• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Мои Реплеи 1.06 [Lider1]

FeNICKs

Могучий Демон
Lider если есть сеть Хамачи,кинь данные
 

STALKER

Guardian of Light
Лидер похоже единственный из нас, кто играет))) Жаль ты не застал игру в её рассвете, мне нравится твой энтузиазм.
 

Lider1

Капитан
Аськой не пользуюсь
Установлю,напишу,у тебя какой ID в аське?
Аська есть в моем профиле, продублирую 469887869

Учти я нуп дичайший,на мне особо скилл не набьешь:D
Так обидно,что ГР не робит...
Да не вопрос, набью себе самомнение в таком случае :D Да и может быть не такой ты нуб как прибедняешься. А если так, то тут уже вопрос психологической устойчивости, к примеру я если постоянно проигрываю, то отрывает кукушку :D Долго не могу играть в таком режиме :D

Lider если есть сеть Хамачи,кинь данные
название: ВЛАСТЬ2856
пароль: 123

Но лучше все же предварительно списываться в аське, т.к. хамачи я включаю тогда когда собираюсь непосредственно играть, из-за нее у меня некорректно работает ГР., я отрубаю ее в сетевых подключениях.

Просто не ставь так далеко от форта ресурсы, иначе они уязвимы для атак, потому что фотр не достреливает до врагов.
Да мне кажется когда придут сносить, то снесут запросто хоть возле крепы на 95% хоть и чуть дальше она будет стоять на 100%. А она за это время себя отработает и окупит. Да и к тому же, остальные шахты которые мы застраиваем по флангам вообще никто не охраняет... кроме войск, которые не всегда в нужном месте

Насчёт защиты, просто учти что да, конечно в бою хорошо драться в дефе, но передвижение, именно манёвры надо делать в атаке, просто научись вовремя переключаться. Допустим вот ты бежишь Арагорном из крепости на центр брода где замес, пока бежишь включай атак стенс потому что он быстрее двигается, как только герой приблизился к толпе сразу деф и приказывай атаковать. Если надо отступать и ты будешь медленно волочиться в деф стойке толку тоже мало может быть, просто надо момент подобрать когда нужно будет переключиться на атаку и дать дёру от врага.
Я понял))

Просто кажется ты слишком подточил свой скилл под одну тактику и расу. Играя за других ты немного забываешь что гномы не мордор, а люди не гоблины и т.д.
Моя раса сейчас это рендом )) Кстати для меня загадка почему считается выбирание расы опять же нубством, вот старкрафт взял себе расу и ...шь, и никто тебе слова не скажет что ты лох одну и туже расу задрачиваешь, а тут если взять на выбор такой вой поднимается что мама не горюй. Может кто скажет что из-за дисбаланса самих рас? так не раз видел, когда люди вручную выбирали себе гобов, и был вагон нытья чтобы поставил рендом. Хотя имхо далеко не самая сильная раса... В общем странно.


Лидер похоже единственный из нас, кто играет))) Жаль ты не застал игру в её рассвете, мне нравится твой энтузиазм.
Да мне самому жаль, и я в душе надеюсь что может быть кто нить все- таки решится сделать игру 3 версии )). Разберутся там с правами и все такое, и запилят. Вдруг стукнет в голову кому то сделать ремейк. Святая наивность)))
А в то время когда она только вышла не было нормального интернета и просто было бессмысленно ее покупать.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Да мне кажется когда придут сносить, то снесут запросто хоть возле крепы на 95% хоть и чуть дальше она будет стоять на 100%. А она за это время себя отработает и окупит. Да и к тому же, остальные шахты которые мы застраиваем по флангам вообще никто не охраняет... кроме войск, которые не всегда в нужном месте
Вовсе нет, в любом случае если отряд потеряет в численности хотя бы на половину от выстрелов форта это уже хорошо, много ресурсов ты не наэкономишь таким образом, надо ставить фермы поближе к крепости
 

Lider1

Капитан
много ресурсов ты не наэкономишь таким образом, надо ставить фермы поближе к крепости
Меня очень волнует этот вопрос на самом деле. Какой нормальный процент для фермы?
Первые ресурсы очень важны в плане денег и если ставить совсем вплотную, получается так:
первая спереди 95, вторая сзади 80, третья справа 34, четвертая слева 34. Что-то по моему скромному мнению, 3-я и 4-я явно получается херня. Смотрел на мордоре.
К тому же я когда строю заднюю ферму стараюсь подальше поставить т.к. пока оббегут здание сама крепость может хорошо потрепать + войска тоже не стоят на месте.
А по 50 строить вроде как вообще не солидно, а что выше 60 уже фиг знает где от крепости.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Можно идти в три фермы

три фермы каждая около 85 % получается
 

Fuda

Принц
Становка ферм треугольником помогает экономить проценты. 70 и не ниже норм, а 30 не окупится.
Строишь 3 фермы , получается третья чуть дальше 2 других. Можно играть очень жадно, и идти в четыре фермы, но тогда ставить квадратом.

Вообще зависит от расы твоей, оппонента, и твоей страты + его предполагаемая страта = возможный контр страт.

Например, выходя в коней за людей, фермы ставишь не ниже 97 процентов. Таким образом, твои фермы будут приносить 25 и их проще защищать ( конями ). За гоблинов важно строить фермы поближе, ибо гоблинам посложнее в обороне в ранней стадии игры. Здесь можно пренебречь процентами, т.к. юниты дешевле, а стабильность в плане обороны фортов значительно выше. Гномам, как я считаю, в этом плане проще всего. Их фермы довольно крепкие, первая ферма строится 97 + казарма и дальше крипы. Нормальный гном хорошо играет туннелями, поэтому фермы лучше строить подальше.

Также нужно иметь в виду, что идеальная постройка всех ферм ( 100 % ) не означает 100% харвест со всех ферм. Т.е. каждая следующая ферма уменьшает доходы предыдущих. 2 фермы (97-100) дают 25 + 25, но добавив к ним 3 ферму (пускай даже на 100), они все будут приносить по 24. и т.п. и т.д.
 

STALKER

Guardian of Light
Меня очень волнует этот вопрос на самом деле. Какой нормальный процент для фермы?
Первые ресурсы очень важны в плане денег и если ставить совсем вплотную, получается так:
первая спереди 95, вторая сзади 80, третья справа 34, четвертая слева 34. Что-то по моему скромному мнению, 3-я и 4-я явно получается херня. Смотрел на мордоре.
К тому же я когда строю заднюю ферму стараюсь подальше поставить т.к. пока оббегут здание сама крепость может хорошо потрепать + войска тоже не стоят на месте.
А по 50 строить вроде как вообще не солидно, а что выше 60 уже фиг знает где от крепости.
Первые 2 ставь близко к форту (по каким бокам - это уже зависит за кого играешь), вторые 2 фермы строй подальше, так, чтобы было не менее 85%, я к примеру делаю 90%. И старайся последующие фермы строить у крайнего брода (в случае игры на изенском броде), так, чтобы ты вовремя замечал отряды противника, когда они будут подходить к реке, а не тогда, когда они у тебя на базе уже. Вроде и мелочь, а в игре это имеет большое значение. Каждая мелочь важна, даже то, каким боком ты строишь постройки, старайся строиться как можно плотнее, чтобы вражеские отряды не проникали в щели, тогда их там уже не достать порой и точно уж что-то снесут.
 

Lider1

Капитан
Меня не перестает удивлять народ с ГР. Стартонули рендомом, мне люди ему гоблины. Проиграл обозвал ЛАМЕРом. Красавец )) За что? За Борю с Арагорном, так понятно ж и так что это. Может хотел чтобы я Теоденом играл? не знаю.

А вторая реванш за мордор :D
 

Вложения

Fuda

Принц
Вы оба ламеры, хотя бы потому, что играли на кривой версии ИБ. Нужно запускать ту, которая с молоточком. Вы же играли без вайдскрина.

Теперь ближе к делу. Первая игра
В первой игре гоблин показал 0 дефенс, фактически подарив тебе игру. Его юниты бегали по карте, не нанося приличного дамага. Он не использовал туннели для того, чтобы отбить ракс раш. Он даже не соизволил купить отрядец луков. В общем парень печальный.

Теперь ты, Лидер.
Самая главная ошибка в этой игре - ты позволил ему пожить подольше. После второй или третьей волны на его базу ты вынес ему ВСЕ РБ/ПБ (ресурсы и производственные здания). Ты плохо реализовал свое преимущество, пойдя в 2 ракса. Ты смог его отспамить, однако не добавлял фермы. Как результат, на твою базу просочились парочка отрядов, которая тебе повыносила парочку ферм, которые в конечном счете свели полезность второго барака в ноль, т.к. популяция болталась на уровне 300. Тебе НЕ нужно было покупать конюшню и Арагорна. Самое максимальное - боромир, и все. Когда ты все ему вынес, у тебя могли быть (в теории) парочка отрядов луков. У этого тролля гоблина максимум могли бы быть гоблины/паучки/дай Бог полутролли. ВСЕ эти юниты слабы против лукомечей. В поздней игре твои фермы проаппились, но не хватило производственных мощностей. Как результат, ты начал жестко кешфлотить, и чтобы оправдать простаивающие ресурсы - пришлось взять Арагорна (хотя он вообще там не нужен). также, из-за малого количества Пб, разрыв между ФП и ПП (фактическая/потенциальная популяция) стал очень большим ( 300/800 в одном моменте при примерно 2к денег).

Как я думаю стоило бы сыграть :

Нужно четче реагировать на то, что строит оппонент. Помни, что вынося его РБ ПБ в начале, ты его очень сильно дамажишь. Принмая во внимание тот факт, что он не может (как гоблин) сам брать крипы в начале, его технологии и ресы в стадии каменного века. Если ты занял карту, но не хочешь рисковать ( и при этом не затягивать игру как это получилось у тебя) то: берешь 1 пик берешь крипы. 1 рабов строишь фермы, вторым строишь катапульницу. Причем строишь внаглую, поближе к его форту, но так, чтобы УДОБНО было реинфорсить войска, и чтобы катапульницу не было видно от форта. после постройки строишь 1 катапульту - берешь все войска (кнопка Q) и бомбишь форт с катапульты. Можно даже построить фонтан/башню. Он будет атаковать тебя дай Бог гоблинами, которые сдохнут от мечей-луков. Сохранив деньги ( не купив коней но купив катапульту), ты выиграл бы эту игру намного раньше. Конечно, тебя бы покрыли адским рейджем из серии "твой член как мой форт - стоит только по праздникам", однако ты бы победил быстрее, причем победил бы по всем правилам (правил нет).

Что нужно исправить:
Лучше трать деньги
Лучше обороняйся
Чувствуй лучше композицию войск врага
Реализуй преимущество, но не впадай в крайности
Следи за деньгами, следи за популяцией

Вторая игра

Ничего не могу посоветовать, т.к. игры не было. Твой "оппонент", играя против изначально сильной расы для него, вышел в какое-то УГ в виде полутроллей на пиратов. На что он надеялся - совершенно непонятно. Пожалуйста, пускай он не расстраивает Леонида Аркадьевича и катится играть 4на4.
 

Lider1

Капитан
Вы оба ламеры, хотя бы потому, что играли на кривой версии ИБ. Нужно запускать ту, которая с молоточком. Вы же играли без вайдскрина.
Не понял. ИБ это что? Какой молоточек? У меня если что стоит патч на камеру для 1.06, качал отсюда из форума. Или ты про то что играли не на БТП ?

В общем парень печальный.
:bz:

Самая главная ошибка в этой игре - ты позволил ему пожить подольше.
:bz:

Тебе НЕ нужно было покупать конюшню и Арагорна.
Хм., А мне казалось конюшня отличное решение отбивать мерзких гоблинов от своих ферм.

Самое максимальное - боромир, и все.
Ну и Боромир и Арагорн решают игру (с)

Когда ты все ему вынес, у тебя могли быть (в теории) парочка отрядов луков.
Да опять же вьелось в память зараза, что "толк от лучников гондора есть только против лучников гондора" (с) xD

У этого тролля гоблина максимум могли бы быть гоблины/паучки/дай Бог полутролли. ВСЕ эти юниты слабы против лукомечей.
Паучки слабы против мечей? Да даже и с луками. Они их вроде сьедают.
А если апнутые разнос полный нафиг.

Я лишних войск слил из-за построенных тунелей пауков, нужны были пики, а я лазил одними мечами возле крепости.

чтобы УДОБНО было реинфорсить войска
чего делаешь?

и чтобы катапульницу не было видно от форта.
Ты видел? Я вроде итак поставил катапультницу ни далеко ни близко, только сколько их запорол... Хреново защищал их.

Еще удивило то что 1 отряд пик сделали аяйку и Арагорну и Боре :(

Что нужно исправить:
Лучше трать деньги
Лучше обороняйся
Чувствуй лучше композицию войск врага
Реализуй преимущество, но не впадай в крайности
Следи за деньгами, следи за популяцией
Мда. Легче сказать. Я когда играл мне казалось так четко сыграл, (ну если не брать некоторые отдельные моменты). А сейчас прочел и вижу что нифига не четко... :D

Пожалуйста, пускай он не расстраивает Леонида Аркадьевича и катится играть 4на4.
:bz:
 

Fuda

Принц
Когда играешь, всегда кажется что играешь классно. По факту УГ, у меня такое много раз было. Лукомечи норм комбо, мечи защитка, луки атака. А если есть хотя бы один отряд пик, то в начале уже сложно отбивать.

ИБ - изенский брод.

Реинфорсить - подкреплять, присылать подкрепления.
 

Lider1

Капитан
У меня ее попросту нет. ИБ с молоточком.
 

Fuda

Принц
она должна быть, ее добавили в последних версиях бтп, странно...в вайд скрине есть
 

STALKER

Guardian of Light
Почему вы расстраиваете Леонида Аркадьевича?)))) Ай-ай-ай как не стыдно))
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
она должна быть, ее добавили в последних версиях бтп, странно...в вайд скрине есть
Фуда, он не играет на бтп, в этом все дело и луко-мечи прежде всего хороши именно там, на 1.6 реалии таковы что гондорские луки очень слабы, сомневаюсь что они составят достойную конкуренцию гоблинским лучникам и паучкам.
 

Lider1

Капитан
Мега ламерская игра)). Таких игр как эта я еще не видел )). Людям с неокрепшей психикой не смотреть.
Людям сыгравшим большинство своих игр на бтп патче, можно смотреть только в присутствии доктора :bz:
(противникам игр 3-3 иметь при себе тазик для блевания ))) )

Я конечно поначалу старался таким не заниматься, но потом соблазнился тоже :D

В итоге все закончилось эпичным срачиком ))) С угрозами заблокировать, с обзыванием, с вызовом играть 1-1 и т.д. etc :))
 

Вложения

Fuda

Принц
100500 орлов положила конец моим мучениям :3
P.S. болел за гнома всю игру, не знаю почему :D
 

STALKER

Guardian of Light
Реально мучение) Фаби тоже участвует в этой вакханалии :D Эт кв игрок олдскульный довольно, их клан какраз спец по командным играм. Помню как мы уделали их на удуне, у меня даже реплей сохранился)

Насчет игры: Гном обязан был просто атаковать эльфа намного раньше, ибо гном эффективен на ранней стадии игры. Но нет!.. они стояли курили бамбук и ждали пока эльф апнет звёздные стрелы, клинки. тем более рядом вич-кинг стоял, а могли бы выиграть, шанс был. Про вич-кинга вообще отдельно надо сказать, Фимка невероятно везучий, его вич столько раз был на волоске от смерти и постоянно выживал)) Сначало Эльронд гонялся за ним, вич зиг-загами бегал)) смешное зрелице было =) А за эльрондом бегали боевые тролли с назгулами, в догонялки играли :D В последний момент чародей сел на летучую тварь. Потом Орлы чудесным образом не добили вич-кинга у форта, оставив ему 0.00000001 хп =))) А дальше пошла очень нудная игра.
 

Lider1

Капитан
Вот как можно просрать всё, казалось держа победу уже в руках.

Болезнь какая-то... :(
 

Вложения

Lider1

Капитан
Не пойму где я так накосячил. Именно по стратегии. Вроде бы и фермы сносил, и атаковал с разных сторон. Понимаю что людской спам мощное оружие и он не должен был накопить на назгула, а в итоге вышло что у него были деньги, а у меня их постоянно не было. Ну а дальше с конем то он разрулил(

Когда я играю за пиратов, они никчемные и слабые, когда играет оппонент, то они очень долго подыхают :D И успевает много всего сделать малым количеством отрядов :D.

Не чувствую игру на таком уровне.

Когда пик втыкнуть, когда ферму, а когда героя купить. И куда идти что лучше бить. Как лучше разведывать и т.д. Печалька :(.
 

Вложения

  • 23.9 KB Просмотры: 4

Lider1

Капитан
Создам и я свою тему-мусорку :D1: .
Буду выкладывать сюда на мой взгляд интересные игры.
 

Lider1

Капитан
Игра, которой можно похвастаться. За исключением того что просрал бездарно 2 раза назгула и несколько раз провтыкал отрядами. Получилось как по мне неплохо.

Мордор-люди.
 

Вложения

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Завтра посмотрю, отпишу по последним реплеям
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
У тебя было не плохое начало, хотя твой вариант двойных казарм слишком "алыиновый", у тебя не было экономического макро развития. Например, у тебя скопилось в начале максимум войск, у тебя ничего нельзя больше строить и накопилось 600 ресурсов, за это время ты мог легко построить 2 фермы, которые дали бы тебе очень много пользы (или как альтернативу можно было бы купить улучшение на знамя, чтобы использовать стенущитов). Но ты потерял ферму и строителя, поцарапал отряды на варгах, но тем не менее у тебя преимущество, которое ты можешь и должен реализовать. То что противник накопил на Назгула это просто чудо, но игра на этом не закончена. У тебя была возможность захватить как можно больше участков карты фермами, у тебя на это было время и ресурсы. До тех пор пока у мордора была одна таверна, а она была у него очень долгое время, ты мог продавливать и напрягать его игноря Назгула. Ты купил Боромира, что конечно не плохо, но у тебя нет лимита, нет денег и свободной популяции чтобы докупить недостоющих пик. У противника не было копейщиков, значит можно было бы купить конюшню и подстраивать для защиты конницу гондора. Твоей экономике не хватило запаса прочности, те две фермы которые ты мог построить в начале тебе в конце концов аукнулись. Во время игры твой спам из казарм был не 100%, иногда они просто простаивали, микро было не плохим в начале, но ты слишком много сливал войск на движении, когда корсары сливали твоих солдат безнаказанно убивая их ударами в спину, тебе лучше остановиться и дать бой, чем бежать и получать урон теряя отряд в пустую, в итоге мордор заметно обогнал тебя по очкам силы и смог использовать спелл на за 10 очков. И да, еще касательно очков силы, твой противник продавал свои ресурсные здания когда они теряли половину хп, таким образом он возвращал себе часть ресурсов, а твои войска недополучали очки силы и не получали опыт за убийство зданий. Это мелкий микро момент, но из таких мелочей и складывается победа. В самом конце непонятно куда ты побежал и зачем разделял свои войска, когда было видно что ты потерял инициативу, то тебе надо было пытаться собрать макисимально крепкий кулак, хотя конечно против грейженых корсаров это сложно, но все таки возможно. Опять микро момент в концовке, твой одинокий Боромир зачем то бил Назгула, вместо того чтобы бить корсаров, если бы он бил их то успел бы перед смертью набрать третий уровень и протрубеть, мелочь опять же, но окажись рядом те копейщики, что были у тролля вместе с твоими полудохлыми мечниками и Боромиром, то был бы шанс затерпеть до 10 очков силы и вызвать Бомбадила, чтобы хоть как то отпинаться. Ты проиграл по сути из-за нескольких мелочей и прежде всего из-за того что у тебя ни разу за всю игру не было больше чем три фермы.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Прекрасно исполненный корсарский билд, все как по учебнику, непонятно правда почему твой противник страдает какой то излишней скромностью и побоялся идти на тебя в атаку сразу. Я очень удивился тому что ты проглядел левый нижний крип варгов, украсть его было проще простого, тем более что противник явно забыл про него и взял деньги не сразу. Если бы ты взял эти деньги, то можно было бы уже в этот момент смело писать gg. Отличное исполнение, не забываешь про фланги, даже отводишь побитые отряды второго уровня на базу и отвел в сторону строителей под крепость чтобы не мешали, что очень хорошо. Обидно потерял назгула, не смотря на все старания. Вражеского героя, кстати всегда надо бить в атакующей становке. Опять Назгула посеял и опять тот не набрал ни одного уровня, лучшим решением конечно было бы ехать давить подходящих лучников, но возможно ты не заметил их или не успел сделать этого. Повторюсь снова, очень хорошее исполнение билда, почти что без лишних движений, хотя были мелкие простои и неудачи с назгулами и незамеченный крип, не считая этого хорошая игра.
 

Сверху