• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Хоббит: Пустошь Смауга

Akhorahil

Отошёл в закат)
надеюсь никто из вас не пойдет на Битву пяти воинств, чтобы впредь не пришлось читать все это нытье и придирки
Пойти - пойдет. Но нытья и придирок от меня не ждите. Как всегда, впрочем.
 

Моргомир

Мудрый
Может хватит на фильм жаловаться. Мне лично он нравится. Если же вре по книге делать,то зачем вообще фильм снимать чтоб просто показать какие герои как выглядят. Господа, а не проще ли тогда просто книжку на ночь почитать - всю ночь сниться будет.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Да фильм, даже если не обращать внимания на книгу, сам по себе довольно средний получился.
 

Эриос

Довакин
Может хватит на фильм жаловаться. Мне лично он нравится. Если же вре по книге делать,то зачем вообще фильм снимать чтоб просто показать какие герои как выглядят.
Для значительной части аудитории фильм единственное средство обогащения своих знаний о произведении и "прочтения" книги.
 

Losthero

Принц
Да фильм, даже если не обращать внимания на книгу, сам по себе довольно средний получился.
откуда тогда такой высокий рейтинг на imdb и кинопоиске? мнение сотен тысяч людей вы не берете во внимание?
 

Losthero

Принц
ну так и надо писать, "по-моему мнению", "мне кажется", "я считаю", не мне вас учить.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
откуда тогда такой высокий рейтинг на imdb и кинопоиске?
Вот замечательно, что мы заговорили про рейтинги.

Как строится рейтинг на IMDB? Старые оценки удаляются, новые учитываются. И плохой фильм может попасть в топ только либо сразу после премьеры, либо после выхода DVD (за счёт пиара и "вау-эффекта"). И надо учитывать, что люди заходят проголосовать за фильм, если он понравился. То есть, если я посмотрел "Волкодава" или "Бладрейн", если я не последняя сволочь в душе, то я поплююсь и постараюсь навсегда забыть эти фильмы. А вот если фильм меня впечатлил, то я полезу читать про него в интернет, посмотрю рейтинги и в итоге сам поставлю. И рейтинг должен познаваться не по цифрам. 7-8 баллов набирают как хорошие развлекательные боевики ("Пятый элемент"), так и фильмы откровенно "ни о чём" ("Приключения мистера Пибоди и Шермана"). Поэтому объективнее будет сравнивать с чем-нибудь (внутри жанра, с этим же режиссёром, с похожим фильмом).

Сейчас у "Хоббита" должны быть идеальные показатели - есть пиар перед выходом "Битвы Пяти Воинств", только что вышла режиссёрская версия "Пустоши Смауга". То есть, именно сейчас большое количество фанатов смотрят фильмы "Хоббит".

Оба фильма "Хоббит" сейчас, в благоприятных условиях, имеют рейтинг 8.0 и не попадают даже в топ-250. "Нежданное путешествие" вылетело из него через несколько месяцев, "Пустошь Смауга" - ещё быстрее. Для сравнения, все три фильма "Властелина Колец" до сих пор, спустя десять лет, находятся в топ-20, их любят и пересматривают. От критиков на IMBD "Пустошь Смауга" получила всего 66 баллов из 100 (причём единственную сотню поставил прикормленный Джексоном Empire). Низшие оценки - 25 и 38. Для сравнения - у "Двух Крепостей", самой плохой по версии IMBD части ВК, 88 баллов из 100, 6 оценок в сто баллов, самые низкие две оценки - 70 и 75.

Конечно, сейчас на оценке в 8.0 находятся и первый "Терминатор", и "Пираты Карибского Моря". Но, во-первых, они вышли давно и уже забылись как что-то впечатляющее (в отличие от "Хоббита", который должен быть в самом разгаре). Во-вторых, у "Хоббита", в отличие от таких фильмов, уже была преданная аудитория - фанаты прошлых фильмов, и была известная всему миру франшиза - одна из лучших в мире детских книг.

"Властелина Колец" можно любить или не любить - дело вкуса. Но это был великий фильм, который многое принёс в кинематограф и врезался в сердца зрителей. "Хоббит" этого не добился. Это всего лишь дорогой фильм, снятый соответственно вложенным затратам. А по сути - развлекательный боевик, не более того.
 

Моргомир

Мудрый
Если мы говорим о рейтинге, то я с тобой не соглашусь. Если ты порядочный человек и тебе не понравился фильм ты должен ему поставить низкий рейтинг или написать плохой отзыв о фильме, что бы другие попросту не тратили на него время в случае чего. Большинство людей перед тем как качнуть фильм или пойти в кино смотрят отзывы о фильме. И если ты действительно порядочный человек ты поступаешь так как я написал выше.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
@Моргомир, ну, это в идеале. А в жизни не так =) Это как в образовании - вроде бы, оценки пятибалльные, бывают и единицы, и двойки, но по факту в аттестате только три, четыре и пять. И средняя оценка всех аттестатов получается не 2,5, а четыре.

Так же и на IMDB - средняя оценка 7.0, а не 5.0.
 

Моргомир

Мудрый
Соглашусь что в идеале, но тогда сам согласись что довольно несправедливо писать что никто из тех, кому не понравился фильм не оставили отзыва или не поставили рейтинг, ибо такие случаи тоже бывают. Лично я так делаю правда чаще обхожусь рейтингом ибо на длинный коментарий о фильме не всегда есть время, да и всегда найдется спорщик,желающий пофлудить: ), так еще и ему придеться доказывать. Не знаю как вам,а мне это не нравится - зачем тратить време на бесполезные споры.
 

Losthero

Принц
Din, то есть по твоей логике лет так через три рейтинг упадет ниже 7?
 

Losthero

Принц
7,5 тоже здорово, хотя и не считаю что так сильно упадет
 

Карш

Крестоносец
Да он и 7,5 не заслуживает. Просто Джексон воспользовался знаменитым сюжетом и славой своих прошлых фильмов, а снял обычный боевичок в стиле фэнтези.
 

Карш

Крестоносец
Мне просто фильм не нравиться. Он конечно динамичный, но все же.
 

Сверху