• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

A Song of Ice and Fire / Песнь Льда и Огня

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Меня ещё смущают дотракийцы. Да, в реальной жизни были кочевники, которые заставляли оседлые народы бояться их. Монголы тому яркий пример. Но — монголы отнюдь не были варварами. Они с готовностью использовали любые новинки, если это могло быть полезно, да и кочевниками многие из них были условными. Оседлый образ жизни был слишком комфортным.

Дотракийцы, с другой стороны, настоящие дикари, не признающие брони, с кошмарной медициной и очень примитивным социумом. И при этом они предстают этакой неистребимой чумой целого континента, а лорды Вестероса (с его замками и доспехами) всерьёз рассматривали их, как глобальную угрозу.

Это смешно.
Мы можем вспомнить то, что реальные кочевники очень быстро преставали быть таковыми, если им представлялась такая возможность — наследники Чингисхана достаточно быстро (в исторических масштабах) сформировали оседлые государства (можно привести пример булгар и венгров — придя в Европу, они восприняли местные правовые институты и создали вполне обычные государства).
При этом, кочевники были достаточно развитыми и в культурном плане — у этих народов был известный эпос и мифология.

Здесь же даже Орда из WarCraft смотрится не в пример реалистичнее.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Как человека, очень сильно увлекающегося метеорологией и климатологией, меня очень смущает то, что Планетос в том виде, в котором он представлен нам в ПЛиО, существовать не мог бы ни при каких обстоятельствах.
 

Mammoth

Лейтенант
Как человека, очень сильно увлекающегося метеорологией и климатологией, меня очень смущает то, что Планетос в том виде, в котором он представлен нам в ПЛиО, существовать не мог бы ни при каких обстоятельствах.
В этом плане показательна история Малого Ледникового периода, начавшегося во время правления Годунова.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — за промежуток времени с 2011 по 2024 год Дж. Р. Р. Толкин (ум. в 1973) издал больше книг, чем Джордж Мартин (живёт и здравствует).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Реданская Разведка сообщает, что корейская Nexon занимается разработкой MMORPG по мотивам «Игры Престолов». Предыдущая подобная игра была анонсирована в 2012 году, но так и не состоялась, хотя время было куда более подходящим. По слухам, в этой новой попытке (вероятнее всего, столь же обречённой) планируются какие-то сюжетные миссии, хронологически относящиеся к событиям конца четвертого сезона, когда на Севере воцарились Болтоны. Играть предстоит за ноунейма, но будут некоторые знаковые персонажи — правда, озвученные другими актерами.
 

Mammoth

Лейтенант
Реданская Разведка сообщает, что корейская Nexon занимается разработкой MMORPG по мотивам «Игры Престолов». Предыдущая подобная игра была анонсирована в 2012 году, но так и не состоялась, хотя время было куда более подходящим. По слухам, в этой новой попытке (вероятнее всего, столь же обречённой) планируются какие-то сюжетные миссии, хронологически относящиеся к событиям конца четвертого сезона, когда на Севере воцарились Болтоны. Играть предстоит за ноунейма, но будут некоторые знаковые персонажи — правда, озвученные другими актерами.
Нафиг. Не знаю, как вам, а мне Война Пяти королей надоела так же сильно, как борьба Повстанцев с Империей в Star Wars. Лучше бы сосредоточились на более ранних эпохах... а ещё лучше - вообще на других континентах.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В реальности такое просто невозможно (ближайший аналог подобного — ордена крестоносцев в Прибалтике и Святой Земле — функционировал совсем иначе и по другим правилам). В рамках сеттинга Мартина можно привести множество аргументов в пользу того, что оно будет работать и столько же — что не будет.
При всём этом, в качестве места ссылки преступников в реальности использовались те или иные каторжные работы или же монастыри (для благородных).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что Джейхейрис I с помощью септона Барта, великого мейстера Бенифера, мастера над законами Альбина Масси и королевы Алисанны затеял создание Великого Кодекса — единого свода законов Семи Королевств; не знаю, что там было, но такой принципиальный момент, как вопрос престолонаследия был в нём проигнорирован — пришлось созывать Великий Совет.

И в этих моментах наглядно демонстрируется то, что Мартина, в общем, мало волнует то, как всё это будет работать — мы в общем очень мало знаем о законах и законодательстве Семи Королевств, пример с «Великим Кодексом» (который позиционируется чуть ли не как творение Великого Реформатора), в котором вообще непонятно, что было просто ярче всего это показывает.
 

Mammoth

Лейтенант
Занимательное наблюдение, обнаруженное на одном сайте:

1) Император Кровавой Яшмы сверг и убил свою сестру, женился на некой женщине-тигрице, впал в безумие и устраивал богохульные мистерии, из-за чего весь мир едва не погиб;
2) Король Ночи (по одной из версий, Старк) воевал со своим братом после того, как взял в жёны Иную и захватил власть над Стеной при помощи чёрной магии. Причём его планы были настолько отвратительными, что одичалые и цивилизованные северяне объединились, чтобы положить им конец;
3) Станнис Баратеон согласился на убийство своего младшего брата, приблизил к себе зловещую колдунью-рглорианку и смотрит сквозь пальцы на то, что она проводит кровавые обряды и жертвоприношения. Если письмо Рамси было правдивым, то его падение уже произошло и весьма позорным образом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Маттсон Томлин (Mattson Tomlin) в интервью EW признался, что «активно общается» с Джорджем Мартином по поводу сериала об Эйгоне Завоевателе, но проект пока на очень раннем этапе создания.
«Из разговоров с Джорджем я понял, что к этой истории нужно относится как к настоящей исторической хронике. Если в «Игре престолов» адаптировали тысячи страниц текста, то у меня в «Пламени и крови» всего пара сотен страниц и куча подсказок. Биографии Наполеона, Александра Македонского и других подобных исторических личностей полны фактов — кем они были, что завоевали, кто погиб, а кто выжил, — и здесь подобные факты тоже являются основой сюжета, а дальше мне предстоит создать контекст».
 

Mammoth

Лейтенант
Маттсон Томлин (Mattson Tomlin) в интервью EW признался, что «активно общается» с Джорджем Мартином по поводу сериала об Эйгоне Завоевателе, но проект пока на очень раннем этапе создания.
Я, конечно, скажу банальность, но... Лучше бы Мартин над продолжениями книг работал, а не приквелами занимался.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
По изначальным планам Мартина, между «Бурей мечей» и «Пиром стервятников» должно было пройти пять лет, однако планы пришлось изменить.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Характерная (и, я бы даже сказал, характеризующая) особенность мартиновской историографии — поход Бейлора всячески высмеивается (через Оберина и Тириона — резонёров Мартина в ПЛиО) и описывается как вымысел (с точки зрения вторичного мира), в то время как прыжки Деймона с дракона на дракона (у которых, к тому же, ещё и не было выживших свидетелей) никем не оспариваются.
 

Mammoth

Лейтенант
Характерная (и, я бы даже сказал, характеризующая) особенность мартиновской историографии — поход Бейлора всячески высмеивается (через Оберина и Тириона — резонёров Мартина в ПЛиО) и описывается как вымысел (с точки зрения вторичного мира), в то время как прыжки Деймона с дракона на дракона (у которых, к тому же, ещё и не было выживших свидетелей) никем не оспариваются.
Тоже хорошее замечание. Иногда я сам ловил себя на мысли, откуда персонажи могут знать такие-то подробности, и почему они однозначно считают их правдивыми (или, напротив, вымышленными).
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Игры 0
Ælfwīs Игры 10
Похожие темы
Icewind Dale
Игры от Ice-Pick Lodge

Сверху