• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Чертоги Торина

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Чертоги Торина были главным западным королевством Народа Дурина. Во главе их стоял Король Трайн II, а позднее — Торин II Дубощит.

Через несколько лет после разорения Эребора драконом Смаугом, орки изгнали Короля Трора. Траин II привел множество гномов из своего и других Домов в великую войну против орков Туманных Гор. После этого подданные Трайна переехали на холмы Дунланда и оставались там некоторое время, прежде чем они перебрались в Синие Горы и основали там свои Чертоги в 2802 году Третьей Эпохи.

В течение почти сорока лет Трайн управлял своим народом в Эред Луин, но он был одержим своим Кольцом Власти — одним из Семи Колец. В 2841 году он ушёл с небольшой группой последователей, чтобы вернуться в Эребор, решив убить Смауга и вернуть королевство своего отца. Но в 2845 году, находясь неподалёку от Мраколесья, Трайн был захвачен слугами Некроманта и доставлен в Дол Гулдур; где его пытали до самой смерти много лет спустя. Его последователи, в том числе Балин и Двалин, не знали его судьбы, и после нескольких дней бесплодных поисков, они вернулись в Эред Луин.

Торин был избран правителем Народа Дурина — и под его руководством гномы процветали: их торговля увеличилась, а число их росло не только за счёт родившихся в Чертогах гномов, но и благодаря многим странствовавшим Длиннобородам, которые услышали о Королевстве Торина и пришли к нему.

Торин правил в Эред Луин почти сто лет, пока не встретил Волшебника Гэндальфа, который помог ему придумать план освобождения Эребора от Смауга. В последний раз он покинул свои Чертоги, чтобы вернуть свой прежний дом.
Спустя много месяцев Торин и Компания взяли гору в свои руки, и Торин объявил себя Королём под Горой после того, как Смауг был убит, но после великой битвы с орками и варгами Торин был смертельно ранен и умер — он так и не смог править Королевством, которое он получил.

После смерти Торина его двоюродный брат Даин II Железностоп из Железных Холмов стал королём Народа Дурина — и когда до гномов в Эред Луин дошло известие о том, что Эребор был освобождён, считается, что большинство из них переехали в Одинокую Гору.
Поэтому Залы Торина стали частью Королевства Народа Дурина.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Чертоги Торина — один из главных городов в игре «The Lord of the Rings Online», где они зовутся «Чертог Торина». После смерти Торина многие Длиннобороды уходят, и правление Чертогом возлагается на Непреклонноруких — клан гномов, которые медленно развращаются Тёмным Лордом.
В 3016 году Король Даин посылает отряд Длиннобородов, чтобы вернуть Чертог Торина, и Непреклоннорукие были изгнаны, а Двалин стал правителем и сохранил своё положение до 3019 года.
Чертог Торина — это место, где персонажи-гномы начинают свое путешествие по Средиземью: сам город защищен от опасностей, но отдаленные аванпосты сталкиваются с угрозами от диких зверей, оставшихся Непреклонноруких и случайных гоблинов.
 
Последнее редактирование:

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Более детальные указания содержатся в тексте «История Хоббита».
Касательно расположения самих чертогов Торина: «Чертоги Торина располагались на западной стороне Синих гор в их южной части, в Харлиндоне» . (...) « Гномы, стало быть, вовсе не были диковинкой на Восточном тракте и в его трактирах (видимо, иногда их также нанимали для починки дороги и мостов), но они редко сворачивали с него, так что их появление большой компанией в Приречье и Хоббитоне должно было вызвать немало толков. Гномам практически не было дела до хоббитов, да и поводов для контактов было немного – в основном, обмен продовольствия на металл или кузнечные изделия (ножи, лемехи, наконечники для стрел, топоры и тому подобное). Беднейшие из гномов (или народ Торина в их прежние дни нищеты) могли и на работу устроиться, скажем, в качестве каменщиков или на дорожный ремонт. Тем не менее, гномы считали хоббитов ленивыми тугодумами без материальных изысков, да и простодушными к тому же – поскольку хоббиты были щедры, не умели торговаться и всегда платили запрошенную цену». (c)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Всё что известно о его расположении из текстов Дж. Р. Р. Толкина.

1) Хоть тут есть конкретика, это черновик.
«Чертоги Торина располагались на западной стороне Синих гор в их южной части, в Харлиндоне». (c) История Хоббита. Расстояния и маршруты.

Смотрим на более поздние указания.

2) Сказано, на северо-западе от Шира.
«(...) Торин Дубощит, который жил тогда изгнанником у северо-западных границ Шира». (c) Неоконченные Сказания. Часть 3. Поход на Эребор.

3) Во «Властелине Колец» указано, что они располагались на восточной стороне Эред Луин, за рекой Лун.
«Так Траин и Торин, собрав остатки своего племени (в числе других с ними были и Балин с Глоином), вернулись в Дунланд, откуда вскоре перебрались в Эриадор и наконец основали Королевство в Изгнании с восточной стороны Эред Луин, за рекой Лун». (c) Властелин Колец. Приложение А. Часть 3. Народ Дурина.

4) «В те дни, когда появились первые колонии Нуменора, в Эриадоре и Рованионе обитало множество различных племен людей; но в основном они жили вдали от побережья. Форлиндон и Харлиндон принадлежали эльфам и являлись основной частью королевства Гил-галада, которое расширялось к северу от залива Лун и включало в себя земли к востоку от Синих гор и к западу от Реки Лун, до притока Малый Лун. (Дальше была территория гномов)». [64] [С этим утверждением, что область за притоком Малый Лун была ’гномьей территорией’ ср. Приложение А (I, iii), где сказано, что Арведуи, последний король Артедайна, 'скрылся в туннелях старых гномьих шахт в дальнем конце гор.'] (c) История Средиземья. Том 12. О гномах и людях.

5) «Ширские хоббиты в металлах особой потребности не испытывают, но гномы — торговцы, и в восточной части гор Лун находятся гномьи копи (как явствует из более древних легенд): вне всякого сомнения, это и есть причина (или одна из причин) того, что гномы часто проезжают через Шир». (c) Письмо Толкина №154. К Наоми Митчисон.

Из чего можно сделать вывод, что Чертоги Торина располагались в Северном отроге Синих Гор (Эред Луин). А так как он был севернее границ Шира, то скорее всего возле притока реки Малый Лун. Ну, и что на северной оконечности гор были ещё некие "старые гномьи копи".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«В те дни, когда появились первые колонии Нуменора, в Эриадоре и Рованионе обитало множество различных племен людей; но в основном они жили вдали от побережья. Форлиндон и Харлиндон принадлежали эльфам и являлись основной частью королевства Гил-галада, которое расширялось к северу от залива Лун и включало в себя земли к востоку от Синих гор и к западу от Реки Лун, до притока Малый Лун. (Дальше была территория гномов)»
Здесь же стало ясно о границах королевства Гиль-галада в Линдоне.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Интересно всё же, что вся территория за Малым Луном подконтрольна гномам, причём крайне давно, что говорит о том, что не все Широкобоки и Огнебороды покинули те места, а со временем и часть Долгобородов туда пришла ещё.
 
Последнее редактирование:

Сверху