих в Легендариум — если рассматривать по дате первой публикации, а не фактического написания или внутренней хронологии.
 

Сверху