• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Стратегии от Paradox Interactive

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Одна из проблем Victoria 3 — многие из стран, за которые фанаты любят играть, в означенный промежуток времени просто не существуют (Польша, Чехия, Греция (с обязательным восстановлением Византии) и прочая и прочая), а другие любимцы публики имеют весьма и весьма ограниченный геймплей (если в EU IV та же Россия могла предложить игроку Освоение Сибири и противостояние с Польшей-Литвой, Швецией и Османской Портой, то здесь же остаётся, разве что, завоевание ещё неподконтрольной России части Средней Азии).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Собственно говоря, главная проблема, которая стоит перед игроком — всё уже поделено. Но, такая же проблема стояла перед правителями государств того времени и в реальности — что очень символично.
 

Mammoth

Лейтенант
Одна из проблем Victoria 3 — многие из стран, за которые фанаты любят играть, в означенный промежуток времени просто не существуют (Польша, Чехия, Греция (с обязательным восстановлением Византии) и прочая и прочая), а другие любимцы публики имеют весьма и весьма ограниченный геймплей (если в EU IV та же Россия могла предложить игроку Освоение Сибири и противостояние с Польшей-Литвой, Швецией и Османской Портой, то здесь же остаётся, разве что, завоевание ещё неподконтрольной России части Средней Азии).
Это скорее всего вопрос времени. В будущих ДЛС наверняка добавят все эти государства с возможностью отыгрывать с ними альтернативную историю.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Обзор дополнения «Tours & Tournaments» для Crusader Kings 3.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень занятно то, что в этой стратегии уже очень много очевидно нестратегических элементов — что, впрочем, делает игру только лучше.
 

Mammoth

Лейтенант
Очень занятно то, что в этой стратегии уже очень много очевидно нестратегических элементов — что, впрочем, делает игру только лучше.
Согласен. Приятно видеть, как они оживляют сеттинг и напоминают, что подопечные игрока имеют и чисто бытовые трудности/потребности.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень реалистичный геймплейный момент в Victoria 3 — для установления командной экономики там необходима автократия или олигархия.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Угадаю - игру уже раскритиковали коммунисты?
Очень важный момент — убеждённые левые (это касается не только толералов, но и «традиционных» социалистов-коммунистов и иже с ними) не играют в игры, не смотрят фильмы и не читают книги, их мир ограничен вот этой вот идейной составляющей. Они смотрят левых инфлюенсеров и составляют своё «мнение», опираясь на них — а уже если те велят возмущаться и верещать, они устраивают Алое Проклятие.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При этом — советская республика (и прочие анархии) в игре изображена куда более приятной и гуманной, чем эти самые республики были на самом деле.
 

Mammoth

Лейтенант
При этом — советская республика (и прочие анархии) в игре изображена куда более приятной и гуманной, чем эти самые республики были на самом деле.
Политкорректность, ничего не поделать. Я так понимаю, что в последнем "Железном Сердце" тоже нельзя строить концлагеря, играя за Германию, дабы не возмутить публику?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я так понимаю, что в последнем "Железном Сердце" тоже нельзя строить концлагеря, играя за Германию, дабы не возмутить публику?
Зато там можно играть за того самого художника, что по современным меркам (где даже символику соответствующую тщательно цензурируют, как это было в «Wolfenstein») — большой вызов обществу.
 

Mammoth

Лейтенант
Зато там можно играть за того самого художника, что по современным меркам (где даже символику соответствующую тщательно цензурируют, как это было в «Wolfenstein») — большой вызов обществу.
Что же, справедливо. Но отсутствие концлагерей меня искренне радует.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно то, что Hearts of Iron IV с 1 ноября 2017 года стала недоступна для покупки на территории Китая.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересное мнение о Crusader Kings 3.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Обзор на «Arms against tyranny».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный материал о «Legacy of Persia».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Обзор на «Colossus of the South».
 

Mammoth

Лейтенант
Начал в очередной раз проходить Crusader Kings 2 - и пока что дела у меня идут намного лучше, чем в прошлые прохождения. В этот раз я решил сыграть за скандинавского конунга-язычника, в качестве стартовой даты выбрал раннее Средневековье. Мой план-минимум — основать Датское королевство, реформировать язычество и изменить законы наследия так, чтобы все титулы и земли уходили к одному наследнику. План-максимум — создать империю, охватывающую всю Северную Европу и вытеснить христианство в качестве доминирующей религии этого региона.

Сейчас у меня 800-й год. Королевство уже создано, но для реформации мне не хватает полсотни очков благочестия, да и казна пуста. Я постараюсь сосредоточиться на грабительских налётах и войнах за дань, чтобы быстрее пополнить сокровищницу, улучшить поселения и набрать недостающие очки за счёт религиозных событий. Главное — чтобы мой уже достаточно пожилой конунг не умер, потому что собирать его державу и копить престиж с благочестием заново... Ох, это будет пытка.
 

Mammoth

Лейтенант
Начал в очередной раз проходить Crusader Kings 2 - и пока что дела у меня идут намного лучше, чем в прошлые прохождения. В этот раз я решил сыграть за скандинавского конунга-язычника, в качестве стартовой даты выбрал раннее Средневековье. Мой план-минимум — основать Датское королевство, реформировать язычество и изменить законы наследия так, чтобы все титулы и земли уходили к одному наследнику. План-максимум — создать империю, охватывающую всю Северную Европу и вытеснить христианство в качестве доминирующей религии этого региона.

Сейчас у меня 800-й год. Королевство уже создано, но для реформации мне не хватает полсотни очков благочестия, да и казна пуста. Я постараюсь сосредоточиться на грабительских налётах и войнах за дань, чтобы быстрее пополнить сокровищницу, улучшить поселения и набрать недостающие очки за счёт религиозных событий. Главное — чтобы мой уже достаточно пожилой конунг не умер, потому что собирать его державу и копить престиж с благочестием заново... Ох, это будет пытка.
На удивление у меня легко получилось. Я набрал достаточно территорий для создания королевства, захватил последнее священное место (архипелаг Зеландию рядом с Францией) и сделал данниками другие крупные государства викингов. Быстро реформировал язычество (оставил все базовые перки, сделал своего конунга религиозным лидером и ввёл возможность выбирать наследников независимо от родословной). Перенёс столицу на захваченные острова католиков, чтобы быстрее улучшать науку и ввёл более жесткие законы суверенитета, пока советники восхищались моей удалью.

В общем, чтобы стать феодальным королём, мне осталось подождать три года и как-то построить в своей столице каменную крепость. Или захватить землю, где такая уже есть.
 

Mammoth

Лейтенант
На удивление у меня легко получилось. Я набрал достаточно территорий для создания королевства, захватил последнее священное место (архипелаг Зеландию рядом с Францией) и сделал данниками другие крупные государства викингов. Быстро реформировал язычество (оставил все базовые перки, сделал своего конунга религиозным лидером и ввёл возможность выбирать наследников независимо от родословной). Перенёс столицу на захваченные острова католиков, чтобы быстрее улучшать науку и ввёл более жесткие законы суверенитета, пока советники восхищались моей удалью.

В общем, чтобы стать феодальным королём, мне осталось подождать три года и как-то построить в своей столице каменную крепость. Или захватить землю, где такая уже есть.
Я перешёл в феодализм, подавил восстание недовольных вассалов, а потом... мой конунг Арнбьёрн умер. Один из величайших королей северной Европы. Человек, давший последователям асов средства противостоять христианам. Колонизатор Исландии и завоеватель половины Скандинавии... умер. Ему было 64 года, он оставил множество дочерей и двух сыновей — младший стал правителем Норвегии, а старший, за которого я сейчас играю, воссел на шведском престоле.

Ему 29 лет. Он женат на принцессе из славянского племени и имеет маленького сына. Он уже подавил восстание провинции из Финляндии, но совет всё равно его презирает, как бледную тень великого отца, а вассалы смотрят свысока. Даже рядовые воины не горят желанием биться за правителя, что провёл детство за счетами и книгами, а не на тренировочной площадке. Но они зря недооценивают короля Хрольфа. Этот умный, дальновидный и алчный человек пойдёт на всё, ради славы, власти и богатства. Убивать любых несогласных придворных и дворян? Пойти войной на родного брата ради объединения державы? Вступление в орден последователей Хель ради обладания чёрной магией? Ничто из этого не является слишком высокой ценой для него.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
О новом дополнении для Crusader Kings III.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Найти бы время и закопаться в Стелларис. Вроде, они там столько всего понаделали...Но где же найти это время :(
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный материал о «Imperator: Rome».
 

Сверху