• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Тяжёлая Судьба Дунландцев.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
«Дунландцы представляли собой остатки племен, населявших долины Белых Гор в давно минувшие века. Мёртвые Дунхарроу, как считают, были им сродни.
Соседние им племена в Тёмные Годы переселились в южные долины Туманных Гор, откуда некоторые из них впоследствии перебрались ещё дальше – в незаселенные земли, простиравшиеся до самых Курганов. От этих людей произошли жители Бри. Они довольно рано признали себя подданными Северного Королевства Арнор и перешли на Всеобщее наречие. Лишь в Дунланде люди этого племени всё ещё держались прежнего языка и обычаев; это был весьма скрытный народ, его обитатели сторонились чужаков, дунэдайн они считали врагами, а роханцев ненавидели лютой ненавистью». (с) Властелин Колец. Приложение Е. Языки и народы Третьей Эпохи. О людях.
Когда нуменорцы стали активно исследовать Средиземье, то избирая место для своих поселений они никогда не считались с аборигенами. Заняв местность, они выдвигали требование:
«Увы! - сказали они. - Пришел конец вашему обитанию на этих холмах. Здесь решили построить себе жилища люди с Запада, а племя тьмы должно уйти - или быть истреблено». (c) История Средиземья. 12 Том. Народы Средиземья. Часть 4. Тал-Эльмар.
По прибытию в Средиземье (при правлении Тар-Алдариона) Нуменорцы произвели неизмеримые опустошения лесов у западного побережья Средиземья, для строительства кораблей, что вызвало негативную реакцию местных народов. Тогда многие из лесных жителей побережий к югу от Эред Луин, особенно в Минхириате, стали самыми ожесточенными врагами нуменорцев, и стали нападать на них при каждом удобном случае, и эта ненависть осталась неутоленной даже у их потомков. Остатки их народа бежали из Минхириата в чащи огромного Мыса Эрин Ворн, к югу от устья Барандуина, который они не осмелились пересечь, боясь эльфов. Из Энедвайта они, спасающиеся от нуменорцев, бежали в восточные горы, где впоследствии возник Дунланд.
Во время войны в Эриадоре Минхириат подвергся еще большим опустошениям: ибо изгнанные с родных земель туземцы приветствовали Саурона и надеялись на его победу над Заморскими пришельцами. И Саурон использовал людей, ненавидящих нуменорцев, как лазутчиков и проводников для своих отрядов. Они поджигали леса, отчего почти все былые леса были уничтожены, а вся местность превратились в обширную пустыню, голую и безжизненную.

Дунландцы претендовали на Каленардон (будущий Рохан), но в трудный час, когда Гондору грозила опасность, Кирион отправил гонца к Эорлу с просьбой о помощи. Эорл согласился, и когда армия Гондора вступила в крупное сражение, он прибыл во главе огромного войска и на Поле Келебрант переломил ход сражения, атаковав врага с тыла. После битвы Кирион даровал Эорлу земли Карленардона. В благодарность Эорл принёс ему клятву, прийти на помощь Гондору в час нужды.

С тех пор дунландцы помнят старую обиду, ведь Гондор отдал те степи именно Эорлу Юному, а не им, и заключил союз с ним, а не с дунландцами.
«Горцы кричат по–дунландски, — сказал Гамлинг. — Я знаю этот язык. Он очень стар. Когда–то на нем говорили во всех западных долинах Марки. Прислушайтесь! Они ненавидят нас самой лютой ненавистью, и они рады: им кажется, что наше поражение уже предрешено. «Короля сюда! — орут они. — Короля! Мы возьмем в плен вашего Короля! Смерть Форгойлам! Смерть Соломенноголовым! Смерть северным захватчикам!» Видите, какими именами они нас наделяют? Дунландцы помнят старую обиду, ведь полтысячи лет тому назад Гондор отдал роханские степи именно Эорлу Юному, а не им, и заключил союз с ним, а не с дунландцами. Саруман подогрел эту старинную обиду, а в ярости горцы ужасны. Они не отступят ни ночью ни днем, пока не возьмут в плен Теодена или не погибнут сами».

Конфликты Рохана с народом Дунланда начались при Брего, что оттеснял дунландцев за реку Изен, не допуская тех в Рохан. Сын Брего, Альдор, продолжил дело своего отца, но в добавок к этому начал порабощать дунландцев. При Деоре, дунландцы совершили много набегов на Рохан и даже смогли захватить Изенгард, многие жители Изенгарда приветствовали их, а те, кто остался верен Гондору, были убиты. Затем дунландцы начали совершать набеги на пастбища Вестфолда, что побудило Деора возглавить войско, и остановить их. Деор победил дунландцев, но выгнать их из Изенгарда было уже невозможно.

Когда Дунландцы стали многочисленным народом, их вождь Фрека, собравший разрозненные племена под своей властью, возвысился и укрепился настолько, что осмелился претендовать на трон Рохана, утверждая что он был потомком Фреавинэ. На один из советов Фрека прибыл с большой свитой и попросил руки дочери Хельма для своего сына Вульфа. Но Хельм ответил так: «Ты возрос и укрепился с тех пор, как последний раз посетил меня, – но сдается мне, что растешь ты все больше брюхом!» Фрека пришёл в ярость и оскорбил в ответ Хельма. Хельм в гневе убил его одним ударом своего могучего кулака. После этого случая короля прозвали Хельм Молоторукий. Тогда между Роханом и Дунландом с новой силой вспыхнула вражда. Хельм объявил сына Фреки и ближайших его родичей врагами короля, и они принуждены были бежать, ибо Хельм сразу же выслал к западным окраинам Рохана своих всадников. Четырьмя годами позже (в 2758 г.) Рохан постигла беда, но Гондор не смог выслать им подмогу, поскольку в то время сам подвергался нападениям пиратов и по всему южному побережью шли ожесточенные сражения. Тогда в Рохан вторглись дунландцы, не желая терять удобного случая. Вульф, сын Фреки смог захватить весь Рохан. И те, кто не был убит или отдан в рабство, бежали в горные долины. Лишь после Долгой Зимы положение вещей улучшилось, но король Хельм пал в Хельмовой Пади. Весной Фреалаф, племянник Хельма, вывел войска из Дунхарроу и вернул Эдорас. После чего убил Вульфа и изгнал дунландцев из Рохана. Вскоре Гондор смог прислать подмогу Рохану, дунландцы окончательно отступили в горы, где снова перессорились между собой, а Изенгард из-за угрозы голода сдался Фреалафу, вскоре Берен, наместник Гондора, отдал ту крепость Саруману.
При короле Фолквине, Рохан отвоевал себе земли между Адорном и Изеном, окончательно изгнав оттуда дунландцев.
Во время правления Тенгеля Саруман объявил себя Властелином Изенгарда. Он тайно заключил союз с дунландцами и начал собирать армию орков, он стал желать власти, и готовился к войне с Роханом, что был у него на пути. После поражения в Битве за Хельмову падь многие дунладцы попали в плен и были к своему удивлению прощены Теоденом, так как Саруман внушал им, что роханцы будут пытать и мучить пленных, всячески настраивая их против Рохана.
После того как дунландцы были помилованы Теоденом, им выдвинули условие:
«Отстроите вместе с нами заново то, что разрушали с орками, принесете клятву никогда более с враждою не переступать Изенских бродов и ступайте себе восвояси, – сказал им Эркенбранд. – Саруман обманул вас, и дорогой ценой расплатились вы за вашу доверчивость, а если бы одержали победу, расплатились бы еще дороже».
Во время правления Арагорна к нему явились послы от многих стран и народов – с востока, с юга, от границ Темнолесья и из Дунланда, со всеми сдавшимися был заключен мир, а взятым в плен была дарована свобода.
Статья: Elvenstar.

В примечаниях Истории Средиземья - Народы Средиземья - О людях и гномах.
«Когда Нуменор все больше и больше занимался строительство флотов, так как сам остров не мог предоставить достаточное количество леса, вырубка лесов и доставка его в гавани Нуменора или на берега Средиземья (особенно в Лонд Даэр, великую гавань в устье Сероструя) стала безрассудной. [См. Неоконченные сказания, с.262, о вырубке лесов нуменорцами в Минхириате и Энедвайте. О родстве лесных обитателей этих мест с народом Халет больше нигде не сказано (см. также сноску 72 ниже). Со следующим предложением в тексте, ’В Третью Эпоху остатки этого народа были известны в Рохане как Дунландцы’ ср. Неоконченные сказания, с.263: ’Из Энедвайта они [аборигены, спасающиеся от нуменорцев] бежали в восточные горы, где позднее был Дунланд’.]» Сноска 72 «Это может быть одна из причин того, почему нуменорцы не опознали лесной народ Минхириата как ’родичей’, и спутали их с людьми Тени, так как, как уже было замечено, родной язык народа Халет отличался от языков народов Хадора и Беора»
 

Дунадан Эвендимский

Король
  • Орден Митрандира


Когда нуменорцы стали активно исследовать Средиземье, то избирая место для своих поселений они никогда не считались с аборигенами. Заняв местность, они выдвигали требование:

По прибытию в Средиземье (при правлении Тар-Алдариона) Нуменорцы произвели неизмеримые опустошения лесов у западного побережья Средиземья, для строительства кораблей, что вызвало негативную реакцию местных народов. Тогда многие из лесных жителей побережий к югу от Эред Луин, особенно в Минхириате, стали самыми ожесточенными врагами нуменорцев, и стали нападать на них при каждом удобном случае, и эта ненависть осталась неутоленной даже у их потомков. Остатки их народа бежали из Минхириата в чащи огромного Мыса Эрин Ворн, к югу от устья Барандуина, который они не осмелились пересечь, боясь эльфов. Из Энедвайта они, спасающиеся от нуменорцев, бежали в восточные горы, где впоследствии возник Дунланд.
Во время войны в Эриадоре Минхириат подвергся еще большим опустошениям: ибо изгнанные с родных земель туземцы приветствовали Саурона и надеялись на его победу над Заморскими пришельцами. И Саурон использовал людей, ненавидящих нуменорцев, как лазутчиков и проводников для своих отрядов. Они поджигали леса, отчего почти все былые леса были уничтожены, а вся местность превратились в обширную пустыню, голую и безжизненную.

Дунландцы претендовали на Каленардон (будущий Рохан), но в трудный час, когда Гондору грозила опасность, Кирион отправил гонца к Эорлу с просьбой о помощи. Эорл согласился, и когда армия Гондора вступила в крупное сражение, он прибыл во главе огромного войска и на Поле Келебрант переломил ход сражения, атаковав врага с тыла. После битвы Кирион даровал Эорлу земли Карленардона. В благодарность Эорл принёс ему клятву, прийти на помощь Гондору в час нужды.

С тех пор дунландцы помнят старую обиду, ведь Гондор отдал те степи именно Эорлу Юному, а не им, и заключил союз с ним, а не с дунландцами.

Конфликты Рохана с народом Дунланда начались при Брего, что оттеснял дунландцев за реку Изен, не допуская тех в Рохан. Сын Брего, Альдор, продолжил дело своего отца, но в добавок к этому начал порабощать дунландцев. При Деоре, дунландцы совершили много набегов на Рохан и даже смогли захватить Изенгард, многие жители Изенгарда приветствовали их, а те, кто остался верен Гондору, были убиты. Затем дунландцы начали совершать набеги на пастбища Вестфолда, что побудило Деора возглавить войско, и остановить их. Деор победил дунландцев, но выгнать их из Изенгарда было уже невозможно.

Когда Дунландцы стали многочисленным народом, их вождь Фрека, собравший разрозненные племена под своей властью, возвысился и укрепился настолько, что осмелился претендовать на трон Рохана, утверждая что он был потомком Фреавинэ. На один из советов Фрека прибыл с большой свитой и попросил руки дочери Хельма для своего сына Вульфа. Но Хельм ответил так: «Ты возрос и укрепился с тех пор, как последний раз посетил меня, – но сдается мне, что растешь ты все больше брюхом!» Фрека пришёл в ярость и оскорбил в ответ Хельма. Хельм в гневе убил его одним ударом своего могучего кулака. После этого случая короля прозвали Хельм Молоторукий. Тогда между Роханом и Дунландом с новой силой вспыхнула вражда. Хельм объявил сына Фреки и ближайших его родичей врагами короля, и они принуждены были бежать, ибо Хельм сразу же выслал к западным окраинам Рохана своих всадников. Четырьмя годами позже (в 2758 г.) Рохан постигла беда, но Гондор не смог выслать им подмогу, поскольку в то время сам подвергался нападениям пиратов и по всему южному побережью шли ожесточенные сражения. Тогда в Рохан вторглись дунландцы, не желая терять удобного случая. Вульф, сын Фреки смог захватить весь Рохан. И те, кто не был убит или отдан в рабство, бежали в горные долины. Лишь после Долгой Зимы положение вещей улучшилось, но король Хельм пал в Хельмовой Пади. Весной Фреалаф, племянник Хельма, вывел войска из Дунхарроу и вернул Эдорас. После чего убил Вульфа и изгнал дунландцев из Рохана. Вскоре Гондор смог прислать подмогу Рохану, дунландцы окончательно отступили в горы, где снова перессорились между собой, а Изенгард из-за угрозы голода сдался Фреалафу, вскоре Берен, наместник Гондора, отдал ту крепость Саруману.
При короле Фолквине, Рохан отвоевал себе земли между Адорном и Изеном, окончательно изгнав оттуда дунландцев.
Во время правления Тенгеля Саруман объявил себя Властелином Изенгарда. Он тайно заключил союз с дунландцами и начал собирать армию орков, он стал желать власти, и готовился к войне с Роханом, что был у него на пути. После поражения в Битве за Хельмову падь многие дунладцы попали в плен и были к своему удивлению прощены Теоденом, так как Саруман внушал им, что роханцы будут пытать и мучить пленных, всячески настраивая их против Рохана.
После того как дунландцы были помилованы Теоденом, им выдвинули условие:

Во время правления Арагорна к нему явились послы от многих стран и народов – с востока, с юга, от границ Темнолесья и из Дунланда, со всеми сдавшимися был заключен мир, а взятым в плен была дарована свобода.
Статья: Elvenstar.

В примечаниях Истории Средиземья - Народы Средиземья - О людях и гномах.
Я читал это в группе и действительно узнал новое. Весьма интересно.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В фильме их прям как камикадзе изообразили (что с киркой и граблями, на вооруженых войнов с мечами), и даже бомжами "прозибающими на голых камнях", что не является правдой. Во первых они довольно таки старый народ со своими традициями и языком, жить как дикари они никак не могли, были у них во времена войн с Роханом и прогрессы, во вторых, у Сарумана они были лучше всех экипированы, по сравнению с орками в тяжёлых и неуклюжих доспехах, привет ПиДжею, что сделал из уруков терминаторов), а на деле даже у орков было хреново с вооружением с доспехами см Неоконченные Сказания - Битва у Бродов Изена + примечания к ней.
 

ANDREY99

Nemo curat
У всех Дунаданов тяжелая судьба... Толкин, за что?
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
LadyOlivia Философия 29
Elvenstar Статьи 5

Сверху